23 июля: Почему (Утпал)

«Это было во время моего второго пробега. Когда наступил последний день,  я был полностью измождён. Я знал, что должен финишировать за 52 дня, и я подстёгивал себя как мог. Был вечер. Я был полумёртв. Я пробегал где-то здесь (указывает на фонарный столб) и я понимаю, что силы на исходе. Я больше не смогу. И тут я увидел на столбе афишу Шри Чинмоя».

Он посмотрел на афишу и сказал: «Я не смогу. Я совершенно устал».

pranjal-sun

 «Но вдруг прямо перед афишей сел белый голубь. Он появился из ниоткуда. Я был полностью измождён, и я сказал, что не смогу сделать этого. Но когда появился голубь, я почувствовал, что сделаю это. Я смогу».

И тут внезапно он нашёл внутри ответ – не только о том, почему он участвует в этом забеге, но и обо всём, чего по-настоящему искал в жизни. «Ты делаешь это для меня».

Для тех, у кого нет духовного учителя, и кто не практикует в той ли иной форме духовную дисциплину, слова «ты делаешь это для меня» не будут иметь большого смысла. Разъяснение духовности и внутренней жизни – это она из таких тем, которые либо постигаешь сразу, либо хотя бы чувствуешь некий проблеск понимания…

У каждого из нас в жизни наступает момент, когда мы стараемся осмыслить этот великий и удивительный мир, в котором все мы очутились. И чем больше у нас ясности и цели, тем проще становится всё вокруг.

pranjal-wide

Конечно, если можно назвать это простым. Представьте парня  весом более 200 фунтов, который бегает по кругу длиной в полмили каждое лето из последних 10; который к сегодняшнему дню уже пробежал более 30 000 миль.

Как бы то ни было, каждый из бегунов 3100 должен найти в себе очень сильную мотивацию и глубокое понимание того, зачем они хотят встать на стартовую линию. Но чтобы потом преодолеть дистанцию и делать это снова и снова, год за годом – это требует чего-то, чего у большинства из нас просто нет.

Пранджал непревзойдён в своей вере и посвящении, и так можно сказать обо всех бегунах, которые внутренне и внешне обрели что-то яркое и сильное, и это привело их сюда и продолжает вдохновлять их двигаться вперёд, бежать, несмотря на такие серьёзные испытания. Возможно, у них  нет ясного понимания и прозрения о том, что это такое на самом деле, но все они определённо чувствуют это и проявляют через свои ноги. Милю за милей, день за днём.

Пранджал родом из Словакии. Ему 41 год. Величайший чешский бегун всех времён – это, несомненно, Эмиль Затопек, который за 2 Олимпиады завоевал 4 золотых медали и 1 серебряную. В 1952 году в Хельсинки он совершил нечто беспрецедентное, что не было больше повторено никем. Он победил во всех забегах на длинные дистанции – 5 000, 10 000 и марафоне.

«Затопек, Затопек!» — это была не фамилия, когда он выходил на стадион Олимпийских Игр в Хельсинки и должен был вот-вот победить на первом в жизни марафоне. «Затопек!» — это была  фамилия, а заклинание, клич, непревзойдённая реальность распространения любви и установления единства.

Олимпийские игры в Хельсинки в 1952-м и Затопек навсегда останутся неразделимы и уникальны. Олимпийские игры подарили Затопеку неповторимую возможность. Затопек подарил Олимпийским Играм непревзойдённое величие.

Шри Чинмой, Эмиль Затопек: Полный слёз зов Земли и сияющая улыбка Небес, Агни Пресс, 1980.

Sri-Chinmoy-Emil-Zatopek-CH1987

Сейчас осталось всего 14 дней. У Сарвагаты был худший результат не только за этот пробег, но и за все годы. 97 кругов. Но это не беспокоит ни его самого, ни Сарвадхару.

board

Появляется Пранджал.

pre-oranjal

Подходит такси с усталыми пассажирами.

pre-jayasalini

Нежданный визит – на трассе появляется Тиртха.

pre-tirtha

Старт Дня 39.

start

Сегодня не ожидается жары, но будет влажно. Ливни с грозой с вечера среды и в четверг.

course-first-lap

“ « Я просто должна была прийти», — говорит Тиртха, когда утром бежит с Джаяшалини и Нидруви. «Они удивительные. Для меня они похожи на свежие цветы. Я чувствую здесь столько чистоты».

