Новая жизнь

Каждое новое участие в забеге на 3100 миль для бегуна означает начало новой жизни. Даже самые талантливые из бегунов не имеют представления, что ожидает их в этот раз. Можно надеяться на дни, полные радости и удовольствия, но как и в большинстве случаев в жизни, не всегда бывает то, на что рассчитываешь. Каждый урок, маленький или большой, приятный или болезненный, воспринимается. А любой полученный опыт накапливается. Тот опыт, который никогда не удастся приобрести на каких-то других возможных тропах жизни.

Это правда. Все, что необходимо здесь делать, это только бежать. Но на этом пути нельзя избежать сложностей или отступать перед неприятностями. Боль и усталость будут безжалостно преследовать бегунов, поэтому нельзя расслабляться даже на мгновение.

Стутишил Лебедев, пожалуй, является прекрасным примером бегуна, который воспринимает участие в забеге на 3100 миль с предельным уважением и признательностью. Свое участие в забеге он в большей степени связывает со своей духовной практикой. Для его семьи забег Самопревосхождения является миром, в котором они связаны и могут разделить друг с другом этот уникальный опыт.

В этом году Стутишил вместе со своей дочерью Олоканондой снова участвует в забеге уже 8-й раз подряд. Два года назад, в 2009 году он установил свой личный рекорд на трассе — 48 дней и 12 часов (пробегая в среднем по 63,8 мили в день). В прошлом году этот железный человек из Украины столкнулся с чем-то, что вряд ли можно было даже считать возможным. Из-за травмы колена Стутишил вынужден был сойти с дистанции, пробежав 1386 миль.

Но, как истинный чемпион, он возвратился сюда снова и, по всей видимости, абсолютно не испытывает беспокойства из-за препятствия, которое могло стать просто непреодолимым для его тела. Тем не менее, находясь в атмосфере чуда, которым наполнен забег 3100 миль Самопревосхождения, остается только верить, что несмотря ни на что, Стутишилу удалось достичь чего-то великого и ценного. В ранах было его тело, но не дух внутри него.

Сегодня Стутишил опять участвует в своем любимом забеге, который очень важен для него и для его семьи. В прошедшие месяцы он, возможно, чувствовал позывы страха и сомнений, но сегодня они все остались в прошлом. В этом году началась новая жизнь, и Стутишил прислушивается только к своей собственной цели Самопревосхождения, которая зовет его вперед и вперед, всегда вперед.

Цифры на доске с результатами могут сказать уже очень много, но в то же время и очень мало. Впереди еще такое большое расстояние и так много дней, но на сегодня понятно хотя бы одно — каждый из бегунов показал хорошие результаты в свой первый день участия в забеге. Рупантар может наблюдать как огромный корабль, которым является забег на 3100 миль, снялся с якоря и безопасно плывет в открытом море.

Даже по окончании одного дня забега уже можно менять кроссовки.

Ваджра — один из преданных волонтеров, которые без устали работают, чтобы забег мог продолжаться.

Никад — еще один из помощников, с помощью которого забег начинается каждое утро.

Данный забег всегда будет преподносить разнообразные сюрпризы. Но лидирующая позиция Пранжала с 81 милей в начале второго дня ни для кого не стала неожиданностью. Он тренируется, практически, больше, чем все остальные. И всегда первым приезжает на трассу утром и последним ее покидает вечером.

А Ашприханал, безусловно, провел свой обычный день на трассе, показав в первый день результат в 80 миль. Но для многих большой неожиданностью оказалось то, что он решил каждый день приезжать на трассу на велосипеде.

Как для новичка, Прадип быстро вошел в ритм забега 3100 миль. В свой первый день он пробежал 63 мили.

В прошлом году утро 25 июня выдалось ярким и чистым, а начало дня казалось многообещающим. Я как раз оказался на трассе в тот момент, когда боль в колене Стутишила стала невыносимой. Хиропракт Митч Проффман диагностировал острую боль, подразумевая, что достаточно было всего лишь легкого прикосновения, чтобы боль стала невыносимой.

