Благодарен за каждый шаг

Сейчас для 10 бегунов, которые принимают участие в забеге Самопревосхождение, каждый новый день и каждый новый круг соединяются воедино и обретают очертания необъятного видения того, что же они пытаются совершить. Эта попытка настолько невероятна, а обязательство таких масштабов, что во всей своей полноте действительно не поддается никакому определению. Лишь настоящий момент виден ясно, его можно ненадолго удержать. Вчерашний день ушел, ушло и то, что было час назад. Конечно, завтра обязательно наступит, но в действительности у всех у них есть только драгоценное сейчас.
Основатель пробега, Шри Чинмой, которого уже нет с нами, очень четко видел, что представляет собой этот пробег. Не только вызов, который он предлагает бегунам, но и то, как этот пробег своим собственным уникальным способом может вдохновить мир. Наследие жизни Шри Чинмоя щедро проявлено во всем, что он сотворил, чего достиг и что предложил миру. Совершенно отдельно нужно говорить о его способности вдохновлять людей внутренне. Всем нам ясно видно, что он и сейчас продолжает поддерживать горящий огонь в сердцах этих десяти бегунов. И дело тут не только в том, что все они собрались здесь бросить вызов невозможному, но и в невозмутимом отношении каждого из них к тому, что их ожидает, а также в их сознании, что понять немного сложнее. Встречая все невероятные трудности, они способны сиять так ярко!

Сегодня в Америке празднуется День Отца и многие здесь, в Нью-Йорке, и в других городах, отдают дань уважения своему ушедшему учителю. Он никогда не пытался устанавливать близкие отношения со своими учениками, наоборот, это были такие отношения, которые устанавливали они сами и со смирением предлагали ему. Его ученики чувствовали и испытывали такую тесную связь и близость, какая возможна, наверное, только в отношениях отца и ребенка. Сегодня здесь, чтобы праздновать и чествовать его, собрались те, кто чувствуют, что он очень много сделал для них, и верят, что он продолжает указывать путь. Эти указания сейчас немного сложнее понять, но они все также надежны.


Сегодня будет проводиться марафон: совсем рядом с трассой пробега на 3100, прямо через улицу. На протяжении многих часов вдохновение будет летать туда-сюда через дорогу. Через 5 часов последние из марафонцев уйдут, и на улицу опустится привычное спокойствие: как обычно в выходные дни. На улице останутся только те, кто решил бегать по ней каждый день. Будущее расплывчато и за пределами понимания. Семь дней прошли и их уже не вернуть. Но вдохновение, которое есть внутри, остается ярким как огонь и самым ценным из того, чем человек владеет. Высшая реальность достижима, внутреннее обещание исполнено, дорога вперед сейчас также открыта и также манит, как ясное синее небо.
Вчера Ашприханал продемонстрировал нам свои блестящие способности, которыми он знаменит. Он пробежал больше чем кто-либо — 70,25 миль. Шураша продолжает сиять и вчера, после 7 дней, у нее был результат 433 мили, что на 30 миль лучше, чем в прошлом году.

 

Старт 8-го дня

«Хотя раньше я уже дважды выходил на старт пробега, я не мог и вообразить, что первая неделя будет такой трудной».
Для меня Пурна-Самарпан больше остальных бегунов воплощает отношение «никогда не сдаваться». Это его третья попытка пробежать 3100. Два года назад он из-за травм был вынужден сойти. В прошлом году в 52-й, последний, день пробега он сумел завершить 2700 миль. Он был невероятно близко, но все же не добежал 400 миль до цели.
Он, насколько я знаю, все время, которое провел здесь, оставался радостным и позитивным. Он никогда не выказывает разочарования или сомнения в том, что достигнет успеха. Такое отношение хотели бы развить в себе многие. Своим позитивным настроем он ясно демонстрирует, что самая важная цель бегуна, конечно же, не просто в том, чтобы завершить дистанцию. И то, что происходит здесь, всегда происходит на многих различных уровнях.
«В этом году я просыпаюсь в самых невероятных позах». Он рассказывает, что каждый вечер он ложился спать с такой сильной болью, что так и не мог комфортно улечься за то короткое время, которое отводится на отдых. «Раньше со мной такого никогда не случалось, но, кажется, это довольно распространенное явление среди бегунов. У меня болело правое бедро. Было так больно, что я не знал, что и делать». Он говорит, что бедро не сильно беспокоит во время бега и что его вправил Акланта, и он надеется, это ему поможет.
Вчера вечером он описал упражнение, в котором он представляет, что вдыхает и выдыхает через каждую клеточку тела. «Я постарался наполнить тело любовью. Тело должно так много работать. Это медитативное упражнение предложил Шри Чинмой».
Я спросил, забывает ли он как-то подсознательно насколько больно и трудно здесь, на пробеге, чтобы не отговаривать себя вернуться. Он описывает наиболее болезненный период в прошлом году, а затем добавляет: «это тоже уходит. Это не боль от травмы. Это просто огромное количество миль и тело адаптируется. Как только для него становится слишком, нужно остановиться, или начать ходить, или сделать растяжку».
На вопрос, были ли у него сомнения по поводу возвращения, он отвечает: «ну, некоторые сомнения были, надо признать». Пока мы с ним бежим, мы видим тех, кто через дорогу бежит марафон. Он говорит, что то, чего пытаются достичь он и остальные 9 бегунов просто не с чем сравнить. «Это серьезное обязательство. Внутренне сомнений не было. Я счастлив, что вернулся и уверен, что в этом году будет хороший пробег. Думаю, сейчас я 5-6 миль не дотягиваю до нужного результата, чтобы вовремя закончить пробег. Первые две недели — это пока переходная стадия. Я буду пытаться, как только смогу».
«С другой стороны, ты просто делаешь, что можешь. Это не так просто, ты и правда ходишь по краю, особенно вначале». Он признает, что был немного разочарован после первых четырех дней, но затем взял себя в руки и сказал себе, что впереди у него еще 7 недель пробега и все может измениться. Он говорит, что в прошлом году во второй половине пробега он действительно смог пробежать больше. «Я уже сейчас чувствую, как ногам стало легче, они стали сильнее. Они быстрее восстанавливаются».
Он рассказывает, что уже пробежал в свои прошлые пробеги 8000 км по этой трассе. «Это на самом деле помогает. В какой-то мере ты уже знаешь, как это работает». Он говорит о том, как другие бегуны-ветераны с каждым годом становились все сильнее и быстрее.
Он наслаждается всей той энергией, энтузиазмом и поддержкой, которую принесли ему и другим бегунам приехавшие в этот день в Квинз ученики. «На самом деле чувствуешь, какой это особенный день».
Я спросил его, что его особенно порадовало за прошедшую неделю. «Я думаю, самые лучшие мгновения — это как сейчас, когда я на пару часов возвращаю себе скорость». Он объяснил, что временами чувствует, что может бежать, не прилагая усилий. «На хорошей скорости. Я надеюсь, что это будет случаться все чаще и чаще. Это очень хорошее ощущение». Еще он рассказал, что в прошлом году в какой-то момент ощутил, как внутри как-будто включился выключатель, и тело наконец-то смогло расслабиться. «Такое чувство, что прибыл к месту назначения».

