7 июля: Превзойти себя (Утпал)

Есть много веских причин любить наблюдать за спортивными занятиями и заниматься спортом. Люди соревнуются с тех пор, как научились  бросать камень или пинать мяч. В каждом из нас присутствует природный инстинкт, призывающий бросить вызов самим себе, чтобы быть успешными насколько это возможно, и, исходя из внутреннего видения, стать тем, чем мы являемся внутри.

Тех, кого мы считаем одаренными от природы  и неограниченно талантливыми, мы порой описываем как супер-спортсменов. Но в основном это означает, что они тренированы и подготовлены к выступлению, в той же мере, что и одарены.

sarvagata9

В это знаменательное время года одновременно происходит множество значительных спортивных событий мирового уровня. Футбол, теннис, велоспорт – лишь часть списка. Даже если вы не являетесь фанатом одного из них, есть, вероятно, некоторые спортсмены, некоторые команды, или, по крайней мере, один спортсмен или соревнование, которые привлекут всеобщее внимание в этом месяце. Это великолепное время, чтобы насладиться спортом и воодушевиться. Чтобы понять, хоть на мгновение, чего наши тела и дух могут индивидуально и коллективно достичь.

Иногда в спорте бывают моменты, которые действительно становятся историческими. В конце сентября 1941 года Тед Уильямс (бейсбол) пытался довести коэффициент отбитых мячей до 0,400 в среднем за весь сезон. Редкая и зрелищная вещь. Перед двумя финальными играми, его средний показатель был 0,397. Число, которое он хотел бы получить — 0,400. Потому что в конце сезона среднее значение пошло бы вверх. Но это было не то, как он хотел бы оценить себя. «Если я собираюсь быть игроком с коэффициентом 0.400, это значит больше, чем зацепиться кончиками пальцев за результат.

ted-williams

Перед этими играми он сказал: «Я непрерывно думал о тысячах отбитых мячах, которые мне понадобились, чтобы подготовить себя. Я тренировался и тренировался. Я постоянно повторял себе: «Ты готов». На следующий день я вышел на площадку, подготовленный отбивать более чем когда либо». И он закончил сезон со средним показателем 0.406. Кстати, он тогда был 23-летним игроком, и никто другой в профессиональном бейсболе не повторил этот результат в течение следующих 73 лет.

«Это было нечто, требующее непрерывной сосредоточенности» — рассказывал Уильямс в 1991 г. на торжестве в честь 50-летия своего достижения. — Я должен был постоянно поддерживать свою концентрацию. Я и представить не мог, что в течение всех этих последующих лет никто не повторит это».

sarvagata-sign2

Еще долго после того, как закончатся Кубок мира по футболу, Тур де Франс и Уимблдонский турнир, наши 14 бегунов будут непрерывно и монотонно кружить по этому кварталу в Квинсе. Сегодня утром, около 10 часов, Сарвагата стал первым, кто преодолел 1550 миль, знаменательный рубеж половины дистанции. На фотографии мы видим как он выглядел когда подошел к щиту с информацией и результатами.

Он остановился на мгновение. «Есть много красивых чисел, таких вдохновляющих. Сегодня 1550 сверкает даже ярче, чем 3100. Потому что теперь это число появилось здесь на информационном табло». И затем он продолжил свой путь к цели, до которой все еще так далеко.

1987_29May_OxJnl022a

Вопрос: В чем цель соревновательных видов спорта?

Шри Чинмой: Наша цель  не в том, чтобы стать лучшим в мире атлетом. Наша цель – поддерживать физическое тело в хорошем состоянии, развивать динамизм и получать невинную радость. В соревновательных видах спорта, нашей целью должно быть не превзойти других, а постоянно превосходить себя. Во внешней жизни, когда мы бежим вместе с друзьями, мы видим, кто самый лучший. Мы не можем правильно оценить свои собственные способности, если у нас не будет образца для сравнения. Но мы соревнуемся не ради того, чтобы победить других, но чтобы проявить свои собственные способности. Наши лучшие способности выявляются, когда вокруг нас есть другие люди. Они вдохновляют нас проявить наши лучшие способности, а мы вдохновляем их проявить свои лучшие способности. Вот почему мы занимаемся соревновательными видами спорта.

Если мы научимся участвовать в соревнованиях с преданностью, тогда мы получим настоящую радость и совершим духовный прогресс.

Но если мы соревнуемся эгоистично, тогда мы обязательно будем страдать и внешне, и внутренне. В таком случае, даже если мы станем первым, мы не получим благословение от Всевышнего, а если не будем первыми, то будем жестоко корить себя.

