2 августа: Источник всего (Утпал)

Стутишил финишировал уже в восьмой раз.

stutisheel-good

Это утверждение, которое само по себе раскрывает удивительную историю этого одарённого и исполненного достоинства человека из Украины. Ведь так немногие смогли даже приблизиться к тому, что он только что совершил. Стутишил   — бегун  настолько же одарённый, терпеливый, невозмутимый, как и каждый, кто провёл долгое лето в беге вокруг  школы в Квинсе.

Но в этом великом бегуне есть что-то гораздо большее. Его дочь  Олоконанда была его помощником почти каждый раз, когда он участвовал в этом пробеге. И конечно, для неё это тоже стало победой – быть той, кто помогает , выручает и утешает. Или просто делает всё, что нужно этому 44-летнему бегуну, чтобы преодолеть эти немыслимые 3100 миль.

Мир, который они делят на двоих и в котором они так близки, настолько трудный и полный испытаний, насколько можно представить. Но они нашли, как преодолеть его, и сегодня это  совершается снова. Потому что это не просто ещё один  пробег — каждое лето из последних десяти он становится их общим домом.

finish12

Если отправиться назад во времени на несколько лет назад, можно увидеть другую историю Стутишила.  Это сейчас он  добился победы, завершив пробег с личным рекордом – 48 дней 3 часа, что почти на 9 часов быстрее его предыдущего лучшего результата.

Но в 2011 и в 2012 он не смог найти нужной формулы или мотивации, или волшебства, которое нужно бегуну, чтобы достичь финиша. Должно быть, это было мучительным – не дойти до финиша 2 года подряд. Но Стутишил не выказывал разочарования и чувства неудачи.  Потому что только он сам должен был найти решение, найти способ добиться успеха.

В прошлом году он сделал перерыв и стал триатлетом Айронмен. Возможно, это было способом преодолеть то, что мешало ему достичь финиша. Он говорит, что за эти два года постепенно усвоил урок.  Ему нужно было сделать что-то очень глубокое, то, во что не стоит посвящать других, потому что у каждого из нас свои трудные уроки, которые надо усвоить в глубине сердца. И вот сегодня он и его дочь достигли новой вершины там, где они чувствуют себя дома.

stutisheel-alakananda2

Ещё один секрет его успеха, возможно, в том, что  «вокруг меня люди, которые верят в меня.  Это так важно в жизни. Олоконанда с детства поддерживала меня. Во всех моих безумных проектах».

Он говорит, что ещё было много других людей, и показывает на одного из директоров пробега – Сахишну. «Где-то в середине пробега он сказал Олоконанде по телефону: «Вот увидишь, твой папа установит личный рекорд». Финиш был так далеко, но он поверил в меня.

«Мне так повезло, что у меня есть друзья, которые в меня верят. Это для меня очень важно».

stutisheel-photo3

 «И, конечно, я посвящаю свой личный рекорд 50-й годовщине приезда Шри Чинмоя на Запад. Именно он и является источником и движущей силой».

Победитель пробега  в 2006-м, установивший ещё не побитый рекорд – 41 день 8 часов.

Интервью с обладателем мирового рекорда на 3100 — Мадупраном

Ты вновь обретёшь

Полную уверенность  в себе –

Лишь почувствуй однажды,

Что Бог сделает для тебя всё.

 Ты откроешь

Полное осознание Бога в себе –

Только поверь однажды,

Что твой источник

И Источник Бога

Вечно едины.

 Sri Chinmoy, The Goal Is Won, Agni Press, 1974

 stutisheel-photo2

Утро будет прохладным и очень влажным. Дождь несильный, но затяжной, он будет идти всю первую половину дня.

pre-clock

Стутишил в последний раз выходит из машины. У него был замечательный день – 130 кругов. Теперь ему остаётся всего 20 миль.

pre-car

Для Уильяма это очень привычная погода.

pre-william

Появляется Баладев.

pre-baladev

С завтрашнего дня Уильям будет делить пространство за столиком только с Шопаном и Рэем. Остальные уже финишировали.

pre-boys

Старт. День 49.

start

На самом деле, это первый по-настоящему дождливый день на пробеге этого года.

course-wide2

Утром  Стутишил бежит невероятно быстро.

flower-stutisheel2

Я спрашиваю Олоконанду, как она думает, что помогло её папе установить личный рекорд. Она говорит, что на этот вопрос лучше всего сможет ответить её папа, но предполагает: «это потому, что прошлым летом у него был перерыв. Он преодолел Айронмен, а это другой вид спортивной нагрузки на выносливость. Мне кажется, это делает человека сильнее».

