30.6. Внутренний бег (Утпал)

«Дела у меня идут так удивительно хорошо, что меня не стоило сюда пускать».

http://perfectionjourney.org/wp-content/uploads/2014/06/ray51.jpg

За все эти долгие и радостные годы занятий бегом Рэй Кролевич пробежал больше миль и собрал больше друзей и поклонников, нашел больше радости и удовлетворения от жизни, чем практически любой человек, кого вы когда-либо встречали.

Он на трассе пробега уже 14 дней и если кто-либо из его друзей не находится рядом с ним на дорожке, чтобы бежать или идти рядом с ним, то, значит, он регулярно разговаривает с ними по телефону, пишет сообщения или ему направляют толстую пачку распечатанных мейлов «Молодец, Рэй!».

В этом бородаче, любящем ходить без рубашки, чудо-человеке из Южной Каролины, есть захватывающее обаяние и остроумие. Точное число тех бегунов, которых он вдохновил, тренировал или развлек, никогда не было учтено или подсчитано.

Даже спустя всего несколько дней в этом удаленном уголке Квинса движется ручеек поклонников и последователей Рея, которые проложили дорогу сюда через 5 районов Нью-Йорка и из многих близлежащих штатов, чтобы прийти и поддержать его. Бежать, слушать, может быть, получить пару слов от него, но более всего, просто наслаждаться пребыванием рядом с Рэем, который сейчас занят тем, что ему нравится больше всего в жизни – бегом.

ray9

Он не скрывает, что по своей природе любит соревноваться, но он также хочет, чтобы другие сделали все возможное и также нашли свою радость. Он счастлив в своей жизни, и он также щедро старается сделать мир счастливее.

Сегодня он достигнет отметки 1000 км. Великий отсчетный момент для большинства ультрабегунов, но это также момент, что ясно напоминает Рею, что осталось еще 4000 неумолимых километров, которые еще предстоит преодолеть. «Я страдаю, вероятно, меньше,  чем другие в этом забеге. Но при этом и более, чем я могу превзойти».

Здесь нет бегунов, которым не пришлось в тот или иной момент столкнуться лицом к лицу к  проявляющимися ограничениями.  Будь то физические, умственные, эмоциональные или духовные. На несколько дней темп движения Рея замедлился так, что выглядят иногда как шаркающая ходьба, а временами как медленная прогулка.

Он устал, ему больно и он знает, что в ближайшее время не будет легче. Он говорит: «Может быть, дух превыше телесности. Может быть, я боюсь идти глубже и выяснить,  могу  ли быть таким же бодрым, когда испытываю больше боли».

ray-silouhete

«Я задаю себе эти вопросы в течение нескольких дней. А что, если бы мне бы так же больно, как некоторым из этих бегунов. Да, у меня есть боль в ногах, но я не считаю, что это отговорка. Я пытаюсь дать болячкам  зажить. Говорят, это занимает время. Хорошо. Если это занимает пару недель у парней, которые сделали это раньше, может быть, это займет у меня 3 недели.

Так что я пытаюсь заботиться о себе. Но разве Рэй Кролевич с результатом 1000 миль, ворчащий, сердитый и раздражительный лучше, чем Рэй Кролевич, у которого  всего лишь 600 миль, но при этом он с  улыбкой, песней и историей, которой можно поделиться, каждый раз, когда кто-то приходит. »

Sr Chinmoy at 24 Hour 1980 photo by Bhashwar

Шри Чинмой на 24-часовом пробеге

Фото сделано Башваром

Вопросы, заданные Шри Чинмою о его ультрапробегах.

Шри Чинмой: Эти не мое творение. Это творение Бога. И я абсолютно уверен, что Бог не хочет, чтобы то, что хорошо, исчезло. Сегодня Он вдохновляет меня служить ультрадлинному бегу. Но если ОН видит, что делаю это не очень хорошо, или если ОН не получает достаточно опытов во мне и через меня, Он с легкостью может выбрать другой инструмент. Но я абсолютно уверен, что Бог не захочет, чтобы люди отказались от ультрадлинных забегов.

