Это приходит изнутри

Автор: Утпал

27 июля

Сегодня утром Игорь немного пошутил над Сарвагатой. Этот удивительный молодой бегун из Винницы, Украина посмотрел на доску и, указывая на своего друга, сказал: «Смотри, вчера ты пробежал всего 99 кругов».
Это неотъемлемая часть спокойного и мягкого юмора Игоря. Конечно же, вчера у Сарвагаты не было никаких причин пробегать хотя бы на круг больше. Потому что в этот день он завершил свое путешествие. При этом он установил рекорд среди тех, кто первый раз бежит 3100.
Возможно, завтра кто-то пошутит над количеством кругов, которые пробежит сегодня Игорь. Их точно будет меньше, чем у его друга Сарвагаты. Ибо сегодня ему остается пробежать всего лишь 12 миль, чтобы закончить пробег. Он будет вторым, кто финиширует в пробеге Самопревосхождение в этом году.
А через несколько часов, когда он, наконец, сделал свой последний шаг и ощутил на себе финишную ленточку, я спросил, переполнен ли он чувствами? «Скорее не чувствами. Скорее сознание куда-то уходит, мне трудно его собрать вместе».
У него огромный опыт многодневных пробегов и я спрашиваю, может ли какой-то другой пробег сравниться с этим. «Это, наверное, разные вещи. И сейчас я даже боюсь оглядываться назад, потому что этот пробег — это что-то настолько огромное и необъятное, что ум просто не может этого вместить».
Когда он финишировал, он не дал никакой речи, и не делал широких жестов в честь праздника, он просто очень сладостно и скромно улыбался. Но именно в этой улыбке отражались блеск и ясность, которые не способно было затмить утреннее солнце, ярко сверкающее даже через полог из деревьев. У него была только одна просьба — чтобы спели песню Шри Чинмоя “My Own Gratitude Heart” («Мое благодарное сердце»). Что и сделали те, кто пришли на его финиш. Я спросил, почему он захотел услышать именно эту песню и он ответил: «Она сегодня звучала внутри меня целое утро».


Я спросил, стал ли он другим человеком, уже не тем, кто стартовал 45 дней назад. «Я не могу вспомнить себя прошлого, до этого времени». А про ощущения сейчас он говорит: «Я просто чувствую легкость, широту сознания и благодарность».
С самого начала пробега он получал огромную поддержку от многих людей. «С одной стороны, основная помощь приходит изнутри. А с другой стороны, это все возможно благодаря всем тем людям, которые в этом участвуют. Это общая игра».
Он собирается остаться в Нью-Йорке до конца августовских Празднований. Я спросил, будет ли некоторым потрясением вернуться в Винницу, после всего этого? «Нет, для меня это не будет шоком, потому что внутренне часть меня всегда находилась там». Все это стало возможно также благодаря самопожертвованию и поддержке, тех, кто с ним работает на божественном предприятии под названием “Promise-Joy” «Радость-Обещание».
Это немногословный человек, но его неустанные ноги каким-то образом продемонстрировали нам, кем и чем он является. Также своим спокойным, но беспрестанным бегом он передал свое собственное уникальное и личное послание самопревосхождения.
Пока ему больше не надо бежать, по крайней мере, пока. Сейчас он общается с нами больше своей улыбкой. И последнее, что он говорит: «Сегодня утро очень необыкновенное и внутренняя радость просто выходила наружу».
Когда Игорь приехал утром, он уже слышал шепот восторга, исходящий от финишной черты. Стутишил, который был здесь уже много раз, обнимает его. А Сарвагате осталось всего несколько кругов до 5000 км.

