Делать всё, что могу каждый день

Вчера Пранжал отпраздновал личное знаменательное событие, которое может очень многое рассказать об этом невероятном бегуне из Словакии, а также поможет открыть секрет, почему он настолько успешен здесь, на забеге 3100 миль Самопревосхождения. Как оказалось, вчера исполнилось ровно 3 года, как для Пранжала начался период «не пропускать и дня без бега».

После завершения забега 3100 миль Самопревосхождения в 2009 году он почувствовал вдохновение, что если просто будет продолжать бегать хотя бы по 2 мили каждый день, будет только лучше. И Пранжал оказался прав. Эта довольно-таки простая стратегия является одним из ключевых факторов его большого успеха на трассе. На самом деле, начиная с самого первого года, когда Пранжал начал участвовать в забеге в 2005 году, он превосходил себя с каждым годом. Сейчас, после 4-х дней бега, он на 4 мили опережает свой прошлогодний результат. Конечно, это немного, но если Пранжалу удастся сохранить отрыв, это будет означать, что у него снова получится улучшить свой результат, участвуя 7-й раз подряд в забеге 3100 миль Самопревосхождения.

Некоторые из ветеранов-участников забега, но не все из них, берут длительные перерывы после участия в забеге. Но кто может их винить? После завершения забега требуются недели, а то и месяцы болезненного восстановления. С самого первого раза, когда Пранжал участвовал в забеге, он почувствовал, что это и будет его жизнью. И пока он способен бегать, он хотел бы полностью погрузиться в эту атмосферу духовной трансформации.

Каждый из нас верит, что в жизни существует хотя бы одно занятие, в котором мы можем показать результаты лучше средних. Однако только некоторые из нас могут хотя бы представить те тренировки, которым посвящают себя все участвующие в забеге 3100, в частности и Пранжал, чтобы не только сделать достойную попытку, но и искренне заявить, что они выложились полностью. Что более важно, так это то, что в данный момент Пранжал не думает о том, чтобы опередить кого-то. Он просто хочет иметь возможность сказать, что отдал все, что должен был отдать. Не ожидая при этом никакой другой награды, кроме уверенности, что он показал свой лучший результат и как бегун, и как ищущий.

Пранжал является неутомимым бегуном, как и неутомимым ищущим своего собственного совершенства. И если это означает приходить рано утром, а уходить поздно вечером, то он будет делать это. Если это означает, нужно делать все более короткие перерывы и быть настолько эффективным, насколько это возможно, он будет делать и это. Если это значит, что для того, чтобы пробегать больше миль в день, нужно просто немного быстрее пробегать каждый круг, он это сделает. И если остается время до полуночи, когда можно пробежать еще кружок, он сделает это. Устал ли он? Испытывает ли он боль? Страдает ли его тело? Конечно! Но дело в том, что он не слушает ни свое тело, ни свой ум, ни боль, ни усталость. Он слушает только свое сердце, которое подскажет лучший совет и никогда не ошибется.

Атмавир продолжает бежать невероятно хорошо. За прошлые 3 дня он пробежал больше всех и теперь на 10 миль опережает свой прошлогодний результат. Идеальная погода позволяет всем подстроиться под свой удобный ритм.

Ашприханала продолжает беспокоить поврежденный палец на ноге. Он даже обрезал верх кроссовок, как обычно делают другие бегуны, а сам он этого никогда не делал раньше. Но не смотря на это, ему удалось пробежать 63 мили.

Шураша продолжает двигаться в прежнем темпе.

Единственное, что читают бегуны каждое утро, это сводка ежедневных результатов. Для каждого из бегунов цифры имеют разное значение. Иногда возникают небольшие несоответствия, что требует некоторых корректировок.

Истории о новых участниках забега будут через несколько дней. Игорь пробежал уже 277 миль. Сарвагата — 259 миль. А у Прадипа — 234 мили. Шураша пробежала 253 мили.

Идее Пранжала «не пропускать и дня без бега» еще только предстоит прижиться среди других классических бегунов. Но все же легко представить, что с его железной решимостью Пранжал вполне может перевести это до исторических пропорций в ближайшие годы. Тренировочный темп Пранжала не всегда бывает таким быстрым. Он говорит: «После забега я двигаюсь очень медленно, но я все же должен бежать.»

Когда я спросил, чувствует ли он какое-либо напряжение от того, что приходится постоянно с каждым годом улучшать результаты, он говорит: «Я всегда говорю себе, что покажу свой максимум, вот и все. Посмотрим, что получится. Никогда не знаешь наверняка. Я могу получить какую-то травму. Для меня значение имеет только то, что здесь я отдаю все. Для меня каждый день — это как новый забег. Поэтому я стараюсь изо всех сил каждый день.»

