Совершать прогресс

Автор: Утпал

31 июля

Возможно, если бы у человека была способность слышать по-настоящему, он услышал бы как падают песчинки времени и исчезают навсегда. Но как можно трезво понять это, когда ты уже пойман драгоценными моментами великолепного празднования, такого, какое было здесь 50 дней назад перед началом пробега. А затем последовали дни, наполненные бурной смесью надежды и боли, и, да, еще и прогресса.
Бегуны, помощники, доброжелатели — все попали в головокружительный водоворот предвкушения. Кто посмеет или захочет увидеть, как неизбежный конец с каменным лицом просто прошествует вперед, чтобы все это закончить. Возможно, не уши простых смертных, но чьи-то еще уши точно слышат, как вдалеке всегда звучит неблагозвучная нота окончания, даже когда глядишь на календарь, и все кажется таким отдаленным и бесконечным.
Тогда я, конечно же, не мог заглянуть сквозь густую завесу времени. А теперь уже и не нужно ни телепатии, ни хрустального шара, ни специального заклинания. Все возрастающая тишина и спокойное уменьшение энергии ощущаются здесь очень ясно. И теперь огромное количество бесконечного, казалось бы, времени уменьшилось до 5 коротких дней.
Четыре бегуна покинули трассу, добившись победы, и один сошел из-за травмы. Согласно нехитрым расчетам остается 5 отважных душ, которые продолжают свою великую одиссею. Наверху доски теперь ничего не меняется и висят победные флажки, а чуть ниже несколько бегунов еще карабкаются все выше и выше. На 5 человек меньше — значит меньше шагов, меньше улыбок и подбадриваний, а те, кто остались, чувствуют себя на круге длиной в полмили еще более одиноко.
И снова про неприятности Шураши. Тот запас миль, который у нее был и позволял ей комфортно достичь цели, теперь совершенно исчерпан. 2 дня назад она пробежала всего 12 миль, а вчера — 27. Перед ней 261 миля и 5 дней, за которые нужно их пробежать.
Игроки из Лас-Вегаса точно не сделали бы ставки в ее пользу, и все же.
И все же сегодня она вновь пробует бегать — несколько шагов тут, несколько там. Чтобы проложить себе путь обратно и уйти от пропасти несчастья. Как завершится эта история я пока не вижу и не слышу. Ее завершение четко написано только на табличке сердца Шураши. И в итоге время заставит поделиться ей и с нами.

