15.6. Это совершенно (Утпал)

Это совершенно.

Это совершенно, и все же одними глазами этого совершенства не узреть.

Это совершенно, и неважно как долго и с каким усердием мы анализируем, подсчитываем и пытаемся измерить то, что здесь есть — мы никогда не достигнем полного понимания.

Есть много того, что мы называем совершенным. Созданные человеком чудеса света, величавые памятники природы, а также люди, которые прожили безупречные жизни, посвятив их преобразованию мира и которые невероятными способами возвысили также и наши жизни. Все вещи, места, люди и опыты, которые могут нам помочь превзойти, возвысить и выйти за пределы того, кем мы сейчас являемся, могут считаться для нас совершенными.

first-lap

Сегодня утром, когда хаос, связанный с установкой лагеря и стартом, поутих, я понял, насколько здесь все совершенно. И теперь, когда я это видел, может и не умом, но я смог понять, почему же это так.

Было что-то, что я чувствовал изнутри. Когда я смотрел на тех, кто готовился бежать или на тех, кто тем или иным способом помогал, или просто наблюдал и подбадривал, я знал, что все они испытывали то же самое. Этот сладостный внутренний опыт того, что все из нас смогут и превзойдут себя быстрее, чем мы можем себе представить.

Start of Race 2007

Старт пробега в 2007 году

Для этого пробега это не в новинку. Уверен, что 17 лет назад все было точно так же. Но все же это не совсем верно. Я убежден, что это совершенство, которое является неотъемлемой частью пробега «Самопревосхождение», растет здесь с каждым годом. Это сияние, просветляющее тонким, а иногда и очень наглядным способом не только тех, кто встал на стартовую черту, но и тех, кто почувствовал и отождествился любыми способами с тем, что здесь происходит.

Это событие, которое уникальным образом обнимает и завораживает всех, кто за ним следит. Сегодня утром это было моим пробуждающим посланием, первым из многих. На мгновение как будто тучи, закрывающие горные пики, разошлись, и я смог увидеть вершину. Поразительное живое напоминание о том, что мы сами и создаем барьеры на пути к вершинам, которые есть в каждом из нас. О том, что дорога самопревосхождения одна для всех, и мы должны вместе отправиться в путь.

*особое спасибо всем, кто снова будет наслаждаться пробегом, читая этот блог*

CKG

Правда,

Ничто человеческое не совершенно.

Но именно мы

Должны сделать каждого человека

Божественным и совершенным.

 Шри Чинмой, «Двадцать семь тысяч ростков устремления», часть 176

Сегодняшний день начался как идеальный день для бега. Температура едва ли будет достигать 80 градусов. Сейчас доска пуста. Скоро это изменится.

start-board

Баладев приехал на велосипеде одним из первых.

start-baladev

Видура готовит важную вещь — журнал для счетчиков.

start-counting-book

Нидруви очень счастлива во второй раз участвовать в пробеге.

start-nidhruvi

Каждый день пробега был проспонсирован разными группами учеников. За сегодняшний день Рупантар благодарит Цюрихский Центр.

start-rupantar

У Стутишила есть один особый друг.

start-stutisheel

Сара читает сообщения.

start-Sarah

Для человека, который начинает самый длинный и сложный в мире пробег, Вильям кажется очень спокойным.

start-william

Сахишну представляет всех бегунов.

start-sahishnu2

Старт первого дня

start

Как описать радость на лицах бегунов, которые делают свой  первый  круг?

first-lap2

59-летний Рэй Кролевиц из Понтиака, Южная Каролина приехал на пробег в первый раз, но давно уже знал, что когда-нибудь это произойдет.

flower-ray

Когда много лет назад он бежал 1000-мильный пробег, организованный Марафонской командой Шри Чинмоя, он знал, что однажды побежит этот пробег. В своей шутливой манере Рэй описывает свой тогдашний опыт и говорит, что это был полный провал. Он был вынужден покинуть пробег, завершив 514 миль. Он не может вспомнить точно в каком году это произошло, но говорит, что с тех пор 3100 всегда у него в уме. «до этого все никак не получалось».

ray2

«В 2007 году я приезжал на 6-дневный пробег поговорить с Гуру. Я сказал, что должен пробежать 1300 миль (раньше его проводили каждую осень). Гуру ответил, что может быть это не твой пробег. Твой пробег 3100. Мы поговорили об этом. Он чувствовал, что может мне больше подходит такой формат — бежать весь день и каждую ночь отдыхать по 6 часов».

