Новизна во всем, Утпал

27 июня

Сегодня ближе к обеду Юрия Тростенюк пробежит отметку в 731 милю. Возможно, он даже не будет знать, когда это произойдет, потому что для счетчика, скрупулезно фиксирующего каждый круг, эта цифра не будет иметь особого значения.  И не важно, что произойдет – вспомнят, поздравят или не заметят в бесконечно сменяющемся потоке цифр, главное – это то, что сегодня 49-летний бегун из Украины превзошел свое основное достижение в спортивной карьере.

yuri-and-board

Он так долго мечтал просто попасть сюда и совершил великое паломничество своей жизни для того, чтобы встать на старт этого пробега. Он долго и серьезно тренировался:  участвовал в более коротких ультрапробегах только для того, чтобы научиться концентрироваться, бежать с постоянной скоростью, справляться с болью и усталостью. А эту науку дано изучить лишь очень избранным.

В прошлом году он выиграл десятидневный забег с результатом в 731 миля, а потом, сидя на траве, сам не мог поверить, как это стало возможным. Сегодня, когда он пробежал отметку в 731 милю, его путешествие в некотором смысле только началось, потому что ему предстоит преодолеть еще много тысяч миль.

Когда я спросил, что он чувствует, побив собственный рекорд, он ответил: «Это выход за пределы. Это новизна — новизна чувств, жизни, радости. Новизна во всем».

Во время старта 3100-мильного пробега 2007 года Шри Чинмой написал стихотворение об этом самом любимом своем соревновании. Какое-то время он в безмолвии медитировал перед выстроившимися на старте бегунами,  потом очень мощно произнес следующие слова:

Photo by Jowan 2007

Фото Джована 2007

Самое долгое путешествие самоотдачи,

Самая ослепительная улыбка Небес,

Самые гордые объятия Земли
Новейшее открытие Победы Бога

После себя Шри Чинмой оставил множество просветляющим и духовно важных вещей, которые трудно — а подчас и невозможно — понять до конца.  И 3100-мильный пробег Самопревосхождения тому пример. Мы никогда не узнаем, почему он делал те или иные вещи, и каким будет их влияние на наш мир в отдаленной перспективе. Можно просто вчитываться в эти слова, и все же их смысл каждый раз будет ускользать от нас. Потому что нелегко понять внутренний мир и поступки такого великого духовного мастера, как Шри Чинмой. Лишь нашим сердцам гораздо легче объять и принять важность его пророчества.

Можно попытаться отдать все на откуп аналитическому уму, но в какой-то момент мы осознаем, насколько видение Шри Чинмоя превосходит любые человеческие представления, как велико его неустанное служение миру и как грандиозны все плоды его деятельности.  Когда мы смотрим на его жизнь, по-настоящему становится понятно одно: как ограничены наши представления о собственной жизни и как ничтожно мало мы смогли изменить в своей судьбе, особенно если мы слишком отождествляемся с миром материальным, в котором мы чувствуем себя словно в тюремной камере. Но именно в этот момент мы можем избрать другой путь, который сможет осуществить внутренний зов нашего сердца.

photo by Jowan 2007

Фото Джована 2007

Кроме воли Всевышнего для Шри Чинмоя не существовало других законов и ограничений. Его божественное видение вело нас в безграничную реальность золотого берега, откуда все мы родом. Эта реальность манит нас и с нетерпением ждет нашего возвращения.

Я хочу понять, чем на самом деле является этот пробег. И лучший способ сделать это – бежать сегодня рядом с Юрием и слушать его слова, заражаясь огромным энтузиазмом  этого человека, который и сам глубоко потрясен и заворожен тем, что ему предстоит осуществить, описывая круги вокруг маленького квартала в Квинсе.

Он – один из 12 бегунов, которые мужественно раздвигают границы возможного, выкладываясь полностью и жертвуя собой без остатка. И так с каждой милей они приближаются к сияющей реальности самопревосхождения и выполняют миссию, которую Шри Чинмой вложил в их сердца, а теперь на внутреннем плане показывает им, как достичь их собственного совершенства.

Рано утром нужно сделать много заурядных, но важных вещей
pre-camp

Пранжал приезжает на трассу самым первым
pre-pranjal

Ашприханал за осмотром собственных ступней
pre-ashprihanal

К сожалению, к Васу пожаловал старый знакомый
pre-yuri

А вот картинка покрасивее
flower8

Старт
start

«Меня поражает здесь все», — говорит Юрий после 11 дней бега. «Этот пробег проходит в глубине моего сердца. И самое главное —  то, что происходит не на внешнем, а на внутреннем плане».

Я говорю, что временами он напоминает маленького мальчика. «Это дитя живет в глубине нашего сердца. Когда мы устанавливаем с ним связь, то и другие видят в нас ребенка».

yuri11

Я продолжаю и говорю ему, что иногда он выглядит как воин. «Внутри у нас есть покой, свет и многие другие божественные качества. Но на этом пробеге я чувствую себя одним из 300 спартанцев, которые небольшим отрядом остановили персидское войско в ущелье Фермопилы. Иногда мне кажется, что подобно спартанцам,12 бегунов сражаются с морем невежества и ничто не способно сломить их. Так что у врагов нет никаких шансов».
wide-yuri

Юрий чувствует, что не только он сам, но «и весь мир полон невежества, зависти, агрессии, гордыни. И в то же время в нас есть божественные качества – доброта, единство, радость. Мы знаем, что мечта Шри Чинмоя о мире и гармонии когда-нибудь станет реальностью».

