Каждый день — это новый день

Автор: Утпал

21 июля

Где-то два дня назад замигала сигнальная лампочка двигателя Ашприханала. В тот день он опять гнал себя навстречу рекорду, завершая 24-й день подряд, пробегая 70 миль и больше. Ему оставалось все лишь немного больше, чем 300 миль, и он уже видел перед собой финишную ленточку. При таком темпе он добежал бы до финиша за несколько дней. Шаги молодых украинцев позади него наконец-то стали стихать. Между ними появился запас миль, при котором можно чувствовать себя комфортно. Должно быть, он чувствовал, что в этот 11-й для себя пробег не только завоюет победу, но и установит новый личный рекорд.
Человеческое тело не так предсказуемо, как двигатель машины. К нам не прилагаются инструкции по применению, расписание посещения сервисного центра и у нас на панели не мигают различные датчики и лампочки. Тем не менее, где-то глубоко в голове Ашприханала какой-то маленький нейрон, должно быть, начал подавать тревожные сигналы. Он пытался сказать, что нужно проверить потребление жидкости или снизить скорость, а может и то и другое вместе.
Условия на трассе сейчас просто жуткие. Продолжает быть так жарко, что ты едва можешь выпить достаточно жидкости, чтобы завершить один короткий круг. Все постоянно потеют, но это не помогает охлаждаться, потому что пот просто не испаряется при такой удушливой влажности. И вот вчера после обеда тело Ашприханала просто не смогло больше продолжать. Он уже больше не мог восстанавливаться просто сидя в тени и выпиваю одну за другой кружки воды.
Его отвезли в местную больницу и внутривенно влили 2 литра жидкости. Он провел там большую часть ночи и все же, как истинный чемпион, снова пришел на пробег сегодня утром. 40-й день он начинает довольно радостным, немного уставшим и несколько потрясенным, потому что его мечтам не суждено сбыться.
«У меня были кое-какие проблемы, но все это часть пробега. Есть хорошие дни, а есть плохие. Похоже, это началось днем раньше. Я думаю, это истощение от жары».
Я спрашиваю, может быть, он сильно себя подгонял, чтобы установить новый рекорд в 24 дня. «Нет, это невозможно, потому что весь пробег, еще до этого случая, я в среднем пробегал по 72 мили в день». Он рассказал, что вечером в тот день, когда он установил рекорд, он вполне хорошо себя чувствовал и даже рано пошел домой. «Вот если бы я делал 75 миль, тогда бы я себя подгонял. А если я пробегаю всего 128 кругов — не думаю, что это я себя подгоняю. Конечно же, никто не знает, что там происходит, ментально или где-то еще. Но это случилось не от того, что я пробежал слишком много».
Я интересуюсь, принимал ли он достаточно жидкости. «Как всегда. Я пью каждый круг. Я не помню, чтобы что-то менял. В этом и проблема. На самом деле я не вижу никакой причины. Я не вижу. Может быть, я поменял этот или то. Миль я пробегал не слишком много. Я правда не вижу, что я сделал не так».
«Сейчас мне очень хочется спать. Я приехал домой в 3:30 утра, а в 5:30 за мной уже заехал Рупантар. Уже не так много осталось. Это хорошо».
Сарвагата начинает 40-й день с новой удивительной перспективой. Вчера он смог пробежать 130 кругов. А это означает — еще один день с результатом 71 миля. Впереди него, опережая на 13 миль, великий ветеран Ашприханал, который вернулся на трассу, но в каком состоянии. Позади него, отставая на 33 мили, друг и земляк из Украины Игорь.
Старт 40 дня
Стутишил продолжает проходить через разнообразные испытания. Кажется, что ему с трудом дается каждый круг и сложно набирать мили. Вчера вечером я был с ним, когда он как раз завершил 63 круга. Теперь этот день будет известен как самый его худший день на пробеге. Он продолжает, чтобы завершить за день 78 кругов (42 мили). Ему предстоит найти какую-то искорку или волшебство, которые вернут ему скорость. Ему еще нужно пробежать 750 миль.
«Я уже больше двух недель прихожу сюда каждый день». Вчера вечером я разговаривал с Мартином Стрэлом, великим пловцом на длинные дистанции из Словении. Мы уже много вечеров подряд наблюдаем тут его внушительную фигуру. Я спрашиваю, почему он сюда приходит. «Для меня это очень важное чувство. Мне нужен прямой контакт с людьми».
Кажется, его восхищает все, что происходит в лагере и вокруг него. Он, похоже, никогда не теряет контакта с бегунами, которые постоянно пробегают мимо. «Мы очень близки друг другу — я на воде, а они на дорожке». (смех) «Правда тут цемент не самый лучший».
«Я 33 года был профессиональным пловцом». Я спрашиваю, что общего между ним и 10 бегунами. «Не сдаваться — это первый ответ на вопрос, даже если устал. Я очень хорошо понимаю, что они устали».
