28 июля: Раздвигая границы (Утпал)

28 июля: Раздвигая границы

«Мой первый пробег был новым опытом (2001) и у меня было такое детское отношение. Все было интересным и волнующим. И я открывал границы и скорость, подобные вещи. Мой второй пробег был немного соревновательным. Я открывал новые спортивные стороны своего характера. В третий пробег я был в основном внутри себя. Понимая вещи. Как-то это все сложилось вместе».

sarvagata-silouhete

 «В этом пробеге, я думаю, что у меня все еще есть детское отношение. Расширять границы. Открывать то, что находится вне моих сегодняшних способностей. Я думаю, что у меня есть маленькая капля мудрости. Как принять свои ограничения и неспособности. Чтобы также понять, что даже если у меня они есть, то это временно.  И на самом деле, это не зависит от меня. И способности тоже. Это все зависит от того, кому все это принадлежит».

«Это также была интересная игра».

Он описывает, как Всевышнему должно быть скучно, когда мы не напрягаемся и не пробуем то,  что у нас есть, и кем мы действительно являемся. Если мы живем жизнью, в которой нет исследования и трудностей и самопревосхождения, тогда как в духовных людях, у божественного в нас нет возможности ценить свое создание. «Там нет игры  для него».

Он говорит, что когда мы действительно испытываем себя: «Я чувствую, что это для него немного веселее».

Он описывает, как для него не достаточно оставаться самодовольным или принимать как данное все, что связано с участием в 3100. Его первостепенная задача, как бегуна, это стремиться вперед и прилагать усилия здесь на пробеге, все время, и с радостью принимать какое бы количество кругов не получалось пробегать каждый день.

«Затем, когда мы достигаем чего-то, мы играем с ним в его собственную игру».

sarvagata5

 Я предполагаю, что он имеет в виду не принимать ничего как должное. «Да, нужно бороться за это. Это нормально. Соревноваться хорошо».

В Сарвагате Украинском много выдающегося, включая и то, что он достиг здесь за последние 43 дня. Завтра он закончит это великое путешествие и выиграет пробег, обогнав следующего бегуна более чем на 100 миль. Он был лидером здесь с пятого дня, и очень долго не оглядывался назад, он смотрел только вперед на такую далекую когда-то финишную черту. Когда же он пересечет эту черту завтра, он этой 4-ой попыткой установит личный рекорд. И, вероятно, также перейдет с пятого на четверное место в истории пробега.

В том, что он достиг здесь каждое лето бега, есть огромная ирония. В течение почти всего года тренировки играют второстепенную роль в его занятой и посвященной жизни. В то время как, я думаю, все остальные бегуны смотрели на старт с некоторым трепетом и беспокойством о том, что они недостаточно тренировались или недостаточно подготовились, у него не было таких мыслей.

Вместо этого он выучил, и еще раз доказал, что если он слушает свое тело и, что еще важнее, слушает божественный шепот своего сердца, он выдержит и он добьется успеха.

sarvagata2

 Я еще не видел ни одного бегуна, который смог достичь так многого при такой незначительной подготовке. И все же он знает, что пробег для него – это не только мускулы и сила и устремление. Это также способность отдавать и быть счастливым и довольным получая в ответ мало или ничего.

Это внутреннее смирение не значит, что он сдается. Это значит, что он с благодарностью принимает любой опыт, который нужен всем частям его существа. И что еще отличает Сарвагату от всех других прекрасных бегунов, которые были его семьей эти 44 дня – это ясное понимание. Что завтра – это только еще одна финишная черта, которую нужно пересечь перед достижением всех других вечных целей, которые все еще впереди, и которые поведут к его совершенству.

В 1973 году лошадь по имени Секретариат пыталась завоевать тройную корону на скачках в Белмонте. Он, конечно, был фаворитом, но никто не ожидал увидеть то, что Секретариат сделал в тот день. Он не просто отлично пробежал, но также побил мировой рекорд и установил время, которое до сих пор еще не было побито.

