Внутреннее и внешнее, Утпал

30 июня

«В этом пробеге главное всегда найти равновесие между внутренним и внешним миром. Внешний мир здесь всегда очень и очень жесткий. Бежать трудно. Нужно внутри найти энергию, которая поможет тебе продолжать. Когда начинаешь касаться пределов своего физического тела, твой ум замедляется, как будто входишь в медитацию. Все равно как войти в другой мир. Именно тогда начинаешь понимать много чего о себе. Ты находишь внутри себя много того, что в ином случае трудно отыскать».

Пранджалу Миловнику 41 год. Он уже 7 раз завершал пробег на 3100 миль, а сейчас уверенно движется в своем 8 пробеге. Когда он рассказывает, какой невероятно тяжелый опыт получил во время первого пробега, то трудно даже представить, почему же он все-таки вернулся. И все же каждый последующий год он пробегал все лучше и лучше. Его результат улучшился на 12 дней по сравнению с первым разом, но когда я спрашиваю, важно ли ему продолжать улучшать результат, он отвечает, что результат его не волнует.

Такой невозмутимый подход к своим внешним достижениям тем не менее далек от безразличия. Как и все здесь, он хочет завершить свое путешествие как можно быстрее. Но для Праджала самое важное — это всегда выкладываться по полной. Ничего не должно остаться в конце дня, все вверяется этому выдающемуся путешествию.
silouhette-pranjal

Кажется, что для Пранджала, который каждое утро приходит первым, и обычно уходит последним каждый вечер, нет ни единой частицы или молекулы жизненной силы, которую бы он не использовал здесь каждый день. Мы легко можем проследить его прогресс по колонке цифр напротив его имени, которые постоянно меняются в большую сторону. Сегодня доска говорит, что за 14 дней он пробежал 898 миль.

Но вот всеми внутренними сражениями, в которых он участвовал и которые выиграл, а также всеми драгоценными открытиями, которые он обнаружил в тайниках своего существа, сможет наслаждаться только сам Пранджал.
Photo by Bhashwar 1979

Фотография Башвара, 1979 год

Вопрос: Каково духовно значение равновесия?

Шри Чинмой: В духовной жизни исключительно важно сохранять уравновешенность. Когда результат какого-либо действия поднимает наше сознание, мы чувствуем, что бежим к предназначенной Цели. Когда наш внутренний, поднимающийся к вершинам зов, ведет нас к возвышенным высотам, все наше существо становится морем восторга. Но когда мы не достигаем внешнего успеха, это не значит, что мы не бежим к Высочайшему. Иногда поражение это скрытое благословение. Поражение может оказаться реальностью, которая тайно готовит нас бежать быстрее быстрого. Когда ум наполняется небожественными мыслями, нужно знать, что они подобны проплывающим мимо облакам, которые скоро совсем исчезнут. Тогда на передний план снова выйдет наша душа. Если мы находимся в совершенном равновесии и не впадаем в печаль или депрессию, тогда мы совершаем самый быстрый прогресс. Чтобы сделать сердце восприимчивым, нужна невозмутимость ума. Чтобы достичь настоящего удовлетворения, нужна совершенная уравновешенность.

Шри Чинмой, Волны пламени, часть 12, Агни пресс, 1978 год

Девочки обсуждают, как лучше всего следить за ногами.
pre-girls

Приехал Юрий.
pre-yuri

Старт.
start

Юрий начинает день быстрым бегом. Свой предыдущий самый большой результат в 731 милю он оставил далеко позади. Он начинает день на 4 месте с результатом 906 миль.
wide-yuri

У него есть чему улыбаться.
yuri-3

По-прежнему жарко и влажно. По сравнению с погодой сейчас, первая неделя была просто курортом. Но такое уж лето в Нью-Йорке.
water

Вода подается в стаканчиках. Бери столько, сколько сможешь унести.
water-cups

У Васу вчера был поразительный день. Он пробежал 122 круга.
vasu-3

Утром он делает перерыв, чтобы сделать упражнения.
vasu-and-nikolay2

Николай записывает на русском несколько историй, которые Васу услышал о Шри Чинмое.
vasu-and-nikolay

Сегодня утром Ваджра рассказал ему про один опыт, который был у него со Шри Чинмоем.
vasu-and-vajra3

Маленькая игрушка на столике Нидруви.
toy

Тикшанам, который будет здесь помощником большую часть лета, заметил, что цифры на доске иногда выстраиваются в интересном порядке.
teekshanam

Шураша каждый день выглядит веселой и невероятным образом пробегает в день почти одно и то же число миль. Вчера она пробежала 112 кругов. Мне стало интересно, и я спросил, замечает ли она все те многочисленные события, которые происходят вокруг трассы в этот шумный воскресный день. «Да, я их замечаю. Мне нравится смотреть на это вот поле, потому что это очень интересный вид спорта». Она говорит об огромном поле с искусственным покрытием, которое занимает приличную часть из периметра трассы.

surasa3

Иногда тут играют в футбол, но по воскресеньям это всегда бейсбол. «Я не сильно понимаю эту игру. Мы не играем в нее в Европе. Думаю, что она очень интересная и в нее очень сложно играть». Большую часть дня вокруг трассы играют в самые разные игры. Ее это никак не отвлекает, напротив, она говорит, что все это очень динамично.
fence

