3100 миль вокруг квартала

Выпуск блога Утпала от 28.06.2010

Не успели еще сонные бегуны пробежать кое-как свой первый на сегодня круг, как большинство из них уже вспотело. И это не просто маленькие капельки пота на лбу. Это липкий, вязкий поток влаги, свободно вырывающийся на поверхность отовсюду. На молекулярном уровне это можно сравнить с гейзером, который выплескивает влагу на поверхность человеческого тела с единственной целью, которую поставила ему природа, охлаждать человеческое тело. И весь парадокс в том, что сейчас даже не так уж и жарко, по крайней мере, это еще не предел жары.

Дарбашана говорит, что вчера температура на трассе была 35 градусов. Конечно, приборы, которыми ее измерили, вряд ли были бы одобрены метеорологами, но все же этим показаниям можно верить. Трасса — это огромнейший бетонный рассадник, который идеально подходит для накопления солнечной энергии, царящей на трассе сутки напролет. Температура сегодня уже вряд ли поднимется еще выше, но влажность, уже точно, достигла своего максимума.

На трассе всегда находятся бутыли со свежей водой. Вода в них чистая, и вокруг много стаканчиков, которые только и ждут, чтобы ими воспользовались.

Пробежать один круг — совсем ничего, это не так уж и далеко. Но возникает вопрос, сколько жидкости можно потерять на этом пути? А потом еще один вопрос: сколько нужно выпить воды, чтобы восполнить жидкость, которую ты теряешь в неизвестных объемах?

Пранжал мог бы стать звездой роликов, рекламирующий средства от пота. Он говорит, что выпивает по стакану воды чуть ли не после каждого круга. Сегодня он даже надел напульсники. Его ладони настолько влажные, как будто бы он только что вышел из душа. По его словам, вчера с его рук струилось так много пота, что они распухли, как при мытье посуды.

Пранжал рассказывает, что за две недели, что он здесь бежит, он сбросил из-за жары около 8 кг. И если вы просите, повлияло ли это хоть как-то на его результаты, взгляните на доску и вы увидите, что за вчера он пробежал 68 миль. Второй наибольший результат за день, к тому же он уже пробежал первые 1000 миль. Сегодня он намерен полностью выложиться для выполнения плана по преодолению следующей 1000 миль.

Ашприханал стал первым из бегунов, кто пересек 1000-мильный рубеж. Он пробежал впечатляющие 71 милю по вчерашней жаре, а сегодня ему опять надоедает мазоль. Он ищет какую-то антисептическую мазь, которая обладала бы еще и болеутоляющим эффектом. Это уже не первый раз, когда у него возникают проблемы с мозолями. 10-летний опыт на трассе!

Пранжал получил неожиданное денежное пособие специально для бегунов из Чехии и Словакии.

Рауль, дворник местной школы, говорит, что он еще никогда не видел столько опавших листьев в эту пору. Он думает, что это все из-за ветра.

Старт 16-го дня

Вчера на доске с результатами произошло очень важное исправление. Одно имя стерли и написали совсем новое. И все же новое имя принадлежит хорошо знакомому нам человеку, по крайней мере, внешне он никак не изменился. Что же, хорошая новость в том, что Владимир Балацкий получил духовное имя и с этого времени будет известен как Голья.

Украинский парень надолго запомнит это воскресенье. Ему удалось преодолеть 1000 миль, пробежать свою обычную дневную норму в 66 миль, а также посмотреть на свое духовное существо совершенно по-новому.

Случившееся стало абсолютной неожиданностью как для него самого, так и для всех остальных. Голья говорит, что он как раз делал растяжку, когда зазвонил телефон. Звонил его друг из Австрии, который и сообщил приятную новость. «Мне было приятно вдвойне, ведь в этот момент я был на трассе.» И он говорит, что теперь отметит на трассе целых два своих дня рождения. Всего через несколько недель наступит его физический День рождения.

Стутишил бежит с ним и рядом и говорит, что «теперь он навсегда связан с трассой».

А новое имя, как мне сказал Голья, означает следующее: «тот, кто прощен, преобразован и оновлен Абсолютным Всевышним».

Обретение духовного имени глубоко поразило Голью. Он чувствует, что новое имя теперь постоянно отзывается внутри его. «Я очень счастлив, что это произошло во время забега.» — говорит он.

Афоризм дня, написанный Шри Чинмоем:

«My heart has only one task

Love God at every moment»

«У моего сердца всего лишь одно задание — любить Бога каждое мгновение.»

«Это также хорошо для всех нас.» Ашприханал искренне рад, что один из его собратьев-бегунов получил духовное имя.