«Это показывает, каким он был мудрым. Когда я бегал в 80-х, он за мной наблюдал. Он сказал, что я встаю и снова ложусь спать. Я беспокоюсь о людях. Я беспокоюсь о том, кто набирает мили, а кто проигрывает. На 3100 все уходят на отдых в одно и то же время. Никто не получает больше времени. Ты один из нескольких, кто просто бежит по 18 часов каждый день. А после ты можешь отдохнуть ночью».

ray-and-sarah

«Я спросил, нужно ли мне бежать в этом году? Он ответил, что нет, не в этом. Ты узнаешь, когда придет время». Он с нежностью вспоминает этот разговор. «Чуть позже в том году мы потеряли Гуру».

«Его слова остались со мной, и с тех пор я стал пристально наблюдать за пробегом. В прошлом году я много времени провел на трассе, наблюдая за бегунами. Я уезжал, чтобы бежать другие пробеги — 50 и 100 миль, но возвращался, чтобы бегать здесь с разной степенью усталости».

«Я думаю, что Гуру, несомненно, был гением. Он знал, что я узнаю, когда придет время». Он говорит, что в прошлом году спросил организаторов о своем участии. Их ответ был как бы эхом слов Шри Чинмоя — Рэй сам будет знать, когда он должен стать частью всего этого.

ray5

В одном месте круга он неожиданно вспомнил, как стоял здесь в прошлом году, наблюдая за пробегом. «Я наблюдал и радовался. Я понял тогда, что, возможно, это случится в 2014 году, но не стал над этим задумываться, а решил — пусть все идет своим чередом. Похоже это правильное время, и вот я здесь».

«Этот пробег — кульминация более 40 лет бега. Я пробежал свой первый ультрамарафон еще до того, как мы стали их так называть. В 1971 году я пробежал 30-мильный пробег, чтобы помочь собрать средства для борьбы с голодом.

ray krolewicz

Я пробегал дистанции и длиннее. Но 1971 — это было так давно. Я люблю бегать. Я люблю то, что Гуру сказал за эти годы — о радости и беге. Не могу не сказать о том, что бегал быстро и зачастую выигрывал. Но была радость и в том, чтобы искать внутри себя, особенно когда пробег почти завершается».

Я спрашиваю, какие он ставить цели здесь. «Я хотел бы финишировать. Но было бы странно заявлять через 1 час, 15 минут  и 11секунда после начала, что,да, финиш у меня в кармане. Но чувствую я себя хорошо. Чувствую силу. Чувствую, что готов. Чувствую, что мой ум готов». Он описывает, как улаживал все дела перед отъездом из Южной Каролины, чтобы его длительное отсутствие не создавало проблем.

«Духовно я могу быть непонятным. Мой основной принцип — я наслаждаюсь жизнью. Каждый день я в гармонии с миром и так было всегда. Я знаю, как играть, это видел и Гуру. Думаю это было в 1984, когда я бегал с игрушечной машинкой, и он использовал это как пример. Видите, Рэй бежит, и он просто играет».

До этого его самым длинным пробегом был 10-дневный пробег, когда он пробежал 614 миль. «Придется пробежать в 5 раз больше. Я в такой гармонии с миром, что могу сказать — я уже там. Думаю, я открыт всему новому. Каждый день — это новый день».

Утро выдалось теплым, светлым и нежным.

wide-second-lap

Воздух наполнен прохладой.

flower

Победитель прошлого года Васу начал весьма уверенно.

vasu

Он разговаривает со своими друзьями по скайпу.

vasu-on-skype

Великолепный день для бега.

flower6

Юрий ранним утром.

yuri2

Кажется, что Вильям хорошо подготовился к грядущему жаркому и влажному лету в Нью-Йорке.

wide-william-runners

У Вильяма, как и у Рэя, большой опыт многодневных пробегов.

william

На старт приехала Шупраба. Она бежала этот пробег 13 раз.

suprabha

Природа способна уникальным образом создавать островки красоты.

flower4

Свой вклад вносят и садовники в лице Саньйогиты и Шамахиты.

garden-samahita

Тикшанам бежит в первый раз и начинает потихонечку.

teekshanam2

Для всех бегунов это первый день.

teekshanam-board

Многие опытные бегуны очень рано начали ускоряться. Я спрашиваю Баладева, почему он бежит так быстро? Он отвечает, что хорошо себя при этом чувствует.

