Дверь внутрь постоянно открыта

«Вся наша семья мечтала быть здесь и помогать ему.» Сестра Сарвагаты вся светилась от воодушевления, когда бежала рядом с братом в его 9-й день на трассе. Солнце было еще низко над горизонтом, и небо было залито золотом, а воздух был чист и спокоен. Наверное, это — самое красивое утро, которое можно увидеть за все лето забега. Но ирония всего этого заключается в том, что Сарвадара (сестра Сарвагаты) сегодня днем улетает в Чикаго. Она прилетела из Украины вчера ночью и сразу же пришла сюда, но как раз попала в то время, когда ее брат уже собирался уходить с трассы.

Поэтому в это прекрасное утро она воспользовалась такой короткой возможностью разделить вместе с братом опыт забега 3100 миль Самопревосхождения. Кое-как впитав в себя этот опыт, через несколько мимолетных часов она покинула этот огромный и безграничный мир, в котором сейчас живет ее брат и другие 9 бегунов.

Для нее это невероятно особенный момент, поскольку Сарвадара еще никогда раньше не видела, как ее брат бежит в многодневных забегах. Как и большинство людей, она следила за забегом через интернет. Пыталась найти какой-то смысл в том, что невероятно трудно воспроизвести на компьютере или хотя бы понять.

Большинство людей начинают видеть и чувствовать мир, в который полностью погружены бегуны, только после того, как сами сделают несколько шагов по этому кругу. Хотя бы на мгновение удается более глубоко оценить, какая реальность окружает бегунов в каждую секунду их дня. За последние 15 лет каждая тяжелая бетонная плита ощущала на себе миллионы шагов.

Для семьи Украинских все происходит очень быстро. Даже сам Сарвагата не был уверен ни в том, что сам будет участвовать в забеге, ни в том, что его сестра или жена смогут помогать ему на трассе. Сарвадара говорит: «Я не просто жалею, что не могу быть здесь, я очень сильно об этом жалею. Через несколько часов, перед самым уходом, она говорит: «Теперь я пытаюсь это постичь»

За участием брата в 10-дневном забеге Сарвадара следила через интернет. «Знаете, это похоже на чудо. Когда я смотрю на это через интернет, я просто не верю в это. 3100 миль за 52 дня — просто невозможно. Когда я смотрю и не думаю, я просто чувствую гордость за человечество и отдаю благодарность Всевышнему за то, что человек способен сделать подобное.»

Сарвадара добиралась до трассы из Украины 24 часа без остановок. «Я была настолько счастлива увидеть и его, и все это, что вся моя усталость улетучилась.»

Задолго до бегунов по трассе прошелся Важра, собирая брошенный на землю мусор.

Первым как всегда приезжает Пранжал.

Старт 9 дня

Всего несколько недель назад Прадип — 32-летний новичок на дистанции 3100 миль из Нидерландов — показал очень хорошие результаты в забеге на 10 дней во Flushing Meadow. Для него это стало настоящим достижением. Ему удалось установить личный рекорд, пробежав 560 миль, и поэтому он стал потенциальным кандидатом на участие в забеге 3100 миль Самопревосхождения. Он улучшил свой предыдущий результат на целых 150 миль, что действительно говорило о его серьезной подготовке. Почти уверенно можно сказать, что после 10 дней на этой трассе Прадип пробежит больше миль, чем он когда-либо раньше пробегал.

Когда я спросил его об этом, то он, как и многие другие, оказался не в курсе, сколько он уже пробежал. Он говорит: «Единственное, что я знаю, так это то, что сегодня я пробежал 4 круга.» Вчера для него выдался хороший день, и он пробежал 110 кругов. «Любой день, в который я пробегаю 60 миль, это когда все сходится.»

«В первые 3 дня я пробегал больше 60 миль, поскольку, конечно, в тебе еще много энергии. Потом я начал чувствовать какие-то повреждения…. почти повреждения. Я хотел это предотвратить, поэтому через каждые 3 часа я делал перерыв, а также почти после каждого круга делал растяжку.» Проделывая это все он быстро понял, что теряет слишком много времени. «Если ты хочешь пробегать по 60 миль, нельзя делать более двух перерывов. Ты не можешь терять слишком много времени ни на что. Со вчерашнего дня я действительно чувствую, что с травмами уже намного лучше. Поэтому я больше не делаю перерывов и бегу немного быстрее, при этом больше рискую.»

Я попросил его объяснить мне очевидное противоречие, как это возможно чувствовать себя лучше, продолжая делать то же самое, что и было первопричиной возникновения проблемы. «Это удивительно, насколько быстро во время забега исцеляются травмы. Я бы даже сказал, что когда ты продолжаешь двигаться, они исцеляются еще даже быстрее. Конечно, нельзя испытывать сильное напряжение. Вот поэтому я и не бежал подолгу в прошлые несколько дней. Только потому, чтобы не заработать какую-то действительно серьезную травму.»

