Все души сражаются, Утпал

«Если будешь полагаться  на ум или физическое, начнёшь слабеть. Нужно подниматься на более высокий уровень сознания». Свамиджи сегодня преодолел 14 кругов вместе с бегунами и собирается переключиться на свои другие дела. Его совет правилен во всех смыслах. Цель всех духовных искателей – найти самый высокий путь перед лицом и радости, и несчастий.

swami6

Но на практическом уровне никто здесь не осознал Бога, по крайней мере пока. Каждый из бегунов выкладывался полностью все 33 дня, и почти каждый пересёк или собирается пересечь отметку 2000 миль. С каждым часом этого утра, когда рассветает и ослепительно-яркое солнце льётся на город, становится всё жарче и жарче.

Беспощадное испытание высокой влажностью продолжается для всех. Таким был каждый день последней недели, и до хоть какого-то облегчения ещё дни и дни. Струя воды, пакетик со льдом – всё это приносит лишь кратковременное облегчение, а потом борьба продолжается. Борьба, которой не видно конца, по крайней мере ближайшие 18 дней.

wide-swami

«Я повторяю Гуру-мантру. У Гуру столько силы, потому что он проявляет себя через сознание. Он встречает вас на половине пути. Потому что его тело – на самом деле проявление сознания. Если удастся установить связь с его телом, то это само по себе возвысит ваше сознание».

Guru-82

Фото Башвара 1982 год

Все души

Сражаются и сражаются

В клетках тел,

Но со временем они приносят победу

Своему Господу Всевышнему.

Шри Чинмой. Мои молитвы-устремление рождественских и новогодних каникул, ч. 57

Появляется Сарвагата и охлаждает голову.

precamp4

Рупантар приносит лёд, которого сегодня надолго не хватит

pre-camp

Девушки готовятся

pre-camp2

Старт

start

Каждый день на старте Джагадхата трубит в раковину.

conch

Последние дни были для Ашприханала одними из самых трудных за всё время его забегов.

wide-ashprihanal

На его левом запястье повязка, указывающая на то, что он недавно лежал под капельницей, чтобы восстановить уровень жидкости. Сейчас он здоров, но очень слабый, и опасности для здоровья нет. Сегодня он будет ходить, как и вчера.

Как и все здесь, он ищет покоя, радости и удовлетворения. Преодоление себя не предназначено тем, кто не отдаёт всё без остатка. И многим из нас, кто за столько лет привык видеть Ашприханала летящим по трассе, так больно смотреть на него, сейчас испытывающего такие страдания. У него впереди ещё 1000 миль.

ashprihanal2

 

У Ананда-Лахари есть свой особый способ сохранять покой и сладостность. Он будет продолжать до граничного срока.

flower8

Даже сорные травы по-своему страдают.

flower3

Завтра день рождения Атмавира

atmavir-swing

Он пробежал 100 кругов, у него дела значительно лучше, чем раньше. У него новая стратегия борьбы с жарой.

atmavir-stretch

Если ничего не изменится, он к полудню обгонит Ашприханала и будет на первом месте.

atmavir2

Свамиджи говорит, что это непросто – бежать так дни напролёт. «Но как только начнёшь и войдёшь в ритм, можно замедлиться, можно двигаться быстрее, но держать ритм. Ментальный ритм. Потом ментальный ритм сменяется более высоким уровнем сознания. Именно это высокое сознание и побеждает жару». Он говорит, что когда позволяешь себе быть в более высоком сознании, «оно отрицает все физические страдания, всю ментальную тяжесть. И тогда можно двигаться вперёд, и продолжать, продолжать».

swami2

«Ты идёшь к своему источнику силы, который является терпением, силой духа, стойкостью и мужеством. Наш главные союзники – уверенность в себе, умение положиться на себя, самоуважение. Наши лучшие друзья –  энергия, энтузиазм и выносливость. Поэтому, если привнести все эти элементы… Это божественно вдохновляющие слова. Если обладать всем этим,  можно быть выше мирского существования. Забег – выше этого».

swami-4

Шураша вчера пробежала 111 кругов. Кажется, она великолепно адаптировалась к ужасной жаре. Я бегу сней позади Пранджала. Я рассказываю ей, что каждый вечер Пранджал рассказывает в своём блоге, что её и Нидхруви не беспокоит жара. «Откуда он знает?» — смеётся Шураша.

surasa

«Утром у меня всё отлично. До 11 часов я пробегаю хорошее количество миль, и вечером тоже. Днём результат неплохой, но не такой хороший, как раньше».

