Совершенный бегун, Утпал

27 июля

«Так забавно. Пару забегов назад я заметил, что разные бегуны  проявляют разные качества. Если объединить все эти качества, то получишь совершенного бегуна со всеми божественными качествами, которые нам нужны в духовной жизни». Сарвагата говорит обо всём этом ранним утром почти совершенного дня. С запада  дует свежий лёгкий прохладный ветер. Яркое сияющее солнце всходит и обещает, что хотя бы сегодня не обидит 12 бегунов, которые живут под его палящими лучами уже много дней.

silouhette-sarvagata

Сарвагата провёл здесь два долгих последних лета и сегодня 42-й день его участия в третьем забеге. Вчера был, похоже, худший из дней за все эти три лета. День, который, возможно, станет нижней границей всех его забегов 3100. Он завершил день всего с 87 кругами и увидел, как Пранджал из Словакии пробежал мимо и вышел на его 4-е место. Событие, которое оба скорее всего едва ли заметили или придали ему какое-то значения.

К тому же, если посмотреть на его прошлый забег, он более чем на 200 миль отстаёт от  своего результата. Но когда мы говорим с ним, его лицо залито мягким золотым светом зари, и совершенно ясно, что он счастлив – тем, что у него есть, и тем, где он. В этот миг Сарвагата не хотел бы, чтобы вышеперечисленное чем-то отличалось от того,  что есть сейчас. Он умиротворён и доволен тем, что дала ему жизнь.

sarvagata8

Так легко забыть, что же на самом деле здесь происходит. Ты видишь их, слушаешь их, они рассказывают из самой глубины сердца, что происходит здесь с ними. Каждый по-своему проявляет своё уникальное видение забега. Всё это вместе являет собой совершенно иной мир, очень отличный от того, в котором пребывает остальное человечество. Для Сарвагаты плохой день и хороший день имеют одинаковую ценность. Потому что независимо от того, сколько он пробегает миль, то, к чему он действительно стремится – стать внутренне сильнее. Его истинная цель – просто стать ближе к своему источнику. Он бежит, он молится, он просит Бога вести его только туда.

feet3

Он говорит о качествах других: «скорость, постоянство, одухотворённость, мудрость, всё то, что нам нужно в духовной жизни, воплощают все бегуны. Это невероятно. Они все вместе составляют совершенное полотно. Мы не можем забрать никого из них, не нарушая всей картины».

«Я умолял Всевышнего о том, чтобы все эти качества были дарованы мне. Невозможно, наверное, обрести все эти качества, не пройдя через их опыты. Поэтому здесь, на забеге, я заметил, что получаю опыт всех этих качеств. Я даже заметил, что копирую стиль бега различных бегунов. Это было невероятно».

Photo by Prashphutita 1993

Фото ПРашпутиты, 1993

Если ты хочешь быть совершенным бегуном,

Тогда начни с устремления-старта

И беги по дороге прогресса

К осознанию-финишу.

Шри Чинмой, 27 000 ростков устремления, ч. 118, Agni Press, 1988.

В это утро солнце выглядит как-то иначе
parvati6

Табло делится всем, что у него есть.
board

У Сарвагаты сильные и усталые ноги человека, пробежавшего 2574 мили, и которому осталось ещё 526 миль.
precamp4

Пранджал занимается пальцами
precamp

Прохладно. Кое-кто надел олимпийки, по крайней мере пока.
precamp3

Ананда-Лахари размешивает себе напиток.
precamp2

Старт
start

С солнцем, отражающимся таким неземным светом мир кажется совсем не таким, как мы привыкли. По крайней мере сейчас.
wide-grand-central

Все вещи, и большие и маленькие, выглядят так, словно они не принадлежат этому миру.
feet

Но миры либо сталкиваются, либо перетекают друг в друга, в зависимости от того, как смотреть. Небеса  спускаются на Землю или Земля восходит к Небесам. Мир Атмавира и его забег выглядят всё более прочными.
atmavir-wide

Его вчерашний результат действительно потрясающий – 127 кругов.Он более чем на 100 миль впереди результата прошлого года.
atmavir

Но здесь может случиться ещё многое.
vasu-wide2

Васу позади всего на 25 миль.
vasu2

Вчера он пробежал 116 кругов.
vasu3

Цель ещё далека, а пейзаж всё тот же.
flower14

Ашприханал вчера пробежал 107 кругов.
ashprihanal4

Он на 29 миль позади Васу
ashprihanal5

Пранджал вчера пробежал 111 кругов. Число, несравнимое с его средним результатом  в первой половине забега, но он чувствует, что это та реальность, с которой надо мириться сейчас, на этом этапе забега.
pranjal2

«Я теперь бегу недостаточно быстро. Я потерял вес и потерял мышечную массу. У меня уже не такие сильные ноги, как в начале забега. Количество миль, которое я пробегал тогда, для меня теперь почти недостижимо. Нужно всегда делать лучшее, что можешь, а на сегодня это лучшее, что я могу».
pranjal5

Вчера вечером, за 7 минут до закрытия трассы, ему пришлось ускориться, чтобы завершить свой последний круг. Он сделал это за 6 минут 15 секунд. «Меня это по-настоящему удивило».
flower2

Сарвагата чётко чувствует, что всё, что с ним происходит – бесценный опыт. Это всё уроки, которые, как он верит, Всевышний даёт ему, чтобы он превзошёл себя. «Если я не усваиваю их, Всевышний показывает мне снова. (смеётся). И если я опять не усваиваю, он показывает ещё раз! Я думаю, что Он будет показывать их мне столько раз, сколько нужно, чтобы я наконец понял. Поэтому я очень счастлив.  Я наслаждаюсь каждой минутой».
sarvagata3

