Просто за Пределы

Автор: Утпал

11 июля:

Здесь может случиться, что угодно. Стоит только испытать слабое чувство самодовольства, и, конечно же, в тот самый момент ты получишь сюрприз. Никогда не следует принимать тут что-то как должное, вплоть до самого последнего дня и самого последнего круга. Ни в чем нельзя быть уверенным — ни бегунам, ни нам, сторонним наблюдателям, которые видят все эти отливы и приливы. Мне нравится думать, что здесь всегда может случиться чудо: в мгновение ока пробудится спящий гигант, либо чемпион может упасть с вершины своей славы.

Сегодня утром, когда я просматривал протоколы, я увидел нечто непостижимое. Я обнаружил, что вчера Сарвагата пробежал 147 круг — больше, чем кто-либо не только на этом пробеге, но и, пожалуй, за несколько лет. В понятных нам цифрах он пробежал 80,63 миль, что на 17 больше, чем в предыдущий день и на 3 круга больше, чем в предыдущий его лучший день.

На этом пробеге, когда стараешься анализировать цифры, думая об опытах, которые бегуны получают, всегда возникают трудности. Но это просто поразительно, сколько он пробежал после того, как был на пробеге уже 29 дней! Вчера я какое-то время общался с ним, и он ничем не намекнул, что собирается совершить такое. Только когда я закончил бегать с ним и присел на тротуар отдышаться, я осознал, что для бегуна многодневного пробега он очень быстро бежит. Этот спокойный и серьезный парень ощущает очень глубокую духовную, если не мистическую связь с пробегом 3100, которую никак не передать в обычном спортивном очерке.

Сегодня утром он рассказал, что вчера поднялся в очень хорошем настроении и в уме у него появилось число. Он почувствовал, что к концу дня может пробежать 150 кругов. Он выглядит несколько разочарованным, когда говорит про события вчерашнего дня. «На самом деле, я был очень близко к цели». Потом он объяснил, что, по его мнению, он не смог достичь своей невероятной цели только потому, что где-то в течение дня у него испортилось настроение. Конечно, по воскресеньем тут ходит много народу и в какой-то момент он уже не мог выносить вида этих снующих туда-сюда людей. «И тогда все остановилось».

«Такое всегда происходит, когда ты в плохом сознании. Тогда правильное сознание просто не может придти». Это именно то место, где каждое чувство, хорошее или плохое, может благодаря нагрузке и интенсивности пробега значительно усилиться. И если вы не святой, то довольно трудно оставаться в хорошем настроении даже на протяжении всего дня, не говоря уже о двух месяцах. Когда я спросил, попытается ли он снова сегодня, он отвечает: «Не знаю».

После этого я спросил Стутишила, а что же на самом деле значит — пробежать 147 кругов. «Ну, для меня тоже, честно говоря, трудно понять, что же значит эта цифра. Потому что это просто за пределами». Он говорит, что такого уровня бега пробег не видел со времен Мадупрана, который установил рекорд трассы в 2005 году. «Это просто супер, супер, супервыдающийся результат. Хотя Сарвагата довольно молчаливый бегун, я восхищаюсь его стилем, я восхищаюсь всем в нем. Он делает нечто потрясающее. Такие вещи возможны, только когда свыше спускаются дополнительные благословения, ну и, конечно, когда некоторые бегуны восприимчивы».

Результат Сарвагаты вчера был как свежий ветер, который овеял всех. Например, Ашприханал почувствовал новую интенсивность и вдохновение поднять свой уровень еще выше. Конечно же, он знал, что происходит, и сам пробежал целый 141 круг. А это на 8 кругов больше, чем он пробежал днем раньше.

В начале 30-го дня их разделяет всего 31 миля. Просто сложно вообразить, как их человеческие тела, хотя они сильные и тренированные, могут выдерживать нагрузку такого невероятного темпа. Если один из них начнет обращать внимание на то, что делает другой, то именно он первым зажмурится и, вероятно, споткнется. Если же каждый из них будет слушать приближающиеся шаги другого и в то же время слушать даже с большим вниманием, что происходит внутри него самого, тогда нас в течение последующих двух недель ждет поистине выдающийся пробег.

Всего год назад в это же самое время на пробеге лидировал Пранджал. Его стабильность и поразительная дисциплина позволили ему на 30-й день опередить Ашприханала на 1 милю. По правде говоря, Ашприханал потерял целый день, когда болел, и на 35-й день вернул себе позицию лидера. Из всех бегунов именно Пранджала нельзя сдуть никаким ветром. Он — тихий мастер своего собственного пробега. Сегодня утром он, как и всегда последние несколько недель, занимался своими мозолями. Вчера приезжал доктор, который дал ему и другим бегунам советы, как заботиться о ногах.

Вчера Пранджал пробежал 110 кругов — всего лишь немного меньше, чем обычно. По тому, как он бежит, можно понять, что он испытывает дискомфорт, если не боль, при каждом шаге. Несмотря на все водовороты вокруг него, он как всегда спокоен и сдержан. Он на 24 мили опережает результат прошлого года.

