Мы здесь, чтобы бежать

Автор: Утпал

18 июля

Только с помощью фотографии можно действительно остановить и в достаточной мере поймать вечно движущийся мир вокруг нас. Время никогда не останавливается, как не останавливается ни жизнь, ни пробег, ни даже самая маленькая частичка создания. Также как и один шаг постоянно следует за другим, так и мысли проносятся одна за другой. Все опыты, настолько мощные и настоящие в данный момент, потом будут замещены другими — надеюсь, еще более высокими. Но глядя на мгновение, запечатленное на фото, можно хотя бы попытаться обнаружить и понять, что творилось в тот самый момент в постоянном потоке жизни.

Как человек, который делает сотни фотографий каждый день, я не перестаю удивляться тем особым проблескам жизни, которые, как я вижу, играют на лицах тех, кто бежит здесь. Здесь есть люди, которые почти всегда безмятежны. Они как бы являются воплощением спокойствия в живом теле. Того самого спокойствия, которое является полной противоположностью тем страданиями, которые они безоговорочно вынуждены с готовностью принимать.

Лицо Ашприханала — это, буквально, постоянная игра эмоций, также как и его руки и ноги, которые крутятся и вертятся в своем уникальном и неповторимом хореографическом стиле. В какой-то момент можно поверить, что ты видишь невыносимую агонию, а уже в следующий момент он может выразить настолько ослепительное счастье, что подобное этому можно увидеть только на изображениях ликов святых в церквях и храмах.

Конечно, Ашприханал одновременно является и человеком, и богом, и его нельзя уже остановить по мере продвижения к 3100. Для него финишная черта уже отчетливо видится впереди. Осталось всего 500 миль — и, похоже, как раз в воскресенье он финиширует. Время не остановится, но 11-й пробег Ашприханала конечно же закончится. Момент празднования будет запечатлен на множестве фотографий, а потом он просто уйдет в прошлое и продолжит свою жизнь.

Сегодня утром на доске с результатами заметно, что Шураша тоже является смертной или по крайней мере вчера она сбросила свое одеяние Чудо-Женщины и пробежала приемлемое количество миль, которые пробегала в последний месяц. А Прадип, похоже, вчера проигрывал битву с мозолями. Но сегодня он будет бежать и внешне почти не высказывает признаков того, что вчера для него выдался трудный день.

Старт 37-го дня

Сегодня утром я повстречался с Ананда-Лахари и Прадипом, которые шли вместе. Раньше я упоминал, что некоторые бегуны выражают бесподобное спокойствие, и как раз на лицах этих двоих почти всегда запечатлено выражение постоянной радости и спокойствия.

Я застал их за подготовкой к чему-то, и они рассказали мне, что планировали спеть одну из наиболее духовных песен Шри Чинмоя — Bhulite Diyona.

Прадип говорит: «Почти каждый день мы поем несколько песен вместе.» А Ананда-Лахари добавляет: «Просто так получается, что мы каждый день как-то встречаемся, когда у нас одинаковые скорости.»

Они прекрасно спели песню, а я сказал, что после нее мне захотелось просто остановиться и начать медитировать. Я удивлялся, как им удается продолжать свой путь.

Прадип отвечает: «У нас такой договор. Мы здесь для того, чтобы бежать. Иногда мы поем только одну песню, а потом тот из нас, кто быстрее, просто уходит вперед. Мы как бы наслаждаемся этими 2-мя минутами вместе.»

Они говорят, что проделывают подобное с самого начала пробега.

Вчера Ашприханал пробежал 141 круг. И это в такой жаркий и душный день, который идеально подходил для ленивых, чтобы развалиться на пляже, а не бегать по бетону в Квинсе! Сам Ашприханал описывает этот день просто как «достаточно хороший.»

Ночью Ашприханал понял одну вещь, когда Сахишну сказал ему: «О, весь лист заполнен кругами.» Поэтому Ашприханал «Узнал что-то новое. На одном листе бумаги помещается 141 круг.» И дальше заявляет: «Лучше остановиться после того, как пробежал 141 круг. Иначе у них будет много волокиты с бумагами.»