Рекорды в конных бегах не поднимаются с той же скоростью, что и в человеческих соревнованиях, потому что лошади не думают о рекордах, они просто пытаются обогнать лошадь, которая бежит рядом с ними.

В 1973 году Секретариат бежал с такой скоростью и таким убеждением, что все, кто видел тот забег, были взволнованы и удивлены.

Он выиграл, обогнав остальных на 31 корпус.

*Заметка: жокей Рон Туркот ни разу во время забега не использовал хлыст, чтобы заставить лошадь бежать быстрее.

«Это был жаркий день, но это было прекрасно. Это был самая лучшая езда, которую можно было себе представить. Это величайшая лошадь на земле, она была такая щедрая и мягкая и делала все, что я у него просил. Ни одна лошадь не могла обогнать его».*

 Удовлетворение есть не только

У финишной черты,

Но также и

На старте.

Sri Chinmoy, Seventy-Seven Thousand Service-Trees, Part 16, Agni Press, 1999

sri-chinmoy-at-starting-blocks-e28093-olympic-park-melbourne-march-1976 Вчера Васу пробежал больше всех кругов, 126. Сейчас он на 7 миль отстает от своего победного времени прошлого года.

pre-board

 Сарвагате нужно будет прийти еще только одним утром.

pre-sarvagaa

 Как и несколько других бегунов, Пранджал приближается к тому, чтобы побить свой лучший результат.

pre-pranjal

 Старт. День 44

 start

 Это просто замечательный день для бега.

flower-sky

 Дороги все еще сырые после вчерашнего сильного дождя, который начался, когда бегуны уже ушли с трассы. Стутишил сегодня утром бежит первым.

course-wide-stutisheel

 Я прошу Сарвагату описать помощь, которую его сестра Сарвадхара оказывала ему здесь в этом году.

«Она совершенна. Больше нечего сказать. Она бежала со мной. Здесь нечего добавить или убавить. Просто идеально».

flower-sarvagata

 На следующих нескольких фотографиях можно увидеть типичный пример того, как она помогала Сарвагате. Она держит сэндвич и пытается уговорить его взять его. Он отказывается.

sarvagata-sarvadhara1

 Она знает, что ему нужно есть, и он действительно соглашается, что ее совет правильный. Она, в свою очередь, счастлива, что он сделал правильную вещь.

sarvagata-sarvadhara2

 Я говорю Сарвагате сегодня утром, что его бег был таким сильным, что он тянул людей вперед. Он не видит лучшей цели для себя.

«Я был просто веселым и хотел играть. Я отлично проводил время. Я был так счастлив, и я сейчас так счастлив».

sarvagata-dog

 Но, очевидно, бывают не такие простые моменты. Например, встать после короткого перерыва.

sarvagata-break

 Дороги не всегда такие ясные и легкие впереди.

flower-sarvagata2

 Я спрашиваю о его личном рекорде, который он должен установить завтра. «Я сделаю все, что могу. Я не буду говорить: будь что будет. Я приму…нет. Я приму, когда все закончиться. Но до этого, я буду максимально стараться. Это моя философия на сегодня».

sarvagata

 Завтра все станет известно.

floer-sarvagata3

 Выступают Лариса и ее друзья.

larisa

 У Юрия был стандартный день, 118 кругов.

yuri2

 У него осталось еще 251 миля.

yuri-wide

 Кодананда пытается поймать красивое мгновение.

flower-sky2

 И затем мгновения исчезают, и нужно искать свет.

flower9

 Пранджал вчера сделал 116 кругов. Он на 96 миль превышает свой прошлогодний результат, и вероятно также побьет свой личный рекорд. У него 2797 мили.

pranjal

 Некоторое время они идут с Баладевом.

baladev-pranjal2

 Проверяет табло.

camp-pranjal

 Большие ноги.

flower-legs

 И крошечные ноги.

 flower-feet

 Васу эти два дня кажется особенно сильным.

flower-vasu2

 У него 2787 миль и он близок к своему рекорду и к Пранджалу.

