20.6. Создавая историю

ckg start 1000

Когда Фред Лебов был на нашем 1 000-мильном пробеге, он сказал, что у нас всё так хорошо организовано. Я рассмеялся, потому что у нас каждую секунду случался сердечны приступ!

Он сказал, что мы создаём историю. Это правда. Этот пробег для Америки – настоящая история. Где ещё можно провести такой пробег? И в этом году победителем стал американец.

-8 May 1986

Sri Chinmoy, Run And Become, Become And Run, Part 18, Agni Press, 1996

Photo by Maral

8 мая 1986

Фото Марала

Почти 40 лет назад, когда Марафонская команда Шри Чинмоя проводила свой первый 1 000-мильный пробег, это стало не только историческим событием, но и тем, что открыло глаза и возвысило дух каждого, кто это видел или даже слышал об этом.

Как шокирующее! Мир как раз переживал взрыв популярности 42-километрового марафона, а тут происходило событие таких ошеломляющих масштабов, что оно почти казалось невозможным. Но это произошло, и теперь дистанция в 1000 миль увеличилась до ещё более невероятной и ещё более невозможной – 3100 миль.

Настоящее чудо в том, что в каждое лето вот уже 18 лет эта дистанция притягивала спортсменов со всего мира. И они действительно приезжали и принимали участие. Бросить себе вызов и сделать то, на что не способно человеческое тело. Но, к счастью, за наукой не всегда остаётся последнее слово в самопреодолении и божественной жажде, которая есть глубоко внутри каждого из нас  как стремлении к своему совершенству.

first-lap2

В истории мира есть столько знаковых историй о величии и безвестности, о радости и страдании. Волны жизни бьются о каждого из нас, и в одно мгновение опрокидывают нас, а в следующее поднимают.

Но в то же время мир вряд ли проявит большой интерес к самому нашему существованию, к нашей личной истории. Это мы сами должны ценить каждый драгоценный и священный миг жизни.

Наша вечная задача всегда проста: никогда не сдаваться на следующем шаге к совершенству, будь он нерешительным или отважным, крошечным или огромным. И это единственная история, которая нам на самом деле нужна.

Мир может не видеть, или не замечать, или не придавать особого значения тому, что мы делаем со своими жизнями. но каждая жизнь важна, и не только для того, кому она принадлежит, но и для сияющего Всевышнего Источника, который её создал, и теперь просит и вдохновляет нас продолжать восхождение к Запредельному.

Вчера около 10 вечера был создан небольшой эпизод истории, когда Баладев стал лидировать в пробеге.

Каждый миг –

это опыт чуда

в истории мира.

Шри Чинмой, Мои Молитвы Устремления Рождественских и Новогодних Каникул, ч 52, Agni Press, 2007

 night3

Вчера я оказался на пробеге уже поздно вечером.

night-camp

Директор пробега Бипин только что привёз еду на вечер.

night-bipin

Для Уильяма условия стали идеальными, и он воспользовался приближающейся прохладой ночи.

night5

Сарвадхара применила ножницы к паре кроссовок своего брата Сарвагаты.

 night2

Утром Рупантар выставил мили на табло.

pre-rupantar

Нидруви и Сара наводят порядок на столиках

pre-nidhruvi

Ананда-Лахари пользуется несколькими свободными минутами

pre-ananda-lahari

Сара тоже обрезает кроссовки.

pre-sarah

Ананда-Лахари получил посылку из Словакии с кремами для бегунов.

pre-sarvagata

Старт. День шестой.

staart

Сегодня Рей вовремя прибыл на старт.

first-lap-

Вчера у Рея был хороший день. Неизвестно, сколько звонков он принял, но он пробежал 53 мили и теперь у него 239 мили.

ray

Это был почти идеальный день, насколько это возможно в это время года в Нью-Йорке.

flower-pranjal

У Ананда-Лахари 272 мили за 5 дней.

ananda-lahari2

Для Уильяма сегодняшняя более прохладная погода – огромное облегчение.

william-wide

Вчера у него был хороший день – 62 мили. Сейчас у него 302 мили.

william4

Всех бегунов на трассе, как обычно, ожидает уличное движение.

william-trafic

Тикшанам  хорошо влился в пробег.

camp2

Вчера он пробежал 60 миль и теперь у него 304.

teekshanam2

Я заметил, что этим утром Нидруви долго бежала вместе с Джаяшалини.

flower-jayasalini

Кажется, им здесь хорошо, и я узнал, что они разыграли смешную сценку для группы «Пробуждающие Энтузиазм» только после того, как это произошло.

jayasalini-and-nidhuvi

 «Сначала я не думала, что мы можем это сделать. Только знала, что ребята иногда так делают. Я даже не думала об этом. И вот, мы бежали вместе, и она сказала что-то вроде «ребята поставили сценку» (Стутишил и Шопан).

