9 июля: Каждый опыт (Утпал)

Все то время, пока здесь, в Нью-Йорке, проводится пробег на 3100 миль, он никогда не переставал удивлять, поражать и волновать как спортсменов, так и обычных людей. Слова «невероятно» и «невозможно» постоянно и тщетно используют для того, чтобы так или иначе описать, что происходит здесь каждый год 52 дня подряд.

Но какие бы определения вы ни нашли в словаре, чтобы описать, что это такое и что происходит на самом деле, они просто не работают. Или вернее они передают лишь малую часть опыта, который представляет собой пробег 3100 миль Самопреодоления.

Возможно, сама природа самопреодоения в том, что оно полностью проявляется только внутренне. То, чего не может охватить ум – и всё же мы узнаём это. В то время как наука достигла больших успехов в том, чтобы разделить на составляющие и проанализировать физический мир, познание и развитие нашей внутренней реальности – это задача, которую можем решить для себя только мы сами.

Наши знания о спорте и лёгкой атлетике в корне изменились после второй мировой войны. Совершенно изменился мир, и люди стремились узнать, чего они могут достичь с новым энтузиазмом и жаждой жизни, которые распространялись по всему миру.

first-lap

В беге произошло много важнейших событий, которые полностью изменили представления людей о спорте и психологии. Роджер Баннистер побил невероятный рекорд – миля за четыре минуты, и тренер из Новой Зеландии по имени Артур Лидьярд установил, что спортсмены могут тренироваться больше, чем до этого считалось возможным. В результате появился спор высоких достижений.

В Великобритании молодой спортсмен по имени Рон Хилл, который родился в 1938, был частью поколения бегунов, что стремились попробовать на себе расстояния и время, о которых несколько лет назад  никто даже не мечтал.

Ещё в самом начале свей карьеры в соревновательном беге он осознал, что для того, чтобы стать лучшим, ему нужно тренироваться так много, как он только может. Его карьера представляет собой длинный список достижений. Он выступал на 3 Олимпийских Играх, установил 3 мировых рекорда. В 1970 он выиграл Бостонский Марафон, на 3 минуты побив рекорд трассы. К 70-летнему возрасту он участвовал в забегах в 100 странах, пробежал 115 марафонов за свою жизнь. Последним из них был Бостонский в 1996 году.

Ron-Hill

Но самое главное то, что он делает сейчас, за несколько месяцев до 76-го дня рождения. Тарит сегодня утром рассказал мне одну историю. «В 1964 году он начал свою программу бега каждый день». Минимальное расстояние должно быть одна миля.

«Рон отличный парень, сейчас ему всего 75 лет. Я хорошо знаю его последние несколько лет. Он почти нарушил свою программу дважды. Классическим случаем была автомобильная авария. Она была довольно серьёзной. Он сломал два ребра и повредил ключицу.

«Его первой мыслью было не «О, я попал в аварию!», а «сегодня утром я уже бегал». На следующий день он в госпитале, приходит жена, она думает, что его тренировкам положен конец. В самом деле, ведь он в госпитале и весь забинтован. Когда жена уходит домой,  он беседует с медсёстрами и говорит: «Можете помочь мне встать? Я буду 40 минут гулять по коридору».

Он рассказывал Тариту, что те круги в госпитале были самой трудной дистанцией в его жизни.

Ron-hill5

Я спрашиваю Тарита, как он думает, в чём различие между тем, что продолжает делать Рон Хилл, и тем, что пытаются сделать бегуны здесь. «Здесь ребята участвуют в определённом событии. У них етсь мотивация. Есть старт и есть финиш. Когда это твои ежедневные тренировки —  что ж, Рон бежал на очень высоком уровне долгое время. В более поздние годы, даже когда впереди не было соревнований, он занимался бегом ради здоровья. Так легко пропустить день. Нужна огромная внутренняя сила, чтобы продолжать постоянно, каждый день. Иметь мотивацию, иметь цель и двигаться к ней».

ron-hill4

В этом декабре исполнится 50 лет с тех пор, как Рон Хилл начал бегать каждый день. Я спрашиваю Тарита, остановится ли он когда-нибудь. «Нет».

Слова Рона Хилла:

Я думаю, что очень часто люди искусственно пытаются поставить  себе границы того, кем они являются в своей личной, профессиональной, интеллектуальной, духовной жизни. Без этих искусственных преград можно обойтись. Мы приносим всё это в каждый свой опыт, даём ли мы ему произойти или нет».

