23.6 Делая что-то хорошее (Утпал)

«Я просто что-то делаю». Тикшанам добавляет, что пока он не может определить свой бег здесь, как хороший или плохой. «Я просто делаю что-то, что кажется правильным. Если это приносит радость, и ты хочешь это делать, тогда все в порядке».

 teekshanam5 copy

У него мягкий и задумчивый голос, и хотя он высок и строен, он движется мягкими, почти шелковыми шагами. Здесь он демонстрирует вежливое, спокойное самообладание, но, кажется, что есть в Тикшанаме гораздо большее, чем видно на первый взгляд.

Кажется, что под педантичными и сдержанным внешним видом находится целое изобилие внутренней силы и стойкости, как сдержанная сила молчаливого гиганта. И как только эта сила будет запущена, он сможет двигаться, двигаться, ни о чем не беспокоясь, ни на что не жалуясь.

Он роился в Молдавии, но сейчас живет и работает в Женеве. Он говорит мне, что его мама и сестра следят за пробегом из Молдавии, и хочет передать маме, чтобы она не беспокоилась.

За 8 дней бега он сделал 485 миль. Огромное число, но он вряд ли четко его себе представляет. Для счетоводов и статистов это исключительно хорошее достижение бегуна – новичка на этой трассе. Вчера он сделал 111 кругов, 60 миль.

 silouhete-2

Я спрашиваю Тикшанама еще немного о том, что это значит, чувствовать себя хорошо. Он мало спал и почти через два дня он пробежит больше, чем бегал когда-либо раньше.

«Это хорошо с точки зрения всего опыта, который ты пытаешься здесь получить».

Впервые он услышал об этом пробеге примерно 10 лет назад и подумал: «Это невозможно. Но так много людей делали это столько раз». Узнавая о том, чего достигли другие, он начал понимать, что, может быть, он тоже может это сделать. Он скромно добавляет, что, вероятно, ему не удастся этого достичь с первой, или даже со второй попытки. Но он постарается сделать все от него зависящее.

«В конечном счете, это возможно».

Пока мы идем, мы слышим постепенно нарастающий гул сирены полицейской машины, проносящейся мимо.

Я интересуюсь, мешает ли ему весь этот шум и человеческая суета.

«Я думал, что будет мешать, по крайней мере в начала пробега. Но со временем это становится частью опыта. Это больше не кажется внешним раздражителем».

teekshanam8

Во время нашего разговора Пранджал пробегает мимо своими тяжелыми шаркающими шагами. Тикшанам чувствует благоговение перед такими бегунами, которые приезжают сюда так много лет. «Это невероятно». Таких бегунов как Пранджал он называет столпами пробега. «Просто видеть, что они это делают, что они это делают так совершенно и так безусловно и  в то же время так хотят помочь другим. Особенно бегунам, как я. Это по-настоящему хорошо».

Ему приходится принимать многие вещи, которые беспокоили бы многих из нас, когда мы пытаемся бегать, потому что у него нет выбора. Уворачиваться от детей, несущихся на велосипедах, обходить студентов, идущих в и из школы в юношеском оцепенении. Его даже спрашивали, как пройти до какого-то места. «И приходится объяснять людям».

«Нужно пропускать машины, когда они выезжают с территории школы. Мы делаем все те нормальные вещи из повседневной жизни».

 flower-teekshanam2

«Это место мы делаем сами. Здесь чувствуешь что-то особенное, потому что здесь такая история. Так много бегунов вложили свое сердце и душу в бег на этой трассе. Сам Шри Чинмой, основатель пробега, также вложил в него столько личного времени и энергии, чтобы поддержать бегунов». Он описывает ауру, которая здесь чувсвуется. «Быть на трассе так красиво».

В этот момент, несмотря ни на что, он просто счастлив быть частью пробега и иметь возможность принимать все вызовы и возможности, которые ему до сих пор встречались. «Я думаю, что сейчас я делаю правильную вещь».

Любой момент

Подходящий,

Когда мы хотим сделать

Чтото хорошее.