Старт 50 дня
Вчера Атмавир отправился спать с четким пониманием цели. Он завершил 3000 миль, прежде чем окончил этот день. Он финиширует в понедельник.
Кажется никто не получает столько восторга от происходящего, как Ананда Лахари. Он никогда не выражает ни намека на беспокойство или волнение. Наоборот, кажется, что он всегда сияет от света и радости.
До конца пробега остается 5 дней и перед ним лежит невыполнимая задача — пробежать 500 миль. Я спросил его о том, что если бы никто его не остановил после 54 дня, приходил бы он сюда и продолжал бы бегать.
Он отвечает: «Может быть, как Форест Гамп. Бежишь, бежишь, бежишь вперед и в какой-то момент говоришь, я устал. Я иду домой».
«Здесь все так интенсивно. Это величайшая возможность совершать прогресс и служить. Когда я дома, там тоже есть интенсивность, но не такая как здесь. Я двигаюсь так быстро, как могу. Я действительно не могу делать это быстрее».
«Сейчас у меня нет сил. Когда ты сильный, можно пытаться сделать на 2 круга больше. А сейчас я не могу двигаться быстрее».
«Меня не затронуло то, что некоторые покинули трассу. Но меня затрагивает, что пробег такой длинный (смех). Это тяжело. Можно видеть, как приближается конец пробега, но это очень обманчиво. Осталось всего 5 дней, но каждый день такой длинный. Ты можешь попасться, если будешь нетерпелив или от чувства, что не успеешь до конца».
«Я жду окончания. Я думаю, ясно, что я не пробегу 3100 миль. Я люблю бегать, но сейчас просто хожу и хожу. Это довольно трудно. Сложнее идти, чем бежать. Мне станет легче, когда все закончится».
«Я следую расписанию благодарности, но знаю, что могу делать больше. Я чувствую больше благодарности, чем в предыдущие годы. Но знаю, что это пока что не бесконечная благодарность. Нужно стараться и делать все, что возможно. Насколько это возможно, думать о Всевышнем. Достичь совершенства, совершенного совершенства — на это нужно время. Меня не беспокоит то, что я не очень хорошо бегу здесь последние несколько лет. Все нормально. Это путешествие и мы не знаем, что же мы получаем».
Появление Унмукты стало сюрпризом для всех, включая Прадипа. Теперь уже ясно, что здесь ни в чем нельзя быть уверенным, но вот иметь рядом друга в последние несколько дней — это настоящий подарок.
Прадип, у которого во вторник день рождения, сам выглядит как настоящий подарок.
Вчера вечером пришел Никхад, чтобы как всегда закрыть пробег на ночь. Нужно убрать все столы и другие вещи, припарковать автомобили, поэтому он закончил далеко за полночь. А потом он сделал нечто необычное: сел на свой велосипед и ехал 5 часов почти без остановки. Он проехал 70 миль. Остановился он только чтобы вновь разбить лагерь на следующее утро.
«В кромешной темноте я нарезал круги по трассе 3100. Это было приятно. Здорово. Я был полон энергии». Он говорит, что после 9 утра продолжит свое путешествие. Он рассказал, что однажды 66 часов ехал на велосипеде без остановок и без отдыха. «Так что я могу проехать гораздо больше, чем 5 часов».
Он надеется проехать еще 55 или 60 миль. Другие велосипедисты тоже участвуют в проекте Никхада, который посвящен предстоящему 80-му дню рождения Шри Чинмоя. «Надеюсь, что еще несколько человек примет участие».
«В прошлом году доктор сказал, что я сильно поправился. Он сказал, что если я не начну бегать или ходить, то у меня начнутся проблемы». Тапош начал в мае прошлого года и до сих пор не остановился. Он сразу же выбрал для бега трассу 3100 и ходит в тренажерный зал только когда погода плохая.
Он работает в полиции, регулирует движение на дорогах. Он много стоит, но почти не двигается. Когда он впервые пришел сюда, то бежал довольно быстро и не мог завершить даже один круг. «Меня спросили, зачем я бегу так быстро? Так что они дали мне советы и дали вдохновение. Я по-настоящему восхищаюсь ими и благодарен им. Они научили меня бегать. Особенно помог парень по имени Атмавир».
Теперь он бегает около 5 миль в день. Конечно же, он чувствует, что это духовное место. Он говорит, что в прошлом году Дарбашана и Пушкар рассказали ему, что этот пробег не связан только с физическим. «Теперь я это понял, поэтому благодарен им и восхищаюсь ими».
Poem of the Day Recited by Unmukta
God
Playfully tries
To hide from our eyes.
But His Heart
Prevents.

Стихотворение дня, прочитанное Унмуктой:
Бог
Играючи пытается
Скрыться от наших глаз.
Но Ему не дает это сделать
Его Сердце.
Шри Чинмой, 31 июля 2006 года

 
I make progress fast
When my mind
Cheerfully loves God.
I make progress faster
When my heart
Soulfully serves God.
I make progress fastest
When my life
Unconditionally obeys God.
Sri Chinmoy, Fast, Faster, Fastest Progress, Agni Press, 1994.

 
Я быстро совершаю прогресс,
Когда мой ум
Радостно любит Бога.
Я совершаю прогресс еще быстрее,
Когда мое сердце
Одухотворенно служит Богу.
Я совершаю самый быстрый прогресс,
Когда моя жизнь
Безоговорочно подчиняется Богу.
Шри Чинмой, Быстрый, более быстрый, самый быстрый прогресс

Comments are closed.