«Вчера ночью у меня болел большой палец на ноге. Я даже плохо спал из-за этого.» — говорит Ашприханал. Сегодня утром он искал антисептическую мазь с обезболивающим эффектом. У него образовалась ранка вокруг большого пальца. «Немного воспалилось, поэтому и болит.» Ашприханал говорит, что подобное с ним случалось уже много раз раньше. «Это не проблема. Все что нужно делать, так прикладывать каждый день мазь, облегчающую боль, и перевязывать палец. Ранка не проходит, потому что постоянно соприкасается с обувью. Я обрезал кроссовки вокруг большого пальца. Для меня это не ново. И не является большой проблемой. Просто вчера ночью было больно, так как все началось только вчера.»

Большой новостью для Ашприханала стало то, что Махашамрат Билл Перл снова вернулся на трассу, и ему случилось оказаться здесь в тот самый момент, когда Ашприханал пробежал 1000 миль. «Билл сказал, что после того как я завершу этот забег, то я, получается, пробегу забег 10 раз, что означает 31000 миль вокруг этого квартала. Он был настолько мил. Для меня это был очень яркий и запоминающийся момент.» — говорит он.

Ашприханал также впервые подстригся на трассе в этом году. Он говорит: «Теперь мы все бежим «как огурчики!». Прическа также очень важна», — смеется он.

На участке трассы, когда мы приближались к углу 168-й улицы, Ашприханал игриво спросил, хотел бы я увидеть священное колесо исполнения желаний. И когда мы приблизились к пожарному крану на углу, он слегка покрутил верхушку крана, приговаривая: «сегодня никаких мозолей». Шураша бежала за нами следом, поэтому подсмотрев этот небольшой ритуал, тоже весело проговорила: «никаких мозолей сегодня.»

Выкарабкавшись после первой шаткой недели на забеге, Дарбашана Линн в последующие дни оставался стойким и последовательным. Несмотря на вчерашнюю жару, он все-таки пробежал приличных 63 мили.

В плане питания, в этом году во время забега Дарбашана перешел на что-то новенькое. Его жена Нандана готовит ему блюда, которые в большинстве своем состоят из сырых продуктов. Абсолютная противоположность Пранжалу, который, мягко выражаясь, употребляет в пищу все без разбора.

«Я придерживаюсь вегетарианской диеты, не ем молочных продуктов, сыра, мучных изделий, не употребляю сахара. И все продукты ем преимущественно в сыром виде. Поэтому я ем почти необработанную пищу и стараюсь по возможности употреблять свежие фрукты и овощи целиком. Нандана, моя жена, сама готовит пищу для меня, поэтому я полностью могу сфокусироваться на беге. Она готовит абсолютно все. Также я ем много полезных продуктов. Поэтому, чем принимать всякие витамины и минералы, я больше полагаюсь на продукты питания, в которых содержаться нужные мне витамины и минералы. И чувствую себя прекрасно.» — говорит Дарбашана.

И конечно же в лагере стоит стол, заваленный всякой едой. Здесь есть как и всякого рода угощения, так и разные напитки, не исключая даже кока-колу, обожаемую Ашприханалом и Пранжалом. Но Дарбашана предпочитает больше свежий сок из черники или других фруктов-овощей. «Свежие ягоды — это полезно. При употреблении сахара, человек получает всплеск энергии, которая потом очень быстро убывает. Поэтому если я употребляю это постоянно и в достаточном количестве, моя энергия будет оставаться относительно постоянной. И я еще не замечал упадков или всплесков энергии у себя.»

Я спросил Дарбашану, как подобная диета сказывается на его весе. Он ответил, что к началу забега и так был легким — весил всего 65 кг. «Ну это как раз тот вес, который у меня когда-то был в юности. Нормой для меня является 70 кг. После 6 дней на трассе я похудел больше, чем на 2 кг. То есть, мой вес колебался с 62,5 до 63 кг. А потом возникла проблема из-за того, я не пил достаточное количество воды. Поэтому у меня действительно было сильное обезвоживание. Вчера я начал употреблять больше жидкости с солью, чтобы попытаться вернуть снова баланс. Взвесился, и я опять вешу 65 кг. Поэтому я не потерял в весе во время забега.»

А когда мы проходили мимо одного из великих любителей шоколадных батончиков Сникерс, Дарбашана согласился, что его диета подходит далеко не всем.

Песня Шри Чинмоя в исполнении группы  Enthusiasm Awakeners:

«My Lord, give me the strength to be strong and valiant

Day and night I long to sing Your victory Songs.»

«Господь мой, дай мне силы быть стойким и храбрым,

чтобы я мог и днем, и ночью петь Песню Твоей Победы.»

Цитата из книги Шри Чинмоя Seventy-Seven Thousand Service-Trees, часть 5:

Believe me, O seeker,

When you give a soulful smile to God,

You get the strength of ten lions,

Roaring and roaring to devour

Your depression-frustration.

Верь мне, ищущий,

когда ты даришь Богу искреннюю улыбку,

ты обретаешь силу 10 львов,

рычащих и рычащих,

чтобы поглотить твою депрессию-разочарование.

Comments are closed.