Мы должны делиться всем в жизни, Утпал

25 июня

pre-sarvagata-and-atmavir2«Я не хочу, чтобы появилась мозоль, а сегодня утром я что-то похожее почувствовал. Я хотел не дать ей развиться, насколько это возможно». Иногда тут, на пробеге, случается нечто по-настоящему ценное, а сам пробег снова и снова доказывает, насколько божественным может быть человечество. Сколь многого можно достичь через единство, а не соперничество.

Еще раньше Сарвагата рассказал Атмавиру, что он волнуется, как бы на ноге не появился мозоль. У бегунов не так много свободного времени, особенно перед стартом. Однако же Атмавир нашел время и дал Сарвагате особую баночку с кремом и объяснил, как им пользоваться. Теперь он намазывает крем на ноги и рассказывает мне, что Атмавир был «очень добр и принес мне крем».
pre-sarvagata2

«Здесь мы так и поступаем. Если у тебя чего-то больше, чем тебе нужно, или если тебе что-то нужно. Никаких проблем — можно поделиться». Есть спортивные соревнования, на которых устанавливаются великие рекорды и чествуются чемпионы за их непревзойденные победы. Здесь, на пробеге «Самопревосхождение», свой особый мир, отличный от любого другого спортивного мероприятия.

Некоторые замечательные события, которые здесь происходят, часто совсем и не заметны. Они происходят так спонтанно и настолько проникновенны, что если вы не соприкоснулись с ними непосредственно, вы их, скорее всего, и не заметите. Сами бегуны, конечно же, нечасто говорят об этих маленьких жемчужинах доброты. Мягкая победа радости над страданием. Вот так сердца, объединенные искренним единством, могут вместе создать коллективную силу, способную достичь того, что в принципе невозможно.

silouhette-behind

Вопрос: Отдавать — это столь же важно, как и достигать?

Шри Чинмой: Если отец даст ребенку конфету, ребенок нежно улыбнется отцу, и эта улыбка завоюет сердце отца. Для ребенка улыбка — это все, что у него есть. Так что, когда он улыбается отцу, он отдает отцу все свое богатство.

Следуя духовной жизни, мы постепенно понимаем, что никогда ничего не отдаем третьему лицу; дающий и принимающий — одно и то же лицо. Бог есть в каждом. Бог играет роль то дающего внутри меня, то принимающего в вас. Затем наоборот. Будто из левой руки кладешь в правую. С другой стороны, Бог-дающий не может быть счастливым, пока Бог-принимающий не возьмет предложенного. Если отец что-то дает ребенку, а ребенок этого не берет, отец расстраивается. Но когда ребенок берет и чувствует себя счастливым, отец тоже счастлив. Так что это взаимное счастье, в котором дающий и принимающий одинаково важны.

Если вы исполняете шедевр, а публика невосприимчива, вы очень огорчаетесь. Только если публика будет очень-очень внимательна и будет получать радость от вашей игры, вы тоже почувствуете огромную радость. Так что радость должна быть взаимной. В жизни надо делиться всем! Тем, что есть у вас, вам надо поделиться со мной. Тем, что есть у меня, мне следует поделиться с вами. Иначе счастья не видать.

Шри Чинмой, Шри Чинмой отвечает, часть 10, Агни пресс, 1999
Photo by Bhashwar 1979


Фотография Башвара, 1979 год.

Столы для счетчиков готовы.
pre-counting-table

Шураша готовит утренние напитки.
pre-surasa

Юрий приехал на велосипеде и притормозил у доски, где напротив имени каждого участника стоит магическая цифра в 540 и больше миль.
pre-yuri-bike

У Сары вчера был довольно примечательный день. Несмотря на то, что она приехала немного позже старта, она все-таки сумела пробежать 111 кругов. А теперь ей бы только найти пару кроссовок.
pre-sarah-shoes

Старт.
start

Будет по-настоящему жаркий и влажный день.
silouhette-sarvagata

Становится все жарче и жарче.
flower5

Рассказываем друг другу шутки.
atmavir-and-ashprihanal

«Я чувствую себя очень, очень хорошо». Вчера было довольно жарко и Ашприханал пробежал больше миль, чем в предыдущие дни, кроме самого первого. Поразительное число в 74 мили. «Да так, ничего особенного». Потом он недолго молчит и продолжает: «Я все еще хорошо себя чувствую». Когда он это говорит, он почти бежит в некой прыгающей манере.
ashprihanal

Он говорит, что раньше у него были цели в милях, но в этом пробеге, он пока себе их не ставил. «Я ждал, чтобы  мое тело окрепло, и я мог бы убедиться, что у меня нет никаких проблем. Это же длинный пробег».

«Когда я сюда приехал, я был не в очень хорошей форме. Но и плохо я себя не чувствовал. В любом случае, сейчас все хорошо».