По крайней мере, на бумаге Прадипу еще никогда не удавалось пробегать в среднем по 60 миль в день ни в одном из забегов, в котором он участвовал. Но это тот минимум, который необходим ему, чтобы пробежать 3100 миль за отведенное время. С самого старта он решил просто использовать первые две недели для адаптации на трассе, а потом уже посмотреть, что будет. Ему сказали, что нужно пробегать хотя бы по 50 миль в день, и Прадип говорит: «это сняло все напряжение.»

«Каждый день здесь я просто стараюсь научиться чему-то новому. Если в какие-то дни я пробегаю 60 миль, я действительно счастлив. Кто знает? Все говорят, что во второй половине забега все ускоряются. Если я не получу серьезных травм в первой половине и потеряю не очень много миль, возможно, у меня получиться финишировать.»

«Это действительно сложный забег. Я бы сказал, самый тяжелый из всех наших забегов. Хоть многие в это и не поверят, но трасса достаточно крута.» По мнению Прадипа, перепад уровня трассы достигает 4-5 метров. «Поэтому, если ты пробежишь 6000 кругов по 4 метра в высоту, это уже 24000 метров. Это как подняться на Эверест 3 раза.»

«Бежать по бетону также ново для меня. Я действительно даже и не знал, что об этом думать. Говорят, бетон в 10 раз жестче асфальта. Раньше я никогда не замечал разницы. Сейчас бежать по асфальту для меня как гулять по траве. Бетон настолько жесткий, что ты ощущаешь боль в ступнях.»

«Забег 3100 миль Самопревосхождения раскрывает для меня новое сознание. Это действительно очень прекрасно. Это забавно. Все время ты ощущаешь, что внутри находится что-то очень глубое и что-то очень обширное. Даже если внешне ты не можешь наслаждаться этим из-за боли и из-за того, что нужно концентрироваться на многих вещах. Но дверь к тебе вовнутрь, я ощущаю это, постоянно открыта. Даже если ты не в состоянии погрузиться в это, все равно это очень приятное ощущение.»

«Еще в самом начале, когда я только мечтал пробежать 3100, где-то лет 10 назад. Тогда, думаю, это больше было похоже на то, что ты молод и ты думаешь, что можешь сделать все, что угодно. Может быть, мое хотение финишировать в забеге было больше на поверхностном уровне. Но медленно это начало углубляться до того, что это означает в действительности.» Прадип говорит, что участвуя в других многодневных забегах, он медленно начал понимать, что, скорее всего, это было то, что его душа хотела делать.

У него буквально было всего 3 недели, чтобы найти себе замену в магазине здорового питания, в котором он работает. Он очень благодарен всем, кто поддерживает его дома.

Вчера через дорогу проходил марафон, и в округе собралось много людей для празднования дня Отца. Я поинтересовался, помогло ли это ему показать хорошие результаты. «Однозначно, каждый получил немного энергии.»

«Это очень и очень тяжело. Многие люди даже и не осознают, что у нас с другими бегунами возникает действительно сильная связь. Мы знаем, через что они проходят. А многие наблюдатели в действительности не знают этого. В то же время, это также достижение своей внутренней цели. Это очень особое ощущение, поэтому оно стоит всего того, что здесь происходит. И с этой точки зрения я не хотел бы быть в каком-то другом месте. Но я знаю, что сегодня ночью в 10 часов все будет болеть, а в особенности ступни. Иногда возникают моменты, в которые было бы лучше лежать на травке, а не бежать по бетону.»

Атмавир по-прежнему лидирует, опережая Ашприханала на 10 миль. Но вчера Атмавир оказался под влиянием жары, а Ашприханал пробежал 71 милю.

Стихотворение дня прочитал Атмавир:

My Lord,
Do give my heart the strenght
To love You most intensely.
My Lord,
Do give my life the strenght
To need You most sincerely.
My Lord,
Do give my legs the strenght
To run most speedily.
My Lord,
Do give me the strenght
To manifest You here on earth
Most unconditionally.

Господь мой,
Дай же силы моему сердцу,
Чтобы любить Тебя наиболее сильно.
Господь мой,
Дай же силы моей жизни,
Чтобы нуждаться в Тебе наиболее искренне.
Господь мой,
Дай же сили моим ногам,
Чтобы бежать наиболее быстро.
Господь мой,
Дай же силы мне,
Чтобы провозглашать Тебя здесь на земле
Наиболее безоговорочно.

Цитата из книги Шри Чинмоя Ten Thousand Flower-Flames, часть 60:

He who cries for perfection At God’s outer Door Will receive illumination At God’s inner Door.

Тот, кто взывает к совершенству
Перед внешней Дверью к Богу,
Получит просвещение
Перед внутренней Дверью к Богу.

Comments are closed.