Возможно все и везде!

Выпуск блога Утпала от 25.06.2010

Вчера Пранжал Миловник закончил бегать около полуночи. Все остальные бегуны уже разошлись, и только он один бежал по трассе, освещенной лунным светом. Как  и обычно, Пранжал «выбегал» этот день до последней секунды. Потом он взял свой рюкзак, сел на велосипед и отправился на квартиру, до которой нужно проехать еще полмили. А уже там ему пришлось повозиться с замком, преодолеть ступеньки и принять душ, прежде чем отправиться в объятия сна.

Не знаю, осознавал Пранжал или нет, но вчера вечером, когда он уходил, ему оставалось пробежать меньше мили до отметки в 800 миль. И сегодня утром на втором кругу 13-го дня забега 3100 счетчик с сияющим лицом зазвонил в колокольчик, чтобы поздравить его с «круглой» цифрой, когда тот пробегал мимо. Но Пранжал никак не реагирует, и ничего не отвечает. Он просто

движется вперед. Празднования пока его не интересуют, ведь впереди еще нужно пробежать очень много. И он также не делал подсчетов, чтобы представить, что если бы он бежал по дороге, ведущей из Нью-Йорка прямо на запад, то мог бы добежать уже до Чикаго, при этом имея в запасе несколько миль. И, скорее всего, он даже не подозревал, что за вчера он впервые пробежал больше всех миль.

Я точно не знаю, но догадываюсь, что за все предыдущие 5 лет участия в забеге Пранжал еще не пробегал столько миль за день. Обогнать 4 первых бегунов — не так-то и легко. Участвуй он в однодневном забеге, результат в 67 миль при такой невыносимой жаре и влажности считался бы поразительным достижением.

Сложно точно сказать, что же мотивирует и вдохновляет Пранжала участвовать в забеге 3100. Мы можем делать догадки и выстраивать предположения, но мы никогда достоверно не сможем узнать, что двигает им и другими участниками забега. Мы просто можем восхищаться этим чем-то, толкающим их вперед. И если это все делалось бы ради сомнительно успеха пробежать как можно больше миль в день, никто бы не выдержал здесь так долго. И мы можем только лишь попытаться заглянуть в душу такому большому парню как Пранжал и слегка приподнять ширму, чтобы попытаться увидеть, что же разгорается в самом его

сердце.

Мы, наблюдатели, практически ничего не можем предпринять, чтобы сделать путешествие Пранжала и других бегунов более быстрым или приятным. Лучшее, что мы можем сделать, так это попытаться слиться воедино с теми, кто бежит здесь. Мы можем следить за ними и восхищаться их прогрессом, по мере того как они все выше и выше взбираются на гору, которую мы также когда-то должны покорить. А потом мы снова должны спросить себя, а что еще мы можем сделать?

Вчерашняя влажность отразилась сегодня на доске с результатами. 8 из 11 бегунов за вчера пробежали меньше миль, чем в предыдущий день. Водонапорная башня на 164-й улице перестала официально считаться достопримечательностью Квинса. И сегодня целый день продолжаются празднования в честь победы сборной Словакии над прошлыми чемпионами мира — сборной Италии. Влади, который сейчас на 3-м месте, всего на 10 миль опережает Пранжала.

Старт 13-го дня

«Вчера было довольно-таки трудно.» Забег в этом году выдался жарким, а вчера к этому фактору добавилась еще и влажность. «Это полностью меня убило.» — говорит Пранжал.

Когда я сказал, что он пробежал уже отметку в 800 миль, Пранжал ответил: «Я не смотрел на доску с результатами уже несколько дней. И я даже не знаю, что там.» И он также добавляет, что совсем не интересуется, сколько миль пробегают другие бегуны.

Каждую ночь, возвращаясь к себе в комнату, Пранжал пытается написать что-то о забеге в своем блоге. И я спросил, что же он там пишет. Он отвечает: «Ну, что я мертвый. И всякие подобные вещи.» Я подметил, что быть «мертвым» в его понимании не так уж и плохо, учитывая, какую награду он получит в конце. И он говорит: «Я хотел бы быть немного живее по вечерам. Было бы неплохо.»

