День 36…Внутреннее безмолвие (23 июля)

«Я себя хорошо чувствую. Только немного устал. Ну да, стандартный ответ после 35 дней».

Когда мы приветствуем друг друга, то обычно справляемся о том, как дела. Последние 35 дней у Нирбаши не было других дел, кроме бега вокруг квартала здесь на Джамайке, в Квинсе.

Вчера наравне с Каниникой он пробежал больше всех: замечательно справился, сделав 64 мили, 117 кругов. Наверное, не может быть лучшего ответа, чем его «хорошо». Особенно, если учесть, что он уже преодолел 2233 мили и осталось еще 867…

Фото Алакананды.


Вчерашние условия на трассе лучше всего можно описать словом «жесточайшие». Толпы собирались вокруг площадки, где проходил турнир по хэндболу, а еще день выдался жарким и удушливым. Добро пожаловать на 3100-мильный Пробег самопревосхождения!

Я начал наше утреннее общение, рассказав Нирбаше историю о великом индийском Духовном Учителе Шри Рамакришне, которую опубликовал вчера в своем блоге. Я упомянул о том, как он дал духовный опыт члену семьи, который не работал усердно и не прилагал должных усилий, чтобы осознать и оценить то, что он обрел. Мне было интересно, что он ощущает по этому поводу, сравнивая те сверхчеловеческие усилия, которые он и другие бегуны прилагают, с теми целями, которых они стремятся здесь достичь.

«Я полагаю, что на каком-то уровне ты явно заставляешь себя, потому что хочешь уложиться в минимальное время. Хочется сделать за день как можно больше кругов. Но я думаю, что на ином уровне происходит настоящая борьба, внутренняя».

«Опять таки, это нельзя назвать борьбой, скорее это отречение ума: Внутреннее Безмолвие. И это нечто действительно потрясающее: с каждым днем пробега здесь все легче ощущать это внутреннее безмолвие и внутренний простор».

«Секрет в том, чтобы продолжать отрекаться. Дело не в том, чтобы бороться; а в том, чтобы попытаться погрузиться в это. Постараться все успокоить; не думать о том, как ты физически себя чувствуешь. Не позволять своему уму быть затронутым. Ты почти все время пытаешься убрать ментальное напряжение».

 

«Осталось немногим больше двух недель до конца пробега. Если учитывать всю длительность пробега, пять недель у нас уже позади и эти две недели вроде бы приближают нас к концу, но это еще долгий путь. Ты вовсе не можешь думать о финише; просто нужно продолжать делать то, что ты делал ежедневно. По одному дню за раз».

«По-настоящему использовать это как возможность для внутреннего исследования. Такой возможности мы не получаем в той же мере в обычной жизни».

 

Нирбаша подчеркнул важность благодарности как ключевого качества: «Просто за то, что ты можешь бежать; что ты можешь быть здесь и обрести доступ к этому пространству внутреннего безмолвия. Действительно, благодарность – вот настоящий ключ».

«Когда у меня начинают появляться мысли о том, когда же все это закончится. Или: «О Боже, я хочу домой, в кровать», я пытаюсь как-то вызвать чувство благодарности и счастья за опыт быть здесь».

 

Безмолвие меня вдохновляет.

Безмолвие меня ободряет.

Безмолвие помогает мне войти в храм своего сердца

И встретиться со своим Внутренним Кормчим.

Sri Chinmoy, Seventy-Seven Thousand Service-Trees, part 34, Agni Press, 2003

Табло на начало 36 дня

Лагерь

Сергей и Андрей

Юрий

Сегодня день рождения Арпана, ему 65. Вчера он приходил на пробег, влился в общий поток, а сегодня закончит свои 65 миль!

Нидруви

Ребята

Рупантар

Девушки

Васу

Кроссовки на грани…

Старт 36 дня

Пасмурно и не так жарко

Васу сделал 62 мили, 113 кругов

Он начинает день 2316 милями

У него на 86 миль больше, чем в это время прошлом году

Цветок

Нирбаша пробежал 64 мили, 117 кругов

У него 2233 мили

Обмениваются анекдотами со Стутишилом

Он такой молодец!

Немного зелени

Каниника здорово бегала: 64 мили, 117 кругов

У нее в настоящий момент 2212 миль

С Таней и Дипали

Цветок

У Хариты было 60 миль, 110 кругов

Сейчас у нее 2083 мили

Играет Адеш

С Катей

Рассказывают шутки

Она просто молодец!

Цветочек

У Йоланды было 62 мили, 113 кругов

Интервью с  VOA

Демонстрирует свои стопы

Ослепительная улыбка

Нужно поддерживать скорость

Цветок

Смарана пробежал 34 мили, 62 круга

У него 1972 мили

Цветок

Сергей сделал 37 миль, 69 кругов

У него 1884 мили

Цветок

Андрей пробежал 51 милю, 94 круга

Сейчас у него 1884 мили

Цветок

Нидруви пробежала 51 милю, 94 круга

У нее 1811 миль

С Мареике

Чуток зелени

Ананда-Лахари пробежал 41 милю, 76 кругов

У него 1702 мили

Давая интервью

Еще день хэндбола

Цветок

День рождения Арпана

Сегодня помогает Марио

Эдди, который  бегает здесь по выходным

Свамиджи

Цветок

Картик завтра уезжает

Алексей чистит кроссовки

«Я уверен, что где-то здесь есть потайной ход. Но если ничего не сработает, я открою его зубами»

Алан

Реклама

Камень счастья

Сахишну делает отчёт за пятую неделю

 

Афоризм дня читает Шатапатри

Пробуждающие Энтузиазм

 

Вопрос: Когда вы говорите о внешнем безмолвии, вы имеете в виду бездействие?

Шри Чинмой: Нет, под внешним безмолвием я подразумеваю внешнее выражение безмолвия внутреннего. Одно безмолвие динамично, другое – статично. Статичное безмолвие  — в глубокой медитации, которая является подготовкой. Динамичное безмолвие — в действии, которое является проявлением. Внутреннее безмолвие ведет и просветляет нас. Внешнее безмолвие раскрывает и проявляет нас.

12 января 1973 года

 

Sri Chinmoy, My Meditation-Service at the United Nations for 25 Years, Agni Press, 1995

Comments are closed.