«Беги и становись. Становись и беги» — вот девиз Марафонской команды Шри Чинмоя. Все, что хорошо в создании Бога, будет продолжаться вечно, и только улучшаться. Время от времени мы можем встретить неудачи, но, в конечном счете, процветание неизбежно».

Шри Чинмой. «Шри Чинмой отвечает», часть 23, Агни Пресс, 2002

Еще один великий день, хотя и ожидается еще больше влажности.

course-sun

Вчера Сарвагата и Юрий вступили в «Клуб 1000-мильщиков», и сегодня, очень вероятно, что к ним присоединятся еще четверо.

board

Уильям прибыл со своим обычным энтузиастом, а возможно, чем-то еще. Он пытается разобраться с проблемами в голени и подозревает, что дело в дисбалансе электролитов. Вчера у него был хороший день – 109 кругов, и еще осталось время для анализа и массажа.

pre-william

 Юрий пока не собирается покидать лагерь.

 pre-yuri

Таблицы для подсчета готовы.

pre-counting-table.

Бхадра дает подсказки новому счетчику.

pre-countess

Прибывает Васу.

pre-camp-vasu

Девочки готовятся.

pre-girls

У Сарвагаты был еще один захватывающий день.

pre-sarvagata

Рупантар спрашивает Юрия, лучше ли его зуб. В ответ – палец, опущенный вниз.

pre-yuri-tooth

Сарвагата прихватил несколько ценных моментов отдыха.

pre-sarvagata2

Солнце всходит над словаками…и молдованами.

pre-pranjal

Старт 16-го дня.

start

Трудно не заметить красоту и не прочувствовать покой этого утра.

course-3

Сегодня утром Рей прошел несколько кругов вместе с Ананда-Лахари. Человеком, который преодолел дистанцию 5 раз и также ставил другие цели в 4 случаях. Похоже, что он снов не уложится в отведенное время , интересно, чему Рей научился у него , пока они шли вместе.

«Я учусь у него. Если вы обратили внимание, мы провели какое-то время вместе и поделились некоторыми историями. Он рассказал, что где-то на прошлой неделе начал в полной мере ощущать тот опыт, который должен был произойти здесь. «Тогда я начал понимать, что превосхождение  — это не так просто, как выглядит это слово написанным на доске, эти самые 3100 миль самопревосхождения. Ты должен поработать над некоторыми вещами. Тебе действительно нужно идти вглубь.»

ray-shadow

И я проводил некоторое время в себе и некоторое время – во внешнем мире. Я провел время наблюдая за птицами, людьми, машинами. В дальней части маршрута, на углу улицы 168 St. сломан светофор, уже пару дней. Я наблюдал как вежливы, внимательны и заботливы были люди, пересекающие этот перекресток. Сейчас там сигнал стоп для всех направлений. Как они адаптируются к другой ситуации. Это подобие того как мы бегуны, ведем себя здесь.

Каждый из нас сталкивается с новой ситуацией каждый день: при однообразии того, что мы делаем, каждый день иной и мы приспосабливаемся к этому. Этот бег на 3100 миль настолько отличается от всех других забегов, что мне интересно, способны ли бегуны на другие дистанции вообще понять, что здесь происходит. Я думаю, что они могут. Потому что вы делаете это, и я соревнуюсь как любой другой. Я бы хотел победить. Я бы хотел победить в каждом забеге. Я бы хотел бы быть конкурентоспособным здесь. Он рассказывает, что полагает, что концентрация, которая нужна здесь, немногим отличается от концентрации, необходимой на 100-мильном забеге. Просто здесь все очень сжато. Ты познаешь боль, концентрацию, дискомфорт. Ты движешься, в этом начало и конец. Ты движешься, ты соревнуешься, ты стараешься сделать лучшее из того что можешь».

ray3

«Может быть только один человек, которые финиширует первым. Остальные бегуны финишируют где-то между вами и ими самими с временем прошлого забега. Стратегии различаются.»

