Просто улыбайся и будь счастлив

23 июня: Думаю, я догадываюсь, что же вытаскивает меня из кровати еще до рассвета и заставляет приходить сюда, на пробег. С годами мне все яснее и яснее, что здесь я могу получить и испытать нечто такое, что будет доступно только 52 дня и только тут. С наступлянием 12-го дня становится понятно, что пробег постепенно притягивает все больше и больше людей. И не только рано утром, а на протяжении всего дня. Есть люди, которые даже не до конца понимают, что же на самом деле здесь происходит, но чувствуют внутреннее непреодолимое желание прийти на трассу. Пройти по кругу, принести подарки или просто почуствовать, что они немного причастны к этому уникальному путешествию.

Сегодня утром школьная учительница отановилась здесь по пути на работу и принесла букет подсолнухов. Ее глубоко тронули певцы, которые выступали напротив школы, а еще она восхищалась цветами на трассе.
Глен, который раньше присматривал за маленьким парком на западном конце круга, пришел сегодня утром просто, чтобы поздороваться. Этим летом он работает в другом парке и скучает по бегунам, которые раньше пробегали мимо него пока он убирал парк Джо Остина.
Еще есть такие, которые не могут побороть стремление здесь побегать. За последние несколько дней их число значительно возросло. Недавно я видел, как мимо пробежала Шураша, а за ней трусила женщина в пунджаби. Ни кроссовок, ни беговой одежды, казалось, она просто увидела другую женщину, которая совершает что-то выдающееся, и возможно почувствовала, что ей это тоже принесет пользу и вдохновение. Она, конечно, не могла угнаться за Шурашей, но бежать продолжала. Закончив бегать, она остановилась возле лагеря, поросила стакан воды и затем вернулась в свой мир. На совсем короткое время и на дистанции точно не меньше мили, наш мир стал и ее миром тоже.

Похоже, у Ашприханала произошло переключение скоростей. Он слегка охрип, но как-то продолжает пробегать по 70 миль в день. А тем временем Шураша бегает просто невероятно хорошо. Она уже пробежала на 87 миль больше, чем в прошлом году.

Старт 12-го дня

Стутишилу осталось пробежать буквально несколько метров до 700 миль.
Время от времени мы все залезаем в карманы или сумки и находим что-то давно забытое. Мы что-то убираем, а потом — с глаз долой из сердца вон. Иногда эта вещь, кажется, только и ждет подходящего момента, чтобы сделать вам небольшой приятный сюрприз, а иногда и сюрприз побольше. Сегодня утром Пурна Самарпан сунул руку в карман куртки и нашел там протоколы пробега 2009. Сейчас он бежит лучше, чем в прошедшие два года, и кажется, начинает чувствовать настоящее вдохновение.
По сравнению с 2009 годом в этом году он за 11 дней пробежал на 100 миль больше. И согласно сегодняшнему протоколу он пробежал на 34 мили больше, чем в прошлом году. Если честно, то сейчас его темп чуть-чуть медленнее, чем нужно, чтобы вовремя закончить пробег. Но разница совсем-совсем небольшая.