К сожалению, в этой части трассы иногда случается наблюдать не совсем приятные сцены, но она не обращает на них внимания. Всего через 100 метров детская площадка. «Мне нравятся маленькие дети, они такие милые. Совсем маленькие детишки». Мы видим, как у фонтана играет маленький мальчик, ему не больше 5. Рядом стоит его мама.

surasa6

«У меня замечательные помощники. Я просто восхищаюсь Сарой, которая бежит этот пробег без помощи. А о нас (обо мне и о Нидруви) так хорошо заботятся! Каждый перерыв они заботятся о наших ногах и делают все, что нам нужно. Если нет помощников, приходится все это делать самому. А это сложно, и ты, естественно, теряешь много времени. Я всегда очень и очень благодарна, что мои помощники охотно все это делают».

surasa-and-vasavi2

Сегодня утром ей помогает Васави. «Я помогаю уже 4-й раз. 3 раза я помогала Шураше и 1 раз Дипали». Про Шурашу, которая бежит очень хорошо, она говорит: «С ней очень легко. Не на что жаловаться».

Очень важны напитки, а также красота.
flower6

Становится жарче и лагерь постепенно нагревается. Немного тени и много-много комфорта.
wide-camp2

Атмавир продолжает лидировать. Вчера он пробежал аж 129 кругов!
atmavir

Сегодня днем он первый завершил 1000 миль.
atmavir1000

Ашприханал будет следующим, кто преодолеет рубеж в 1000 миль. Это должно случиться вечером.
ashprihanal

Баладев с удовольствием смотрит бейсбол.
baladev-plays-ball

А потом он с удовольствием ухаживает за стопами. Вчера он пробежал 114 кругов.
baladev-and-van

Вчера Сара как будто перевернула новую страницу в пробеге: после 2 не совсем удачных дней она пробежала 112 кругов.
sarah2

Педро наводит порядок на столе.
pedro

Затем он присоединился к Амайяку и Антара-Прабату во время короткого концерта.
musicians

Сохраняем прохладу.
ice

Продолжаем бежать.
feet2

Приехали  девочки из группы «Пробуждающие энтузиазм» и начали помогать.
enthusiasm-awakeners

Вот этому цветочку помощь не нужна.
flower

Вчера Ананда Лахари встречался с Эклатной, который ему помогал.
ananda-lahari

По воскресеньям на трассе всегда многолюдно.
sarvagata

У Сарвагаты вчера был хороший день, он пробежал 122 круга. Его лучший результат этой недели. Вначале недели у него было пару плохих дней из-за шин сплина на одной ноге, и, как бы в компенсацию, он повредил стопу на другой ноге.
sarvagata-and-sarvakamya

Гости трассы.
maral

Рупантар приветствует Петру, которая приехала на 10 дней.
rupantar-and-petra

Удивительно, как много тени.
silouhette

У Шопана сложный период.
sopan

У Нидруви вчера был самый сложный день.
nidhruvi2

Но по утрам к ней всегда приходит Сильви.
nidhruvi-and-silvy2

Ей также помогал Aкланта.
eklanta-and-silvy

Вчера Aкланта приходил на трассу, чтобы помогать бегунам. Он приходит почти каждый год, когда проводится пробег. «Нужна выносливость и решимость, а также многие другие качества. Вот почему тут участвует всего несколько человек».
eklanta3

«Обычная проблема для бегунов для длинные дистанции — это ментальное отношение. Вот почему здесь особенно важно быть в сердце». Он перечисляет проблемы, которые могут возникать у бегунов, и говорит, что это очень индивидуально. «У них есть шанс все преодолеть. И если у них будет правильное отношение, они могут даже стать сильнее. Если они медитируют и у них правильное отношение, тогда все будет работать вместе. Медитация этому помогает, объединяет все. Тогда работает уже что-то целое, и они могут получить силу. Это для них возможность».

Он опытный доктор-натуропат в различных видах лечения. Диагностируя каждого бегуна, она применят все свои знания. Он говорит, что даже гомеопатическое лекарство может помочь бегунам изменить ментальное отношение.
eklanta-and-surasa

«Этот пробег был инициирован Шри Чинмоем и здесь остается его сознание». Он говорит, что во время очередного пробега каждый добавляет что-то к этому сознанию. «Бегуны здесь получают от этого пользу, ну и я тоже». (смех) Каждый здесь что-то отдает и получает. Этот пробег не только для бегунов, он для всех. Все они получают особую милость свыше. Если ты этому открыт, ты это понимаешь. Получаешь даже новые идеи, как быть более совершенным доктором».

Нидруви понадобилось долгое и всестороннее лечение. Экланта сказал, что она вышла на страт пробега с давними физическими проблемами. Он уверен, что его лечение поможет ей вернуться на трассу.
nidhruvi

Молитва.
prayer

Око Бога —

Это бессонное

Сострадание Бога

К Его устремляющимся детям.

Сердце Бога —

Это неустанная

Забота Бога

О Его служащих детях.

30 июня, 2006 года

Шри Чинмой

 

Прочитала Нидруви.

Пробуждающие энтузиазм.
parvati

 

Должно быть равновесие

Между внутренней жизнью

И внешней жизнью.

А иначе, жизнь не достигнет успеха.

Шри Чинмой, Семьдесят семь деревьев служения, часть 25, Агни пресс, 2002 год
flower5

Comments are closed.