Sri Chinmoy, Seventy-Seven Thousand Service-Trees, Part 40, Agni Press, 2004

Photo by Bhashwar

Photo by Bhashwar

Погода продолжает быть великолепной. В среду днем может быть дождь с грозой.

 board

Сегодня утром Уильям приходит в лагерь пешком, готовый к еще одному длинному, напряженному дню в офисе. Он живет с Реем в доме, который находится примерно в одном квартале от трассы.

 pre-william

Машина Рупантара приезжает со своими веселыми пассажирами.

 pre-sarah

Удивительно, как быстро походят 9 минут.

 pre-clock

Юрий приезжает на велосипеде.

 pre-yuri

Уильям проверяет цифры.

 pre-william-2

Баладев обещает, что не будет валять дурака.

 pre-baladev

Старт. День девятый

 start

Сарвагата, к сожалению, сегодня опоздал на старт.  Вчера у него был еще один большой день, он пробежал 129 кругов или 70 миль.

 sarvagata3

С 553 милями у него на 26 миль больше, чем в прошлом году. Он не просто «немного устал».

 sarvagata-yawn

В некоторые моменты борьбу можно увидеть на всех лицах.

 wide-boys

Юрий делает небольшой щенячий перерыв.

 flower-yuri

Вчера он пробежал 119 кругов или 65 миль. Всего у него 535 миль, на 7 больше, чем в прошлом году.

 yuri3

Он в основном ест сырую пищу, и его стол прост и аккуратен.

 yuri-table

Владимир много помогает Юрию и Васу.

 volodymyr

У Васу вчера был очень хороший день, он сделал 118 кругов или 64 мили.  Он все еще на 3 месте, пробежав 531 милю.

 vasu3

У Баладева вчерашний день был лучше, чем 2 предыдущих. Он пробежал 115 кругов или 63 мили. Он на 40 миль превышает свой результат в прошлом году.

 baladev6

То, что он делает здесь в свой 6 год на трассе, впечатляет.

 baladev2

Путешествовать пешком всегда непросто.

 flower-bird

У Пранджала 516 миль, вчера он сделал 115 кругов.

 flower-pranjal

У него на 7 миль больше, чем в прошлом году.

Он говорит, что здесь с тобой происходит так много всего, и тебе нужно просто адаптироваться и принять. «Это способ выжить. Если ты получишь травму, ты не должен беспокоиться об этом, тебе нужно это просто принять. Что-то приходит и что-то уходит».

«Страх травмы иногда хуже, чем сама травма. Я видел это много раз. Страх может вызвать травму. Нужно двигаться день за днем и принимать то, что приходит».

 pranjal2

Европейский бег мира несколько дней назад был в Праге.

 peace-run-prague

Сара продолжает впечатлять. Вчера она сделала 121 круг, сейчас у нее 509 миль. На 30 больше, чем в прошлом году.

 sarah

Некоторые жители квартала наслаждаются своим завтраком.

 flower-bird-food

Стутишил вчера побежал 122 круга, выдающиеся 66 миль. Сейчас у него 508 миль.

 stutisheel3

Утром мягко светит солнце.

flower5

Шопан говорит, что его ноги больше болят, чем обычно. Вчера у него была температура и вечером он только ходил.

«Это настоящая Милость свыше, что я сегодня смог пробежать 60 миль! Я замечаю, что у бегунов все еще есть проблемы то здесь, то там, что нормально в первые 3 недели». У него есть все шансы закончить пробег.

 sopan3

Джаяшалини сегодня утром встречается с особым другом.

 flower-jayasalini

Джаяшалини к концу дня пробежала 500 миль.

 jayasalini6

Она демонстрирует невероятную выдержку и зрелость для того, кто бежит здесь впервые.

 jayasalini5

Широкая яркая подсобная дорога Грэнд Сэнтрал.

 wide-grand-central

Уильям – невероятно интересный человек, что я вижу каждый день.

 william3

Его мир дома так отличается от того, в котором он живет и частью которого он является сейчас. Вчера он сделал 110 кругов и закончил 490 миль.

В августе 2010 года машина Гугл проезжала мимо его дома в Сандей. В это же время в августе 2014 года он вполне возможно будет уже заканчивать пробег.

 william-home

В Сандей, насколько я понимаю, не слишком много деревьев, и в мире есть только один Уильям Сичел.

 william-tall

Сегодня днем на трассу приезжал полицейский, и Сарвадхара сфотографировала его. Он сказал, что трасса была в зоне его патрулирования последние 10 лет, и каждый год он наблюдает, как бегуны двигаются вокруг квартала.

Он выглядит так, будто понимает, что происходит. Он чувствует что-то здесь, в чем он не уверен на 100%, но, в конце концов, чувствует вдохновение видя, что происходит перед его глазами.