vasu-and-baladev

Пейзаж меняется, бегуны остаются рядом со мной совсем ненадолго.

flower2

Сахишну готовится к отъезду.

rupantar-and-sahishnu

Все течет и меняется. Теперь Васу бежит с Сарвагатой.

flower3

Сарвагата не ускоряется. По крайней мере этим утром.

sarvagata

Его сестра Сарвадхара будет помогать ему в этом году.

sarvagata-and-sarvadhara

Впереди еще мили и мили, когда можно будет поменять скорость, но никак не направление.

wide-sarvagata

Стутишил выглядит так, как будто здесь его истинный дом вдали от дома.

stutisheel

Он на секунду останавливается и поливает голову прохладной водой.

camp-stutisheel

Всегда радостный Ананда-Лахари.

ananda-lahari2

Некоторые места на круге не такие уж и привлекательные. Другое дело, если вы оставили там свой стаканчик.

flower-sarvagata

Джаяшалини выглядит хорошо подготовленной.

jayasalini4

Пранжал бежал этот пробег больше, чем кто-либо на трассе.

flower9

Он начинает пробег надев бандану, которую подарил ему Шри Чинмой в 2006 году.

pranjal

Шопан выглядит очень расслабленным. В 2005 году он был самым юным бегуном 24-х лет.

sopan2

Для бегунов играет группа «Шангит Шураби»

sangit-surabhi

Нидруви выглядит уверенной и сильной.

Nidhruvi

Больше, чем просто помощь в пути.

nidhruvi-and-helper

Прохладные тени.

flower8

Сара Барнетт очень одаренная и опытная бегунья на сверхдлинные дистанции. Несколько дней назад она научилась кое-чему новому, но, увы, не у бега, а у природы. «Я бегала в лесу и после этого покрылась сыпью. Я натолкнулась на ядовитый плющ».

sarah

Вчера она не смогла прийти на предстартовый брифинг, потому что поехала на осмотр к доктору. Она еще не знала, что же с ней случилось. Она приехала за несколько дней и, чтобы не терять форму, бегала в местном парке, где на тропинках, к сожалению, часто встречается ядовитый плющ. «Очень люблю эти тропинки в парке Каннингем. Ну хорошо хоть ничего страшного не случилось. Пройдет через несколько дней».

Пулак отвозил ее вчера к доктору и сказал: «Это не лишай, это ядовитый плющ».

Sarah

В прошлом году Сара приехала на пробег в первый раз. Она много лет мечтала пробежать 3100, но по странному стечению обстоятельств и в прошлом году перед стартом она была довольно сильно травмирована. «Было очень тяжело. Этот пробег никогда не бывает простым, ни для кого из бегунов. Это была такая ситуация в которой мне, я полагаю, нужно было …. не сдаваться. Было сильное чувство, что за этим стоит причина, которой нельзя увидеть».

Довольно скоро она поняла, что из-за травмы не сможет закончить дистанцию. «И тут начинаешь думать, что все довольно безнадежно, у тебя травма. Ментально сильно падаешь духом… Может это просто жизнь?»

«Должна поблагодарить многих учеников, потому что временами я по-настоящему хотела сдаться. Люди подобные Дипали подолгу со мной разговаривали. Нет, ты так далеко прошла. Ты не остановишься».

sarah5

«Все что здесь происходить, как будто все мы это испытываем. Люди подходят и помогают тебе в нужное время. Какая-то милость тебе помогает».

Она говорит, что в этом году надеется немного улучшить результат и не быть подавленной ожиданиями. «Вы знаете, это не просто пробег, а путь через целый год. Нужно по-настоящему работать над своим сознанием. Здесь всплывает каждая проблема. Иногда я просто злюсь. Иногда это настоящая битва — поддерживать сознание на определенном уровне. Дело не только в физическом, вперед выходит все, все твои эмоции».

«Все, через что тебе нужно пройти в жизни на этом пробеге зачастую более интенсивно. Поэтому любая проблема, с которой сталкиваешься в обычной жизни, еще больше выходит тут вперед. Ты бросаешь вызов гневу и депрессии и всему остальному. С надеждой, что ты их преобразуешь».

Приветствие для «Пробуждающих энтузиазм».

parvati-welcome-back

Именно я

Должен сделать выбор

Сделать себя

Счастливым и совершенным.

 Шри Чинмой, «Двадцать семь тысяч ростков устремления», часть 170

 

Comments are closed.