В этом есть некая цель

22 июня

«Это очень приятно. Я уже здесь, я уже за пределами.» Для Сарвагаты с каждым новым шагом, который он продолжает делать на трассе, открываются новые горизонты. Он, как и два других новичка, до сегодня еще никогда не участвовал в пробегах более чем на 10 дней. Для каждого из них, если судить хотя бы по цифрам, наличие самопревосхождения будет неопровержимо подтверждено.

Вчера с Сарвагатой произошло кое что по-настоящему удивительное, о чем следует упомянуть. Всего месяц назад он финишировал в пробеге на 10 дней с 605 милями, а вчера закончил 10-й день на трассе 3100 с результатом в 656 миль и при этом продолжает бежать и дальше. Для него, как и для остальных бегунов, финишная черта остается далеко впереди. И не нужно гадать, что могло случиться с Сарвагатой за последний месяц, чтобы понять, каким образом это произошло. Вместо этого нужно оглянуться немного назад и проанализировать тот факт, что он тренировался и очень хорошо готовился к этому пробегу в течение нескольких лет. Вкладывал мили тренировок и мили участия в забегах, а также взрослел как личность, но самое главное — становился полностью готовым посвятить себя всецело этому пробегу. И отдаться опыту пробега 3100 миль Самопревосхождения полностью как внешне, так и изнутри.

«Я участвовал в 10-дневном пробеге 4 раза. В первый раз было действительно ужасно. Я имею в виду, это было хорошо и приятно, но только в конце. А перед этим мне пришлось пройти через, скажем так, всевозможные опыты. Я пробежал 480 миль.»

С каждым разом до этого года Сарвагата улучшал свой предыдущий результат на 60 миль. А в этом году, приложив нечеловеческие усилия в последний день пробега, ему удалось пробежать на 5 миль больше, чем в прошлом году. «С одной стороны, я был немного разочарован. Но с другой стороны, я сказал, что, возможно, это сделано с какой-то целью. И теперь я вижу, почему. Я сделал это здесь.»

Если бы все наши жизненные путешествия можно было измерить, время от времени было бы интересно посмотреть, как далеко мы уже зашли и, конечно, как много нам предстоит еще пройти. 3100 — чрезвычайно трудный пробег. Единственное, в чем могут быть твердо уверены бегуны, это в том, что с каждым новым кругом они все ближе приблизятся к финишной черте. Однако, наиболее важное — величайшая трансформация, которая происходит внутри, — будет не так уж и заметна внешне. В лучшем случае, мы способны почувствовать только намек и легкое ощущение того, что что-то значительное творится с каждым, кто бежит здесь. И возможно, если очень повезет, мы также сможем вынести что-то из этого. Приободряя бегунов, помогая им или хотя бы ощущая единство с этими 10 чемпионами.

Если вы просто желаете взглянуть на факты, то по ежедневным листам с пробегаемыми кругами можно наилучшим образом понять пробег. Вы не узнаете, переживает ли кто из бегунов приятный опыт или сталкивается с трудностями. Страдает ли кто от травм или чувствует себя на вершине мира. Но все же, без этих листков пробег не смог бы продолжаться.

Сегодня рано утром на трассе было 2 особых и очень желанных посетителя. Травмы не позволили Голье участвовать в пробеге в этом году, но он часто сюда приходит, чтобы поддержать других бегунов. Все уже соскучились по нему, а он сам надеется вернуться и поучаствовать в пробеге в следующем году.

Неослабевающее постоянство Пранжала ясно демонстрирует важность и ценность его стойкой преданности пробегу в течение многих лет. Ирония также заключается в том, что Пранжала никогда нельзя будет обвинить в том, что он воспринимает себя слишком серьезно. Он обладает чувством юмора, которое прекрасно подходит к его личным размерам, также как и к пробегу. Он как раз пробежал уже 700 миль.

А на трассе сегодня развернулись поиски. Важра ищет людей для подсчета результатов, а Ананда-Лахари ищет листочки, чтобы приложить их к ступням. Листочки почти всегда можно найти вокруг трассы. А вот помощники попадаются более редко.

