Мечтая о невозможном, Утпал

20 июня

«Этот забег —  мечта всей моей жизни, всех моих инкарнаций».  – 49-летний Юрий Тростенюк, возможно, самый опытный и хорошо подготовленный бегун, когда-либо дебютировавший в 3100-мильном забеге Самопревосхождения.  Девять лет каждую весну он участвовал в 6 – 10 дневных забегах в парке Флашинг Медоу, каждый раз показывая хороший результат, а 4 раза даже победил в забеге.

Он родом из Винницы, Украины, города, который по странному стечению обстоятельств дал миру огромное количество ультрабегунов высочайшего класса. И в то же время это далеко, очень далеко от Нью-Йорка, во многих смыслах гораздо дальше, чем просто расстояние в пять тысяч километров. Можно легко себе представить, что в таком городе мечта провести лето в Нью-Йорке, участвовать в забеге всей твоей жизни так легко может остаться только мечтой, ярким, но неисполнимым желанием. Мечтой, для воплощения которой нужно слишком много денег и нужно преодолеть слишком много трудностей.

Никогда нельзя быть слишком старым для воплощения своей мечты. Можно было бы сказать, что Юрию стоило приехать раньше, а не становиться на старт в 49 лет. Но мир забега Самопревосхождения неподвластен таким ограничениям.

Конечно, бегуну нужны соответствующие тренировки и опыт, чтобы приехать сюда, но главное здесь – внутренняя подготовка и духовная зрелость. Качества, которые в избытке проявил Юрий с того момента, когда начал свой забег в воскресенье в шесть утра.

Видеть, как Юрий бежит – значит видеть невероятное сочетание юного мальчика, который часто улыбается, легко проносясь мимо – но в другие моменты его лицо отчётливо выражает решимость, силу и мощь. Возможно, указывающие на многие-многие мили, которые он преодолел в тёмные холодные месяцы зимы и в опаляющем зное украинского лета.

Прямо через дорогу от того места, где Юрий и другие бегуны 3100 взяли на себя этот колоссальный труд, находится спортплощадка средней школы на Джамайке. Вечером 27 августа 1978 года для учеников Шри Чинмоя началась новая великая эпоха ультразабегов.  Был 47-й день рождения Учителя, и он решил предложить им принять вызов, с раньше никто не сталкивался.

58 бегунов приняли участие в том, что казалось тогда невероятной задачей – стартовать в полночь и пробежать 47 миль. Это казалось невероятным, но были те, кто совершил это, и не только в ту ночь, но во многие последующие даты 27 августа в будущем.

Шри Чинмой ясно видел в ультразабегах нечто простое, динамичное и в то же время возвышенное – то, что может мощно вывести вперёд и внутреннее, и внешнее. Создать опыт, очень похожий на почти бесконечное божественное путешествие к самопревосхождению бегуна.

Тогда он сказал: « Это лучший подарок в мой день рождения. Смотреть, как каждый из вас преодолевает свои внешние ограничения, приносит мне огромную радость. Когда вы  в одном аспекте преодолеваете себя, ваши духовные качества растут и распространяются. Сейчас вы видите то, что свойственно всем людям. Все мы поистине неограничены, если мы только решимся попытаться и будем иметь веру».

Но на следующий год  на забеге в 47 миль произошло то, чего многие не могли и представить. 48-летний Шри Чинмой сам принял участие в забеге и завершил его со временем12:41:48. Ему было недостаточно того, чтобы вдохновлять своих учеников словами, поэтому он снова вернулся на следующий год, в 49 лет, и этим вдохновил всех нас. На этот раз он преодолел дистанцию на полтора часа быстрее и пробежал 47 миль за  11:27:24

Photo by Bhashwar 47 mile race 1979

It is absolutely necessary
To dream
The impossible.

Абсолютно необходимо мечтать
О невозможном.

Шри Чинмой, 77 тысяч деревьев служения, ч.28, Agni Press, 2002
Sri Chinmoy, Seventy-Seven Thousand Service-Trees, Part 28, Agni Press, 2002

Сара появляется с улыбкой и чашкой кофе.

Мейдур наполняет ёмкость водой – в первый из множества раз за этот тёплый июньский день.

Юрий приезжает на велосипеде, а Рупантар показывает тай-цы.

Потом Юрий сортирует вещи, готовясь к долгому дню.

Часы никогда не врут

Ананда-Лахари и другие словаки завершают последние приготовления.

Старт

Ещё один идеальный день на трассе. Этот силуэт принадлежит Баладеву, пробежавшему 258 миль за 4 дня.

Когда машины проносятся по Гранд Сентрал, рядом проходит более тихая жизнь.

 Место, где Сарвагата, кажется, становится сильнее.