vasu

 Стутишил пробежал 114 кругов.   У него 2737 мили.

stutisheel

 Он явно сконцентрирован на том, чтобы превзойти свой лучший результат с 2009 года, 63.82 мили в день. Сейчас у него в среднем 63.66 мили в день.

camp-clock-stutisheel

Дочь Алакананда готовит для него напиток.

camp-alakananda

Временами ее лицо не может спрятать мощное усилие, которое она прилагает.

sarah

 Вчера она сделала 104 круга и сейчас у нее 2667 миль.

sarah2

 Я прошу Сару объяснить, если она может, как у Сарвагаты получается так хорошо бежать. «Он говорит, что большая часть его подготовки – духовная. Медитация, например».

«Я не понимаю. Кажется, что он не бегает много в течение года. Если вообще бегает. Некоторым так везет. Я думаю, это милость Бога. Я думаю, что он работает очень, очень тяжело. С самого начала утра. Потом вечером он ускоряется».

 sarah-camp

 «Кажется, после обеда все теряют энергию. По утрам иногда он выглядит так, будто предыдущий день был очень тяжелым. Все выглядят по-другому утром».

«А вечером такое чувство, что он бежит забег на 5 километров. Это очень приятно. Один из лучших моментов пробега».

sarah-behind

 Кажется сегодня на трассе много белок.

flower-parvati

 Джаяшалини сделала вчера 106 кругов.

flower-jayasalini2

 Ей помогает бежать с другими. Маношри сегодня уезжает в Канаду.

jayasalin-and-manoshri

 Чаще всего она одна.

jayasalini

 Мама теперь будет помогать ей до финиша. У нее 2594 мили.

jayasalini-and-mom2

 На дороге, по которой многие ходят, и так мало бегают.

flower-jayasalini

 Уильям вчера сделал 111 кругов.   Сейчас у него 2582 мили.

william

 Уильям и Алан – замечательная команда.

william-and-alan4

 У Нидруви вчера был хороший день, 108 кругов. Но этого может быть недостаточно.

Сарвагата много помогал ей в этом пробеге, и сегодня утром она предлагает ему крем, который, как она полагает, поможет ему в последний день.

nidhruvi-sarvagata3

 Стихотворение, которое Нидруви повесила у своего стола для вдохновения.

camp-poems

 «Чтобы быть среди избранных Богом финалистов,

Моя неутомимая вера в Бога – абсолютно необходима».

Гуру

Мы немного говорим сегодня утром, и видно, как сильно она старается. Подбрасывая мячик в воздух.

nidhruvi-ball

 У Баладева был замечательный день, 110 кругов.   У него 2480 миль. На 111 больше, чем в прошлом году.

baladev

 Некоторое время он бежит с Анандой-Лахари.

flower-baladev-ananda-lahari

 Тикшанам уверенно приближается к своему финишу.   У него 2263 мили и он очень хорошо бежит.

teekshanam3

 Ананда-Лахари вчера сделал 80 кругов.   Сейчас у него 1985 миль.

 course-wide2

 На другой стороне улицы много людей, празднующих окончание месяца Рамадан.

ananda-lahari-wide

Петра возвращается обратно в Лондон. Она рассказывает мне, как сильно другим поварам понравилось вчерашнее стихотворение Рэя.

camp-petra

 «Так трогательно, когда люди ценят тебя таким образом. Рэй – особый человек. Это так трогательно и так красиво».

У Рэя 1666 миль.

flower-parvati2

 Он просто удивителен во многих отношениях.

ray

Афоризм дня читают Хариканта и Сарвадхара.

prayer

 Пробуждающие Энтузиазм.

parvati

 Песня дня.

parvati-song

 Мой вечер опускается

И сочувственно говорит мне,

Что если я хочу выиграть внутренний забег,

То каждый день без исключения

Я должен двигаться за границы своих ограничений.

Sri Chinmoy, My Evening Descends, Agni Press, 1996

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comments are closed.