Откуда взяться самопревосхождению, если не будет бега? Утпал

24 июня 

«Вчера я уехала с трассы в 23:30. Я могла бы пробежать еще 2 или 3 круга, но для меня было важнее вернуться домой пораньше, чтобы подольше поспать.  Это была первая ночь, когда я спала 3,5 часа кряду, что помогла восстановиться. Вчера был самый результативный день, но я явно ощутила, что недосыпаю. Я пробежала 113 кругов «.

Photo by Jowan

Нидруви Зиммерман, как и все бегуны  3100-мильной пробега, провела на трассе 8 полных дней. В зависимости от того, в какой точке мира вы живете, велика вероятность того, что когда вы готовы закончить свои дела и хорошенько выспаться,  бегуны не просто коротают время на трассе, а бегут.
Для некоторых бегунов на ультрадлинные дистанции  6-часовой перерыв каждую ночь может показаться экстравагантной роскошью. Но попробуйте включить в него все необходимые процедуры после возвращения с трассы и рано утром, учитывая, что старт в 6.00. Свободного времени так мало, что тут не до сладких снов. Все скорее напоминает кошмар.

pre-pranjal

Каждый вечер, когда Пранжал возвращается домой, он размещает информацию о прошедшем дне на своем блоге. Вчера он пробежал 118 кругов. Так он расслабляется с утра пораньше. До старта осталось не больше 5 минут.

Вопрос: Неужели Бог хочет, чтобы все занимались бегом?
Шри Чинмой: Что касается Бога, нет никакой разницы между  Его сном и Его бегом. Даже во время сна, Он бежит быстрее всех. И когда Он спит, Он знает, что Он бежит. С обычными людьми все обстоит иначе. Человек знает, что он бежит только тогда, когда он действительно бежит. Но, когда вы спите, вы не чувствуете, что бежите, если только вам не снится сон, в котором вы бегаете как угорелый. Но Бог продолжает бег даже во сне.

Бог создал две вещи для человеческого ума — бег и сон. Вы можете сказать, что за свою жизнь провели во сне достаточно времени. Но Бог говорит: «Так как вы удовлетворили меня своим сном, теперь, пожалуйста, порадуйте меня бегом». Так что Бог действительно хотел, чтобы все могли бегать. Бег — это скорость, как на внутреннем плане, так и на внешнем. Скорость Бога – это Его Равновесие и Покой. Как Он превзойдет собственную Цель, если у Него не будет скорости? Откуда взяться самопревосхождению, если не будет бега?

Из книги Шри Чинмоя, Бег внешний и внутренний, Агни-Пресс, 1974.

Photo by Bhashwar 1979

Фото Башвара,  1979

Сегодня организаторы были в некотором замешательстве после того, как в назначенный час Сара не появилась на крыльце своего дома и не отозвалась на стук в дверь. Сарвагата позвонил своей жене, которая живет в том же доме, и ей удалось разбудить Сару. Рупантар был вынужден ехать ее забирать. Всякое бывает, но это означает, что Сара потеряет несколько драгоценных минут.

pre-rupantar

Нидруви после 3,5 часов сна
pre-nidhruvi

Баладев принес себе подушку для отдыха в машине
prebaaladev

Длительный бег начинает сказываться на состоянии ног бегунов. К счастью, пока обошлось без мозолей
pranjal-foot

Старт
start

Хотя календарное лето началось месяц назад, начиная с сегодняшнего дня влажность и температура воздуха начнут резко расти
silouhette-ashprihanal

Утренняя прохлада обманчива: еще не жарко, но влажность вызывает дискомфорт
flower6

Не прошло и несколько минут, как приехала Сара. Ее старт в одиночку
start-sarah

Ананда-Лахари каждый день с завидным постоянством делает 100 кругов
ananda-lahari2

Баладев и Ананда-Лахари устремляются вдаль
behind

Цветок обрел друга
flower2

У Ашприханала вчера был трудный день
ashprihanal2

Ремонт стоп
foot

Я спрашиваю у Нидруви, как у нее дела. «День только начался, утром мне всегда легче бежать и я хорошо себя чувствую». Труднее всего по ночам. «Потому что бежишь целый день, и к вечеру, когда стемнеет, у меня совсем не остается сил. Так что самое трудное для меня – бежать последние 2,5 часа. Я стараюсь пробегать 110 кругов каждый день, а если остались силы, то и 111. Все зависит от того, как я себя чувствую».
nidhruvi6

Она описывает, как проводит время, когда приезжает домой после дня на трассе. Много времени уходит на обычные дела, такие как душ, мытье головы, ванночки для ног, массаж. «Это занимает много времени, спать ложусь не раньше часа ночи».

Поскольку проблем с ногами у нее нет, она может поспать подольше. «Моя помощница приходит в 5 утра, чтобы обработать мои ступни и заклеить пластырем чувствительные места. Посчитайте, как много я сплю, если я ложусь в час и среди ночи просыпаюсь 2 или 3 раза «.
nidhruvi4

Нидруви имеет большой опыт ультрапробегов, но ей не доводилось принимать участие в пробеге, где перерыв на отдых составляет всего 6 часов. Она специально не тренировалась, но постепенно приноровилась к такому распорядку дня.