«Я много лет молился и медитировал об этой мечте. Она была как цветок, которому нужен был хороший полив, а ещё любовь и забота. Этой мечте нужно моё внимание, чтобы она расцвела». Вера любезно согласилась помочь мне сегодня утром с переводом, потому что Юрий почти не говорит по-английски.

Когда мы говорили о его забегах во Флашинг Медоу, я спросил, подготовили ли они его к этому забегу. «Они помогли не только физически,  но и внутренне сформировали меня».
Он говорит мне, что молится и читает мантры большую часть дня, всегда стараясь быть погружённым в сердце. Его улыбка с каждой милей растёт, как цветок.

Когда я спросил, не боится ли он того, что у него впереди, он сказал: «Страх – это плохой друг. Есть намного лучшие друзья. Это радость, это единство, это покой. Они мои друзья»

Для тех, кто бежит здесь, нет никаких преград. Все двигаются в хорошем ритме.

Через 4 дня Васу продолжает разделять 1-е место. Он родом из Винницы, но сейчас живёт в Санкт-Петербурге.

Он делит первое место с Атмавиром. У каждого сейчас 289 миль.

 У Сары всё просто замечательно, кажется, ей всё проще день ото дня.

Шураша бежит уверенно. По итогам 4-х дней она на 4-м месте.

Нидруви тоже бежит хорошо.

Доска результатов тому подтверждение.

 

«У них тела такие же, как и у всех людей». Вчера Артур Джаффе и Кэрин приехали на забег и провели много часов, помогая в качестве врачей. – «Но они делают невероятное. Мой опыт говорит, что люди могут совершать сверхчеловеческие усилия либо когда у них есть твёрдое убеждение, либо обстоятельства вынуждают их поступать именно так, и они делают это».

«И тогда они совершают то, что кажется выше человеческих сил. Для меня это граничит с невероятным. Но поскольку в своей жизни я видел так много невероятного, я понимаю, что в этом нечто большее, чем можно увидеть или услышать. Эта вера может создавать другие реальности».

Он называет то, что делает, спиральной техникой. Это сочетание нескольких дисциплин. «Я начал заниматься работой с телом, когда мне было 7 лет. Я делал это отцу». Бегунам, похоже, это нравится и они очень благодарны ему и Кэрин за такое служение.

«Я стараюсь помочь им почувствовать себя значительно лучше, более свободно, потому что им бежать столько дней. В прошлом году мы приезжали 2-3 раза. Кажется, мне нравится быть здесь».

Кагни считает круги.

 

Шураша

 

Афоризм дня

Мой Господь, мой Господь, мой Господь!

Рождённый на Небесах аромат

Моей внутренней души бегуна

Становится преобразующей Землю красотой

Моей внешней жизни бегуна

Мой Господь, мой Господь, мой Господь!

Шри Чинмой, 26 августа 2000г, Нью-Йорк.

Молитвы с забега, первая часть

Юрий снаружи.

Шопан бежит с другом.

Сегодня утром Дулот и Стота ненадолго приехали в Нью-Йорк. Рассказывая о своих впечатлениях, он просил упомянуть новость о 7-часовом забеге, который он проводит в Сиэтле 22-го сентября 2013г. «На этом забеге я иногда на станции счётчиков, иногда в мокрых кроссовках и наматываю круги»

«Это просто здорово. Я с нетерпением этого жду. Во всей стране нет ничего подобного. Здесь есть чувство настоящей храбрости и решимости, но к этому примешивается радость. И она длится, длится и длится – дни и месяцы.

«И это всё благодаря милости момента, милости бетона, атмосфере, и благословениям Шри Чинмоя, который днём и ночью озаряет улыбкой весь этот проект. Мне кажется, что существует Око Вселенной, которому просто нравится наблюдать за тем, что здесь происходит, и оно проявляет живой интерес. Это и правда что-то особенное. Это нельзя объяснить, пока не приедешь и не проведёшь несколько часов, или несколько дней. Это сплошная радость».

Немного спонтанного пения.

Всего лишь один из многих цветов.

 

Enthusiasm Awakeners

TRUST YOUR DREAMS

Trust your dreams. They are sweet and beautiful.
Trust your visions. They are soulful and powerful.
Trust your aspiration. It is your earth-friend And Heaven-brother.
Trust your realisation. It is your Eternity’s real Self.

Верь в свои мечты.

Верь в свои мечты. Они сладостны и прекрасны
Верь в свои замыслы. Они одухотворённы и наполнены силой
Верь в своё устремление. Оно твой земной друг и небесный брат
Верь в своё осознание. Оно истинная суть твоей Вечности.

Sri Chinmoy, Europe-Blossoms, Agni Press, 1974

Comments are closed.