«И тогда ко мне как-то пришла мысль, мы ведь тоже можем, но что? И вот вспомнился этот анекдот…» — она помнила его на немецком, и не была уверена, что его можно перевести. И она решила, что если расскажет Джаяшалини и та засмеётся, то они его инсценируют.

« И я рассказала, и она разразилась смехом. Мы обе смеялись и смеялись. и я сказала «Давай это инсценируем!»

анекдот:

Учительница спрашивает студента: Если я скажу Я красивая, это какое время?»

«Прошедшее», — отвечает студент. (смеётся)

«По-немецки это так смешно!. Я сказала Джаяшалини, давай распределим роли» — она должна была сказать первую часть, а Джаяшалини нужно было хорошо сыграть роль студента.

Очень вероятно, что австрийско-русский комедийный дуэт будет выступать на регулярной основе, когда будет позволять время, затрачиваемое на круги.

У неё 304 мили за 5 дней.

nidhruvi

У Стутишила вчера был замечательный день. Он преодолел 120 кругов или 65 миль. Всего у него 305 миль.

stutisheel-good

Просто идеальный день.

flower-vasu2

Сара, кажется, уже адаптировалась к условиям пробега. Она в очень хорошей форме. Пока её самый лучший день был вчера – 123 круга или 67 миль, невероятный и вдохновляющий результат.

sarah

Бахула приходит каждое утро и поёт с группой девушек в 6:40 утра. Нидруви рассказала, что вчера Бахула приходила к ней домой, чтобы оказать медицинскую помощь, и была с ней почти до двух часов ночи, и вот она снова здесь, помогает Джаяшалини. Здесь за кулисами тоже столько героев…

Jayasalini-bahula

Джаяшалини бежит ровно. вчера у неё было 111 кругов или 60 миль. всего у неё 318 миль.

jayasalini2

Она бежит очень хорошо.

jayasalini-wide

Для Шопана это хороший пробег.

sopan-behind

Он говорит о вчерашнем дне: «Погода в Нью-Йорке летом доставляет бегунам множество проблем. Сначала были низкие тучи и моросил дождь, было прохладно. Часа в 3-4 дня атмосферное давление повысилось, потеплело и показалось солнце. Сразу же захотелось спать, начала странно болела голова. Потом ничего… У меня такое чувство, что когда бежишь с утра до вечера, день за днём, становишься чувствительнее, хотя пробег только начался и большинство бегунов выглядят сильными».

Он пробежал 113 кругов или 62 мили.

sopan

Пранджал тоже вчера пробежал 113 кругов.

flower-pranjal2

Для Пранджала это десятое лето на пробеге и он всегда завершал дистанцию. Его мало что беспокоит, если беспокоит что-то вообще, но возможно, он один из самых дисциплинированных людей, кого вы когда-либо встречали. Он выкладывается по максимуму, что бы ни происходило вокруг или в нём самом.

«Пока всё хорошо».

 pranjal7

Он написал мне пару месяцев назад с просьбой исправить кое-что, что я написал о нём. Мне было любопытно, что он просматривал старые записи, и я спросил, что побудило его просмотреть фотографии и перечитать о прошлогоднем пробеге.

« Меня всегда это вдохновляет, даже когда я не смотрю на сайт».

« Я каждый день с нетерпением жду возможности приехать сюда. В этом для меня весь смысл. Просто быть здесь. Остальная часть года – просто подготовка к этому пробегу».

pranjal9

Каждый день он ведёт видеоблог о своих опытах на трассе. Несмотря на всё время и энергию, которые это отнимает, он говорит, что для него это возможность освободиться от напряжения такого долгого дня.

