10 июля: Самопревосхождение вечно (Утпал)

«В этом пробеге погода – это все. Сегодня утром был один из самых лучших дней в этом году, низкая влажность, и абсолютно все летают по трассе. Это 26-ой день пробега, и у нас было только 2 жарких дня, и я даже могу сказать, что они были действительно жаркими. Я не отнес бы их к действительно жарким, потому что температура не достигла 100F, что мы считаем действительно жарким».

«Еще много миль впереди, но сейчас — самое время набирать мили. Сейчас можно набирать мили, а когда придет действительно жаркая погода, будет возможность двигаться медленнее. И, кажется, все так и делают».

Это был маленький комментарий Рупантара, директора пробега, сделанный им сегодня на бегу.

rupantar

Рупантар уже много лет является директором марафонной команды. Он приходит сюда до того, как солнце появляется на горизонте, и задолго до того, как бегуны спускают свои ноющие, сонные кости с кровати. Он вместе с Мишей готовит лагерь. Затем он запрыгивает в машину, которую теперь можно считать такси, и забирает троих девочек и Стутишила. Остальное время машина выполняет неквалифицированную, но доблестную работу фургона для доставки грузов. То, что автомобильная компания Тойота не посчитала бы возможным.

Минуты убегают, и он постепенно собирает одежду для стирки, разгружает воду и начинает делать список покупок на день. И да, он проверяет счетную книгу, чтобы удостовериться, что все записавшиеся действительно появятся сегодня. Затем, менее чем за 2 минуты до 6:00 он выкрикивает то же самое, тем же самым голосом, что и каждый день: «Все на старт. Мы начинаем вовремя». Он говорит это так, как, вероятно, говорила ваша мама, когда будила вас утром в школу».

Последние 26 дней и 18 лет он делает эту работу. Абсолютно необходимые умения для этого находятся далеко за пределами воображения и, вероятно, также за пределами способностей большинства исполнительных директоров. Перед ним лежит длинная волна бесконечных заданий. Все, что должно быть сделано точно в срок каждый день. Также нельзя забывать про все неожиданности, которые возникают, как штормовые тучи. А также все мелочи.

Что означает, что он всегда должен иметь позитивное отношение и находить пути налаживать сломанные вещи и сломанные надежды. Все всегда в движении, и в бесконечном танце жизни просто нет времени для беспокойства или сомнений или нерешительности. Это требует от Рупантара всегда быть полным энтузиазма, оптимизма и поддержки. Способности, которые не часто приходят сами, и уж конечно не в таком исключительном количестве, которое, кажется, есть у него.

Течение пробега такое сильное, что Рупантар, также как и все другие, кто является его частью, не могут останавливаться надолго. Стремительное движение Самопревосхождения просто не позволяет это сделать. Его закулисная история, как и у всех других директоров пробегов, удивительная. Они находятся за границами ослепительных лучей, освещающих 14 бегунов, но в то же время они делают возможным чудо Самопревосхождения, которое может видеть, черпая вдохновение, весь мир.

Он говорит: «Самопревосхождение бесконечно. Вы произносите слово, и ему нет конца. Пробег – это манифестация этого, потому что то, что вы достигаете сегодня, становится стартовой точкой завтра. Вы достигаете чего-то и говорите: «О, это замечательно, но затем, на следующий день вам нужно идти за эти пределы. Вот что делает это пробег. Вы бежите 70 миль за один день, и большинство людей это расстояние преодолевают за неделю. Но в этом пробеге это только отправная точка завтрашнего дня. Каждый день они приходят сюда, и они должны преодолевать свои ограничения».

«Каждый бежит в пределах своих возможностей. Это все способность, которой обладает каждый бегун, и он пытается проявлять ее во время пробега. Все в какой-то степени оживляется. У вас появляются разные трудности, но вам нужно находить решение для них.

Бегуны, все 14 – это настоящая история здесь, каждое лето. Они живое, дышащее, светящееся воплощение самопревосхождения. Но Рупантар и многие другие, кто работает здесь, посвящают себя этому событию – также очень ценные игроки. Если бы они все не посвятили себя этому сияющему видению совершенства, тогда здесь был бы только пустой тротуар.

 1979-03-25-Toledo-Marathon-6-79-#13

 Фото Башвара……………..Рупантар бежит с Шри Чинмоем 1979

Рупантар: Является ли физическое здоровье абсолютно необходимым для прогресса?  

Шри Чинмой: Некоторые духовные Учителя из древнего прошлого не верили в физическое здоровье. Но на нашем пути физическое здоровье является очень важным; это абсолютная необходимость.