Мы бежим, и Ананда-Лахари прямо впереди нас. Я спрашиваю у Сарвагаты, как  можно оставаться таким радостным, несмотря на все взлёты и падения. Он сразу же исправляет меня: «Прежде всего, хочу сказать, что для Ананда-Лахари нет взлётов и падений. Высочайшая высота – вот то, что я вижу. Я вижу, что духовный человек идёт по дороге. Не имеет значения, какую скорость мы видим. Потому что мы не знаем истинной скорости его внутреннего прогресса».
silouhete-sarvagata

«У меня такое чувство, что старые и новые люди (участники забега) – это части одной картины. Это кусочки пазла. Вместе они составляют одно целое».

Мы сейчас пробегаем мимо группы «Пробуждающие энтузиазм», которые готовятся к выступлению в честь своей 7-й годовщины. Я спрашиваю его, что для него значит, когда каждое утро они приходят и поют для бегунов. «Это как часть самой трассы. Они неотъемлемая часть 3100. Я не мог бы представить забег без них. Они мне очень нравятся, их простота и энтузиазм. Это всё, что мне нужно в жизни. В повседневной жизни. Каждое утро мне нужно это вдохновение и устремление. Я так благодарен им».

«Сегодня – совершенное утро. Я так счастлив. И вчера был совершенный день. Но тем не менее у меня самое маленькое количество миль за всё время. Я действительно наслаждался вчерашним днём. Я явственно чувствовал, что это проявление Воли Всевышнего. Милость Всевышнего заключалась в том, чтобы я сделал всё именно так. Не больше и не меньше. Я всё время был на ногах. Возможно, в предыдущие годы я корил бы себя за лень или что-нибудь в этом роде».
sarvagata6

«Вчера я явственно почувствовал, что вся та энергия, которая у нас есть, нам даётся. Если она даётся, ты её используешь, а если нет —  принимаешь всё, как есть. О ней можно молиться, её можно смиренно ожидать. Ты не можешь чувствовать разочарования, потому что на самом деле она не твоя».

«Как однажды сказала Сара. У тех, кто ходит на забеге, такое маленькое эго. Если бы я не ходил 3 дня подряд, я бы не принял этого. Не осознал бы этого. Поэтому я так счастлив, что получил этот опыт. У меня ничего не болит. У меня нет никакой травмы, которая могла бы вызвать это. Я просто чувствую, что у меня нет энергии.  Я чувствую себя отлично, но я не могу бежать. Это потрясающе. Как ни смешно — это возвышающий опыт. Теперь мне не нужно беспокоиться ни о чём в моей жизни, потому что я знаю, что это всё даётся. Если тебе что-то даётся, ты это используешь. Если нет – ну и что? Это не твоя вина. Это ничья вина».

sarvagata-wide

«Теперь мне не надо ничего ожидать от людей, от витаминов, от еды, от хелперов. Это просто Воля Бога. Мне хотелось бы сохранить это в своей повседневной жизни. В жизни после забега. После сегодняшнего дня, после этого мгновения. Но так легко это забыть. Но по крайней мере я получил небольшой проблеск этого знания. Я так счастлив».
flower7

Сегодня здесь особые гости
parvati4

Некоторые были здесь долго и останутся ещё, а что случится с этим гостем – совсем другое дело.
surasa5

Шураша бежит очень хорошо. У неё 108 кругов.
surasa6

Ей остаётся 582 мили.
surasa7

Нашему посетителю всё ещё хорошо здесь
parvati5

Здесь ещё происходят некоторые серьёзные вещи.
flower13

Юрий сейчас бежит так хорошо и с  таким постоянством.
yuri4

Он пробежал 111 кругов и ему остаётся 530 миль
yuri5

Наш друг перемещается, но не уходит
parvati3

Нидхруви такая же, как всегда.
flower8

Что вы скажете об этой леди?
nidhurvi3

Но то, что она делает каждый день, говорит о ней гораздо больше…110 кругов.
nidhruvi4

Двигаться с разной скоростью – или  не двигаться вообще.
flower9

Сара прокладывает путь.
sarah4

Небольшое оживление в лагере этим утром
camp

Шопан вчера пробежал 81 круг
sopan

Баладев пробежал 92 круга.
silouhete-baladev

Будет особое утро.
flower

У Ананда-Лахари 71 круг
ananda-lahari2

Утром были ещё гости.
dog2

Некоторые – не такие нежданные.
flower6

Снехашила появляется после забега на 2 мили, как каждую субботу. Она говорит, что не удивится, если однажды в этом забеге будет участвовать больше девушек, чем ребят.
snehashila

Молитва дня
prayer

Моё сердце живёт

Слезами Сострадания Бога

Я живу

Улыбками Прощения Бога

Читает Сарвагата

Потом начинается празднование с  Пробуждающими энтузиазм. Это их седьмая годовщина со дня создания
parvati7

Для них есть представление с лягушкой.
play

Они приветствуют бегунов розами
parvati8

И бегуны приветствуют их, по крайней мере снимают шляпы.
parvati2

И как всегда, песня дня.
parvati

Поздравляем вас с этой особенной датой – седьмой годовщиной на 3100-мильном забеге.
parvati10

Внутренний бегун

Всегда старается предложить

Вдохновение и устремление

Внешнему бегуну.

Шри Чинмой, 77 000 деревьев служения, ч 16, Agni Press, 1999

flower3

Comments are closed.