Чудеса и памятники

Вчера ночью, когда все бегуны уже разошлись по домам, на трассе остался лишь один из них. Оставалось всего несколько минут прежде, чем полночь накроет трассу, и даже если ты пробежишь какой-то лишний круг, его просто не засчитают. Знаю, этот человек уже делал что-то подобное раньше. К всеобщему удивлению горстки помощников, которые оставались на трассе, Пранжал решил пробежать еще один круг перед окончанием дня забега.

Представьте, в тот день он уже пробежал 68 миль, а также за 5 дней бега на 10 миль обогнал свой предыдущий результат. Теперь же он попытался пробежать круг быстрее, чем он обычно делает это в течение дня, и, возможно, даже быстрее, чем он когда-либо пробегал, участвуя в этом забеге с самого первого дня. Сахишну был одним из тех, кто еще оставался на трассе тогда, и это он рассказал мне эту историю сегодня утром. Я, как и большинство нормальных и уставших людей, уже лежал в постели под одеялом, и мне снилось, что я попробую сделать это до того, как здесь на следующее утро снова появится Пранжал в 5:45.

По словам Сахишну до конца дня оставалось менее 6 минут. Обычно Пранжал пробегает 1 круг за 8-9 минут. Жаль, что у меня нет фотографий этого события, но по большому счету этот случай является всего лишь одним из тех удивительных моментов — больших или маленьких, которые случаются каждый день здесь с каждым из бегунов.

Дело в том, что Пранжал пробежал круг за 5:30 минут и как раз успел втиснуться в тот промежуток времени, когда этот круг еще мог быть засчитан. После этого Пранжал без лишнего шума взобрался на свой велосипед и поехал домой. В конце концов, для него это был всего лишь еще один круг из 5649 кругов, которые нужно пробежать, чтобы завершить забег.

Если взглянуть на забег 3100 миль Самопревосхождения под широким углом, нельзя не заметить, что все здесь всегда движется вперед. Ничего не остается на месте, все постоянно движется, и если перед тобой возникают преграды, они просто будут отброшены в сторону. Если что-то и остается здесь постоянным, так это неугасающая вера бегунов в то, что они обладают внутренним божественным назначением быть здесь и делать все, на что они способны. И очень часто они делают что-то невозможное и заставляют нас всех удивляться тому, что мы и сами можем это сделать.

6-й день на трассе можно назвать дождливым, но не на все 100%. Это утро началось с проливного дождя, который то заканчивался, то начинался снова. То открываешь зонтик, то закрываешь его, а потом проделываешь все заново. Но ближе к вечеру дождь опять зарядит без перерывов, сопровождаясь раскатами грома и молний. Это был день, в который практически нельзя высохнуть полностью. Самое лучшее, на что можно было надеяться, что время от времи можно было высыхать.

Игорь — один из новых бегунов на трассе в этом году, но по нему этого и не скажешь. С первого дня он постоянен в беге и чувствует себя на трассе как ветеран.

Ашприханал вчера пробежал столько же миль, сколько и Атмавир — 70,25 миль. Конечно, из-за больного пальца он не мог пробегать много в последние несколько дней.

«Что бы ни случилось, это хорошо.» Ананда Лахари — опытный бегун на дистанции 3100 миль. Это уже 7-й раз, когда он участвует в забеге, и за прошедшие 6 лет он достаточно хорошо видел все это. И все же в нем как-то остается что-то необычно искрометное.

Мы говорили о его первом участии в 3100, и он использует два слова, чтобы подытожить свой опыт. На основании этого опыта он может выделить разные составляющие как слова «боль», так и слова «чудо». Он рассказывает, что как для человека, который впервые участвовал в забеге, «каждый день был чудом». Тогда он финишировал за 58 дней. И потом он со своей обычной легкой улыбкой на лице начинает повторять: «боль, боль, боль».

Будучи еще новичком на трассе, Ананда Лахари никогда не мог в достаточной мере понять, каким образом, можно сказать, калека, который шатаясь каждую ночь добирался до кровати, мог каждый день возвращаться на трассу и быть способным бежать. Объяснение для такого исключительного качества он находит в слове «чудесный», и хотя он не может до конца понять, как это все происходит, каким-то образом он знает, что это просто происходит. В этом и заключается суть забега.

Ананда Лахари чувствует, что с каждым годом понимает, что здесь происходит, лишь на чуточку больше. Но единственным несомненным фактом для него в конце концов является то, что он просто должен продолжать возвращаться сюда, пока не появится более верное занятие.

В какой-то из дней я видел, с каким огромным интересом он изучает результаты забега во время перерывов. «Это похоже на газету. Когда ты видишь бегунов в течение дня, ты никогда достоверно не знаешь, сколько они пробежали, потому как я считаю только свои мили.» Он также признается, что на свои собственные результаты он также смотрит изредка, и то в основном тогда, когда он неплохо бежит и хочет получить еще чуточку вдохновения.

Мы живем в мире, в котором обычно требуем постоянного вознаграждения, и я спросил Ананда Лахари, что он выучил о терпении во время бега здесь. «Думаю, я не был достаточно терпелив в предыдущие годы. Во мне что-то было такое, что говорило: «эй, иди, иди, иди.» Я говорил: «Нет, я участвую в забеге, я должен бежать». Но потом я прислушивался к этому чувству. Мне нужно было больше терпения.»