Он говорит, что для него самое сложное время — с 12 до 5 вечера. «Это из-за солнца. Иногда утро выдается хорошим, а иногда не очень. Это меняется день ото дня. Но вообще-то дневное время — самое сложное, потому что самое жаркое».

Мы почти дошли до лагеря, и я спрашиваю, какой напиток и какой снек он собирается взять. «Я не знаю. Подождем — увидим. Я никогда не планирую, что я возьму, ну если это конечно не крем от солнца или шляпа».

Он берет кусочек банана и стакан воды, а потом просто двигается дальше. Прежде чем он покидает лагерь, счетчик объявляет, что он пробежал 14 кругов.

Скоро Ананда-Лахари оденет эту шляпу.
camp

Атмавир все еще лидирует в пробеге. И вчера, несмотря на жару, у него был довольно хороший день. Он пробежал 126 кругов, 69 миль.
atmavir

Васу пробежал 112 кругов.
vasu-silouhette

Но все еще выглядит сильным.
vasu4

Нидруви вчера пробежала 110 кругов.
nidhruvi

Шураша тоже пробежала вчера 110 кругов. У нее есть много причин улыбаться.
surasa

Эти две бегуньи часто бегут вместе.
wide-girls

Из женщин именно Сара пробежала вчера больше всего.
sarah

Она остановилась немного подзаправиться перед очередным взлетом.
sarah-coffee

Пробегая поворот.
flower3

Некоторые углы выглядят немного больше.
wide-ananda-lahari

Адирата почти каждый день старается приходить и бегать по трассе. Как он говорит: «Для вдохновения». «Просто поразительно, что, несмотря на вчерашнюю жару, они пробегают столько миль». Я спрашиваю его, как же такое возможно. «В этом и вопрос. Иногда видишь, что у тех, кто был здесь дольше всего, самая широкая улыбка».
adhiratha3

Мимо пробегает Сарвагата, и Адирата отмечает, как много он по-настоящему улыбается. «Самое удивительное, что они продолжают улыбаться и бежать. Когда выдается трудный день, они не слишком много об этом говорят. Они просто двигаются вперед».

За последний год у Адираты было много серьезных проблем со здоровьем. Кажется, что тренироваться он начал с того самого момента, как смог встать на ноги. «Другой альтернативы нет. Если ты не начнешь, начнет командовать ум. Даже когда я был по-настоящему болен и у меня были серьезные проблемы, если я мог делать какие-то упражнения в кровати, я их делал».
adhiratha4

Он добавляет: «Правильные вещи приходят в правильное время». И рассказывает, что при действительно тяжелых состояниях, помогает только отдых. Но иногда «ты можешь что-то сделать, чтобы стало лучше. Упражнения усиливают циркуляцию крови и поднимают вдохновение, поскольку ты чувствуешь, что чем-то занят и это поддерживает твой внутренний дух».
adhiratha2

«Еще можно смотреть, как другие люди делают намного больше того, что ты мог бы делать или сделал бы. Это непредсказуемо. Это просто работает. Ты выходишь на улицу и видишь бегунов. Ты чувствуешь, что даешь им что-то, а они дают что-то тебе, и это работает. Доказательство существования пудинга в том, что его можно съесть».

«Если пару дней ты ничего не делаешь, а потом еще пару дней делаешь совсем чуть-чуть, ты видишь разницу. А потом ты начинаешь делать больше».

У Баладева есть проблемы, но он все еще радостен.
baladev4

Нириха считает.
camp5

Еще один особенный гость.
camp6

И снова ноги.
feet2

Шопан уже пробежал свои вчерашние 113 кругов.
sopan

Разные люди проходят через этот особый мир.
wide-corner

Юрий — часть этого мира.
yuri3

Высказывание Шри Чинмоя, переведенное на русский.
pre-poem

Считаю и пою.
camp4

Сарвагата говорит о вчерашнем дне как о жарком и трудном. Он шутит, когда рассказывает, что травму прошлого года еще предстоит до конца вылечить. Все это время он оставался радостным. «Жара влияет на ноги, и некоторые мои мускулы перерабатывают. Они протестуют, и мне приходится останавливаться и разбираться с этим».

Он только что прочитал ежедневную молитву и она его глубоко тронула. «Сплошная нежность».
sarvagata

По его словам, вчера он впервые кое-что понял. «Я осознал, что с помощью улыбки можно избавиться от тяжелых последствий травмы. Вчера я пытался оставаться счастливым и это здорово помогло. В конце дня я был счастлив и без шин сплинов. Это приятно».

prayer

Каждый

Бегун на длинную дистанцию —

Это очень особенная Волна

Любви и нежности Бога.

Шри Чинмой, 25 июня 2006 года

Пробуждающие энтузиазм.
parvati

Еще до того, как мы думаем начать

Умолять доброту поделиться с нами чем-то,

Доброта приходит разделить с нами

Свое дыхание.

Шри Чинмой, Семьдесят семь тысяч деревьев служения, часть 4, Анги пресс, 1998
flower2

Comments are closed.