Шри Чинмой «Тело. Крепость человечества», Агни пресс, 1974

Никто знает, почему так получилось, но вчера почти у всех бегунов был на удивление хороший день.

bird

Рупантар снимает ежедневное утреннее видео.

pre-rupantar

Девочки готовятся к новому долгому дню.

pre-girls2

Уильямс прибывает с немного более легкой походкой. Вчера у него был хороший день.

pre-william

 Миша разбирается с новым счетчиком.

pre-counting

Пранджал заботится о своих стопах.

pre-pranjal

Ребята ведут обычную утреннюю беседу.

pre-boys

Старт 23-го дня.

start

Должно быть, трудно понять многое из того, с чем связан забег Самопреодоление, если вы не имеете возможности проводить время здесь и получать из первых рук опыты в тонких и не самых тонких аспектах. Чтобы для большинства бегунов дни были хорошими, мы должны постараться и понять эти причины.

flower9

Можно, например, строить догадки о  тем, что вчера была удачная погода, что они акклиматизировались, или что одно удачное выступление подняло дух всех остальных.

Но описать и понять, как удалось Сарвагате пробежать вчера 135 кругов (74 мили) невозможно, даже если бы вы весь день простояли у круга. И что также удивительно для нас зрителей, может быть, даже он сам не знает, как и с какими силами он провел этот яркий беговой день.

«Это не мои соревнования,  — отвечает он на мой вопрос о завершении 1550 миль.  – Я имею в виду, что это не мой персональный проект».. Конечно, он имеет в виду, что всего лишь старается быть наилучшим инструментом и показать лучшее, что может.

sarvagata11

Его сестра Сарвадара всегда рядом с ним, помогая безостановочно с первого дня. Я спросил его насколько важно для него ее присутствие. «Не думаю, что мы проводили так много времени вместе с тех пор, когда были маленькими детьми». Маленькими детьми они росли вместе в Бердянске, на Украине. «После этого у нас уже было не так много случаев проводить времени вместе. Сейчас это прекрасная возможность для нас и нам обоим это очень нравится».

sarvagata-and-sister5

«Меня зовут Сарвагата. Это означает «Все, что существует». Ее имя – Сарвадара, что означает «Та, кто во всем, и поддерживает всех». Если вы прочитаете это внимательно, вам не понадобится больше никаких объяснений, отчего наши отношения так гармоничны.»

Это вопрос и в этом хороший ответ.

Здесь, в сердцевине всего, в центре мира, я должен сказать — Бог существует. Он любит меня безусловно, Он прощает меня, так сказать, темные стороны моей натуры. Он делает меня цельным. Это единство. Вот что я могу сказать».

sarvagata-and-stutisheel

Расстояние, которое он пробежал на данный момент, соответствует пути из его родного Бердянска до Франкфурта.

Screen-Shot-2014-07-07-at-1.58.14-PM

Она бывает здесь уже около 6 утра каждый день, и по большей части до позднего вечера, когда он покидает дорожку. Время, которое Сарвадара проводит здесь, составляет почти 18 часов и это не все. Она говорит: «У меня бывает два перерыва в день. Тогда я сплю, или ищу то, что нужно Сарвагате, например какую-то специальную воду, или какое-то лекарство. Все, что ему понадобится».

В первый год, когда Сарвагата бежал здесь, она могла быть здесь всего день и потом должна была уехать. Следующие два года были немного неопределенны. Но, конечно, она не могла тогда быть более связана с соревнованиями и сделать для Сарвагаты и его результата то, что сделала за эти 22 дня нынешнего года. Как я шучу, это работа, которая скоро закончится для нее.

На ее футболке есть надпись – «Будь в позитиве». Это то качество, примером которого они оба могут быть для других. «Здесь я чувствую себя как дома. Я чувствую, что делаю правильные вещи. Я чувствую, что то, что я делаю здесь, абсолютно естественно».

sarvagaata-board2

«Я чувствую, что очень легко помогать Сарвагате, потому что он знает, что он хочет. Поэтому нет ничего трудного и странного. У нас схожее чувство юмора» (смеется).

«Мне нравится быть здесь. Для меня это легко».

Затем она описывает свой опыт пребывания здесь как созвучный с отрывком из книги Шри Чинмоя, опубликованным около 2-х дней тому назад.

Не существует внутреннего и внешнего. Если мы чувствуем, что есть разница между внутренней и внешней жизнью, тогда мы всегда будем терпеть неудачу. Не должно быть разницы между внутренней жизнью и внешней жизнью – даже ни на йоту.

Если у нас есть хорошая мысль, эту хорошую мысль мы должны проявить во внешней жизни. Внутреннее и внешнее мы должны воспринимать как лицевую и оборотную сторону одной и той же монеты.

У монеты есть две стороны. Не имеет значения, на какую сторону вы смотрите, монета имеет одну и ту  же ценность. Каждая сторона равным образом важна. Что бы у вас не было внутри, будь то хорошая мысль или плохая мысль, автоматически это проявляется.

Шри Чинмой «Беги и улыбайся, улыбайся и беги», Агни Пресс, 2000

sarvagaata-and-sister3

«Это не является моей задачей знать, что происходит у него внутри. Каждый из нас обоих должен выполнять свою работу. Он должен бежать, а я должна помогать ему. Я делаю то, что могу. Потому и нет проблем, потому что я стараюсь и делаю свою работу, только свою работу».