У него есть брошюра, которую он возможно прочитает.

flower-police

Фотография Сарвадхары

Нидруви вчера сделала 111 кругов или 60 миль.

 wide-nidhruvi

Она бежит хорошо.

 nidhruvi4

В некоторые моменты на ее лице видно чистое блаженство.

 nidhruvi3

У Ананды-Лахари 411 миль.

 ananda-lahari2

В один момент Рей лежит на тротуаре, разминая ступни.

 wide-ray

Это он уже делал не раз за долгие годы ультра бега. Но я подозреваю, что он выбрал это место так, чтобы наслаждаться пением девушек совсем недалеко отсюда.

 ray2

Как бы там ни было, Рей хорошо проводит время даже после 8 дней, пробежав 344 мили.

 ray3

Утром к Рею приходит гость. Шерри вчера пробежала Великий Нью-Йоркский100 мильный марафон. Она говорит, что Рей ее тренер, и я думаю, что она пришла сюда не только чтобы поддержать Рея, но и чтобы рассказать о деталях пробега. Шерри не смогла пробежать его за 22 часа, как она надеялась, но все равно добилась хорошего результата, пробежал немногим более 24 часов.

«Мы с Реем хорошие друзья. Я президент фан клуба Рея.К. Вы хотели бы присоединиться? Вам нужно связаться со мной и я рассмотрю вашу заявку».

 ray-and-sherry2

Когда ее спросили, почему она не поехала домой, чтобы восстанавливаться после бега, она говорит: «Я хотела увидеть сегодня Рея. Если Рей делает это день за днем, и все эти люди тоже, я думаю, что я могу выйти ненадолго и пообщаться с ним. Эти люди пробежали гораздо больше меня».

Рей добавляет: «У нее также по-настоящему жестокий тренер, который не разрешает ей взять выходной, даже если он только что закончила пробег». Шерри с упреком показывает на Рея пальцем.

Когда я спрашиваю Рея о его привычках разговаривать по телефону, он говорит, что вероятно говорит только с 4 или 5 разными людьми. «Это очень мне помогает. Прошлым вечером я говорил с Шерри и договорился о том, что она приедет сегодня в Бруклин. Поддержка удивительная. Очень радостно знать, что другие делят это путешествие со мной».

За эти 8 день Рей также хорошо исследовал окружающую среду. «На трассе 46 деревьев». Мы проходим мимо места, где когда-то было дерево, а теперь стоит только короткий пенек. Он говорит: «Это не считается. Деревья должны находиться на территории сертифицированной трассы».

Если вам интересно… 7 пожарных гидранта.

Шерри говорит: «Скажи ему, сколько фонарных столбов». Рей говорит: «Я не помню…26 или 23. Можно посмотреть на фейсбуке».

Я спрашиваю, почему ему все это так нравится. «Я жертва своего рождения. Я прожил 61000 дней на этой планете, и я радовался каждому из них. Нахожусь ли я здесь или в другом месте, это не меняет того факта, что мне здесь хорошо. Я радуюсь жизни и мне нравится общаться с людьми, кто бы это ни был. На этом пробеге или в классе».

 ray-and-sherry3

«То что мне не нравится, я больше не делаю, и таких вещей очень мало».

Шерри говорит о своем пребывании здесь: «Я была здесь и раньше. Я нахожу, что это поразительно, что люди могут заставлять себя двигаться так много дней».

Она описывает свой пробег на 100 миль, как что-то очень отличающееся от того, что происходит здесь. Во время ее 24 часов бега были моменты, когда чувствуешь, что страданию не будет конца. «Здесь это длиться так долго. Вы должны быть сильным психологически, чтобы сделать что-то подобное».

Рей добавляет: «Думаю, что меня тогда можно вычеркнуть».

Позднее Рей показывает мне стихотворение, которое он только что написал.

 ray-and-poem

Миша читает молитву дня Шри Чинмоя

 prayer-misha

Внешний бегун

Взывает и улыбается.

Внутренний бегун

Видит и становится.

Гуру Шри Чинмой

23 июня 2007

Пробуждающие Энтузиазм

 parvati

Песня дня

parvati-song

Я пою для Бога

Одухотворенно.

Бог поет для меня

Благословенно.

Мы будем продолжать, продолжать

Всю Вечность.

Шри Чинмой

 

Если вы вдохновлены

Сделать что-то хорошее,

Делайте это немедленно,

До рождения

Следующей секунды.

Sri Chinmoy, Seventy-Seven Thousand Service-Trees, Part 16, Agni Press, 1999

Comments are closed.