Памятные места, Утпал

Несколько недель назад была 150-я годовщина битвы при Геттисберге. В течение трёх дней  50 000 солдат отдали свои жизни в великой битве, которая стала поворотным моментом гражданской войны в Америке. Позже той осенью президент Америки Авраам Линкольн произнёс короткую, но бессмертную речь во время инаугурации кладбища, построенного там как последнее пристанище для тех, кто отдал свои жизни на этой святой земле.

Благодаря значительности битвы и этих наполненных огромной силой 10 строк, которые произнёс здесь Линкольн, сюда совершали паломничества многие поколения людей из разных уголков страны. Это место, где история оставила свой неизгладимый след. Такие места всегда представляли интерес для паломников, учёных, туристов и просто любопытных.

gettysburg-2209-e1358199581829

Великие чудеса природы тоже всегда будут привлекать тех, кто хочет хотя бы ненадолго отстраниться от тех искусственных миров, которые мы так часто создаём в себе и вокруг себя. И ещё нас привлекают места, где человек смог достичь величия, создав что-то прекрасное и неподвластное времени. Будь то пирамиды, великая стена или собор, возведённый с любовью, чтобы  возвысить дух тех, кто ищет чудесного.

Большую часть года трасса забега на 3100 миль не получает особого внимания и у неё немного посетителей. У неё нет своего названия, по которому её можно было бы отличить от множества других достопримечательностей Нью-Йорка. Большую часть года это оживлённая улица, запруженная студентами, учителями и командами спортсменов, тренирующимися на площадках. Большинство, если не   все, из снующих здесь знают совсем немного, если знают вообще, о том, что происходит здесь  в течение нескольких месяцев жаркого нью-йоркского лета.

Photo by Bipin January 2012

Фото Бипина, январь 2012

Но мне кажется, что всё больше и больше людей находят сюда дорогу. Они приходят  по многим разным причинам. Среди которых нет  почитания великого момента истории, или прекрасного уголка природы, или осмотра значительного памятника архитектуры. Что-то более глубокое и незримое подталкивает их приходить.

«Я думаю, что то, что делают эти бегуны, абсолютно неординарно. Очень трудно уложить в уме 3100 миль, физически, ментально, даже духовно». Сегодня утром в гостях на трассе молодая пара из г. Колумбус,  Огайо. Саншайн и её муж Джимми вчера прилетели в Нью-Йорк, чтобы отпраздновать четвёртую годовщину свадьбы, и посещение трассы было одним из их приоритетов.

«Я хочу получить опыт, который получают эти люди. Хочу ощутить на вкус маленькую часть того, что они делают» — очень оживлённо говорит Саншайн.

ohio11

Вопрос:  Особая ли душа у тех мест, где происходит что-то значительное?

Шри Чинмой: Да, когда происходит что-то очень особенное, это имеет особое отношение к сердцу  этого места или самому месту. Если происходит что-то очень духовное, душа непременно там, и непременно это очень значительное место. Это не относится к глупым, обыденным, земным событиям, но если в определённом месте происходит нечто очень особое, божественность души должна посетить это место и оставаться там, наблюдая, что происходит. Если нужно, она просветлит или преобразует происходящее. И ещё, если происходит что-то положительное, душа этого места старается ускорить путешествие искателей.

Шри Чинмой, Шри Чинмой отвечает, ч.13, Агни Пресс, 1999.

Photo by Bhashwar 1981

Фото Башвара 1981

Перед появлением Баладева снег расчистили

pre-baladev

Свамижди сегодня утром будет бежать. Он спрашивает, в какую сторону направят бегунов.

pre-swami

День будет прохладнее, чем обычно, временами будет моросить дождь. Большое количество оранжевых футболок говорит о том, что недавно здесь был величайший Марк Дорион и принёс подарки.

pre-sarvagata

Старт

start

Утром тихо

wide-service-road

Кое-кто из местных жителей остаётся здесь на утро.

bird

Ещё одна маленькая птичка летает по кругу и вчера у неё получилось 128 кругов.

ashprihanal6

Некоторые вещи жёсткие, а некоторые нежные, но у каждой своё место.

flower10

Человеческое тело не может быть таким же твёрдым, как сталь. Шопан делает небольшой ремонт.

sopan4

Это больно, но ему нужно продолжать.

sopan2

Вчера у него было 100 кругов. Он не может останавливаться надолго ни сегодня, ни в один из следующих дней.

sopan5

У Нидруви отличные помощники.

nidhruvi-and-silvy

А ещё она только что получила старомодное ….но вдохновляющее сообщение по факсу.

nidhruvi-and-fax

Она замедляется, но останавливается редко. Вчера у неё было 111 кругов.

nidhruvi2

ЕЕ легко узнать по гольфам.

flower9

Ананда-Лахари всегда спокоен.

ananda=lahari3

Ананда-Лахари всегда на трассе.

floer13

Атмавир минует лагерь.

atmavir-camp

У Атмавира был хороший день – 120 кругов. Он на втором месте.

atmavir

Всё проходит

wide-atmavir

Васу на третьем месте, всего на 35 миль отстаёт от Атмавира и на 130 миль впереди своего результата прошлого года. Кажется, он ускоряется по вечерам.