Она в широкополой шляпе, и я шучу, что она похожа на девушку-ковбоя с запада. Это для неё новый образ.  «Не знаю, попробую в ней бежать сегодня и посмотрю. Я получила её вчера вечером и подумала, что, должно быть, это очень хорошая шляпа. Она такая лёгкая. Но в ней видны дырочки, сквозь которые будет проходить солнце, поэтому не знаю, будет ли она надёжно защищать меня»

« У меня хороший солнцезащитный крем из дому, и всё».

surasa3

Вчера состояние Юрия стало очень проблематичным. Вечером его осмотрела медсестра и  ему поставили капельницу. Он всем сердцем хочет бежать, но Рупантар, директор забега, попросил его быть  осторожнее для его же блага. Его попросили сегодня просто  медленно ходить, пока  его состояние не улучшится.

rupantar-yuri2

Это для него совершенно новый опыт, и он встречает эту просьбу с улыбкой.

rupantar-yuri3

wide-pranjal

Каушал – доктор. Вчера он приехал на забег и будет внимательно следить за всеми.

kausal-and-yuri

Ноги по-прежнему двигаются вперёд.

flower4

Почти каждое утро Коданда играет

kodanda

cup

Васу хорошо адаптировался. Но вчера пробежал 106 кругов.

vasu

Кусок льда лежит на тротуаре всего несколько минут.

ice

Пранджал по-своему описывает погодные условия как нечто похожее на ад. Но он никогда не теряет чувства юмора – и слишком много кругов. Вчера у него было 107.

pranjal3

Природа выживает

flower

Сара получает советы от Каушала.

kausal

Быть умиротворённой

sarah

Ещё – ещё немного… и всё!

ice2

Шопан всё ещё в поисках того ритма.

sopan2

 Теперь путь впереди кажется ещё длиннее.

wide-sopan

У Нидхруви, кажется, всё совсем по-другому. Мы говорим о трудностях, через которые сейчас проходят другие, и она вспоминает о своих проблемах, которые были не так давно, но теперь  в далёком прошлом. На короткий миг, когда страдания были невыносимы, она подумала, что всё пропало. Но  всё это было много жизней назад. Вчера у неё было 111 кругов.

nidhruvi3

Ещё многое надо обсудить и продумать.

rupantar-pedro2

Но в основном это о том, чтобы двигаться вперёд, плестись, идти, а может, даже бежать.

feet-and-shadow

Баладев показывает мне футболку от Марка и тоже рассказывает, как он себя чувствует.

baladev

Сарвагата рассказывает, что в этом году он пробует кое-что новое. «Я ношу шляпу, использую сандаловую присыпку для тела, и ещё мятное масло». Кажется, он адаптировался к жаре, как никто из бегунов. Он пробежал феноменальный 121 круг.

sarvagata4

«Кажется, я становлюсь сильнее. Я преодолеваю проблемы тела и проблемы ума. Я готов встретить следующие». (смеётся)

«Так интересно, мне это все нравится».

 sarvagata

Другие способы передвижения

butterfly4

 Афоризм дня

prayer

Сердце Бога –

Это наш трепет – прогресс.

Пробуждающие энтузиазм

 parvati

 Я сражаюсь и сражаюсь,

Чтобы освободить свою жизнь

Из оков ума.

И знаю, что моя победа  предопределена.

Шри Чинмой, 77 000 деревьев служения, ч 2, Агни пресс, 1988.

flower-final

Comments are closed.