В 2008 Тиртха приехала поучаствовать в 10-дневном пробеге во Флашинг-Медоу, имея до этого лишь опыт марафона. На следующий год она вернулась снова, а в последние пару лет у неё были проблемы со здоровьем. Хорошая новость в том, что «физически я возвращаюсь. Никогда не знаешь, что принесёт будущее».

Когда я спросил её о бегунах, она сказала: «Я считаю, что они отдают и получают так много света».

Нидруви говорит: «Так хорошо, что она здесь».

3-girls2

Тиртха: «Я читала новости каждый день и следила за пробегом».

Нидруви: «Я с самого начала знала, что она приедет».

Тиртха предложила свою помощь в приготовлении еды и в ходе короткого обсуждения в меню были внесены элементы баварской кухни.

Нидруви: «Наверное, будет больше сосисок и пива».

Тиртха: «Сомневаюсь».

Нидруви: «Недавно у нас было пиво (безалкогольное) и это было очень здорово. (смеётся)

Джаяшалини: «Я не знала, что приезжает Тиртха. Это было таким сюрпризом, хорошим сюрпризом. Когда появляется кто-то новый, он привносит столько всего. Это как приток свежего воздуха.новая энергия, это поразительно, как сильно это вдохновляет тебя».

Тиртха: «я не была уверена, что решусь сегодня утром прийти на трассу. Или мне лучше спрятаться за деревьями. Но я справилась».

3-girls3

Я спрашиваю, готова ли она снова участвовать в 10-дневном пробеге. «Я не знаю. Мой доктор сказал, что я могу бежать марафон. Поэтому я тренируюсь понемногу. Но я должна делать всё постепенно и следить, как будут идти дела».

Насчёт своего приезда сюда, в центр событий: «Это как очутиться в кино, которое постоянно смотришь. Теперь ты – его часть, или  становишься его частью».

Я точно не знаю, что вчера случилось с Сарвагатой.

sarvagata-behind

Но ни он, ни Сарвадхара не выглядят обеспокоенными.

sarvagata-sarvadhara

Ему осталось 453 мили.

sarvagata3

Юрий ещё раз пробежал 119 кругов за день.

yuri-sun

Юрий ест свежее пирожное.

vasu-and-donut

Ему осталось 574 мили.

yuri

У Пранджала вчера был замечательный день – 119 кругов.

Как и в прошлом году, каждый день он снимает видео пробега и выкладывает на сайте. Он говорит, что эта работа, хотя и занимает время, позволяет ему расслабиться.

Сайт Пранджала:

http://www.ultrabeh.sk/view.php?cisloclanku=2014060001-3100-Mile-Race-2014

pranjal3

По его подсчётам, около 100 человек каждый день посещает сайт. Он говорит, что в комментариях Грахак ругает его за то, что он пьёт слишком много кофе. «Не знаю, кто сливает Грахаку эту информацию»

Он на 85 миль впереди результата прошлого года, но он не считает, что идёт на личный рекорд. Он сверяется с результатами за 2010 и замечает, что сейчас он на 30 миль позади. «Это полдня. Кажется, что это пустяки, но это полдня бега. Я не смогу этого сделать за те несколько дней, что остались».

«Если всё будет хорошо, я финиширую через 9 или 10 дней. Мне осталась 1000 км.

Вам кажется, что это много? «По сравнению с 3100 милями это не так уж много».

Я спрашиваю, что будет, когда он достигнет финиша. «После пробега я просто отключаю отсчёт. Всё остаётся позади».

pranjal-camp

Мы на дороге, и я спрашиваю, о чём он обычно думает. Я показываю на лагерь на противоположной стороне круга. «Иногда я думаю, что я там возьму. Попить ли воды. Я пью на каждом круге. Это вошло в привычку. Иногда один глоток. Я много потею. Я пью много имбирного лимонада. Я нашёл, что он не так раздражает желудок. Колы больше совсем не пью. Из-за неё были проблемы с пищеварением. Почему-то имбирный лимонад не вызывает проблем. В нём много сахара, но нет кофеина».