Я поинтересовался, испытывал ли он когда-либо ночью разочарование, что мог бы пробежать больше. «Я не думаю сильно об этом. Количество миль в действительности не так уж и важно для меня. Иногда, хорошим результатом будет 50 миль, иногда — 70 миль. Иногда случаются тяжелые дни. Но даже в такие дни ты можешь полностью отдаваться здесь.»

Я удивился, как ему удается оставаться настолько спокойным и уравновешенным. «Нужно дисциплинировать свой ум. Когда ты предоставляешь уму какой-то выбор, он всегда выберет самый легкий путь. Это срабатывает везде — и в забеге, и в жизни.» Пранжал рассказывает, что теперь, когда он придерживается правила бегать каждый день, это развило в нем новую дисциплину и уверенность. «Я знаю, что мне нужно бежать. Что бы ни случилось. Даже если идет дождь, и я плохо себя чувствую. Я знаю, что другого выбора просто нет. Я должен выйти на улицу. Это действительно помогает мне. Наш ум очень хитрый.»

«Когда ты здесь бежишь, особенно, если ты бежишь один, ты находишься в своем собственном мире. Происходят изменения внутри, это похоже на медитацию. Потому что как только ты входишь в этот мир, ты здесь счастлив. Даже если снаружи все очень тяжело.»

Я поинтересовался, бывали ли моменты, когда Пранжалу не хотелось находиться здесь. «Иногда ты можешь быть действительно очень уставшим, но это является частью забега. Иногда ты взлетаешь, иногда — падаешь вниз. Это принадлежит забегу.» И затем он говорит о философии Шри Чинмоя и о том, как это связано с успехами и поражениями.

Цитата из книги Шри Чинмоя Father’s Day: Father With His European Children:

«Когда ты достигнешь достаточного прогресса, ты узнаешь об этом только по тому факту, что в каждый момент ты будешь ощущать внутреннюю радость. Также, тебя не будут беспокоить результаты твоих действий. Считай, что ты вовлечен в определенное дело, в само действие, и от этого хочешь получать удовлетворение. Если ты не достиг достаточного прогресса, тогда ты будешь чувствовать себя несчастным, если результат окажется не настолько хорошим. Но если результат оказался плохим, но ты по-прежнему остаешься радостным, ты узнаешь, что добился потрясающего прогресса. Ты перенес все внимание на действие, сделанное с помощью Бога, но не на сам результат этого. Если результат тебя не радует, если неудача тебя сильно беспокоит, тогда ты не совершил настоящего прогресса. Но если ты совершил настоящий прогресс, истинный прогресс, тогда сам результат никогда не будет тебя беспокоить. Если он хороший, если он успешный, тогда хорошо. Если это неудача, она не будет беспокоить тебя вовсе. В любом случае, всегда будет сладостное, сладостное ощущение удовлетворения внутри твоего сердца.»

Сегодня бегунам на трассе адресовано стихотворение Шри Чинмоя, которое процитировал Карибе:

The outer run has a destination.
The inner run knows no destination.
The inner run is a run of the Beyond,
For the ever-transcending Beyond.

The outer run asks me who I was.
My answer: I was a God-dreamer.

The inner run asks me who I am.
My answer: I am a God-lover.

Finally, God asks me who I would like to be.
My answer: My Lord, I would like to be
Your Eternity’s server-slave.

My Lord says, «No, not correct!
I would like you to be the co-pilot
Of My Eternity’s Golden Boat-Journey.»

Внешний бег имеет цель.
Внутренний бег не знает цели.
Внутренний бег — это бег За Пределами,
Для превосхождения Пределов.

Внешний бег спрашивает, кем я был.
Мой ответ: Я был тем, кто мечтает о Боге.

Внутренний бег спрашивает, кем я есть.
Мой ответ: Я есть тем, кто любит Бога.

Наконец, Бог спрашивает, кем бы я хотел быть.
Мой ответ: Господь, я хотел бы быть
Помощником-слугой в Твоей Вечности.

Господь говорит: «Нет, не правильно!
Я хотел бы, чтобы ты был вторым пилотом
На Золотом Корабле-Пути Моей Вечности.»

На трассе Гунтита вдохновлял бегунов своим музыкальным представлением.

Цитата из книги Шри Чинмоя Seventy-Seven Thousand Service-Trees, часть 48:

Every day I try my very best To increase my love-capacity For both God the Creator And God the Creation.

Каждый день
Я стараюсь изо всех сил,
Чтобы увеличить способность любить
Как Бога-Создателя,
Так и Творение Божье.

Comments are closed.