Когда я бежал с ним пару кругов, конечно, сложно было не заметить равномерное шарканье — звуки бегущего по бетону тяжелого человека. Приехал грузовик и перегородил дорогу. Пранжал просто терпеливо стоит и ждет. Как-то из школьного двора выскочила машина с молодым человеком за рулем и чуть не сбила его с ног. Пранжал очень медленно бежал, поэтому не получил никаких травм. Он успел только взглянуть вслед и даже не в курсе, извинился ли водитель или нет. Полностью проигнорировал этот инцидент и просто продолжил бежать.

На следующем кругу Пранжал берет стаканчик кока-колы, заявляя при этом, что это «основной энергетический напиток.»

Меня всегда поражало, что Пранжал, как и несколько других бегунов, начинает бежать прямо с самого старта. И он совсем не выглядит сонным в 6 утра после вчерашнего трудного дня. Он шутит, что это происходит потому, что бегуны не успевают еще остыть после вчерашнего дня.

Пранжал рассказал мне историю одного своего знакомого, который решил пробежать расстояние от Братиславы до Пекина. Бежать там надо было добрых 4000 миль, и, естественно, на такой дистанции каждый день будет новым и экзотичным. Он пробежал много препятствий, а в Монголии вообще бежал сам, из поддержки никого рядом не было. Но каким бы интересным не было это путешествие,  говорит Пранжал, ему оно точно не подходит. «На этой трассе что-то особенное. И я хочу возвращаться в это сюда.»

Сегодняшнее утро выдалось очень шумным. Над нами пролетел вертолет. А всего несколько секунд назад Пранжал вынужден был остановиться перед большим грохочущим грузовиком, въезжающим в парк. Но, по словам Пранжала, ему безразлично, что здесь происходит. Он помнит только, как «включается» по утрам, а потом «выключается» ночью, когда уходит с трассы. Ничего больше не имеет смысла. Он говорит, что когда заканчивается день, он очень признателен, что тот наконец-то закончился. Но ведь утро наступает очень быстро, говорю ему я. «Но я же об этом не думаю. Это совершенно другой забег.»

Павол Сараз из Словакии — один из тех бегунов, на чей бег жара вчера никак не повлияла. Он нарочно нарядился сегодня в цвета своей сборной, чтобы отпраздновать неожиданную победу Словакии над Италией.

«Я счастлив, потому что это здорово! Это очень меня порадовало.» Эта победа очень много означает для него. Ведь она явно показывает, что какими бы мизерными не были шансы на успех, невозможное всегда возможно. И он говорит: «Возможно все и везде!»

Афоризм дня, написанный Шри Чинмоем:

«Every day my heart and I can love God a little more.»

«Каждый день мое сердце и я можем любить Бога немного больше»

И Павол рассказывает, что это для него значит. «Каждый день мы можем сделать больше, чтобы еще больше приблизиться к Богу. Пытаясь каждый день сделать все, на что мы способны, мы просто обязаны любить Бога больше с каждым днем. Еще больше, больше и больше. Когда мы с каждым днем проявляем к Богу все больше любви, это и есть духовный прогресс. Если же мы этого не делаем, мы опускаемся вниз и наш прогресс останавливается. А здесь, на трассе, наш прогресс очень быстро заметен.»

Песня Шри Чинмоя, написанная в этот самый день в 2007 году. Исполняют Enthusiasm Awakeners:

«Every morning my heart’s Aspiration-flame sings and sings and sings my Lord Supreme’s Victory.»

«Каждое утро пламя-устремление моего сердца  воспевает Победу моего Господа Всевышнего.»

Цитата из книги Шри Чинмоя Transcendence-Perfection:

God touches the earth

So everything will be possible.

Everything is being done;

Everything will be perfect,

Simply perfect,

For God touches the earth.

Бог касается  Земли,

Поэтому все становится возможным.

Все свершается,

Все будет совершенным,

Просто совершенным,

Поскольку Бог касается Земли.

Comments are closed.