«Мне тяжело вставать рано утром. Пик активности у меня всегда приходился на вечер. А утром совсем нет энергии. Моя главная проблема здесь – недосыпание. Так было и на 1300-мильном пробеге. Но сейчас дела обстоят чуть лучше, потому что ночи не такие длинные, и я могу делать перерывы в течение дня».
nidhruvi-and-sylvie

«Первый 20-минутный перерыв я делаю около 11 часов дня. Потом около 4 вечера ухожу отдыхать на полчаса, последний перерыв на 20 минут около 8 вечера». На других пробегах она делала только 2 перерыва, но «этот забег такой длинный, что я бегу от перерыва до перерыва (смеется). Так и коротаю время».

Судя по набранным за 8 дней милям, у нее все очень хорошо. «Вообще-то, у меня нет слов. В отличие от всех предыдущих забегов ноги совершенно не доставляют мне проблем. Конечно, всегда есть свои трудности. Я с большим почтением отношусь к этому пробегу. В первые дни я была очень аккуратна и постоянно делала растяжку. Это очень важно, если не хочешь заработать проблем с ахиллесовым сухожилием или воспаление надкостницы. Если появляются недомогания, я сразу же принимаю меры, чтобы не усугубить ситуацию. Прошло 8 дней, я постепенно адаптируюсь».
nidhruvi

У Нидруви отличная команда помощников. Сегодня утром дежурит Сильви: «Она потрясающая: целиком отдается служению и получает от этого удовольствие. К тому же она очень практична. Я так благодарна, что наши пути пересеклись». В этот момент Сильви встречает нас со своим подносом.

Кажется, колено больше не беспокоит Баладева
baladev

Начало дня
flower8

Фонари еще не успели потушить
lamp

Атмавир до сих пор в отличной форме
atmavir

У Караби появился помощник
karibe-and-friend

Впервые с начала забега Сарвагата показал самый высокий результат за день (69 миль или 127 кругов). При этом он нашел время на стрижку
sarvagata

Вот так он теперь выглядит
silouhette

У Васу вчера было 118 кругов
vasu-sky

Все еще впереди
vasu-behind

Юрий читает молитву на русском языке
yuri-and-prayer

Вчера Юрий пробежал 115 кругов
yuri4

Лагерь
wide-camp

Ваджра
vajra2

Шопан вчера сделал 111 кругов
sopan

Гости
diksha-bird2

«Это просто чудо», — Сильви, помощница Нидруви, первый раз в Нью-Йорке и впервые помогает бегуну. У нее это хорошо получается и видно, что она счастлива. Ей нравится сама трасса, но больше всего ей нравится «служить бескорыстно, это дает большую радость».  Я пытаюсь возразить, что здесь сплошной цемент и влажность, но она отвечает, что «нужно просто осознавать, что происходит вокруг».
sylvie

Нидруви ввела ее в курс дела до начала забега, но ей приходится полагаться и на собственный здравый смысл. Она зачитывает мне длинный список напитков и препаратов, которые она должна постоянно готовить. «Самое главное – быть собранной». По ее словам, Нидруви не особо церемонится, когда ей что-то нужно. Сильви прекрасно понимает, через какие испытания проходит не только Нидруви, но и все бегуны. «Я стараюсь минимизировать ее стресс»
nidhruvi-ans-sylvie3

На вопрос, что ее  здесь поразило, она отвечает: «То, сколько радости я получаю от работы. Я историк по профессии, привыкла заниматься умственным трудом, а тут приходится работать физически. И мне это очень-очень нравится». Когда я спросил, откуда по ее мнению приходит радость, Сильви сказала: «Думаю, я получаю устремление изнутри, из сердца. Это явно не внешнее. Поэтому я постоянно медитирую».

nidhruvi-and-sylvie2И ей, и Нидруви предстоит долгий путь. Я спрашиваю, не пугает ли это ее. «Мы не думаем об этом. Мы не думаем о боли. Она, как и все остальные бегуны, проходит через страдания. Но мы не говорим на эту тему, просто двигаемся вперед. У нее железная воля. Иногда тело плачет, но, как она сказала в самом начале, это естественный процесс. Есть боль и она будет только увеличиваться. Но здесь также есть вкусная еда и все, что ей необходимо. Для нее важно превосходить себя. Трудности, как большие волны, накатывают и разбиваются на тысячи брызг, но она встает и продолжает бежать».

Впереди несколько очень жарких дней
pranjal-water

Сара и солнцезащитное средство
sarah3

Шураше тоже повезло с помощницей, которую зовут Васави
surasa-and-vasavi

Вчера она пробежала 113 кругов
surasa3

молитва
prayer

Enthusiasm Awakeners
parvati

Бог приглашает наши сердца и умы

Послушать Его лекции.

Сердце стремглав несется к Богу,

А ум забывается сном.

Sri Chinmoy, Seventy-Seven Thousand Service-Trees, Part 25, Agni Press, 2002
flower

Comments are closed.