Сегодня я буду радоваться

Выпуск блога Утпала от 21 июля 2010

Уже 4-й год подряд Атмавир празднует свой День рождения на трассе забега 3100 миль Самопревосхождения. Сегодня ему исполнилось 32 года. Хотя многим из нас даже страшно было бы подумать в подобный день заниматься тем, чем занимается он на трассе, но можно с уверенностью сказать, что Атмавир хотел бы отпраздновать свой День рождения именно здесь.

К сожалению, мы не можем сделать ему подарок, который соответствовал бы всей той смелости и всем тем жертвам, которые проявлял Атмавир на трассе 3100 все 4 лета. В этом году путь этого парня — самого молодого из участников забега, оказался здесь чрезвычайно трудным. И я уверен, что сегодня он с радостью хотел бы получить подарок в виде безпроблемного бега к финишной черте. Но до финишной черты остается пробежать еще целых 655 миль.

«Сегодня я буду радоваться. Вчера я боролся как никогда.» — говорит Атмавир. Последние несколько недель для него выдались как американские горки. Один из самых способных бегунов на этом квартале, он то взлетал с космической скоростью, то просто ходил, пытаясь извлечь урок из опыта разочарования в дни, когда солнце забирало его силы.

Для Атмавира День рождения начался рано. Он не выключал телефон на ночь, поэтому всю ночь ему приходили смс с поздравлениями от семьи и друзей в Чехии. Сегодня он бежит в зеленом праздничном колпачке, а всю дорогу его сопровождают дружественные поздравления и пожелания. Даже дворник через дорогу, и тот поздравил Атмавира.

Вчера Атмавир довольно-таки решительно был настроен пробежать много. Вчера он поклялся, что пусть даже умрет, но пробежит все-таки 60 миль. И пробежал — чуть больше 61 мили. По словам Атмавира, вчера он приложил больше усилий, чем в предыдущие 34 дня. «Я потратил огромное количество энергии вчера. Я отдал все.»

Сегодняшний день Атмавир начал с посещения Aspiration Ground (площадки Устремления) , что находится как раз неподалеку от трассы. «Я очень благодарен за это. Это блестящая возможность побывать на Aspiration Ground в свой День рождения. И за эту возможность я действительно очень благодарен. И я очень счастлив, что могу праздновать свой День рождения здесь, в кругу этих замечательных людей.» — говорит Атмавир.

Олоканонда уже несколько лет устраивает на трассе празднования дней рождения и сегодня довольно-таки комфортно чувствует себя, устраивая очередную вечеринку. Завтра она проделает это еще раз, но уже для Гольи, которому исполнится 39 лет.

Дарбашана пробует на себе всевозможные средства, чтобы избавиться от проблемы с сухожилиями. Последние несколько дней выдались чрезвычайно тяжелыми для этого замечательного бегуна из Новой Зеландии. Последние два дня он вынужден был перейти на шаг, но тем не менее, похоже, он уверен, что сможет преодолеть эту проблему. Его новая стратегия по преодолению проблемы — нужно примотать  мячики для гольфа к бедренной мышцы. А его дочь Шакти пытается использовать немного арт-терапии, чтобы вдохновить и отца, и других бегунов.

Старт 38-го дня

Сегодня утром никто не спешит бежать прямо со стартовой линии. Все бегуны поздравляют Атмавира и медленно идут рядом с ним. Они исполняют песню в честь Дня рождения и желают ему всего наилучшего. Все вместе они проделают круг вокруг квартала, а потом постепенно разбредутся и будут двигаться к мечте своего сердца уже в одиночку, находя что-то новое в каждом уголке трассы, по которой они пробегали уже много тысяч раз.

«Теперь уже каждый день похож на солнечную Ямайку.» Баладев напоминает мне о сценке, в которой он участвовал перед началом забега. В сценке упоминался отдых на Ямайке. Но нежиться на солнышке в этом году Баладеву не суждено. «Только не отпуск» — говорит он.

Баладев говорит, что его ноги просто устали. «В этом году обходится без травм. И каждый день я почти не испытываю боли. Да и с энергией все в порядке.»

Прадан, хиропракт, который был на трассе на прошлой неделе, очень сильно ему помог. До того момента, Баладев говорит: «Каждый день я просто умирал». Прадан сказал, что физически с ним все в порядке, нужно просто больше спать. После этих слов Баладев ушел с трассы в 10 вечера и спал целых 6 часов. На следующий день он смог пробежать 59 миль. Но все же после этого количество миль стало опять уменьшаться.

Баладев считает, что он не может никак восстановиться из-за продолжительной жары и влажности. «Для моего тела это слишком.» Вчера он также пил много жидкости, но все равно чувствовал обезвоживание. Но все же он умудрился бегать почти целый день и перешел на шаг только в последние 2 часа. За день он пробежал 53 мили.

Но даже несмотря на то, что ему не удается пробегать много миль в течение дня, на внутреннем плане он чувствует, что все-таки прогрессирует.

