5 июля, Утпал: За что быть благодарным

«У меня было три опыта с Шупрабой. Все они произошли во время моего первого пробега».

Сегодня утром Ананда-Лахари хочет рассказать мне несколько историй. Я немало удивлен. После трех недель непрерывного бега у бегунов часто остается мало энергии или воодушевления, чтобы рассказывать истории. Однако когда Ананда-Лахари говорит о событиях десятилетней давности, его глаза блестят еще большим восторгом, который год за годом не устает удивлять меня в этом 39-летнем словацком бегуне.

Его способность оставаться радостным, возможно, его самое ценное качество в пробеге на 3100 миль. Но, как он объясняет, это не всегда было так. Он рассказывает о том, как в 2005 году, когда он первый раз принимал участие в забеге, он достиг отметки 2700 миль.

«Я как раз проходил мимо счетчиков. Люди хлопали и говорили: «О, 2700 миль. Замечательно!»

«Так получилось, что Шупраба тоже была там. Она поздравила меня с тем, что я пробежал 2700 миль».

«Я ответил, что это не приносит мне радости. Шупраба затем просто сменила тему разговора. Казалось, она не хотела обсуждать что-либо отрицательное в ее любимом пробеге на 3100 миль. Затем она убежала.

«Для меня это был очень хороший опыт. Я понял, что всегда есть то, за что можно быть благодарным».

ananda-lahari-good

Во второй истории Ананда-Лахари вспомнил о всех трудностях первого пробега. Он чувствовал, что бежал медленно и что ему не хватало мотивации. Помощник в лагере постоянно предлагал ему на короткое время перейти на другую сторону улицы. Уйти с трассы, чтобы посмотреть на маленький садик. Они настаивали: «Ты получишь радость и увидишь что-то новое. Я не соглашался».

«В один день я двигался особенно медленно, и я сказал: хорошо, я пойду и посмотрю». Когда он вернулся, он встретил Шупрабу. «Где ты был?»

Когда он рассказал, что произошло, она ответила: «Это того стоило?» И она просто убежала. Он не уверен, планировала ли Шупраба сделать именно это, но он немедленно ее понял. «Как только ты понял, что делать. Как только ты узнал свой путь. Как только ты узнал направление. Даже если ты движешься медленнее самого медленного. Не уходи с трассы. Не уходи со своего пути».

ananda-lahari-baseball

«В первом пробеге я по-настоящему умирал. Это длилось бесконечно. В последний день я думал, что должен дойти до конца. Но было такое чувство, что время остановилось. Это был самый плохой момент». В тот момент мимо пробегала Шупраба и спросила, как у него дела.

«Я начал: о, у меня болят колени, желудок выворачивает, у меня нет сил».

sun-ananda-lahari copy

Реакция Шупрабы последовала мгновенно. Вспоминая этот момент, Ананда-Лахари выкидывает палец в воздух. Удивительно громким голосом он повторяет ее слова: «Не думай об этом. Не думай об этом». И она убежала.

Приезжает такси

pre-car

У Ашприхинала вчера был очередной хороший день. Еще три рекорда.

pre-clock

Каниника готовится.

pre-kaneenika

Старт. День 22

start

Сегодня тихое воскресное утро после всех вчерашних фейерверков и праздника.

wide-ashprihanal

Вчера он пробежал 75 миль и установил новые рекорды на 2500 км, 1600 миль и 21 день.

ashprihanal3

За 21 день он пробежал 1613 миль. Мадурпан за это же время пробежал 1587 миль. Он даже остановился, чтобы разыграть смешную сценку с Грахаком.

ashprihanla-play

У Ашприханала было что-то вроде простуды. Его голос немного охрипший. Сегодня он говорит Сахишну, что чувствует себя хорошо.

sun-ashprihanal

Хорошо во всех направлениях

flower4

Сегодня утром Галья преодолеет половину дистанции. Вчера он пробежал 70 миль, продолжая свой путь к рекорду – 24 дня бега по 70 и более миль.

Galya

Васу вчера пробежал 68 миль.

flower-vasu

У Васу 1444 миль.

vasu-long

Во время перерыва Николай обрабатывает его ноги.

vasu-feet

Трава снова растет.

flower5

Юрий тоже вчера пробежал 68 миль. Всего у него 1443 мили.

yuri2

Весь день ярко светит солнце.

flower6

Атмавир вчера пробежал 42 мили и сейчас у него 1390 миль.

atmavir

Короткое время трассу охранял Чэмп.

flower-dog-nirbhasa

Нирбаша вчера пробежал 55 миль. Сейчас у него 1288 миль.

nirbhasa copy

Сегодня утром он тоже разыграл свою первую шутку вместе с Грахаком.

nirbhasa-play

«О, как мне нравится кушать на следующий день после 4 июля».

flower-squirrel2

Всегда вода.

water

У Шураши был хороший день – 64 мили.

flower2

Сейчас у нее 1286 миль.

surasa2

Лилии на ограде.

flower

Стутишил рядом с оградой.

stutisheel2

Стутишил вчера пробежал 59 миль. У него 1277 миль.

stutisheel

У Каниники вчера был хороший день – 58 миль.

flower-kaneenika

Всего у нее 1247 миль.

kaneenika3

Сегодня вышла лягушка.

flower-baladev

Баладев вчера пробежал 51 милю и сейчас у него 1142 мили.

baladev

Наслаждаясь музыкой.

flower-parvati

«Это мой первый опыт хэлпера». Анна два раза бегала 10 дней во Флашинг Мэдоу. А сейчас уже 21 день каждое утро она помогает Канинике.

В ответ на вопрос, почему она начала бегать ультрапробеги: «Это было самопреодоление. Я внутренне чувствовала, что это то, чего хочет моя душа. Что-то вдохновляет тебя внутри и заставляет бежать. И вот ты оказываешься на старте».

anna

Затем Анна шутит, что, как и большинство людей в середине пробега, она чувствует, что никогда больше не будет этого делать. «Затем душа вдохновляет прийти снова». Она говорит, что пробежала на 12 миль меньше, чем в прошлый раз, «но все же это был великолепный опыт. Не важно, сколько ты пробежишь миль, это прекрасный опыт быть среди бегунов. Ты должен делать все, что можешь».

«Утро для меня начинается в 4:40, когда я готовлю завтрак для Каниники. Я готовлю ее одежду на весь день, затем я бужу ее. Но обычно она просыпается сама. Потом мы готовимся к предстоящему дню – обрабатываем ее мозоли. В 5:40 мы выходим из дома».

anna2

После этого она помогает Канинике на трассе с 10 до 4 дня. «Я приехала за день до начала пробега, поэтому у меня не было много времени, чтобы научиться тому, как быть хэлпером». Конечно, Анна всему быстро научилась и, кажется,  ни одно из дел не беспокоит ее. Акбота, которая много лет помогала Канинике на весенних пробегах, очень помогла в подготовке Анны. «Она поделилась со мной опытом. Все бегуны разные. У них разные потребности и они по-разному ведут себя во время пробега».

«То, что делают  бегуны – вне моего понимания. Но я действительно счастлива видеть, как они бегут каждый день. Они удивительные».

Издалека.

flower-good

Мама Акботы, Джумагул, здесь. Она читает сегодняшний афоризм.

prayer-jumagul

Пробуждающие Энтузиазм

parvati

Всегда будьте благодарны своей душе,

Ведь именно душа вдохновила

И привела вас

На залитую солнцем дорогу устремления.

Sri Chinmoy, Ten Thousand Flower-Flames, Part 91, Agni Press, 1983

flower-final

 

Comments are closed.