Юрию очень помогает то, что он постоянно общается с друзьями и родственниками из Винницы. «Я чувствую глубокую внутреннюю связь с ними и их поддержку. Когда я молюсь, я чувствую связь не только с родиной. Многие годы я молился и медитировал о возможности участвовать в этом пробеге, и тогда я ощущал любовь, покой и радость, которая исходила от жителей Нью-Йорка и всех американцев. Я и сейчас чувствую Нью-Йорк и его жителей, я чувствую поддержку страны и всего американского народа. Во внутреннем мире нет границ – только единство».
Yuri2

Ему посчастливилось увидеть Шри Чинмоя 5 раз. Первая встреча состоялась в Варшаве в 1997 году, потом в Санкт-Петербурге и Москве. «Я получил из его рук прасад».

«Когда в 2008 году я первый раз приехал на 10-дневный пробег, Рупантар завез меня в дом Шри Чинмоя. Раньше Шри Чинмой предлагал в этом доме свою любовь через прасад, но в 2007 году дом опустел. Когда мы заехали туда на обратном пути, я увидел большое фото Шри Чинмоя, возле которого сидела его собака».

yuri13

«Собака лежала неподвижно, я думал, она умерла. Но вдруг на улице залаял соседский пес, и собака Шри Чинмоя ответила ему. Я увидел обувь, полотенце, другие вещи Шри Чинмоя. И я почувствовал внутри мощную энергию любви и заплакал. В этот момент начался дождь, которому я даже обрадовался, потому что не хотел, чтобы люди увидели мои слезы. И неожиданно в глубине сердца я услышал голос: «Почему ты плачешь?». Я чувствовал, что голос принадлежал Шри Чинмою. Я слышал, как он с улыбкой сказал: «Я не ушел. Я всегда в твоем сердце. Пожалуйста, перестань плакать и улыбнись». С тех пор я постоянно чувствую внутри его присутствие. Поэтому я стараюсь исполнять его просьбу и улыбаюсь. Я живу с улыбкой».

Юрий читает молитву дня

yuri-and-poem2

Вера переводит молитву на русский язык

vera

Утром с неба немного покапало

wide-ananda-lahari

Васу держится молодцом

vasu3

Утром было ясно

flower

Шураша устроила себе разгрузочный день (107 кругов), но повода для беспокойства нет

surasa5

Пранжал не сбавляет темп

flower2

Он хорошо умеет позировать перед камерой и хорошо бегает

pranjal3

У вчерашней именинницы день прошел хорошо

nidhruvi5

Она показывает открытку, которую подписали все бегуны

nidhruvi-and-b-card

Шопану и Ашприханалу хорошо вместе
sopan-and-ashprihanal

У Сарвагаты особый гость с коротким визитом

sarvagata5

Сарвадхара, сестра Сарвагаты, приехала в Нью-Йорк всего на полтора дня. Это ее третий по счету визит к брату во время пробега. Ее не волнуют цифры на табло. «Мне кажется, это неважно. Самое важное – быть здесь».

sarvagata-family4

Уже несколько лет она переводит этот блог на русский для того, чтобы с ним могли ознакомиться и в странах бывшего Советского Союза, которые Шри Чинмой называл Oneness-Dream-Boat-Shore. «Качество перевода зависит от того, насколько мне удалось прочувствовать прошедший на трассе день. Я рассматриваю фотографии. Иначе после рабочего дня мне трудно войти в атмосферу пробега». “


sarvagata-and-sarvadhara
«Поэтому мне нужно сосредоточиться в течение получаса – внимательно прочитать, посмотреть фотографии, и только потом я берусь за перевод. Пробег – это совершенно другой мир, и мне нужно время, чтобы войти в него».

Сарвадхара говорит, что на словах невозможно передать другим то, что происходит здесь. Здесь нужно побывать, потому что никакой рассказ не передает сознание пробега.

Через несколько часов ей уезжать. Я спрашиваю, не волнуется ли она за брата. «Не волнуюсь. Я уверена, что все здесь под надежной защитой. Все будет хорошо. Все приносит жизненный опыт».

Сара со своими друзьями Коалой и Киви

sarah-and-toys

Вчера у нее был хороший день – 111 кругов

flower7

Ашприханал второй день подряд пробегает 128 кругов

ashprihanal4

И 128 кругов – рекорд дня

flower5

Баладев не сдается

baladev2

Атвамир  лидирует в забеге —  31 миля в запасе

atmavir2

Ананда-Лахари и Васу поют

ananda-lahari-and-vasu

Солнце во всем своем великолепии

flower3

Ананда-Лахари как всегда светится

ananda-lahari2

У помощников тоже есть повод для улыбок

helpers

Сарвагата и Сарвакамья декламируют сегодняшнюю молитву

sarvagata-and-sarvakamya

prayer

Enthusiasm Awakeners
parvati

Я ДАМ ТЕБЕ ВСЕ

Я дам тебе шанс, 

Если ты воспользуешься им.

Я дам тебе новую жизнь,

Если ты примешь ее.

Я дам тебе все, что тебе нужно.

Но ты сам должен взять это у меня.

Проявление совершенства твоей жизни — 

В радостном принятии света.

Шри Чинмой, Совершенство-Превосхождение, Агни-Пресс, 1975

One Comments to “June 27: Everything Is New”

flower4

Comments are closed.