После этого было еще несколько кругов, но с того момента забег Стутишила можно было считать оконченным.

Сейчас, конечно, он возвратился и не показывает даже и намека на травму или каких-то сомнений, что не подготовлен для участия в данном забеге. Когда я спросил, что случилось прошлым летом, он просто отвечает: «Невежество атаковало слишком сильно».

На 19-й день участия в забеге Стутишил почувствовал первые симптомы повреждения подколенного сухожилия. Чтобы избавиться от неудобства, он начал бегать, ставя ногу в необычное положение. В последствии это создало такую нагрузку, что спровоцировало надрыв связок в колене.

Через 5 дней стало только хуже, и в начале того дня он с трудом смог пройти всего один круг. Для Стутишила это оказалось абсолютным шоком. Он говорит, что были и слезы, и настолько мучительная боль, что он с трудом мог передвигаться без посторонней помощи. Организаторы забега предложили ему сделать перерыв, а потом уже принять решение, сможет ли он продолжать забег. И он не смог. Стутишил говорит: «Это была серьезная травма.» И все же после 4 месяцев отдыха он обнаружил, что опять может нормально бегать.

Я спросил Стутишила, как что-то подобное могло случиться с таким опытным бегуном на 3100 миль, как он. «Уникальность этого забега заключается в том, что даже c финишировавшими в забеге 6 раз может случиться все, что угодно. Главное качество, которым нужно обладать, это непреклонное отречение.»

Потом он описывает случай, который произошел с самолетом по пути в Нью-Йорк. Один из двигателей вышел из строя, из-за чего экипаж самолета принял решение возвратиться в Киев. «Я понял, что ничего не могу сделать. Я могу только молиться Всевышнему и принять все, что будет в Его воле.» Подобные опыты напомнили Стутишилу, что единственное, что остается делать в подобных ситуациях, это просто молиться и медитировать. После этого Стутишил снова почувствовал себя «полным покоя и счастья, что бы ни случилось, случится.»

Он говорит, что никогда не испытывал сомнений по поводу возвращения и участия в забеге в этом году. «Сомнений не было даже тогда, когда я был травмирован и не мог ходить. Уже тогда я не сомневался, что буду стартовать в этом году.» Стутишил также говорит, что ему удалось восстановиться достаточно быстро, чтобы возвратиться к своим обычным тренировкам в феврале и марте, как он обычно готовится каждый год. Для проверки колена он участвовал в этом году в забеге на 6 дней и по его словам «остался очень доволен.»

О прошлогоднем опыте Стутишил говорит, что это напомнило ему о необходимости быть постоянно сконцентрированным на том, что он делает, участвуя в забеге. «Все неприятности, которые пытаются добраться до тебя, они могут это сделать, когда ты слаб. Когда ты не сконцентрирован. Конечно, важность молитвы, защиты неизмерима.» Он говорит, что такой подход не является для него открытием, но несомненно это напомнило ему, что всегда нужно оставаться бдительным и никогда не принимать забег на веру.

«В этом забеге мы не можем контролировать многие вещи.» И он добавляет также, что ощущение счастье является также наиболее важным союзником в любое время на трассе.

Я вспомнил афоризм «Никогда не сдавайся». Стутишил говорит: «Шри Чинмой очень любил данный подход. Даже если ты испытываешь какой-то плохой опыт с человеческой точки зрения, но ты по-прежнему не должен сдаваться. В следующий раз случится что-то, что обогатит всю твою жизнь. Я замечаю, что это срабатывает для всего, что ты делаешь. Начинай снова, опять начинай, и в конце концов победа будет за тобой.»

Цитата из книги Шри Чинмоя Ten Thousand Flower-Flames, часть 36:

Start to think of a new life. Your sincere mind Will teach you how to start. Your pure heart Will continue for you. Just start to think of a new life.

Начни думать о новой жизни.
Твой искренний ум
Научит тебя, как начать.
Твое чистое сердце
Продолжит за тебя.
Просто начни думать о новой жизни.

Comments are closed.