Физическое не действует в одиночку. Тело, витал, ум, сердце и душа все идут вместе. Представьте, что вы идете или бежите, вкладывая в это душу. Каждый раз, когда вы вдыхаете, вы чувствуете свежесть и новизну. В то же время ваша душа мечтает о новом видении и ваше сердце тоже принимает участие, смотря за тем, кто находится перед вами или за вами. И витал полон энтузиазма. Итак, вы можете видеть, как физическое упражнение, выполняемое с душевным настроением, может помочь всему вашему существу.

Sri Chinmoy, You Are Your Life’s Progress-Joy-Drum, Agni Press, 1993

Смотря на бегунов, помните, что в конце этого дня пробег достигнет половины пути.

board

 Одна из восхитительных обязанностей директора пробега.

pre-rupantar

 У Уильяма вчера был прекрасный день, и погода была исключительно добра к нему.

 pre-william

 Караби устанавливает столы счетчиков.

 pre-camp

 Хридайини пришла с подарками для бегунов.

pre-hridayinee

 Мелочи, которые делают начало долгого, трудного дня немного легче.

pre-hirdayinee3

 Уильям позирует с кроссовками??

prre-william2

 Рэй появился вовремя???

 pre-ray

 Старт. День 26

 start

 Это, по словам Рупантара, идеальное утро для бега

course-sky

Вчера вечером можно было наблюдать необычную, но, наверное, не неожиданную сцену, после того как Рэй достиг отметку 1000 миль, затем он сделал еще одну милю.

ray-and-1550

 фото Сарвадхары

Рэй говорит, что после всего этого вчера он написал стихотворение. «Когда я прочитал его сегодня утром в слегка лучшем состоянии сознания, я задал себе вопрос, который задавал мне мой бывший учитель латинского языка, после того, как я показывал ему мои стихотворения. Рэй… Ты пил, когда это писал?»

 ray

 «Затем, с полной ясностью ума я написал белый стих для человека, который пару дней назад помог моим ногам, и сделал так, что я могу продолжать двигаться. Она уезжает сегодня после многих, многих дней помощи мне и другим бегунам».

«Я надеялся, что сегодня буду чувствовать себя немного лучше. Мне и правда лучше. Я надеюсь, что смогу проснуться, когда взойдет солнце».

ray-and-friends

 Он радуется сегодня утром не только 1000 миль, а также пению птиц, а особенно пению Пробуждающих Энтузиазм. Думая о второй половине пробега, он не уверен в том, что может произойти, но замечает, что среднее расстояние, которое он проходит в день – примерно 40.4 миль. «В этом есть что-то симметрическое. Когда я начинаю день».

ray-dog

 «Сейчас я не способен пробегать 50.627 миль в день. Но если я смогу делать 40, и может быть увеличить это расстояние на дюйм (2,54 см), тогда, может быть, моя вторая тысяча миль будет на минуту или две быстрее, и я почувствую, что я чего-то добился. Кто знает?

Без преувеличения, каждая длина тротуара – это победа. Я собираюсь продолжать радоваться и продолжать быть частью этого братства бегунов, табельщиков, поваров, всех, с кем я встречаюсь».

Однажды Рэй встречает Ника из департамента парков, вешающего новый знак. Он поражен тем, что делает этот 59-ти летний человек.

ray-and-nickСкоро появится солнце.

 flower-8

 Утреннее движение на Гранд Сэнтрал.

 course-wide

 Ананда-Лахари делает все, что может.

 ananda-lahari2

 Со временем все становится более ясным.

flower-7

 Шопан сохраняет позитивный настрой, находя пути преодоления своих трудностей.

Он пытается избавиться от нескольких мозолей. «Сегодня все гораздо лучше, и надеюсь, что скоро они исчезнут. Чтобы вы могли представить себе, кровавые мозоли заживают минимум за две недели при средней степени лечения».

sopan

 У Уильяма был еще один хороший день.   Вчера он сделал 114 кругов, и день начинает с 1422 милями.

 william4

 Хотя перед ним стоит большая задача. Та, решение которой не потерпит никакой ошибки. Каждый день он должен возвращать по несколько миль.

william3

У Баладева теперь такая же задача, как и у Уильяма.

baladev

 У Нидруви на 8 миль больше, чем в прошлом году. У нее 1488 миль.   Вчера она сделала 100 кругов.

nidhruvi4

 Она и Джаяшалини обсуждают сценку.

nidhruvi-jaysalini

 Выступление прошло на ура.

nidhruvi-jayasalini2

У Тикшанама будет волнующий день.   Вчера он пробежал 112 кругов и начинает день с 1510 милями.

teekshanam2

 Итак, позднее днем он присоединяется к другим, преодолевшим половину пути.