Тогда я спросил его о том, о чем рассказывал Энди Кейбл, когд заглянул на трассу пару дней назад. Энди напомнил тогда, как Ашприханал пробежал 148 кругов на 15-й день пробега в 2006 году. «И на следующий день я также пробежал где-то около 79 миль. Или даже 81 милю или около того. Тогда у меня случалось много хороших дней. Тогда я был молодым и сильным.»

Я тогда указал на очень очевидный факт, что в этом пробеге Ашприханал также настроен поставить личный рекорд, даже не пробегая по 148 кругов в день. «Определенно, я стараюсь установить личный рекорд, это во-первых. А во-вторых, я хотел бы финишировать в воскресенье, потому что так я установлю рекорд на один день раньше. Мой предыдущий результат означает, что я должен финишировать в понедельник.»

«Поэтому показать свой лучший результат является для меня главной задачей. Я по-настоящему очень счастлив, потому что я уже как бы сдался. Я уже оставил надежду. Это не легко уже столько лет быть на высоте. Пробегать в среднем по 72 мили в день — это очень не легко. Сейчас я более последователен, потому что я знаю, что всегда есть еще один день, следующий день. Главное — оставаться последовательным. Сегодня я планирую немного снизить обороты, потому что Рупантар говорит, что этот день будет жарким. Поэтому я планирую пробежать 70 миль или немного больше.»

«Такие планы меняются постоянно. Поэтому сейчас стабильность для меня — это делать то, что я хочу делать. Не гнать очень сильно, но в то же время, если я чувствую силы, почему бы и нет?»

«Я начала с 29-го июня.» Она немного опоздала, чтобы официально считаться одной из участниц пробега 3100, но Вериндер, как и многие люди по соседству с трассой, любит приходить сюда каждое утро и бегать. За это время она пропустила всего два дня.

«Я просыпаюсь в 5 утра и прихожу сюда. Мне нравится это место. Здесь все так чисто. Важра приходит каждое утро и убирает. Здесь нет ни бумажек, ни другого мусора.»

«И атмосфера здесь похожа на духовную. Я также религиозный человек. И это настолько прекрасная атмосфера! Она дарит вдохновение жить и позволяет жить другим людям, и мне нравится это.»

«Каждое утро я провожу здесь где-то полтора-два часа. Мне нравится здесь каждый день.» Финиш пробега приближается и я спросил, что она собирается делать после этого. «Я буду приходить сюда, но, конечно же, мне будет не хватать этих людей.»

Я вернулся на трассу в обед, и теперь было действительно жарко. Маленькие часы показывали температуру воздуха 36 градусов. Но перед моим уходом она еще поднялась на пол градуса и была уже 36,5.

По рукам Пранажала просто стекает пот. Все пьют после каждого круга.

Сзади на футболке Шураши написано (перевод с английского):

«Оставайся радостным, и ничто разрушительное не сможет пробраться сквозь толстые стены радости.
Шри Чинмой»

Сегодняшний день выдался ключевым для мечты и надежды Пурна-Самарпана финишировать в пробеге. Проблема с ногой достигла критической точки. Сейчас Пурна-Самарпан отдыхает и ждет, когда приедет Каушал помочь ему. Прадип, всегда внимательный к другим, подошел его подбодрить. На какое-то время он остается рядом. Они поговорили, а потом Прадип просто продолжает бежать.

Стихотворение дня, прочитанное Ашприханалом:

Бог подготавливает души для земли.
Бог подготавливает сердца для Небес.
Шри Чинмой, 18 июля 2006

Цитата из книги Шри Чинмоя Seventy-Seven Thousand Service-Trees, часть 16:

We are all pilgrims Here on earth And we are running Together Towards the Golden Shore.
Мы все странники
Здесь, на земле.
И мы все вместе бежим
К Золотому Берегу.

Comments are closed.