Он сравнивает то  что он делает сейчас, в этот момент, с тем как работает автомобиль на 7 цилиндрах. Я хочу соревноваться, и я все еще учусь. Высокомерие умирает с трудом. У меня никогда прежде не было таких волдырей и мозолей. Но я и никогда не был на ногах 15 дней подряд. И на 16–й день. Я учусь вещам, которые пригодятся мне в будущих соревнованиях». Он упоминает, что 30 лет назад, на этой неделе, Янис Курос установил новый стандарт в беге на ультрадлинной дистанции, который стал шокирующим для многих бегунов. Рей сказал, что для некоторых его выступления были так хороши, что они решили, что не смогут показать таких результатов, и просто отказались от выступлений. Другие говорили: «Знаешь, я попытаюсь. Я буду очень стараться». В 80-х мы называли это эффектом Куроса. Он был так хорош и так силен. Во всем, от 100 км до 10 дней. Разве ему все еще не принадлежит рекорд на 1000 миль?»

ray8

«Здесь есть бегуны, которые выжидают и используют свою лучшую стратегию». Он имеет в виду нынешний пробег и то, как Сарвагата создает феноменальное лидерство и оказывает влияние на всех. «В каждом забеге вы открываете новые ресурсы и стараетесь дойти до финиша первым».

«Ведь когда в Писаниях говорится про «возлюби ближнего своего», это не означает, что мы не должны ставить рекорды и превосходить себя. Шри Чинмой именно этому и учил. Он сам ставил рекорды, он вдохновлял на это других многими способами».

 

У Ананда-Лахари сейчас 725 миль.

ananda-lahari

Сегодня на старте Уильям выглядит лучше.

william-sun

Он бежит небыстро, потому что опасается проблем с икроножными мышцами.

course

Тим из Манчестера – хорошая подмога. Сегодня утром он пытается выяснить точный состав одной из биодобавок, которые принимает Уильям.

williamtim

С чашкой утреннего кофе всё просто.

william-tim

Уильям завершил 875 миль.

william

Жаркие дни ещё наступят.

william-shadow

Поднимаясь по 168-й улице.

course2

У Тиикшанама вчера тоже был хороший день.

teekshanam2

Его 109 кругов за вчера завершают 896 миль.

teekshanam-good

Нидруви вчера отправилась домой с результатом 900 миль.

nidhruvi

В прошлом году у неё было 4 очень трудных дня. Она на 5 миль впереди результата прошлого года.

nidhruvi-and-helpers

Шопан такой одарённый и такой решительный.

flower-sopan

«Меня так часто вдохновлял Ананда-Лахари, когда я спрашивал у него: «Почему ты снова возвращаешься на 3100?»

Он отвечает: «Из-за внутреннего зова, который этот пробег выводит вперёд».в прошлом году у меня был проблеск этого опыта во время самой трудной последней недели пробега… Я вдохновился вернуться снова в основном благодаря этому опыту, я действительно тогда почувствовал внутренний прогресс, почувствовал, что стал лучше как человек.

Теперь, по мере того как длится пробег, я чувствую, как возрастает эта интенсивность. Весь день я ходил в хорошем темпе, с одним перерывом около трёх часов дня, потому что не могу бежать из-за своего давнего «друга» — проблемы с поясницей.

Вчера впервые попробовал сдавливающие носки… Эти штуки изумительны!

sopan3

Компрессионные носки определённо стали популярны.

feet2

Вы отметили мой круг?

flower-dog

Малое имеет значение.

flower-ant

Вчерашний вечер был важным событием для Джаяшалини. Она достигла 900 миль.

Photo by Sarvadhara

                                                                                                          Фото Сарвадхары.