Ссылка на блог Пранджала: http://www.ultrabeh.sk/

2 дня назад, в первый день с высокой влажностью,  к 9 часам у него совсем не было энергии и пришлось ходить. Он ходил последние 3 часа. Но тем не менее ему удалось завершить 114 кругов. «Так бывает в начале пробега. Позже этого не случается так часто». Усталость и боль – часть жизни на трассе. «Без трудностей было бы не так здорово».

pranjal-and-baladev

В своем блоге он каждый день выкладывает короткие комментарии о каждом из бегунов. Он говорит, что два дня назад, когда было очень жарко, Уильям ходил. «Это хорошо. Он не надрывался. Через месяц ему будет гораздо легче бежать в жаркие дни. Он привыкнет».

« Все хорошие бегуны. У нас сильная команда, взгляните на Баладева. В этом году он просто летает. И Уильям показывает действительно хороший результат. И девушки такие молодцы. Думаю, будет хороший пробег. Интересный».

Он не помнит ничего особенного, что случилось с ним за прошедшие 5 дней. Всё просто приходит и уходит, я даже не отслеживаю события».

Его единственный перерыв за 18 часов – на 20-25 минут, около 3 часов дня.

«Мне здесь хорошо. Как всегда».

pranjal-sun

Сарвагата продолжает бежать уверенно.

sarvagata-and-sister

Он снова пробежал больше всех  — 124 круга или 68 миль. Временами он бежит так, что кажется, что он сейчас далеко от этого мира.

sarvagata2

Сегодня Васу, Сарвагата и Юрий позировали вместе. Снимок сделала Сарвадхара.

Vasu-Sarvagata-yuri

Это бывает не так часто, потому что обычно все бегут поодиночке.

wide-corner

Юрий вчера пробежал 116 кругов или 63 мили. У него 337 миль, на 2 больше, чем в прошлом году.

flower2

Его друг Владимир часто приходит на трассу, чтобы помочь и вдохновить, а также чтобы самому получить вдохновение. Похоже, он скоро тоже будет участвовать в пробеге.

yuri-and-volodymyr

yuri3

После того, как был сделан снимок, на котором лидирует Баладев, он продолжил бег и преодолел ещё 9 миль. Вчера у него было 117 кругов или 64 мили, общий результат – 339. На 16 миль больше, чем в прошлом году.

baladev2

У Васу был день небольшой передышки, 108 кругов или 59 миль. Утром шестого дня он все еще лидер пробега с результатом 340 миль.

flower-vasu3

Совершенно потрясающий бегун.

vasu3

Васу и Владимир

vasu-and-volodymyr

Нихарика живёт в Финляндии и уже много лет приезжает, чтобы помогать на пробеге. Пару дней назад был её день рождения, поэтому для нее так важно быть здесь в это время года.

Многие годы она помогала на пробеге Шупрабе. Нихарика пробыла здесь неделю и сегодня улетает. В 6 утра она заступила  на смену счётчика.

Массирует неопознанную ногу и считает бегунов

niharika

Она читает афоризм дня, написанный Шри Чинмоем в 2007 году. Я предположил, что в том году, когда был написан афоризм, она была здесь. Онаа сказала, что скорее всего в тот день летела сюда из Англии.

Она определённо будет скучать по пробегу. «Мне нравится бывать здесь в начале пробега. Я так люблю этот пробег».

niharika4

Её очень впечатляет, что в пробеге участвуют три женщины. «Они просто удивительны. Такие сильные». Она чувствует, что они хорошо подготовились. Чтобы сделать это, надо действительно быть в хорошей форме, иметь большую выносливость».

«Быть здесь – значит идти за пределы, всё время идти за пределы».

Она говорит, что нет никакого сравнения между людьми, которые бегут марафон, и тем, что  они делают здесь. «Ты видишь, как они каждый день пробегают по 2 марафона и больше. И ты думаешь: «а где же предел? Где предел человеческих возможностей?»».

«Ум любит говорить нам, что есть пределы, но на самом деле их у нас нет. Если выйти за пределы ума, то пределов нет. Но это непростой урок, потому что ум управлял нами так долго. Поэтому надо говорить уму: «нет, нет и нет». Это еще не вся истина, есть нечто бесконечно большее».

niharika-good

Она скучает по происходящему здесь, когда возвращается в Финляндию, и  старается следить за пробегом. «Быть вместе хотя бы во внутреннем мире».

Пробуждающие энтузиазм

parvati


В истории человечества есть

множество страниц,

которые дают человеку радость.

 В истории Бога

Только одна страница  —

все просветляющий, все исполняющий

Покой.

Шри Чинмой. Аромат Цветений мира, ч.6, Agni Press, 1994

Comments are closed.