«Я думаю, плавание и велосипед  повысили его способности. И ещё потому, что он не был здесь прошлым летом, он чувствовал такой подъём от того, что вернулся снова. Также было и со мной. Больше, чем в прошлые годы, я радовалась тому, что я здесь, потому что я пропустила год.  Всегда хорошо возвращаться».

alakananda2

«Это – дом. Это место, о котором я знаю лучше всего, где я чувствую себя лучше всего».

Я спрашиваю её о том, что сказал её отец о её вере в него. «Мне кажется, это начиналось, когда он впервые захотел поучаствовать в пробеге». Он говорит, что когда он впервые сообщил о своих намерениях, то не получил единодушной поддержки. «Я сказала: «ты просто супер. Давай сделаем это». И так было всегда».

alakananda-board

Наконец, я говорю со Стутишилом, когда он пробегает последние круги до 5 000 км. Я спрашиваю, почему сейчас он бежит так медленно.

stutisheel

«Я достиг своей цели – пробежал 3100 и установил личный рекорд. Моя цель была в том, чтобы сделать максимум того, что в моих силах. Я это сделал».

«Я бежал довольно хорошо с самого начала пробега. Через 1000 миль я осознал, что бегу в хорошем темпе. Было несколько плохих дней». Но по ходу пробега всё указывало на то, что его результат будет лучше, чем в 2009. «Поэтому я знал, что бегу хорошо».

stutisheel-wide2

«За 10 дней до финиша я стал сверяться с результатами 2009 года. Тогда за последние 10 дней я пробежал 685 миль. Это много».

«Я немного волновался, потому что у меня в запасе было лишь 47 миль, которые нельзя было растратить за предстоящие 12 дней. Иногда приходилось вычитать из этой форы – то 3 мили, то пять. Наконец,  силы появились. Последние 3 дня я пробегал по 70 миль в день, так что все получилось».

«Всё свершилось. Я не пережимал. Я хороший ученик Ашприханала. Он любит двигаться так, как течёт река. Я во многом принадлежу его школе». Поэтому, когда становится совсем трудно, «я просто жду, когда придут силы. Последние 3 дня были просто потоком очень хорошей энергии. Я совсем не был измождён к концу». Он не может до конца понять, почему так происходит. «Всё, что я знаю – что это происходит, и это вдохновляет меня».

Stutisheel-finishing-with-Alakananda

«Я вижу, что в жизни наступает то, чем ты вдохновлён. Меня столько раз вдохновляло, как бежит Ашприханал. Когда у него был очень сильный финиш. Я как-то впитал эту способность и получил столько радости».

Я спрашиваю его о двух годах, когда он не смог финишировать в пробеге: «Это было довольно трудно».

«Думаю, каждый из бегунов понимает, почему он испытывает трудности. Все мои так называемые неудачные пробеги. Я абсолютно точно знаю причину. Поэтому я сделал перерыв на год, чтобы решить всё это».

Мы говорим о том, что в этом году он в любом случае превзошёл себя, примерно на 9 часов улучшив свой результат. Он говорит: «однажды я улучшил время на полчаса, и Шри Чинмой очень этому порадовался. Это всё-таки самопреодоление. Я помню. Бежишь 51 день и на пару минут улучшаешь время…»

http://perfectionjourney.org/wp-content/uploads/2014/08/stutisheel-with-Sri-Chinmoy.jpg

Я спрашиваю, чувствует ли он ещё присутствие Шри Чинмоя. «Конечно… конечно».

«Финишировав в этом году на 5-м месте в пробеге 3100 миль с личным рекордом 48 дней, 3 часа и 57 минут, что в среднем составляет 64.366 миль в день, он перемещается с 20-й позиции на 16-ю по времени завершения пробега».

finish6

«Это его 8 финиш из 10 попыток. Он улучшил свой личный рекорд на 8 часов 45 минут. Некоторые бегуны, в частности Грахак из Австралии, называют его королём. Он очень величественен в своём беге, и он очень быстр. В этом году он  один из самых быстрых. И я думаю, он на втором месте по количеству дней с результатом больше 70 миль. Незаурядное постоянство. Он действительно в хорошей форме. Он всегда был сильным и ментально, и физически, и духовно. Также погода оказала ему услугу и склонилаь к его стопам. И теперь к его стопам склоняемся мы».

finish2

«Прекрасное достижение. Стутишил – один из величайших бегунов всех времен. Марафонская команда поздравляет тебя, как поздравляют и все другие».