«Каждый день я выкладываюсь на все 100%» Баладев говорит, что не только он так делает, все остальные бегуны поступают так же. По словам Баладева, люди, которые не понимают сути забега, могут подумать, что бегуны просто прогуливаются, когда ходят здесь. Но на самом деле это далеко от правды. Мы всегда должны помнить, насколько трудными и долгими могут быть дни на трассе. И временами случается, что ходить — это единственное, на что способны бегуны. В данный момент это лучшее, что они могут сделать. «Счастливым оставаться непросто, но я об этом думаю каждый день. И стараюсь быть счастливым.» — говорит Баладев.

Шураша цитирует афоризм дня, написанный Шри Чинмоем 20 июля 2007 года:

God’s affection is boundless for those who sing only God-melodies.
Любовь Бога безгранична к тем, кто поет только мелодии Бога.

Две недели назад на трассе случилось невероятное. В тот день Стутишил вынужден был закончить свой забег из-за травмы колена. Боль была настолько мучительной, что он даже не мог ходить. Для этого чемпиона, который 6 лет справлялся со всеми препятствиями и находил решения для всех проблем, которые возникали на его пути, это задание стало невыполнимым. Но даже теперь, после двух недель, Стутишил по-прежнему приходит на трассу, чтобы подбодрить других, и пытается обрести покой, принимая опыт, оказавшийся самым тяжелым из всего, что ему когда-либо приходилось испытать.

«После четырех дней стало очевидно, что я не смогу продолжить забег, потому как даже двигаться не могу. Это то, что проявилось внешне. И я завершил забег, пробежав 1386 миль.» Стутишил говорит, что подобное впервые случилось с ним за все годы участия в 3100.

«Вообще-то все начинается с ума. Однажды я прочитал, что любая травма и любая болезнь сперва рождается в уме. Каким-то образом ты позволяешь этому войти в тебя или ты это принимаешь. И потом уже это проявляется физически. Поэтому, возможно, я должен проявить намного больше решимости, чтобы не допустить повторения этой проблемы. Это не случилось все сразу. Все началось за много дней. Скорее всего, я не смог бороться с этой болью, как следовало бы.

Сейчас я уже легко говорю об этих вещах. Но тогда я был в агонии. Первый круг на 24-й день (последний день Стутишила на трассе) был просто ужасным. На самом деле, никто никогда не знает, что случится. В этом и есть вся загадка забега 3100. Все спланировано Всевышним. Это не ты планируешь. Ты можешь чего-то желать, но в действительности опыт приходит Свыше. Поэтому здесь никогда не угадаешь. Для меня это очень ценно. Это — огромнейшая школа, где учишься принимать все, что приходит. И учишься бороться со всем тем, что удерживает тебя от бега, от движения вперед.

Вчера я прочитал замечательный афоризм Шри Чинмоя:

God is asking you to stay extremely happy, even if you do not see any progress in your spiritual life.
Бог просит тебя оставаться безмерно счастливым, даже если ты не видишь никакого прогресса в своей духовной жизни.

Безграничное счастье и есть ключ. Я знаю об этом и старался оставаться позитивным все время, даже когда со мной случилась травма. Но, конечно, это очень тяжело. Ты не можешь двигаться, ты ужасно страдаешь. Буквально, слезы в глазах. Очень сложно оставаться позитивным. Но только ты решаешь, как поступить. Поэтому я принял это. Но я все еще пытаюсь расшифровать послание этого опыта, которым наградил меня Всевышний.

Теперь я могу сказать, я счастлив, что не грущу. Я не испытываю депрессию из-за того, что не могу продолжать забег. Это уже случилось. Такова жизнь. Что тут поделаешь? Возможно, в следующем году я проявлю себя уже совсем на другом уровне. Кто знает? Но следующий год определенно будет. Для меня это вне всяких сомнений.

Мирно закончить этот год оказалось для меня великой борьбой. Я ведь хотел вернуться через 3 дня, через 4 дня, через 5 дней, через неделю. Но потом я сказал себе: «слушай, ты ж ходить не можешь». Несомненно, я буду участвовать в забеге в следующем году. Я ж еще не старик. И у меня остается еще много попыток, чтобы принять вызов этого забега. И мне это нравится.»

Песня Шри Чинмоя в исполнении Enthusiasm Awakeners:

My Lord Supreme tells me,

«My child, wake up, get up, speed up!»

Господь Всевышний говорит мне: «Дитя мое, пробуждайся, вставай, двигайся!»

Цитата из книги Шри Чинмоя Europe-Blossoms:

Because

You cried yesterday,

Today you can smile.

Because

You are smiling today,

Tomorrow you, and nobody else,

Shall bring down

The Kingdom of Heaven

On earth

For God to enjoy His earth-rest

And man to enjoy his life-nourishing

peace-nest.

Вчера ты взывал, поэтому сегодня ты можешь улыбаться. Сегодня ты улыбаешься, поэтому завтра ты, и никто другой, принесет Царство Небесное на землю, чтобы Бог мог наслаждаться отдыхом на земле, а человек мог наслаждаться благотворным домом покоя.

Comments are closed.