«У них есть проблемы. Каждый день труден, каждый день — новый день. Каждый день — это удачный день. Также и для меня, когда я плавал по Амазонке. Каждый день был исключительно удачным. Потому что заплыв был довольно рискованным. Мне нужно было себя мотивировать».
«Физическая сила очень важна, но гораздо важнее ментальная сила. Если вы очень сильны ментально, вы можете сделать много и сделать это гораздо легче. Если же вы не сильны ментально, тогда ваша работа будет очень тяжелой».
«Я плаваю ради мира, дружбы и чистой воды. Мне нравится то, что я делаю. Могу сказать, что это не просто развлечение. Это моя работа. Я хотел бы немного изменить этот мир. Чтобы люди осознавали, как нужна чистая вода и получили послание о том, как спасти этот мир. Для меня деньги не важны. Хотя для многих и многих людей важны именно деньги, для моей жизни — нет».
Я спрашиваю, как он понимает выражение «самопревосхождение». Он рассказывает мне о времени, когда учился медитации. Он чувствует, что теперь лучше знает, почему нам это нужно и как это важно для нашей жизни.
«Теперь я могу сказать, что я стал сильным. Я могу делать все, что захочу. Могу отправиться в кругосветное путешествие вплавь. Я могу это сделать, но вопрос зачем? Это важно или нет? Если для мира это важно, то я могу это сделать. А если сейчас это не так важно, то нет и необходимости отправляться в такое путешествие».
Он встречался с многими другими великими спортсменами. Он нашел, что все они чем-то связаны. «Я разговаривал с ними и мы стали близкими друзьями. У нас простая жизнь, у нас простая пища, для хорошей жизни нам не так уж много нужно. Это послание для всех».
«Я пару раз был вместе со Шри Чинмоем. Он также пару раз меня поднимал. У нас с ним много общего. Шри Чинмой был музыкантом и я тоже музыкант. Он был хорошим спортсменом и я тоже хороший спортсмен. У нас очень простая жизнь. Для хорошей жизни не так уж много нужно».
Его следующий проект — переплыть реку Макензи в северной Канаде. Это заплыв в очень холодной воде температурой от 40 до 50 градусов по Фаренгейту (от 5 до 10 градусов по Цельсию). Планы еще окончательно не утверждены, но он хочет снять новый фильм, и его будет спонсировать National Geographic. Он также хочет больше узнать о людях, которые проживают в том регионе. «Я с нетерпением жду встречи с этими людьми, чтобы снять фильм об этом чудесном, чистом месте».
Сейчас Мартину уже 57 и я спрашиваю, как долго он еще намерен продолжать свои грандиозные заплывы. «Мой ум становится все сильнее и сильнее. Я наслаждаюсь жизнью. Мне нравится быть с людьми и нравится делать для людей что-то новое. Новые цели, новые места. Чтобы найти то, что нужно нам сегодня, что нужно людям. Поэтому медитация и никогда не сдаваться. Даже если у вас много проблем. Этот мир — довольно симпатичное местечко, если вы понимаете, что нужно делать».
Сегодня утром уставший, но радостный Ашприханал начинает свой день. Сделав всего 15 кругов, он был вынужден сойти с трассы и пойти отдыхать. Он дает обещание вернуться вечером, около 18:30. Утром он довольно комфортно ходил с Ананда Лахари, у которого всегда есть вдохновляющие комментарии. Он вспоминает вопрос, который однажды задали Шри Чинмою об игре в теннис. Шри Чинмой дал 2 ответа. Один — что вы должны молиться Богу, чтобы играть как можно лучше. Второй способ — просто молить Бога играть в вас и через вас. А результат всегда нужно возлагать к стопам Всевышнего.
«Это помогло мне предлагать благодарность за каждый шаг».
Каушал продолжает помогать бегунам, как только может. Пурна Самарпан 2 дня назад закончил пробег из-за проблем с ногой. На фотографии он складывает витамины в коробочки для Прадипа. Доска сегодня показывает, как быстро все меняется. Сарвагата теперь лидер пробега.
Poem of the Day
Recited by Samahita and Antana

My Success depends
On my God-living
Thought.

Стихотворение дня, прочитанное Шамахитой и Антаной:

Мой успех зависит
От моей живущей для Бога
Мысли.

Шри Чинмой, 21 июня 2006 года

Each prayer
Heralds a new day of hope.
Each meditation
Heralds a new day of promise.
Each realisation
Heralds a new life of the Supreme.

Sri Chinmoy, Three Hundred Sixty-Five Father’s Day Prayers, Agni Press, 1974.

Каждая молитва
Возвещает о новом дне надежды.
Каждая медитация
Возвещает о новом дне обещания.
Каждое осознание
Возвещает о новой жизни Всевышнего.

Шри Чинмой, Триста шестьдесят пять молитв на День Отца

Comments are closed.