Июль 31, Утпал: Это моя жизнь

Оригинал публикации с видео здесь

В её беге – исключительная отвага и сила воли. 44-летняя Каниника Янакова – невероятно одарённая бегунья на ультра дистанции, но сейчас, за 5 дней до финиша, всё складывается так, что она не сможет взойти на вершину горы 3100 миль.

Каниника так близко от нее, и все, кто заботятся и поддерживают ее – это единое целое. И все чувствуют общую боль от того, что от чемпиона ускользает такая близкая победа.

Но, как и все величайшие спортсмены – и все выдающиеся духовные искатели – Каниника каждый день проявляет отважную, вулканическую настойчивость, которая по-настоящему вдохновляет и возвышает. На этой сцене из жёсткого бетона она продолжает идти вперед.

Мы, наблюдающие, не в силах даже вообразить, сколько усилий она вкладывает в каждый полный боли шаг. Но каждый шаг ведёт всё дальше и дальше в просветляющий мир самопревосхождения. Где настоящая цель – это не что-то внешнее, как результат в милях, но то, что можно обнаружить и раскрыть только внутри себя, когда мы серьёзно стремимся к этому. Что-то, что можно обрести, только лишь отдав себя до конца, что Каниника и делает эти последние 47 дней.

Канинике много помогают на этом забеге. Она открыто признаёт, что все помощники были незаменимы. «Определённо, помощники исключительно важны на таком забеге. Этот забег – дело не только бегунов. Это командная работа. По-настоящему нужна команда людей, чтобы финишировать в этом забеге. Они совершенно точно бегут со мной».

kaneenika-poem

«Я знала, что будет трудно. Никогда не думала, что будет легко. На таких забегах никогда легко не бывает. Не думала, что всё сложится так. Но что случилось – случилось. Нужно просто отречься» (она улыбается)….- вчера она пробежала 54 мили и сейчас у неё 2779 миль.

«С начала побега я получаю так много писем от людей. Может быть, они не знают этого, но каждое письмо – почти как магическая таблетка от боли и дополнительный источник энергии. Каждый раз, когда я читаю сообщение, особенно когда у меня были проблемы (нога или мозоли или недостаток энергии).

«Прочитав сообщение, я продолжала двигаться вперед. Я уверена, что люди, которые присылают письма, или те которые не присылают, думают о нас и молятся о нас. Это очень важно».

kaneenika

На вопрос о том, что она думает о трассе, по которой она пробежала 5064 раза за 47 дней, она говорит: — «Думаю, она уже другая. По утрам, когда я приближаюсь к ней на машине, я просто чувствую… в ней что-то такое священное. Это не получится описать. Она точно особенная, божественная. На каждом уровне происходит столько всего».

«Мне было очень тяжело после падения, и из-за травм, которые я получила. Мне было трудно снова войти в источник. А потом Гуру поймал меня. Я почему-то думала, что не должна слушать никакой другой музыки, кроме музыки Шри Чинмоя».

Дальше Каниника рассказывает, как она слушала свой mp3 плеер и случайно нажала не ту кнопку, и заиграло что-то другое.

kaneenika-flower

«Включилась другая музыка, и я начала смеяться. Наверно, именно в этот момент я отпустила себя, ушло всё то, что давило внутри. И я подумала – Гуру подловил меня. Тогда я поняла, что мне можно слушать и другую музыку».

Потом я слушала что-то другое, и получила опыт. Я увидела экран, где шел фильм и показывали то время, когда я стала ученицей Шри Чинмоя. Я увидела афишу. Я увидела первый фанкшен со Шри Чинмоем, когда я приехала в Нью-Йорк. Всё играло передо мной. Я почувствовала столько благодарности. Думаю, с того времени что-то по-настоящему изменилось во мне».

sun-kaneenika

«Я знаю, что цифры не важны. Важно сознание, в котором находишься».

Я спросил, что она почувствует на 52-й день. «Думаю, что я буду счастлива, но также будет грустно. Потому что сейчас это моя жизнь. Каждое утро я думаю – Господи, надеюсь, что это утро будет последним. Но когда он закончится – чего-то будет не хватать в моей жизни».