У Юрия тоже вчера был великолепный день.

yuri5

У него было 125 кругов.

yuri

Ваджра на трассе, делает ее настолько красивой и настолько чистой, насколько это возможно.

flower8

На этом его работа не заканчивается.

camp-food

Служение с улыбкой.

vajra

«Вечер вчера был хорошим. Не было ни холодно, ни жарко».

camp-misha

«Этим утром я не чувствовал в своих ногах очень много энергии». Он рассказывает, насколько прилив энергии и ее отсутствие зависят от осторожного подхода к выбору еды.

pranjal

Он описывает, насколько хорошо каждый выглядел вчера. Как будто, хороший день каждого бегуна в свою очередь вдохновлял остальных. «Это помогает каждому бежать наилучшим образом».

«Но все еще остается 30 дней до окончания пробега, поэтому никто не может сказать, что произойдет».

У Пранжала было вчера 123 круга. Он на 46 миль опережает свой прошлогодний результат.

pranjal3

Стутишил тоже пробежал вчера 123 круга.

stutisheel4

Это означает, что у него сейчас 1411 миль и будет пройдена половина дистанции через два с небольшим дня.

stutisheel2

Он здесь замечательно проводит время.

stutisheel-sky

Считая круги и помогая.

camp-counting

Васу движется сквозь поток людей на трассе.

course

У Васу тоже вчера было 123 круга.

vasu

У него 1395 миль, и он все еще лечит свою ногу при скромной помощи Ваджры.

vaasu-vajra

Небо является пределом.

vasu-sky

 День будет более жарким и еще более жарким в следующие три дня.

flower7

У Сары вчера было 116 кругов. Это самое большое количество кругов, которые она сделала за более чем недельный срок.

sarah

Ей только что сделали новую подошву на кроссовки.

sarah-shoes

У нее 1376 миль.

sarah4

У Джаяшалини  был обычный день и 109 кругов. На данный момент у нее 1339 миль.

jayasalini4

Получая огромную поддержку и вдохновение на трассе.

jayasalini-wide

Тогда ты должен задуматься, почему у стольких многих бегунов был вчера хороший день. У Тикшанама был лучший день со времени самого первого дня.

camp-wide3

Он сделал 118 кругов и сейчас у него 1325 миль. Огромное достижение для новичка.

teekshanam

Кажется, он всегда выглядит спокойным и в форме. Хорошее внутреннее состояние.

teekshanam3

                                                                       Все в  огромном восторге, от того, что он хорошо бежит.

Нидруви проходит мимо отметки на табло 1316 миль.

nidhruvi 1316

Она преодолела 119 кругов и на 19 миль опережает свой прошлогодний результат.

nidhruvi

Она хотела поблагодарить  австрийских спонсоров дня.

nidhruvi-and-sponsor

Она получила много-много писем поддержки из дома, и  понятно, что это ей нравится и вдохновляет ее.

nidhruvi-letter

У Баладева был хороший день. У него было 108 кругов, сейчас у него 1313 миль.

baladev2

Столик Уильяма и несколько знакомых людей, проходящих мимо.  Температура 23 градуса. И это только сейчас.

camp-william-table

Важной частью пробега Уильяма сейчас является присутствие на нем Тарита.

camp-tarit

 У Уильяма был вчера действительно хороший день и 113 кругов.

william2

Тарит относится к своей работе – помогать Уильяму, настолько серьезно, насколько это возможно. Его собственный опыт бега на длинные дистанции действительно помогает.

william-tarit

Уильям начинает день с 1247 миль и бежит спокойно все утро.

william6

Когда бы ему что-нибудь ни понадобилось, Тарит рядом с ним. Даже самую незначительную просьбу, как то кусочек лимона в его напиток, Тарит выполняет. Он быстро бежит  за напитком.

william-tarit2

Тень станет более важной, поскольку день обещает быть ясным и жарким.

william-sun

Еще несколько дней и пробег будет наполовину пройденным.

flowe-jayasalini

У Шопана был трудный день и 67 кругов.

sopan

Для Ананда-Лахари это был лучший день со времени 3-го дня. Вчера он сделал 93 круга и закончил 1037 миль.

ananda-lahari

 У Рея был отличный день.

ray-900

У него было 96 кругов, что действительно является для него хорошим числом.

ray3

Он начал день с 888 миль и к раннему утру достиг 900 миль.

ray2

В этом году на трассе совсем немного милых маленьких цветков. Но каждый хотя бы на мгновение привлекает внимание своим цветом.

flower-11

Юрий читает афоризм дня: Каждая улыбка сердца побеждает врагов.

prayer-yuri

Пробуждающие Энтузиазм

flower-parvati

Песня дня.

parvati-song

Песни сочиненные Шри Чинмоем во время пробега 3100 в 2007 году.

Перевод песни: Каждый день я сокращаю свою жизнь желания и бросаю вызов гордыне ножа-невежества.

 flower6

Ты являешься тем, кто

Вдохновляет божественное в себе

Далеко превосходить

Не только небожественное в себе

Но также и человеческое в себе.

Шри Чинмой, Семьдесят семь тысяч деревьев служения, часть 22, Агни Пресс, 2001г.

Comments are closed.