vasu3

Счётчики на посту

camp

У Шураши тоже вчера было 111 кругов.

surasa5

«Я чувствовал себя довольно неплохо, пока не начался дождь» — Пранжал.

wide-pranjal

«Влажность повысилась, а атмосферное давление упало. Это просто отняло у меня все силы, я почувствовал себя очень тяжёлым, но в любом случае я был счастлив. Я пробежал 115 кругов, для меня это хорошо».

pranjal2

Кое-что всегда остаётся здесь, кое-что приходит и уходит.

flower6

Сарвагата получает много помощи.

sarvagata-and-sarvakamya2

И эта помощь разных форм и размеров. Вчера он пробежал 100 кругов, но борется за большее.

sarvagata-and-friend

Рупантар с Библией ультразабегов.

rupantar-ultra-running

Сара – великая ультрабегунья

sarah

Удовлетворённый Баладев

flower12

Это его мир

baladev3

«Бег – это, пожалуй, самое важное в моей жизни». Когда Саншайн говорит это, я шучу, что лучше бы её муж немного отошёл в сторону. Она смеётся «Ну хорошо, на первом месте муж». Она рассказывает, что пока самая длинная её дистанция – марафон. Их энтузиазм по отношению к марафонам виден по номерному знаку машины.  На котором 26.2 мили.

ohio7

Когда я высказываю очевидную мысль – что пробежать марафон для каждого из этих бегунов – это что-то в порядке вещей: «Каждый день 60 дней подряд я не могу представить. Я хотела бы представить себе что-нибудь в этом роде, но это почти невозможно себе представить». И она, и её муж пробежали марафон в г. Колумбус, но признают, что они ещё совсем новички в беге на длинные дистанции.

«Бег – это моя суть, часть меня, я чувствую это до мозга костей. Это трудно описать. Так просто – ставишь одну ногу впереди другой, но это намного глубже».

Когда я спросил, куда это может привести её однажды, она ответила: «Предел – небо. Очень надеюсь, что однажды буду бежать ультра».

У неё и Джимми очень плотный график на время посещения Нью-Йорка, но они хотят провести здесь как можно больше времени. «Трудно оторвать себя от этих ребят».

ohio8

Джимми говорит, что они впервые оказались на трассе вчера утром. Пробежали несколько кругов, «и задержались немного дольше, чем планировали. Просто здесь такая дружественная атмосфера. У нас на вчера были свои планы, но когда встречаешься с другими людьми, такими интересными, дружелюбными и открытыми – от них непросто уйти. Поэтому вчера вечером мы опять вернулись и пробыли здесь где-то до 10.30».

Скоро они будут участвовать в забеге на 2 мили через дорогу. «Может быть, мы ещё придём. Как знать?» (смеются)

Всё ещё заметны следы вчерашнего дождя.

flower3

С каждым днём Юрий выглядит всё сильнее и лучше с того времени, как  он испытал тепловой удар. Когда я спросил, виден ли ему финиш, поскольку  позади больше половины дистанции, он делает необычный вздох: «Когда мы бежали в Виннице,  на трассу приходила мать Васу и благословила всех бегунов. В тот момент я увидел финишную черту. Я почувствовал её глубоко в своём сердце. Я не видел её, но чувствовал глубоко в сердце.

yuri2

Так что финиш я видел с самого начала, а не только сейчас.

«Счастье глубоко внутри нас, и оно даёт вдохновение и радость. Оно всё то же».

Он говорит, что сейчас понимает, что нужно было с самого начала носить шляпу, чтобы защитить себя от солнца. Он чувствует, что силы к нему вернулись, но пока не может бежать очень быстро.

Как и всем бегунам здесь, Юрию пришлось вынести многое. Солнце, жара, мозоли, а ещё чувство, что ты на трассе один на один со своими проблемами. «Это было очень трудно. Но когда я в глубине сердца почувствовал  своё единство со Шри Чинмоем, я получил один из самых интенсивных опытов вдохновения».

yuri3

Он говорит, что в тех местах трассы, где чаще всего бывал Шри Чинмой, к нему приходит очень особое чувство. «Здесь всё ещё есть эта тёплая, мягкая сила».

yuri7

«Я молился, молился много лет, чтобы оказаться на этом забеге, но у меня не было денег, чтобы позволить себе приехать сюда. Сейчас я чувствую, что у Бога такие же большие уши, как у слона, которые слышат все мои сильные молитвы. Сейчас, когда я бегу здесь, я чувствую, что Бог улыбается и улыбается мне. Я говорю ему, что Юрий сейчас тоже улыбается, и он начинает смеяться.

Огни всегда зажжены.

flower8

Вера и Тамара читают молитву на сегодня.

vera-and-tamara-prayer

Мне нужно

Новое сердце,

Чтобы больше любить Бога.

Мне нужна

Новая жизнь,

Чтобы больше нуждаться в Боге.

Пробуждающие энтузиазм

parvati

 

Бог не хочет,

Чтобы я думал о том,

Что произойдёт

Через тысячу лет.

Он хочет, чтобы я думал

О сегодняшнем дне –

Нет, об этом самом мгновении.

Шри Чинмой, 77 000 деревьев служения, ч. 42, Agni Press, 2005

flower13

Comments are closed.