Мы проходим мимо гандбольных кортов. Много раз он находил там забытые со вчерашнего дня мячи. В этом году он пока собрал 10 мячей. «Дома у меня две коробки с мячами. Могу вам продать немного».

Он рассказывает, что на самом деле не думает, а погружается в себя. «Иногда находишь решение, как вести себя на пробеге. В начале ты на самом деле не понимаешь, что происходит. Просто учишься, находишь эту способность в себе, и она выходит вперёд».

He says for somebody like William who is actually improving now, “he has just found it.”

Он говорит о тех, кто, как Уильям, сейчас бегут всё лучше, «Они только нашли это».

«На моих первых пробегах всё было так же. В первые дни я пробегал 60 миль. А во второй половине пробега я замедлялся. Я не мог найти силы. Но на третий год я открыл для себя то, что позволило держать темп. Сейчас я замедляюсь, но уже не так сильно. И так у каждого. Надо просто найти эти вещи».

«Я не знаю, что было не так в прошлом году. На само деле, я тренировался больше, чем в этом году. Наверное, была эта проблема с желудком».

pranjal4

Есть ли что-нибудь, чего он с нетерпением ожидает после окончания пробега. «Я буду спать целый день. В прошлом году я проспал что-то около 18 часов».

Мы говорим о 50-летнем периоде каждодневного бега Рона Хилла, и Пранджал говорит,  что он делает то же самое уже почти 7 лет. После пробега «это просто пришло мне на ум. После пробега я просто пришёл сюда и бегал. И я сказал себе: что мне мешает бегать каждый день?»

У Васу вчера было больше всех кругов -121.

vasu4

Ему осталось 645 миль.

vasu-behind

Стутишил, у коорого 2 дня назад был тяжёлый день, вчера пробежал 115 кругов.

course-corner

Ему осталось 700 миль.

stutisheel

У Сары вчера было 115 кругов. Похоже, она действительно нашло для себя правильный темп и правильную стратегию.

sarah-wide

Частью которой иногда могут быть заслуженные угощения.

sarah-and-donuts

Но большую часть дня всё выглядит так:

sarah3

Джаяшалини вчера пробежала 109 кругов. Ей осталось ровно 800 миль.

jayasalini-good

Её мир так не похож на всё то, что происходит вокруг.

jayasalini-behind

А ещё она всегда находит слова ободрения для Нидруви, которая отстает от нее на 40 миль.

jayasalini-nidhruvi3

Нидруви получает столько помощи от Вишварупани.

nidhruvi-and

И ободрение и энтузиазм от других леди,

jayasalini-behind2

У которых много-много Энтузиазма.

parvati

Уильям теперь каждый день вкладывает новые мили в свой банк. Его друзьям в Оркни есть чем гордиться.

william-flag

Вчера он пробежал 116 кругов, и теперь у него 2266 миль.

william-wide

Осталось ещё 840.

william-and-alan2

На трассе не стихает жизнь.

course

У Баладева был лучший день после 20-го дня. Он попросил меня сделать этот снимок, на котором он улыбается.

baladev

Сегодня утром у него было 2200 миль.

flower-baladev2

Тикшанам радуется и пробегает круг за кругом. У него 1966 миль.

teekshanam-good

Шопан вчера преодолел 61 круг. У него 1783 мили.

sopan

У Ананда Лахари – 76 кругов за вчера.

ananda-lahari

Ему играть некогда.

course-wide

И, возможно, в заголовке газеты Рэя нет иронии.

ray-newspaper

Вот очень особенный подарок, который он получил из Голландии.

ray-and-shirt2

Тикшанам читает афоризм дня

prayer-teekshanam

Пробуждающие Энтузиазм

parvati2

Песня дня.

parvati-song

Почему я пишу:

Я стремлюсь исправить себя.

Почему я говорю:

Я жажду стать совершеннее.

Почему я люблю:

Я стремлюсь исполнить себя.

Почему я служу:

Я стремлюсь превзойти себя.

Шри Чинмой, 365 молитв ко Дню Отца, Agni Press, 1974

Comments are closed.