Идти за пределы всего

24  июня.  У меня часто возникает вопрос, а на что было бы похоже, если бы я сам принял участие в пробеге 3100 миль Самопревосхождения. Довольно-таки абсурдный, если вообще не сумасбродный, вопрос, но все, же он подталкивает меня к более серьезному анализу того, что же я делаю со своей собственной жизнью.

Часть этого вопроса, а по сути 99% его, заключается в том, достаточно ли у меня физических возможностей для этого. Ответ будет однозначный: нет. Скорее всего, после первого же дня с 60 милями я окажусь в больнице. Но все же, когда каждое утро я пробегаю здесь несколько кругов, все вокруг находятся в радостном и праздничном настроении.

Но истинный вопрос, который возникает при рассуждениях по поводу моего участия в пробеге, заключается в другом. Смог бы я оставаться настолько же счастливым и позитивным, как и другие бегуны. Поскольку, как я замечаю, способность управлять подобной радостью, наверное, является более важной, чем пробегаемые мили. Действительно, в жизни нет ничего более стрессового и трудного, чем бег на дистанцию 3100 миль. Но все же, снова и снова я вижу лица, наполненные непринужденной радостью и светом.

Каждый из бегунов бежит здесь уже почти две недели. И все, кроме одного, пробежали более 700 миль. Это действительно трудно, это действительно причиняет боль, и каждый здесь очень устал. Но страшная правда заключается в том, что они буквально только начали бежать.

Все мы по-своему пытаемся сделать что-то правильное в жизни и правильным образом. Даже если мы делаем что-то правильное с некоторой неохотой, это все равно лучше, чем не делать это вообще.

Но сделать что-то подобное пробегу на 3100 миль и посвятить этому свое тело, сердце и душу — это проявление невероятного потенциала человека. Переступить стартовую линию со всем багажем того, что требует от тебя твой ум, и постепенно выбросить это все, пока не останется один только облегченный дух, который движется к своей цели превосхождения.

Вчера на трассе попроказничал вирус гриппа. Игорь и Сарвагата выбели Ашприхала из лидеров вчерашнего дня. Они оба пробежали по 68 миль и при этом умудрились уйти домой в 10:30 вечера.

Старт 13-го дня

«Я полностью наслаждаюсь пробегом.» На пробеге 3100 миль Стутишила можно назвать настолько опытным, насколько это вообще возможно. Можно предположить, что в свое 8-е лето здесь для него уже невозможно познать или достичь чего-то нового, что не было достигнуто раньше. Но, очевидно, подобная мысль является неправильной. Стутишил обладает непоколебимый преданностью этому пробегу, и очевидно, что участие в пробеге затронуло и изменило многое в его жизни.

Он признается: «Хорошее в этом пробеге то, что ты не запоминаешь плохое. Начало — первые пару дней в нынешнем пробеге — для меня выдались ужасным. Но теперь все ушло, и с 6-го дня я ощущаю достаточно хороший поток энергии и просто наслаждаюсь этим.»

Стутишил говорит, что начало пробега для него является переходным периодом. «Я не могу бежать так быстро и пробегать так много, как хотелось бы.» Также в течение этого периода он испытывает настолько сильную боль в ногах по вечерам, что с трудом ощущает их. «Потому что такое ощущение, что это все одна боль.»

Но в конце концов: «Я знаю, что нужно через это пройти, вот и все. Просто перетерпеть.»

Время вне трассы пролетает очень быстро. Как раз во время отдыха боль может проявляться наиболее сильно и безжалостно. С 2004 года Стутишил каждую ночь прикладывает к коленям листья капусты. Он также смазывает разными маслами и кремами ноги и ступни.

В прошлые два года Стутишил бежал с украинцем Гольей. В этом году появилось еще два новых бегуна из Украины. Я спросил, как это влияет на его собственный пробег здесь. «С самого начала я чувствовал, что как в моей стране, так и в Oneness Dream Boat Shore в общем, есть очень много способных бегунов, которые могут пробежать 3100. Когда наступит время, они появятся.»

Говоря о Голье, Стутишил отмечает: «Мой личный рекорд превзошли. Но я был очень счастлив, ведь он установил новый стандарт. И эти ребята, Игорь и Сарвагата, они также бегут очень хорошо. Я очень счастлив, что они поднимают планку для рекордов украинцев еще выше. Поэтому для меня речь здесь не идет о соревновании. Просто быть здесь и делать по-максимуму то, что следует делать. Вот и все.»

Я спросил, что другие могут узнать, как он надеется, его опыта здесь, а также из его книг и лекций. «Очень ценное — вдохновение. Вдохновение, что ты можешь выйти за все рамки. За рамки общепринятого. За рамки твоих собственных представлений. Это настоящее блаженство!»

«Конечно же, ключевым остается самопревосхождение. Но на более глубоком или на более внутреннем уровне это делается для удовлетворения твоего внутреннего пилота. Тогда возникают импульсы изнутри сделать больше. Сделать хотя бы на один круг больше, на два круга больше. Конечно, это не просто. Потому что каждый раз ты расширяешь свои ограничения, это однозначно не просто. Но впоследствии, когда ты сделал это, ты испытываешь блаженство. И я очень счастлив поделиться этим счастьем с другими.»

«Без сомнений, это мой самый любимый пробег. Думаю, потому, что это полная противоположность спринтерскому бегу.»

За последние пару недель Караби приходила на трассу для подсчета кругов уже много раз. Для меня очень странно видеть ее среди кучи бумаг, когда в моем воображении я вижу ее лучшей бегуньей на короткие дистанции, которая принимала участие во многих соревнованиях.

«Для завершения пробега здесь требуется так много всего. На коротких дистанциях тоже надо многое, но только на короткое время. Нужно все вложить в это. Но здесь ты тоже вкладываешь все, но только уже в течение длительного периода времени.» (смеется)

«Я прихожу сюда 5 раз в неделю. Я даже представить не могу, как они могут приходить сюда каждый день. Я думаю о том, что им предстоит делать каждый день, и просто не могу это представить.» В течение дня она часто возвращается в мыслях к бегунам. «Это то, о чем ты думаешь все время. И не важно, что ты физически находишься в другом месте.»

Сегодня утром Караби чувствовала себя не очень хорошо, но говорит: «Если бегуны должны сюда приходить, то и я должна приходить. Не важно, как я себя чувствую.»

«Я думаю, Шри Чинмой представлял это как что-то, что способно вдохновить не только бегунов, но и всех других до конца их жизней. Это как вечное путешествие, в которое бегуны вовлекают также и нас, если ты отождествляешь себя с этим. Потому что если ты отождествляешь себя с бегунами, тогда они берут тебя с собой. Я думаю, Шри Чинмой считал это вечным путешествием как для бегунов, так и для всех нас, а также для любого, кто хочет отождествлять себя с бегунами и быть частью этого.»

Пратиба зачитывает стихотворение дня, написанное Шри Чинмоем 24 июня 2006 г.:

The world’s
Longest distance-runners
and God’s
Heart-treasured
Children.

Бегуны
На самую длинную дистанцию в мире
И дорогие сердцу
Бога дети.

Цитата из книги Шри Чинмоя Ten Thousand Flower-Flames, часть 12:

When I go beyond myself I see everything in God, Everything for God And, finally, Everything as God.
Когда я выхожу за пределы себя,
Я вижу все в Боге,
Все для Бога
И, наконец,
Всё как самого Бога.

Comments are closed.