Сегодня утром он, как и пара других бегунов, немного охрип, и все же вчера он пробежал 57 миль. «Кажется, что мы посреди океана». Это утро выдалось туманное и немного таинственное. «Ничего не видно на другой стороне дорожки, а если бежишь по противоположной стороне трассы, то не видишь счетчиков, что довольно странно».
«В самом первом забеге у меня со второго дня начали болеть ноги. Потом к этому добавилась еще и боль в спине. Я не мог нормально бежать из-за боли в ногах. К тому же стиль моего бега оставлял желать лучшего. И вот все это вместе сыграло свою роль».
Он признает, что есть улучшения по сравнению с прошлым годом, «чему я страшно рад. Это светлая сторона. А темная сторона — я немного не укладываюсь и не успеваю до финиша. Но как сказал мне вчера Арпан, о милях не волнуйся. Просто улыбайся и будь счастлив. Это правда, потому что пробег такой длинный. Я на самом деле чувствую, как мои ноги становятся сильнее и более расслабленными, хотя я и не могу их сейчас использовать по полной — не могу набрать достаточно воздуха в легкие. Это из-за кашля».
«Вчера вечером была такая влажность, что даже пришлось переодеться. Было просто слишком мокро». Он думает, что от этого появились похожие на простуду симптомы. «Я уже чего только не перепробовал, чтобы скорее от них избавиться».
«Пробег открывает твои сильные стороны и также указывает на слабости. Тут как в цепочке — сразу видно слабое звено. И чтобы в целом улучшить результат, нужно работать над самым слабым звеном. Уже на первом пробеге я понял, что что-то неправильно с моей осанкой. Длительный бег заставил меня осознать, что нужно над ней работать. Тогда я открыл для себя Чи Раннинг (Chi Running). Потому что он как раз о правильном положении тела, хорошей осанке и расслаблении во время бега. Чтобы погрузиться в эту систему, мне потребовалось некоторое время».
Еще он больше времени уделял упражнениям Викрам Йоги. «Это мне очень сильно помогло развить гибкость». В прошлом году он начал бегать по Чи Раннинг и почувствовал, что это сильно помогало расслабиться. «Меньше усилий в ногах. Я понял, что со спиной не на 100% все в порядке, и хиропракты не могут это как следует исправить. Поэтому я начал делать йогу».
«Незадолго до начала пробега у меня был такой опыт. Я делал одну йоговскую позу, и как только я начал ее делать, старая травма в стопе ушла. А за неделю до пробега я почувствовал, как что-то происходит в моей спине. Это так удивительно. Я чувствую, что я гораздо больше сбалансирован». Пробег оказался невероятно полезен в его жизни — иногда это была ожидаемая польза, иногда нет. Один из самых необычных положительных моментов и чего он никак не ожидал — из-за своего неподдельно интереса к Чи Раннингу он теперь стал ему обучать. «Да, это поразительно».
Тогда, в 2009 году, именно Нихарика больше всего помогала Шупрабе, чтобы та могда закончить пробег 3100 миль в 13-й раз. У себя в Финляндии она работает физиотерапевтом и у нее, кажется, есть своя формула, чтобы все работало правильно. Она продолжает каждый год приезжать на пробег, хотя сегодня утром она выполняла другую не менее важную работу — была счетчиком.
Она также активно поддерживает Ашприханала. Пару дней назад она смогла рано утром прислать ему кусочек пиццы, и это ему очень понравилось. В тот день он пробежал 75 миль. Хотя может и нет никакой прямой связи между пиццей и количеством миль.
«Он как птица. Такое впечатление, что он летает». Как и все мы, она никогда не видела никого с похожей беговой техникой. «У каждого свой способ двигаться. Я думаю, он делает именно так, чтобы тело оставалось довольно свободным. Выглядит немного смешно, но это его способ».
Я спросил, почему среди финнов так много великих спортсменов. «Не знаю, может причина в наших длинных зимах и темноте. А сейчас у нас самое светлое время. Солнце почти и не садится, поэтому светло всю ночь».

«Может быть, это немного есть и в нашей природе. Шри Чинмой написал песню:

Финляндия, Финляндия, Финляндия,
Триумф летающих финнов.
Терпение внутри,
Скорость вовне.
Всегда гордятся улыбки славы».

Афоризм дня

Самый длинный
В истории Пробег —
Это расцветающая
На Лице Бога Улыбка.

Шри Чинмой,
23 июня 2006 года

Бог будет больше тебя любить,
Если ты будешь улыбаться.
Бог будет больше тебя использовать,
Если ты будешь улыбаться.
Бог будет больше тебя радовать,
Если ты будешь улыбаться.

Улыбайся!
Смотри, Бог бежит к тебе.
Улыбайся!
Смотри, Бог в твоем распоряжении.
Улыбайся!
Смотри, Бог стал рабом твоей жизни.

Шри Чинмой, «Танец Жизни», часть 20

Comments are closed.