29.6. Испытайте это (Утпал)

Мэтт ни раз приходил на пробег за последние 5 лет. По крайней мере 2 раза он был на старте. Но во все предыдущие разы он ни разу не был на этом маленьком углу в Куинсе в обыкновенный, будничный день.

День, когда здесь есть только 14 измотанных бегунов, кучка официальных представителей, и кончено солнце. Величественно поднимающееся на востоке огромного города.

matt-green4

 Он говорит мне, что видел фотографии старта одного из таких будничных дней. «Они все выглядели умиротворенными и красивыми. Я хотел почувствовать это, хотя бы раз».

Точно в 6 am, когда Рупантар говорит: «Побежали». Мэтт делает фотографию старта на своем телефоне. Потом мы с ним следуем за бегунами один круг со скоростью Мэтта, спокойными, размеренными шагами. Он двигается так, чтобы видеть и наслаждаться миром вокруг. Мы не тащимся и, конечно, не несемся со всей скоростью, это темп, позволяющий почувствовать, впитать в себя окружающий мир настолько насколько это возможно.

И сегодня он видит своими глазами далекий свет восхода, льющийся на твердый цемент прямоугольного круга трассы. Маленькие цветочки и траву, купающуюся в свете, и всех 14 бегунов. Они все, окутанные сиянием, медленно движутся перед нами.

 matt-green3

 Мэтт– это один из тех редких видов людей, которых можно отнести к классу настоящих искателей приключений. Это не идеальное определение, но оно может подойти, пока вы не узнаете его немного лучше и не поймете, что за цель он поставил перед собой. Это началось примерно два с половиной года и сотни и сотни миль назад.

В то время он решил пройти пешком по каждой улице пяти районов Нью-Йорка, этого никто не делал раньше. Он предполагает, что это расстояние равное примерно 8000 миль, и выполнение этого решения заняло у него намного больше времени, чем он ожидал. Хотя это и к лучшему, так как он сам хочет увидеть и насладиться городом, миром и жизнью.

Он говорит, что мы слишком часто слепо принимаем мир вокруг нас через чужое объяснение, видим его чужими глазами. Поэтому несколько лет назад он решил увидеть его своими глазами. Он не называет это великим духовным или экзистенциальным поиском.

Вместо этого он признает, что это его жизнь. Он все еще мог бы быть инженером-строителем, кем он когда-то был, но давным-давно офисная работа перестала быть возможной для него. Многие из нас мечтают о все тех вещах, которые мы хотели бы сделать, добиться, а есть те люди, которые просто встают со стула, выходят и делают это.

Итак, за эти последние несколько лет Мэтт лично попробовал многое из жизни. Он проехал по всем путям нью-йоркского метро. Что, если вам интересно знать, можно сделать за 24 часа с небольшим. Он прошел пешком через всю страну, проходя примерно по 20 миль в день, и теперь он ходит по всем улицам города и каждый день детально описывает свое путешествие.

2miles_1981lgb

Вопрос: Когда вы бежите марафон, вы чувствуете страдание?

Шри Чинмой: У меня есть два вида переживания. Одно – на физическом, витальном и ментальном уровнях. Это переживание, которое можно назвать страданием. Это неприятное чувство. С начала и до конца тело испытывает мучения. Но есть также и внутреннее переживание. Я чувствую, что мой Внутренний Кормчий хочет, чтобы я прошел через это, и результат принадлежит ему.

Я знаю, что я буду бежать четыре с половиной часа. Но если я могу предложить Ему результат, тогда я получаю божественное переживание, переживание отречения. Одно переживание на физическом, витальном и ментальном планах, и другое переживание, которое я получаю на духовном плане. Что бы я ни достиг, я с радостью отдам Ему; это мое внутреннее переживание. Внешнее переживание – это мучение, с самого начала до конца, но и это я предлагаю Ему. Как внутреннее, так и внешнее переживания я предлагаю Богу, моему Внутреннему Кормчему.

Sri Chinmoy, Sri Chinmoy answers, part 29, Agni Press, 2001

Вчера большинство бегунов пробежали немного меньше, чем обычно. Исключением был Тикшанам, который, сделав 112 кругов, пробежал больше, чем в другие дни, начиная с 3-го дня.

 board

 Уильям обычно приходит первым. Вы можете увидеть его, идущего по улице с сумками в обеих руках. Вчера у него были проблемы с икрами, и вечером его помощник Тим сделал ему массаж.

  pre-william2

77 кругов – это точно не то число, которое он хотел бы набрать, но он проходил через трудности в прошлом, пройдет и через этот тяжелый период.

 pre-william

 Сарвагата, выглядящий, мягко сказать, усталым, показывается на своем велосипеде.

 pre-sarvagata

 Юрий готовит обувь.

 pre-yuri

 Васу довольно часто приезжает последним.

 pre-vasu

Джаяшалини и Сара готовятся.

 pre-jayasalini

 Мальчики в желтом фургоне.

  pre-teekshanam

Старт. День пятнадцатый.

 start

 И да, как описал Мэтт Грин, на трассе царят мир и красота в это утреннее утро 29 июня.

 course

 Никто не ожидает, что Сарвагата будет пробегать огромное количество миль ежедневно, но все же чувствуешь удивление, когда он делает 125 кругов, как вчера.

 flower-sarvagata

Сегодня до полудня он пройдет отметку в 1000 миль.

Sarvagata5

 Его бег такой сильный, что, кажется, он может и других тащить за собой. Сейчас он на 88 миль превышает свой прошлогодний результат.

sarvagata3

 Скоро ему останется бежать еще 2000 миль.

  sarvagata-wide

 Мне все равно, что скажет остальная стая. Я остаюсь здесь.

 flower-bird

 Юрий так много узнал в прошлом году и теперь использует это наилучшим образом.

 flower-yuri

 Когда я говорю с Юрием сегодня утром, я спрашиваю его, хочет ли он просто бежать или просто говорить. Он смеется: «Бегун должен бежать и говорить».

