Я всегда чему-то учился

Автор: Утпал

20 июля

«Главное качество, которое я чувствовал сегодня утром, было благодарность.» Как раз перед самым рассветом и с запасом в несколько минут до старта Атмавир проскользнул в тихий священный сад с названием Площадка Устремления (Aspiration Ground). Это место находится неподалеку от трассы, и когда-то оно было одним из главных мест, где проводились регулярные встречи учеников Шри Чинмоя с их ушедшим духовным учителем. Это место по-прежнему остается священным. Здесь те, кто продолжает чтить уроки Шри Чинмоя, все еще могут глубоко чувствовать его присутствие.

В последние 5 лет Атмавир всецело посвятил себя личной борьбе — пробегу 3100 миль Самопревосхождения. Здесь разворачиваются разнообразные битвы, но, по большому, счету их нельзя увидеть со стороны. Они проходят в основном в умах и в мышцах.

С какой-то точки зрения, сложно представить, что спокойствие, или тишина, или какой-либо покой присутствуют на тропе, по которой проходит пробег и где невероятно трудно, а сейчас еще и жарко. Нескончаемый парад обрезанных кроссовок никогда не замедляется и не останавливается. И в духовном плане, и в физическом это можно сравнить с бурным бушующим морем, в котором кораблик твоей жизни как-то пытается найти путь к безопасному берегу, который называется финишной чертой.

И все же последние 5 лет Атмавир празднует свой День рождения здесь. Сегодня ему исполнилось 33 года. И каждый год он проделывает тайный ритуал, приходя на Землю Стремления в день своей души, чтобы слиться с внутренним импульсом и видением, которые заставляют возвращаться на трассу уже столько раз и браться за это невероятно трудное задание. Он проводит эти приятные, столь краткие мгновения медитации в месте, утопающем в деревьях, где наполненный песнями птиц воздух смешивается с ароматом цветов и ладана. Здесь, в этом укрытом святилище, так своеобразно отделенном от бурного мира, который разворачивается рядом, Атмавир легко может вспомнить, почему он продолжает бежать здесь. Постоянно преодолевать противника внутри себя, а также просто возносить молитвы в тишине и с любовью.

В начале 39-го дня Атмавиру остается пробежать еще 700 миль. И еще несколько дней его постоянно будут сопровождать не самые любимые друзья — жара и влажность. Атмавир рассказывает, насколько спокойно и хорошо ему было, когда он медитировал. Обнаружил ли он какие-то очаровательные свойства здесь, на пробеге? «Здесь больше внутренней красоты.» Смеется.

«Такое впечатление, что этот пробег очень тяжело дается всем, не только мне. Я получил просто прекрасное сообщение несколько дней назад. Оно было от Пратишрути. Настоящая мастерица мячей из Смоленска, Россия. Она подняла мне настроение. В сообщение было очень простое выражение.»

Идеальное счастье — это энтузиазм минус ожидания. (Шри Чинмой, The God Of The Mind)

«Очень просто, но и очень сильно. Я почувствовал себя очень счастливым. Это всегда так. Мы всегда чего-то ожидаем.»

Атмавир также получил несколько писем по электронной почте. В одном из них приводилась цитата Шудахоты Карла Льюиса. «Его спросили, в чем секрет его постоянного успеха. Он ответил, что в начале успеха не было. Я проигрывал много раз. Во многих пробегах я проиграл, но в то же время выиграл многие пробеги. Но я всегда чему-то учился и когда выигрывал, и когда проигрывал. Учился у других бегунов или из собственного опыта. Вот такое было прекрасное письмо.»

«Сегодня — просто день моей души. Даже если он окажется жарким, я все равно буду радоваться этому дню.»

А на трассе пробега никто настолько хорошо не устраивает праздники Дня рождения, как Олоканонда. Сегодня она приехала на трассу одна из первых, чтобы надуть шарики и раздать всем праздничные колпачки.

Вчера Ашприханал установил свой новый рекорд — 24 дня подряд он пробегал по 70 миль и больше. Ему удалось сделать 128 кругов в день, наполненный жарой и влажностью.

А Сарвагата снова пробежал больше всех — 132 круга. Игорь пробежал 131 круг.

Сегодня утром Ашприханал получил футболку, которую ему прислали друзья из Хельсинки. Заметно, что сегодняшний день он начинает уставшим. Он знает, что эти последние дни на пробеге могут оказаться самыми сложными. Сегодня пришел Голья — двукратный участник пробега на 3100 миль, чтобы отпраздновать День рождения Атмавира. Завтра у него самого будет День рождения.

Старт 39-го дня

Как и в предыдущие годы все бегуны поют праздничную песню Атмавиру. Все вместе бегуны начинают двигаться. Никто не торопится и не спешит. Для всех них этот путь — долгий и тяжелый.

«Проблема со Стутишилом в том, что он стареет.» Действительно, вся прошлая неделя ознаменовалась бесконечным скоплением трудностей для этого идола пробега. Темп, необходимый для нового рекорда, буквально ускользнул из-под его ног.

Сейчас Стутишил говорит о себе, что стал «мудрее и медленнее. Вообще-то, я не знаю. Просто я становлюсь медленнее. Вот и все.»

«Это точно, несколько дней назад случился кризис. И внешне, и внутренне. Сейчас, благодаря многим хорошим людям, я вернулся к своему нормальному внутреннему спокойствию. Думаю, у тела свой собственный график. Оно не может пробегать столько миль, сколько я хочу.»

«Вчера я получил письмо от друга из Киева. Он писал, что ему приснился сон. В том сне я был очень радостным, очень счастливым. И я сказал ему во сне, что полностью осознаю, в чем заключается моя миссия в этой жизни. И пробег 3100 миль Самопревосхождения — это только небольшая часть этой миссии, которую я успешно выполнил. Представляете!»

Сегодня утром трассу посетил Пуджари. А вчера Прадип пробежал невероятные 120 кругов.

Энди Кейбл напомнил мне, что сегодня День рождения празднует также и Пит Стрингер. Он уже долгое время дружит с марафонской командой Шри Чинмоя и до сих пор является великим бегуном. Поздравляем с 70-летием!

Стихотворение дня, читает Какали:
Мой Господь усиливает и усиливает зовы моего сердца.
Шри Чинмой, 20 июля 2006

Цитата из книги Шри Чинмоя Seventy-Seven Thousand Service-Trees, часть 14:

When we learn something, We are not inferior, For we have the wisdom to learn.
Когда мы учимся чему-то,
Мы не являемся посредственными
Хотя бы потому, что мы обладаем мудростью, чтобы учиться.

Comments are closed.