Ананда Лахари говорит, что пытается прислушиваться к этому голосу и хочет начать медленно. «Пока у меня не много миль, но я посмотрю, что случится дальше. Обычно в предыдущие годы я убивал себя в первые два дня.» И потом он говорит, что после этого сложно восстановиться. «Все очень разные. В моем случае мне надо привыкнуть к этому бетону.»

Он говорит, что очень трудно подготовиться к тем требованиям, которые ставит забег перед бегунами. И это не только поверхность трассы, это также все ежедневные дела, включая попытки кушать и одновременно продолжать двигаться, а также уникальные нагрузки, которые испытываешь, участвуя в этом забеге.

Всегда сложно найти ответ на вопрос, как же нужно бежать здесь — надрываться изо всех сил или бежать потихоньку. Но Ананда Лахари надеется, что всегда сможет найти этот сложный баланс: «не толкать, и не тянуть, это очень сложно обнаружить».

«Сейчас все идеально. Когда слишком жарко, тогда сложнее бежать.» Он говорит, что если бы целый день лил дождь без перерыва, тогда это была бы проблема. Он поясняет, что когда ты очень устал, ты очень легко поддаешься влиянию погоды. Он называет это «еще одним грузом на плечах. Но когда ты чувствуешь себя хорошо, тогда ты по-настоящему можешь наслаждаться этим.»

Он говорит, что большинство из нас никогда не находятся целыми днями на улице и не бывают открыты для природы, как это происходит с бегунами здесь на 3100. Как только ты к этому приспособишься, тогда ты по-настоящему сможешь наслаждаться опытом.

«Я наслаждаюсь им больше, чем когда-либо.» Однако, Ананда Лахари замечает, что если брать в перспективе, то задавать вопрос типа, как он себя чувствует, еще слишком рано. Это как спросить марафонца на 26 миль, как он чувствует себя после 10 метров бега.

«Я думаю, я способен больше прислушиваться к своему собственному телу, к своему внутреннему «я». И что я обладаю достаточным терпением, чтобы бежать так, как я должен. Это довольно-таки болезненно, но для данного этапа это нормально.»

Он также соглашается, что в действительности не думает много о забеге в остальное время года. Когда дело доходит до тренировок, он говорит, что всегда пытается бежать так, как может. «Я не испытываю боли, что наверное не очень хорошо. (смеется) Обычно зимой я много бегаю. В этом году я бегал меньше, чем в прошлом, но все же я каким-то образом чувствую себя сильнее.»

Когда я спросил, что, по его мнению, означает самопревосхождение, он какое-то время ничего не отвечал, а потом сказал: «Быть все более счастливым.»

Сегодня на трассе пела группа Пари.

Обычно сложно заметить на тротуаре маленькую отметку, которую оставил Атмавир в прошлом году. Тогда на трассе и вокруг нее была развернута стройка. Сооружение новой спортивной площадки заняло большую часть лета.

В прошлом году Атмавир воспользовался появившейся возможностью увековечить забег. Наверное, это заняло всего несколько секунд, но он сумел оставить здесь несмываемую надпись, которая очень много значит для него самого и наверное, также и для всех остальных бегунов. Обычно это практически невозможно заметить, нужно наклониться очень низко к земле. Но в дождливые дни — такие, как сегодня, буквы становятся четкими.

Надпись проста и предельно ясна — «3100 миль». Это похоже на небольшой и малоприметный памятник. И тот факт, что нужно действительно хорошо всмотреться, чтобы увидеть эту надпись, делает ее еще более пленительной. Надпись мало о чем говорит, но в то же время говорит очень о многом.

Никто еще не стал известным или богатым из-за участия в забеге 3100 миль Самопревосхождения, но все же эти бегуны продолжают бросать вызов ограничениям человеческого тела таким действительно непостижимым способом. Прошлой ночью, когда никто ничего и не заметил, Пранжал совершил что-то невероятное. Сегодня днем, или сегодня ночью, или во все остальные дни, которые нас ожидают, многие другие бегуны также совершат что-то в равной степени выдающееся. Очень немногие увидят, что сделают эти бегуны, равно как очень немногие заметят под ногами эти два слова, которые нацарапаны на бетоне.

Наверное, чудеса случаются постоянно, и может быть, если удача улыбнется, мы также сможем их заметить или хотя бы услышать об этом и позволить этому прикоснуться к нам и вдохновить. Самый великий и огромный памятник не может задеть нас настолько, как самый простой из них, но состоящий из чистой любви и преданности. Тот, который восхваляет не внешние заслуги человека, но вместо этого посвящен самым высоким идеалам внутри.

Цитата из книги Шри Чинмоя Ten Thousand Flower-Flames, часть 87:

God the Infinite needs Man the finite. What else is a miracle?
Man the finite can easily love God the Infinite. What else is a miracle?

Господь бессмертный нуждается в
Человеке смертном.
Что еще может быть чудом?
Человек смертный может легко любить
Бога бессмертного.
Что еще может быть чудом?

Comments are closed.