Во многие свои прошлые пробеги у Сарвагаты иногда завязывалась неизбежная и нежеланная «дружба» с проблемами с надкостницей. Но здесь подобных проблем пока не возникало. Сарвагата считает, что это происходит просто благодаря Милости. «Не знаю, как будет в будущем.»

Прошлым летом у него была возможность провести почти все лето в Нью-Йорке, поэтому он также заходил и на 3100 и был очень воодушевлен пробегом. «Я вблизи следил за бегунами. Я видел, как они бегут, где останавливаются, где идут пешком, а где бегут. Что они едят и во что одеваются.» Сарвагата говорит, что с технической точки зрения то, что он узнал, наблюдая за пробегом тогда, очень пригодилось сейчас. «Технически я очень хорошо подготовлен к пробегу.» По поводу своего состояния он не настолько уверен. «Некоторые говорят, что к подобным пробегам практически невозможно подготовиться должным образом. Поскольку на твоем пути в 10 из 12 дней нужно ожидать каких-то сюрпризов.» Не скрывая сильного волнения, Сарвагата соглашается, что пока все идет хорошо, пока ему не приходилось встречаться ни с одним из подобных «сюрпризов».

«Я не тренируюсь так напряженно в течение года перед пробегом. Но первую половину пробега я называю тренировкой. Мое тело приспосабливается к трассе. Я приспосабливаюсь к ритму. Потом я стану еще сильнее.» В подтверждении этого Сарвага говорит о своих друзьях, которые делают ему массаж и отмечают, что он действительно стал сильнее. По мнению Сарвагаты, как только ты приспособился к трассе и стал сильнее, тогда как раз и начинается тот настоящий опыт, который может предложить пробег. Тот опыт, который находится за пределами бега и тренировок.

«Прежде всего внутри, я был действительно очень удивлен, насколько тело может быть способным принимать Божью Милость. Потому что до этого я немного боялся трассы, жесткого бетона, жары и цивилизации вокруг. Но как только я побежал, я начал молить Бога о защите. Я хотел возложить на Бога всю ответственность, и я начал расслабляться. Я забыл и о милях, и о кругах, и о результатах. И это действительно было приятно. Потому что когда ты расслаблен, твое тело расслаблено, и эта Милость проходит через тебя. Если в теле и было такое-то напряжение, все уходит, если ты не сильно напрягаешься и молишься при этом для усмирения своего эго.» (при этом смеется)

Я высказал предположения, что многие люди в этом видят противоречие. Они чувствуют, что должны больше работать, чтобы достичь чего-то важного. «Да, с одной стороны это парадокс. Но с другой стороны нужно также приложить какие-то личные усилия. Я все еще выясняю, как много личных усилий мне нужно приложить.»

Ни его жена, ни сестра не могут быть здесь и помогать Сарвагате в пробеге. С обеими из них он очень близок, и чувствует, что эта уникальная связь подтверждается еще и фактом, что у них у троих очень похожи духовные имена. «Для меня это означает, что мы являемся частью одного целого. И в конце концов, нас не разделить, даже если мы находимся в разных частях мира. У меня действительно сильное ощущение, что они находятся близко. Я, правда, не чувствую, что мы разделены.»

У Сарвагаты никогда не было возможности лично увидеть Шри Чинмоя во время его присутствия на 3100. Я поинтересовался, чувствует ли он связь с ним и его невероятным пробегом. «Да, конечно. Может и не так, как другие бегуны, у которых была возможность видеть его на трассе, но для меня это больше похоже на осознание. Иногда я смотрю в небо и вижу там огромное нечеткое изображение Шри Чинмоя. Я чувствую глубокую связь и также постоянно ощущаю наставления от него. Поэтому я очень счастлив.»

Стихотворение дня, прочитанное Гольей:
I run the world’s
Longest Race
To dine with God’s
Boundless Grace.

Я бегу в самом длинном забеге в мире,
Чтобы пообедать с Безграничной Милостью Бога.

Цитата из книги Шри Чинмоя Seventy-Seven Thousand Service-Trees, часть 26:

Self-imposed purpose Has no real goal. God-ordained purpose Is the beginning Of an ever- transcending Goal.

Цель, поставленнае самостоятельно,
Не является настоящей целью.
Цель, уготовленная Богом,
Является началом
Цели постоянного превосхождения.

Comments are closed.