Сара будет следующей, кто пересечёт финишную черту. Вчера она пробежала 108 кругов.

 sarah2

Ей остаётся 131 миля. Скорее всего, она финиширует утром в понедельник.

camp-sarah

Она нашла свой неповторимый темп и ритм.

camp-sarah3

Следующим будет Уильям, который сейчас бежит так хорошо.

sarah

Вчера он пробежал 123 круга.

william2

Он так хорошо бежит уже столько дней.

william-long

В том, что он совершает здесь, важную роль играет Алан.

william-alan

Алан Юнг. ..Мистер Маг.

alan

 Вы можете видеть его сосредоточенный взгляд.

william

С каждым днем финишная черта всё ближе и ближе.

flower-william2

Трасса немного сложная. Просто следуйте за мной и не забудьте – первый поворот налево.

flower-squirrel2

Есть столько способов сказать: «Я люблю тебя».

flower-dog

Знакомые лица.

sarvagata

 Сарвагату и Сарвадхару пригласили встретиться с детьми.

Photo by Sarvadhara

                                                                                                      Фото Сарвадхары.

Время собирать камне для Юрия и Васу

flower-vasu-yuri

Пробуждающие Энтузиазм поздравляют их песней.

 parvati-vasu-yuri

Джаяшалини вчера пробежала 107 кругов. Дождь временами превращается в ливень.

jayasalini7

Сегодня утром ей остаётся 213 миль. У неё очень хорошая команда.

camp-jayasalini

Многие стремятся поддержать её на круге.

jayasalini5

Пранджал с удовольствием наблюдает за всеми, сидя на удобном стуле.

jayasalini-wide

Ближе к полудню дождь прекратился. Чтобы финишировать в четверг, ей нужно пробегать следующие 4 дня только по 53 мили.

jayasalini

Попробуйте сами быть собакой. Это не так просто, как кажется.

flower-dog3

Нидруви ещё раз пробежала 105 кругов. Как и в последние 3 дня.  На начало дня у неё 2841 миля.

nidhruvi

А значит, ей нужно пробежать 259 миль за 4 дня.

camp-nidhruvi2

Ей не остаётся ничего другого, кроме как продолжать делать все, что в её силах.

flower-nidhruvi3

Сегодня утром ей помогает Каушал.

nidhruvi-kausal

Прославленные бегуньи  Дипали и Каниника тоже стараются её поддержать.

nidhruvi-and-friend

Ободряющие послания везде.

nidhruvi-table

Финал близок

nidhruvi-behind

Баладев вчера пробежал 104 круга. Он старается изо всех сил.

baladev5

Он на 135 миль впереди результата прошлого года.

camp-baladev

Он будет бежать, пока сможет.

Каждую субботу здесь проходит забег на 2 мили.

2-mile

Вчера Тикшанам пробежал 104 круга.

 flower-teekshanam

Сейчас у него 2545 миль.

teekshanm2

Он так намного превзошёл все свои прежние результаты в этом самом длинном в мире пробеге.

teekshanam

Иногда так здорово остановиться и просто полюбоваться бутоном цветка.

flower

Ананда-Лахари вчера пробежал 107 кругов.

ananda-lahari

У него 2226 миль.

ananda-lahari6

С каждым бегуном на трассе происходило много интересного

flower-ananda-lahari

Если вы хотите узнать, из какого места лучше всего наблюдать, как проходит пробег, то оно здесь.

flower-squirrel3

Но лучше всего наблюдать за пробегом изнутри. Рэй так и делает

ray6

На каком-то этапе он спросил, нет ли у меня телефона. Я сказал, что нет, но есть у Сарвагаты. У Рэя был запланирован телефонный разговор с радиостанцией его родного города. Он взял телефон, дал интервью, а потом любезно включил в интервью и Сарвагату.

ray4

Скоро мы опубликуем интервью с Рэем.

ray-wide

Рэй вчера тоже пробежал 80 кругов. У него 1859 миль. Чтобы достичь 2014, ему нужно пробегать не менее 38 миль в день.

ray

После этого будут ещё 3 истории.

camp-nidhruvi

Афоризм дня

prayer-Sanaz

Пробуждающие Энтузиазм

parvati

Песня

parvatisong

Что бы Бог ни давал нам,

Все является источником

устремляющегося к Небесам вдохновения.

Sri Chinmoy, Seventy-Seven Thousand Service-Trees, Part 40, Agni Press, 2004

Comments are closed.