Старт 30-го дня

Огромное волнение, которое сейчас происходит среди лидеров, наверху таблицы, отразилось и на остальных ребятах. Разговаривая с Прадипом сегодня утром, я ему сказал: «122 круга». Его простой ответ: «Ну разве не здорово?» (смех) Он пробежал 67 миль, что на 22 мили больше, чем в предыдущий день.

«Нужно сказать, погода была хорошей. Кто-то сказал, что она напоминает весеннюю. Очень странно, вроде бы все как обычно, но не жарко. Хорошая воскресная атмосфера. Мне понравилось».

Когда его спросили, почему он не может бежать также хорошо в другие дни, он говорит: «У меня уже какое-то время есть проблемы с бедром». А позавчера днем хиропракт Митч решил эту проблему. «Я и так уже чувствовал, что становится лучше, но должно быть, нужно было время. В воскресенье я ощутил, как бедру стало значительно лучше. Я был по-настоящему счастлив бежать без этой проблемы».

Также, когда он сегодня утром бегал с Пурна Самарпаном, к нему пришло озарение. Он понял, «что где-то внутри себя я не думаю, что смогу завершить пробег и это по-настоящему мешает мне бежать хорошо, ну или так хорошо, как я могу».

«Я некоторым образом принижал себя, оставаясь довольным меньшим, чем должен был бы». Для него и для всех, кто здесь в первый раз, это некая фундаментальная корректировка того, что же является для них целью. Поскольку он никогда не бегал каждый день с такой интенсивностью, то с самого старта был убежден не напрягаться слишком сильно, чтобы не получить травму. С самого старта он оставался доволен некоторым минимумом того, что он может постичь за первый год, а потом уже вернуться на следующий год и тогда уже действительно это сделать. Он будет доволен, даже если пробежит дистанцию меньше 3100. «Ну, если я пробегу 2900 или 3000, то для первого раза это неплохо».

«А потом я в какой-то момент понял, что для меня будет важно победить это чувство — смогу ли я, как человек, завершить эту дистанцию или нет. Поэтому я решил по-настоящему попытаться, а если не получится, то значит, не получится. По крайней мере я могу почувствовать, что попытался победить это ощущение неуверенности, которое я вижу и в других аспектах моей жизни».

Мне интересно, понимает ли он, что будет бросать вызов таким серьезным внутренним препятствиям, а не просто концентрироваться на беге. «Я думаю, я многого не понимал про этот пробег. Это что-то настолько огромное, что ты никогда не знаешь, во что ты на самом деле ввязался. Легко говорить после одного дня. Посмотрим, смогу ли я сохранить свой настрой».

Вчера он провел много часов и миль с Пурна Самарпаном. Перед обоими сейчас стоит устрашающая задача успеть финишировать до окончания лимита времени. Он не может позволить себе ни одного выходного до самого конца. Ему еще нужно пробежать более 1400 миль. Пурна Самарпан отстает от него на 50 миль и Прадип говорит: «Он был уверен, что сможет это сделать. Я опережаю его на 50 миль и я не уверен. Что же со мной не так?» Потом, после различных колебаний, он решил: «Я собираюсь попытаться».

«Обычно он немного быстрее меня, а вчера у нас была одинаковая скорость, и было приятно бежать вместе».

Больше недели ему помогал Рабинат: «Если у тебя нет помощника, то это очень чувствуется».

Его по-настоящему подбадривают его семья и друзья, которые остались дома. «Я вижу, что они искреннее за меня рады. Я бегу хорошо, гораздо лучше, чем раньше. Я думаю, когда они увидят, сколько я пробежал вчера, я получу сообщения с поздравлениями. И это по-настоящему трогает меня. Особенно здесь, на пробеге, где ум и эго становятся такими мягкими. Такие вещи трогаю меня гораздо больше, чем обычно».

Как раз в этот момент мы пробегаем мимо доски и видим, что у него 1427 миль. Он смеется и говорит: «По словам некоторых, с этой отметки дорога идет под гору».

Еще мгновение спустя мы встречаем Пурна Самарпана. Он говорит о том, как они бежали вчера: «Это было очень хорошее комбо».

Стихотворение дня, которое прочитала Махатапа

Моя Земля

Мне говорит:

«Я могу».

Мои Небеса

Мне говорят

«Мы являемся».

Шри Чинмой,

11 июля 2006 года

Сегодня днем приехал хиропракт доктор Митч Проффман, чтобы вправить бегунов. На столе лежит Прадип, которому так здорово помогли несколько дней назад.

Все, кто поддерживают бегунов в Италии, прислали им открытку.

Коданда играет рано утром.

Приехала Сушовита и еще несколько зрителей.

Осознание Бога —

Не за пределами возможностей человека.

Трансформация земли —

Не за пределами возможностей земли.

Самопревосхождение —

Не за пределами моих возможностей.

Шри Чинмой, Десять тысяч Цветов-Пламеней, часть 1

Comments are closed.