Продолжай попытки

25 июня:

«У меня был хороший опыт, я словно плыл с потоком». За последние несколько дней стало ясно, что в путешествии на 3100 миль Сарвагата взял невероятно хороший старт. Вчера он пробежал 130 кругов — больше, чем кто-либо из других участников. Но не только цифры рассказывают нам эту история, а само его присутствие. От него исходит ощущение глубоко спокойствия и уравновешенности.
Без усилий, конечно, не обходится, но кажется, будто эти цифры на табло достигаются не в борьбе, а с отречением. Как будто что-то толкает его вперед, а он всего лишь пассажир.
Он говорит, что именно в среду его бег стал происходить почти без усилий. На какое-то время все части его существа словно начали существовать в полной гармонии. Он очень явно ощутил, что этот опыт пришел напрямую от Шри Чинмоя. «Можете называть это космическим сознанием, или еще как угодно. Я получил это переживание и чуть было не расплакался. Было трудно дышать, потому что оно было таким восторженным».
Силу этого наиболее значительного вдохновения он продолжает поддерживать, хотя подобный опыт больше не повторялся. Он рассказывает, насколько ему хочется, чтобы опыт вернулся: «Я жду и жду, и бегу, и бегу». (Смех)
«Я не чувствую, что бегу быстрее, но как-то получается, что я немного быстрее обычного. Думаю, в моем случае ожидание добавляет мне миль». Вчера, пробежав 71 милю, он сказал: «Не такой яркий опыт как предыдущий, но для меня довольно выдающийся. Я был по-настоящему счастлив вчера, и позавчера, и поза-позавчера».
А когда я заметил, что и сегодня все, кажется, идет гладко, он сказал: «да, я немного опережаю свой утренний темп. Обычно первые десять кругов я просыпаюсь».
Человек всегда надеется, что блаженство и радость наполнят каждое мгновение здесь. Но, конечно же, жизнь бегуна на 3100 миль переполнена богатыми переживаниями. Они обучаются и становятся, лишь бросая вызов трудностям. Без препятвий, без цели совершенства, которая зовет нас идти вперед, не может существовать и самопревосхождение.
Возможно, для каждого кто бежит здесь уже был написан свой сценарий. Результат уже известен, теперь его нужно проявить. Вчера Сарвагате была дарована возможность совершить наиболее значительную и плодотворную прогулку по саду его собственной внутренеей красоты. Никто не говорит, что завтра будет также легко, но он, по крайней мере, всегда может помнить сладостный аромат, который он там ощутил. Завтра, и еще много дней спустя, он будет поддерживать молитвенную надежду опять найти способ пройти по залитому солнцем пути вечного путешествия своего сердца.
Вся ирония в том, что в тот самый день, когда Сарвагата получил значительное переживание, Пурна Самарпан страдал от простуды. Вчера он пробежал всего 36 миль, а позавчера только 17. Сейчас он принимает антибиотики и отдыхает. Он надеятся найти какой-то баланс между бегом и лечением.
Сегодня утром они с Ваджрой шутят. Ваджра говорит: «Мы обсуждаем его мечты передвинуться на первое место и сбросить с пъедистала Ашприханала. Я чувствую, что у него внутри есть резервуар неисчерпаемой энергии. Ему просто надо получить туда доступ».
Я спросил, а к чему он получает доступ сейчас? «Что-то мешает ему пойти к источнику. Какую-то линию передачи энергии необходимо очистить и это может прийти в форме простуды или чего-то такого. Мы уберем с пути это препятствие».
Обращаю ваше внимание, что Шураша пробежала уже на 100 миль больше, чем в прошлом году. Она бегает гораздо стабильнее других бегунов.

Старт 14 дня

«Сейчас все более-менее хорошо». 2 дня назад Ашприханал пробежал всего 65 миль, что для него крайне необычно. Сегодня в голосе слышится небольшая хрипота, но он не выказывает никаких признаков слабости. В конце концов, вчера он пробежал 70 миль. «Меня это немного беспокоило, но ноги были в порядке. Кто знает, почему все так происходит».
Вчера они с Прадипом разыграли короткую сценку для группы девушек, которые поют здесь каждое утро. «Мы ставим совсем короткие скетчи, потому что нет времени останавливаться. Всего на пару секунд. Поэтому на беге это никак не сказывается».
«Грахак был одним из лучших. Он прислал несколько очень милых шуток про блондинок».
Этим летом пока еще не было по-настоящему жарко, на самом деле небо часто бывает серым, а погода скорее прохладной. «Мне это очень помогает». У него были большие проблемы, когда прошлым летом стояла рекордная жара. «Я по-настоящему страдал».
А вчера он впервые за много лет упал. Он очень редко падает и вчера он отделался царапиной на руке. Он шутит, что это случилось как раз в тот день, когда все жители Финляндии празднуют, так или иначе, день летнего солнцестояния.
Он говорит, что вчера даже не пришлось накладывать крем от солнца, он вообще немного замерз.
Мы приближаемся к столу счетчиков, за которым сидит Нихарика. Сегодня днем она улетает обратно в Финляндию.
Сегодня на пробеге особый гость. Пожалуй, именно она лучше всех знает пробег и все, что он может предложить. В конце концов, Шупраба бежала его 13 раз. Она приехала утром, как раз когда Шураша закончила 800 миль.
Пранджал и Стутишил шутят о том, чтобы сделать кофе-брейк.
Хотя на самом деле, они не стали ни пить кофе, ни делать «брейк».
Шамахита ухаживает за цветами, которые растут вдоль трассы.

Афоризм дня:

Каждый бегун на самую длинную дистанцию —
Это очень особенная
Волна-нежность
Бога.

Я сумел вернуться сюда 12 часов спустя. День все еще ясный, но нет так жарко.
 

Ашрита и Бипин упражняются неподалеку в установлении рекорда по ловле винограда.
Вишварутпани производит необходимый ремонт кроссовок Шураши.
А в это же время Анувега «ремонтирует» Сарвагату.


Продолжай попытки!
Иногда случается,
Что дверь отпирает последний ключ.
Поэтому именно твоя последняя молитва
Может принести тебе спасение,
А твоя последняя медитация
Может даровать тебе осознание.
Шри Чинмой, Десять тысяч цветов-пламеней, часть 17

Comments are closed.