А что, до старта ещё уйма времени. Только 5:57.

pre-rupantar

Ребята не спешат напрягаться.

pre-boys

Джаяшалини каждый день бинтует ногу.

pre-jayasalini

Ваджра будет считать круги.

pre-vajra

Смотрите, смотрите, вот здесь. Здесь написано 118 кругов, но я знаю, должно быть 119.

pre-bug

Тарит делает записи в дневнике Уильяма.

pre-tarit

Баладев обсуждает важный вопрос.

pre-baladev-

Юрий проверяет свои мили и ест йогурт. Он преодолел половину дистанции за 23 дня 2 часа.

pre-yuri

Старт. День 25.

start

У Стутишила вчера был трудный день.  я точно не знаю, что произошло.

stutisheel-wide2

У такого опытного чемпиона, как он, нет ни тени волнений или разочарования. Кажется, сегодня он бежит хорошо.

stutisheel

Вчера у него было всего 66 кругов. Но он в хорошем настроении, даже рассказал анекдот группе «Пробуждающие Энтузиазм».

stutusiheel-play

Надеемся, что сегодня у него будет лучший день. На старте у него 1501 миля. Всего 49 до половины.

stutisheel-wide

У Сары вчера был хороший день.

flower-sarah

110 кругов.

sarah3

Она сегодня ближе к вечеру тоже пробежит половину дистанции. Бежит так хорошо.

 sarah5

                                                                               На 216 миль впереди результата прошлого года.

Мне сказали, что если я отнесу это в магазин, мне взамен дадут косточку…. Или они имели в виду 5 центов?

flower-dog

Джаяшалини тоже вчера пробежала 110 кругов. Вечером она достигнет половины.

jayasalini-silouhete

Время от времени её лицо становится серьёзным.

jayasalini7

Вашупрада вдхновилась прийти на пробег, услышав речь Рупантара. Она дважды бежала 10 дней. Она так вдохновлена тем, что здесь увидела.

jayasalini-and-vasuprada

Джаяшалини вдохновляет очень многих.

jayasalini-behind

У Тикшанама вчера тоже был отличный день. Точно не знаю, как ему это удаётся. Он пробежал 115 кругов, в начале дня у него было 1448 миль.

teekshanam-shadow

Когда в прошлом году Нидруви вернулась домой после пробега, она сделала серию слайд-шоу с комментариями о её впечатлениях с пробега.

Она говорит: «Конечно, сначала они просто не могут в это поверить. Считают, что это просто невозможно. Потом я даю им практические идеи. Я хочу им показать, на что способен человек. Сердце и душа гораздо сильнее ума. Ум никогда не сможет сделать этого, но если оставаться в сердце, то можно сделать это, потому что идёшь за пределы. Достичь запредельного можно только в душе и в сердце».

nidhruvi-very-good

В ответ люди говорили ей многое. «Они говорили, что начали бегать. Они почувствовали столько вдохновения, что стали бегать больше».

Она только что получила мейл от одной из подруг, которая раньше бегала раз или два в неделю, но  момента, когда Нидруви стартовала в пробеге, она почувствовала вдохновение бегать каждый день.

Она говорит, что нам всем нужно тренироваться, чтобы оставаться здоровыми, крепкими, сильными и юными. Что нам следует делать много лет. Это делает жизнь богаче. «Если хорошо себя чувствуешь, ты счастливее».

nidhruvi-smiling

 «Всегда нужно стараться оставаться юными. Все мы стареем, и с этим надо что-то делать». Она говорит, что это становится всё более важным с возрастом, особенно после 40.

«Никогда не нужно жалеть себя или думать, что тренировки и спорт требуют чрезмерных усилий». Она замечает, что и Уильяму, и Рею далеко за 50 и они в достаточно хорошей форме, чтобы участвовать в пробеге.

Когда я спросил о её возрасте, она сказала: «несколько недель назад мне было 48. Сейчас мне 49».

nidhruvi8

Она никогда не получала столько ободрения и поддержки от друзей, как в этом году. «Пробег действительно сплачивает людей, мы поддерживаем друг друга. Это приятно».

Она говорит, что её друзья собираются вместе в Вене каждую среду и проводят презентации. Вдохновение так сильно, что когда они чувствуют, что устали и потеряли силы, они просто вспоминают о пробеге и чувствуют вдохновение. «Они говорят себе: Ну что ж ты, бегуны ведь бегут целый день».

Я спрашиваю, что она делает, когда подступают сомнения и негативные мысли. «Когда приходят такие мысли, мне нужно сразу же избавиться от них. В прошлом году я узнала, что нужно жить здесь и сейчас. О следующем дне не стоит даже и думать, иначе можно сойти с ума. Если я начну думать, что мне ещё бежать 27 дней – всё пропало».

Круг за кругом надо быть здесь и сейчас. И всё, ничего больше. Тогда это возможно».

Она представляет себе, что это её сезонная работа на лето. «Нью-Йорк, 3100 миль. Мой рабочий день – с 6 утра до 12 ночи».

nidhruvi-silouhete

Я спрашиваю, будет ли премия за эту работу. «На Небесах, и, надеюсь, на Земле» (она смеётся).

«Духовность, путь в Запредельное. Самопреодоление, и ещё какое».

Вашупрада время от времени бегала с Нидруви последние пару дней. Она рассказывает, что когда Нидруви была здесь в прошлом году, у неё не было уверенности в себе. Когда возникала какая-нибудь проблема, она не знала, как с ней справиться, и опасалась, что она станет серьёзнее.

nidhruvi-and-vasuprada-good

На этот раз всё гораздо лучше. Потому что у неё больше веры».