Старт 46 дня


Вчера вечером многие приехали, чтобы увидеть финиш Сарвагаты и отпраздновать его победу. Пришли и многие из тех, кто помог этому свершиться. Анудвега делал массаж, а доктор Митч Проффман предоставлял услуги хиропракта. Также он заранее предсказал Сарвагате победу. Он напомнил мне, что несколько недель назад говорил, что Сарвагата — «темная лошадка».
Завтра будет финиш великого чемпиона Ашприханала. Его неимоверно длинная дорога закончится, когда он пробежит последние 89 миль.
Вчера также неожиданно появился Грахак, ветеран пробега. Очень скоро он уже чувствовал себя совсем как дома.
«Первое слово, которое приходи на ум — выдающийся». Сегодня утром Сарвагата бежит свой победный круг, хотя в основном он идет из-за боли в лодыжке. Рядом идет его друг и помощник Дмитрий, который также много помогал Игорю.
Еще он добавляет: «Удивительный, поразительный, и все хорошие слова, которые только могут описать несравненную, немыслимую работу, которую он проделал. И это не преувеличение. Поэтому мне сложно ее даже описать. Я действительно по-настоящему благодарен».

Я говорю Дмитрию, что сестра Сарвагаты сказала, будто он такой хороший помощник, что легко может давать мастер-классы для других. Он смеется и отвечает: «На самом деле, этот пробег для меня — большой подарок Всевышнего. Вдохновение и полнота жизни, и стремление к полноте жизни, все это ощущается».
«И несмотря на то, что Сарвагата уже финишировал, я все равно не могу поверить, что это можно было сделать. Когда ты смотришь каждый день на бегунов, ты воспринимаешь это как обычную работу. Но когда ты пытаешь осознать умом, начинаешь думать над тем, что они делают, ум сразу заходит в тупик. Я понимаю, что это сделать невозможно. Даже присутствуя здесь, я не верю в то, что это можно сделать. И в такие моменты бегуны воспринимаются действительно как герои, божественные герои».
Он не может выделить какие-то особенно примечательные моменты пробега. «На самом деле, это очень сильное, ровное и интенсивное переживание».
Я интересуюсь, как он смог наслаждаться духовной жизнью во всей ее интенсивности и делать всю ту работу, которую он делал здесь. «Здесь вообще проблем нет, потому что здесь ты уже находишься в духовности, здесь и сейчас ты уже в потоке».
Я спрашиваю, а в следующем году, если Сарвагата снова побежит, приедет ли Дмитрий: «Все, что сейчас произошло — это исключительно милость Всевышнего. Я не могу требовать от Него повторения этой милости. Если Он захочет, то так и будет. Сейчас именно так и произошло».
Позднее он сказал об Игоре: «Основные качества души Игоря — доброта и любовь». Он также рассказал, что на одной из фотографий Игоря увидел качества других миров. Он показался ему не совсем даже и человеком, а неким неземным персонажем из сказки. «Он — просто мечта».
«Все, что произошло со мной здесь, полностью отличается от моей обычной жизни. Все это — милость Бога».
«Дамы и господа, Игорь Мудрик с первой попытки преодолел 3100 миль. За 45 дней, 2 часа, 30 минут и 37 секунд. Таким образом, это будет 6-й лучший результат в истории пробега и 2-й лучший результат первой попытки».
«Даже учитывая выходной, Игорь в среднем делал по 68,33 мили в день. И вместе с Сарвагатой они показывали просто невероятные результаты. Эти молодые люди приехали сюда и просто перевернули всю историю пробега».
«Это новое поколение бегунов. Они вбирают в себя и усваивают знание других великих бегунов, а также получают свыше больше милости».
«Они уже и раньше были бегунами мирового класса, но здесь они просто вышли за все пределы. Они превосходят все барьеры, а мы все им очень благодарны». Из речи Сахишну
Poem of the Day Recited by Grahak
My heart lives on
God’s Compassion-Tears.
I live on
God’s Forgiveness-Smiles.

Стихотворение дня, прочитанное Грахаком:

Мое сердце живет благодаря
Слезам Сострадания Бога.
Я живу благодаря
Улыбкам Прощения Бога.

Шри Чинмой, 27 июля 2006 года

If we can dive deep within
On the strength of our prayers
And meditations,
We shall clearly see
That peace comes to us
From all directions.

Sri Chinmoy, Twenty-Seven Thousand Aspiration-Plants, Part 245, Agni Press, 1998.

Если в силу своих молитв
И медитаций
Мы сможем погрузиться глубоко внутрь,
Мы ясно увидим
Как отовсюду
К нам будет приходить покой.

Шри Чинмой, Семьдесят семь тысяч ростков устремления, часть 245

Comments are closed.