 Teekshanam-1550

 Джаяшалини начала день с 1520 милями.   Вчера она пробежала 111 кругов.

 jayasalini4

 Ее историю нужно увидеть, чтобы поверить.

jayasalini2

 И сегодня она тоже пересекла знаменательную точку – половину пути. Празднует со своей верной командой.

jayasalini1550

Впереди еще много миль и историй.

 flower-jayasalini2

 У Сары был еще один хороший день.   Вчера она сделала 112 кругов.

sarah5 Она начинает день с 1558 милями.   Она на 227 миль превышает свой прошлогодний результат.

Лариса поет сегодня

larisa

 Кварталом ниже

 camp2

 Стутишил восстановился, вчера у него был удивительный день.   Он сделал 122 круга. Почти в два раза больше, чем в предыдущий день.

 stutisheel3

 Он знает, куда он идет и что он должен делать.   Он начал день с 1584 милями.

flower-legs-stutisheel

 

Ясно видны его терпение, опыт и сила.

stutisheel-sky Дождь пошел поздно ночью, когда бегуны уже покинули трассу.

 flower5

 Васу только что прочитал афоризм дня, в которой сказано, что описать Бога – невозможная задача. Я говорю, что описать этот пробег тоже не очень легко. «Но это легче, чем описать Бога».

Вчера он сделал 112 кругов и закончил день с 1584 милями. Я спрашиваю, был ли он счастлив, достигнув половины пути. «Да, но моя цель – 3100 и закончить пробег».

vasu-long

 «У меня было много новых опытов. Я думаю, что каждый год бег здесь приносит нам новые опыты. Не важно, сколько раз вы участвовали в пробеге. Потому что каждый раз вы превосходите себя и достигаете большего совершенства».

 vasu-dog

 «Я люблю середину дня. Я чувствую, что могу бежать немного быстрее. Но и весь день тоже хорош. Я меня бывают разные опыты в течение дня».

Сегодняшнее утро, по его словам, он начал с некоторых проблем. Но после массажа Ваджры он смог двигаться немного быстрее.

 vasu-medical

 Он говорит, что каждый раз, когда ему делают массаж, он знает, что теряет время, и поэтому пытается бежать немного быстрее после этого.

Он говорит, что приехал его друг из Москвы и привез много подарков и много ободряющих новостей.

vasu-medical2

Он рассказывает мне сейчас, как он в этом году говорил об этом пробеге с детьми из детского дома в более северной части России. «Они подарили нам столько радости и счастья».

Дети также подарили его другу игрушечного слона, а он в свою очередь привез его Васу. «Этот слон поможет тебе закончить пробег».

 vasu-and-yuri

                                                                        Затем мы бежим за его друзьями Владимиром и Юрием.

Он читает из книги стихотворений Шри Чинмоя.

vasu-book

Ваджра, который делает все.

 camp-vajra

 Иногда Пранджал говорит, что не знает, какой сегодня день недели.   Вчера он сделал 120 кругов и у него 1643 мили. Он на 52 мили превышает свой прошлогодний результат.

«Если погода останется такой, то будет довольно хорошо».

pranjal

 Он рассказывает историю об Ананде-Лахари. Он шел передо мной. Потом я увидел, что он сделал несколько быстрых шагов в сторону, и мне показалось, что он наступил на что-то. Когда я подошел к этому месту, я ничего не увидел. Я думал, что он наступил на жука, и что-то вроде этого. Когда я его догнал, я спросил его, что догонял в том месте. Я ничего не догонял, я просто уснул».

pranjal2

 «Это часть того, что происходит здесь. Можно заснуть во время бега. Это случается со мной каждое утро. Каждое утро – это пытка для меня. Сегодняшнее утро было неплохим».

«Дело в том, что с ногами у меня все хорошо. У меня такое ощущение, что голова оставила тело».

У Юрия был хороший день, 121 круг.

 flower-yuri

 Путь не всегда без преград.

yuri-traffic

 У него 1671 миля.

yuri-3

 Он почти на 100 миль превышает свой прошлогодний результат.

yuri

 Никогда не знаешь, кто придет послушать Пробуждающих Энтузиазм.

 flower-parvati

 Иногда я там, чтобы поймать его.

 flower-sarvagata

 То, что делает Сарвагата нелегко показать и рассказать.

flower-kegs3

 Его лицо постоянно меняется.

 sarvagata5

 Вчера он сделал 122 круга и у него 1752 мили. На 123 больше, чем в прошлом году.

sarvagata3

Васу читает афоризм дня.

vasu-prayer

 Пробуждающие Энтузиазм

 parvati

 Песня дня.

 parvati-song

Мой Господь говорит мне:

«Иди вперед, Дитя Мое, иди вперед.

Я только что напитал огни твоего сердца,

Только что напитал».

Совершенство – это

Песня Самопревосхождения Вечности.

Sri Chinmoy, God’s perfection-choice, , 1997

Comments are closed.