Сухашини готовится к появлению Каниники.

pre-suhashinee

Часы вечно уносят время в прошлое.

pre-clock

Старт дня 48.

start

День будет жарким, но не душным.

stutisheel-service-road

Завтра черёд Атмавира финишировать.

atmavir-good

Вчера он пробежал много…. 74 мили.

flower-atmaivr

Утром он достиг 3000 миль.

atmavir2

Финиш будет примерно в субботу, во второй половине дня.

Васу звонит в праздничный колокольчик в честь Атмавира.

flower-bell

Для Шураши скоро будут звучать свои колокольчики. Вечером она тоже достигнет 3000 миль.

flower-surasa

Вчера она пробежала 62 мили и сейчас у неё 2942 мили.

surasa3

Она получает огромную поддержку, чтобы побить рекорд 62.49 миль в день.

surasa

Кроссовки сушатся после вчерашнего дождя.

flower-shoes

Миша позирует у табло.

misha

Прочное и реальное счастье.

flower-rock

Стутишил вчера пробежал 67 миль.

flower-stutisheel

Теперь у него 2863 мили.

stutisheel

В воскресенье он должен финишировать.

stutisheel3

Ярко-розовый

flower-3

Нирбаша вчера пробежал 58 миль. В среднем 60.17… Ему нельзя опускаться ниже 59.61.

nirbhasa3

Они с братом ставят сценку для  группы «Пробуждающие Энтузиазм»

nirbhasa-play

Наслаждаясь моментом.

nirbhasa4

Ананда-Лахари вчера пробежал немыслимые 71 милю.

У него теперь 2488 миль.

ananda-lahari3

Баладев вчера пробежал 45 миль.

Теперь у него 2449 миль.

baladev2

Джаяшалини завтра возвращается в Москву. За эту неделю она получила огромное вдохновение.

flower-jyasalini

Лариса исполняет музыку Шри Чинмоя.

larisa

flower-larisa

«Я участвовала в 10-дневных забегах. Я очень люблю бег. Я стараюсь представить себе, что происходит здесь. Я впитываю всё, что вижу, всё, что слышу, всё, что читаю».

Шашанка – один из самых верных болельщиков забега. Он приходит на трассу  каждый день и у него есть мечта однажды тоже бежать здесь.

shashanka2

Сегодня утром я поговорил с ним после того, как он пробежался с Нирбашей. Они обсуждали то, что он сказал о посвящении. Что в мире нет такого места, где посвящение практиковалось бы с такой интенсивностью. «Это по-настоящему поразило меня».

«Я это чувствую. Ясно, что это – Эверест бега. На мой взгляд, это невероятный эксперимент Гуру. Всё, что он делает здесь. Всё время – сампревоосхождение. Это целый новый уровень. Дело не только в том, чтобы финишировать – важно устанавливать новые  рекорды. В этом весь Гуру».

«Думаю, если вы придёте на 10-дневный забег, если окажетесь в мире многодневных забегов – рано или поздно встаёт образ 3100. Это или явное «нет», или «может быть», или «да, я сделаю это».

«Энергия здесь просто феноменальна. Это Гуру. Это возможность получить высочайшие опыты. Забег влияет на людей, а потом люди меняют забег».

«Сегодня мы с моей женой Шурудуни предлагаем прасад. Потому что на этом самом месте мы получили от Гуру свои духовные имена». Шуманаш пришёл сегодня специально на утренний прасад.

Это произошло 6 августа 2007 года в ту ночь, когда Стутишил закончил пробег. Так как в этом году забег заканчивается 4-го, они с Шурудуни выбрали этот день, чтобы отпраздновать духовный день рождения. «Мы так счастливы, что получили имена».

shumanosh3

Я спросил, почему именно здесь. «Думаю, во всем, что делал Гуру, есть своя причина. Знаем мы её или нет». (смеётся).

«Я очень благодарен. Я не верил, что у меня когда-нибудь будет духовное имя. Я был так счастлив, и я до сих пор очень счастлив».

Сатьярупа читает афоризм дня.

satyaroopaprayer

Пробуждающие Энтузиазм

parvati

Энтузиазм –

Вот что безошибочно нужно

Моему уму.

Устремление –

Вот что бессонно нужно

Моему сердцу.

Осознание –

Вот что незамедлительно нужно

Моей жизни.

Sri Chinmoy, Twenty-Seven Thousand Aspiration-Plants, Part 15, Agni Press, 1983

 

 

Comments are closed.