Она пьёт.

jayasalini-water

Вчера она преодолела 109 кругов и выглядит решительной и счастливой.

jayasalini5

Баладев по-прежнему бежит хорошо. У него 924 мили.

baladev4

Утром Васу снова летал по кругу со своей палкой. Он был счастлив.

vasu-stick2

Вчера он пробежал 113 кругов, всего у него 934 мили.

vasu

Сара проявляет такое постоянство. Она пробежала 110 кругов и, кажется, так погружена в себя.

sarah5

Рано утром она достигнет отметки 1000 миль.

sarah-wide

У Стутишила был очень хороший день – 118 кругов. Он тоже сегодня достигнет отметки 1000 миль.

stutisheel2

Всегда терпелив, всегда сосредоточен.

stutisheel-3

Всегда находит повод для хорошего настроения.

flower-stutisheel

Пранджал знает свой маршрут.

 pranjal4

«Это такой забег, на котором приходится учиться смирению. Он делает смиренным».

«Вы можете прийти с мыслью, что вы сильны, ментально  и физически. Но пробег всегда берёт у вас всё.  Всю силу ума и силу сердца. Он заставляет вас погружаться в самую глубину себя. Временами вы говорите: «Всё, на этом конец».  Но люди приезжают сюда ещё и поэтому. Узнать, что у них внутри. Не только физически, но и на внутреннем плане».

«Боль пройдёт. А ваши опыты останутся с вами. Это то, что вы всегда будете нести с собой».

pranjal-behindСегодня я преодолею 1000 миль, но останется ещё 2000, это как пересечь всю Европу.

Несмотря на проблему с зубом Юрий движется вперёд. Вчера поздно вечером он достиг 1000 миль, а потом пробежал ещё 2 круга до полуночи.

yuri-1000

                                                                                                    Фото Сарвадхары.

Он снова пробежал 121 круг. Значительных проблем у него не было.

yuri-and-people

Такой прекрасный бегун.

yuri-good

Он получает столько опытов и вдохновляет стольких людей тем, что делает здесь.

flower-yuri2

Сарвагата достиг 1000 миль на 11 часов раньше Юрия.

Photo by Sarvadhara

                                                                                                    Фото Сарвадхары.

Кто знает, что он сделает дальше.

 sarvagata2

Вчера у него было 132 круга или 72 мили.

sarvagata

Одно удовольствие наблюдать за ним

flower-sarvagata

“ Меньше недели назад я впервые оказалась на месте этого пробега. Я увидела, как бегут люди, и подумала: «Что здесь происходит?».

dora

И я подумала: «надо посмотреть, что происходит». И вот, Дора Альварец, которая недавно переехала сюда с Бронкса и теперь живёт неподалёку, решила подъехать к лагерю. Она припарковала машиу, и проходящая неподалёку Парвати начала рассказывать ей о пробеге. «она даже дала мне брошюру, я так обрадовалась».

dora3

«И вот я пошла в машину и стала читать. Я получила такое вдохновение. Вместо того, чтобы ехать дальше, я решила ещё посмотреть».

Она так оживлена и взволнована: «невероятно, невероятно. Никогда не знала, что люди могут такое, как вы, и 52 дня подряд».

dora2

«Меня привлекло Самопреодоление». – она прочитала слова Шри Чинмоя, которые цитировались в брошюре. «Каждый день, когда вы просыпаетесь – как первый день пробега. Я думаю, что это так важно. Словно бы делать всё в своей жизни как в первый раз. Делать с тем же энтузиазмом. Здесь 2 аспекта, совмещение ума и тела. Это можно применить ко всему в жизни».

Рэй читает афоризм дня:

prayer-ray

Пробуждающие Энтузиазм

Cparvati

 Улыбающееся лицо

Побеждает

Во внутреннем забеге.

Шри Чинмой, 77 000 Деревьев Служения, ч.31, Агни Пресс, 2003.

 

 

.

Comments are closed.