Старт марафона на День Отца

У марафона в День Отца есть своя собственная история. Он проходит уже много лет, и участвуют в нем немногие, но очень преданные этому пробегу бегуны. В этом году мы, конечно же, видим и несколько новых лиц: например Пушкара, который в это же время в прошлом году бежал пробег через дорогу. Тот, который немного длиннее.
Многие из участников пробегают здесь эти 26 миль год за годом. Палаш, известная своим талантом комедийной актрисы, уже много лет является постоянной участницей. Как и ее духовнй учитель, она продолжает интенсивно тренироваться и бегать, и ее не смущают никакие упоминания о возрасте. Недавно она потеряла одного из членов своей семьи и все же нашла в себе мужество и силу опять бежать в этом году. Мне кажется, она никогда не пропускала этот пробег.
Я пробежал с ней круг, и она рассказала: «Я совсем неплохо справляюсь, учитывая последние несколько недель и то, что я почти не тренировалась. Я по-настоящему благодарна за каждый мой шаг здесь».
«Это самый лучший марафон, потому что независимо от того, что происходит, вон там бегут настоящие герои (показывает на противоположную сторону улицы). Ты начинаешь задумываться. Ты не можешь и жаловаться, потому что говоришь себе, что через пять часов пойдешь домой, а эти ребята пойдут домой только через пару месяцев. Я не могу и представить, через что они проходят. У вас же есть возможность испытать благоговейный трепет перед забегом, проходящим через улицу».
«Это никак не умаляет того, что люди делают здесь. Для меня, это знаете ли, тоже большое достижение. Просто это увеличивает мое восхищение тем, что делают другие люди. Тем, что они проявляют и приносят в мир. Поэтому бежать марафон в День Отца — это всегда радость. Марафоны так много для меня значат. Этонастоящие возможности. Это все равно, что дать себе долгий тайм-аут, просто быть и испытывать, и в моем случае они многое ставят на место. Они дают мне сосредоточиться на Шри Чинмое».
Она упоминает некоторые особые трудности трассы, как раз когда мы с ней одолеваем холм у центра Маргарет Тейц. «Взбираясь на этот холм, ты волей-неволей собираешься, и именно здесь я так много раз видела Шри Чинмоя. Теперь я просто люблю этот холм». Спустя мгновение мимо нас пробегает Пушкар и устремляется к финишной линии на другой стороне школы. «Я думаю, как же это здорово, что он приехал пробежать марафон и подбодрить своих братьев и сестер на другой стороне дороги! Своих товарищей по 3100. Мы рады, что в этом году он здесь, с нами, по нашу сторону дороги».
«Такой замечательный день для бега. Я просто благодарна за то, что я здесь. Моложе я не становлюсь, да и быстрее тоже, но я благодарна, что все еще здесь. Так много получаешь, пробегая эти марафоны, потом оно остается с тобой на недели. Прекрасный опыт! Мы все собираемся здесь именно по этой причине».
Виная играет на своей гармонике
Стихотворение дня, которое прочитал Прадип

Я БЛАГОДАРЕН
Мой Господь, я благодарен Твоему Оку-Совершенству,
Ибо оно узнало меня задолго до того,
Как узнал себя я.
Мой Господь, я благодарен Твоим Стопам-Состраданию,
Ибо они будут продолжать знать меня еще долго после того,
Как я себя полностью позабуду.
Шри Чинмой, Золотая Ладья, часть 20

Comments are closed.