Она не так часто спрашивает у других совета, а больше полагается на себя в поисках решений.

Я спрашиваю, получает ли она вдохновение, чтобы бегать самой. «Конечно. Потому что они все делают просто потрясающее дело. Они бегут с 6 утра до полуночи. Им нужно преодолеть всё. Жару, боль. Это очень меня вдохновляет».

У Баладева вчера было 104 круга. Он готов к предстоящему жаркому дню.

baladev2

Сегодня много жидкости. Но не слишком много людей сервирует стол в отеле 3100 миль Самопреодоления.

flower-vajra

У Уильяма вчера был исключительный день, 115 кругов. Он старается по максимуму использоватьболее прохладное время суток.

william-shadow

Часть довольно серьёзный, но это его подход к тому, что должно быть сделано.

william2

Тарит здесь с прошлой субботы, он отличный помощник.

william-and-tarit5

В лагере временами немного суматошно.

william-tarit-camp

К его удивлению, Кумар из Непала появляется, чтобы пробежать с ним круг. Тепрь он живёт всего в двух милях отсюда, и очень хочет однажды сам поучаствовать в пробеге.

william-and-kumar

В пути есть моменты товарищества и веселья.

william-tarit-sun

Счётчики разбираются.

camp-counters

Шопан утром достиг 1300 миль.

sopan-and-board

Он говорит: «Пока каждую неделю я нахожу на трассе монеты. Один цент в первую неделю, один цент во вторую,  два в третью, а сегодня, на четвёртой неделе, я нашёл один доллар!»

sopan2

Сегодня утром с Васу они ставили сценку.

sopan-sahdow

Завтрак чемпионов

camp-food

У Ананда-Лахари  был лучший день за всё время, начиная с третьего дня. 96 кругов.

ananda-lahari3

Отметила тебя, Рей.

camp-counter2

Рей говорит, что сегодня он чувствует себя лучше. Потом вскоре начинает рассказывать обо всех новых людях, которых повстречал  за последние пару дней. Индиец, который на круге каждый день. Двое детей, которые уже выросли – пробег проходил через дорогу от их дома последние 20 лет. Только в этом году они узнали, что здесь происходит на самом деле.

ray-good

У Рея на старте 63 мили, к вечеру он может пробежать 1000.

ray-behind

Если вам не нравится эта песня, просто начните другую, а я постараюсь подхватить. Просто я так люблю петь.

flower-bird2

У Васу вчера было 118 кругов.

vasu-wide

А потом в середине дня он преодолел половину дистанции. Обратите внимание на его целительную палку.

Photo by  sarvadhara

                                                                                                       Фото Сарвадхары.

Пранджал вчера преодолел половину дистанции. Он говорит, что лёгкая часть теперь закончилась и начинается трудная. «Обычно в это время я начинаю замедляться». Вчера у него было 119 кругов.

pranjal-silouhete

 «Вчера многие снова начали бегать, у многих был хороший день». Он говорит, что в жаркие дни много сил уходит на то, чтобы выжить.

pranjal8

«Пока я доволен пробегом. Обычно я не слежу за милями, просто каждый день стараюсь сделать все, на что способен». Если к концу дня он отдал всё, это единственное, что имеет значение. А не то, сколько миль он пробежал.

«Пока мне везет  -травм не было ».

Его 1577 миль – это на 49 миль больше, чем в прошлом году.

pranjal-wide

Время, Температура и Влажность.

camp-clock

У Юрия вчера было 118 кругов.

yuri-silouhete

Для него это такой отличный пробег. В начале дня у него 1604 мили.

yuri4

Он на 83 мили впереди результата прошлого года.

yuri-good

Близкое и далёкое.

flower-william2

Сарвагата пробежал 118 кругов.

sarvagata-good

Он на 113 миль впереди результата прошлого года.

sarvagata-and-sarvadhara

Всегда получаешь столько вдохновения от его мощного бега.

sarvagata5

Тарит читает афоризм дня:

prayer-tarit

Пробуждающие Энтузиазм

parvati

Песня дня

parvati-song

Вопрос: Когда мы чувствуем себя несчастными, это потому, что мы не слушаем своего Внутреннего Кормчего, или Всевышний получает в нас этот опыт?

Шри Чинмой: Всевышний не получает необходимого опыта. Это просто вы падаете со своей высочайшей высоты. Иногда Всевышний хочет получить в вас опыт несчастья, но в очень редких случаях. Если вы, люди чувствуете себя несчастными каждый день, это не потому, что Всевышний хочет получить этот опыт. Во внутренней жизни вы достигли определённой высоты – а потом вы падаете. Каждый день, каждый час вы падаете с собственной высоты-реальности. Богу есть чем заняться кроме того, чтобы получать в вас опыт несчастья. Ваше сознание упало – и поэтому вы несчастны. Только в редких случаях Бог проходит через опыт несчастья в вас и через вас.

Sri Chinmoy, The Giver And The Receiver, Agni Press, 1987

Comments are closed.