«Сейчас мое тело все еще адаптируется к нагрузке, и поэтому я еще сильнее чувствую внутренний мир. Я все ощущаю гораздо сильнее. Все становится более тонким».

 yuri-silouhete

 «Вот например, я бегу так, как я обычно это делаю, и вдруг я чувствую, как огромная сила входит в меня. Я чувствую, как она поднимает меня и двигает меня вперед с огромной скоростью».

«Бежит не «мое» тело, не «мои» мышцы. Это сила внутри меня заставляет меня бежать. Это длилось примерно полтора часа. Потом заработал ум и начал говорить: «Что ты делаешь? Ты что-нибудь сломаешь».

 yuri13

 «И эта сила, также медленно, как она вошла в меня, таким же образом она исчезла». Он указывает на угол, где он испытал этот опыт. Как незнакомая сила опустилась в него.

 yuri-lyalya2

 «Это произошло прямо здесь. Я начал чувствовать, что я под этим огромным чувством защиты». Он описывает, как это что-то полностью окружило, заключило его в себя. «Все мои страхи и сомнения ушли. Я начал чувствовать счастье». Он смеется, вспоминая этот опыт. На его лице широкая улыбка: «Вот такое счастье».

 yuri-good

 Он чувствует такую поддержку от своих друзей в Виннице, а также от всего Oneness Dream Boat Shore. «Не только письма». Он говорит, что, когда они медитируют на бегунов и на пробег, не важно, где они находятся, он чувствует это здесь на трассе.

«Не важно, насколько трудно здесь становится, я чувствую, что я на одной волне с людьми, которые переживают единство с пробегом, даже если он находятся далеко. Становится легче, и я чувствую, как будто я получаю помощь от них».

 yuri4

«В моем сердце есть  особое место для всех моих друзей и помощников. И это место – место благодарности. Это место единства. Это место радости. Я чувствую единство с этими людьми. Это поразительно». Он добавляет, что он так много получает от других, но также в ответ пытается предложить все, что у него есть, все, чем он является.

У Юрия сломалась пломба, которая сейчас царапает язык.

 yuri-maral

 Он также пытается решить какие-то вопросы, касающиеся электронной почты, с Сахишну. Его дочь хочет отправить ему фотографии.

 yuri-sahishnu

 Все это решается быстро. Он сейчас на 30 миль превышает свой прошлогодний результат.

 yuri-behind

 У Стутишила вчера был тяжелый день. 84 круга.

 flower-stutishee2

Трудные дни здесь бывают у всех время от времени. Вчера он в основном ходил.

  stutisheel5

Стутишил продолжает двигаться, не смотря ни на что.

  stutisheel4

Пранджал говорит, что теперь, когда он здесь уже 2 недели, пробег «наконец, начался».   Условия пока были идеальными. В течение 2 недель не было дождя, по крайней мере, днем.

 pranjal4

 Вчера он сделал 122 круга, свой лучший результат с первого дня.

Он говорит о том мире, который развивается вокруг него. Этот мир никогда не меняется. Само время ощущается совсем по-новому, когда ваша жизнь полностью поглощена моментом.

 pranjal3

 У него на 9 миль больше, чем в прошлом году.

В прошлом году у Сары было 812 миль, а сейчас – 889.

 sarah-silouhete

 Вчера она сделала 111 кругов.

 sarah3

 Она сконцентрирована, когда нужно, но, когда нужно играть, у нее есть время и на это. Между ней и собакой Чэмпом идет ожесточенная борьба.

 sarah-champ

 Она производит глубокое впечатление в этом году.

 flower-sarah

Винайа принес Чэмпа сегодня на пробег.

 vinaya3

 Он также принес свою гармонику.

 vinaya2

Баладев находит, что его формула: немного больше отдыха ночью, работает.   Он сделал 111 кругов, и сейчас у него 872 мили. На 77 больше, чем в прошлом году.

 baladev

Васу рассказывает мне, что сегодня он снова летал. До этого он покидал трассу не некоторое время.   Он ведет себя осторожно, проверяя, полностью ли он восстановился.

 vasu3

 Я поймал его на коротком отдыхе примерно в полдень с поднятыми ногами.

 vasu-break

Быть счастливым так важно для Васу и для всех остальных бегунов.

 vasu-and

 Васу принимает все, что происходит с ним здесь.

 vasu2

Шопан вчера встречался с иглотерапевтом, чтобы попробовать решить свои проблемы.

«В последние несколько дней мы с Васу обменивались короткими разговорами, так как у него были сложности, и у меня тоже, внешне и внутренне. Я чувствую, что то, что мы делимся этими трудностями, создает такую связь между нами, и внутреннюю поддержку и доверие… Я тоже чувствую, что самые трудные моменты в пробеге выводят вперед лучшее в нас, и таким образом мы делаем прогресс, и так мы вдохновляем друг друга двигаться вперед».

 sopan

Шупраба приехала на выходные. Она пробежала несколько кругов с Джаяшалини.

 jayasalini-suprabha

 Джаяшалини бежит очень хорошо.

 jayasalini4

Она так постоянна. Вчера она сделала 109 кругов.

  jayasalini-behind

Я также видел, как Шупраба бежала с Нидруви.

 nidhruvi-suprabha

 Вчера она сделала 103 круга.

 nidhruvi2

 Она тоже провела немного времени с собачкой.

 nidhruvi-dog

 Все еще прекрасно проводит время.

 nidhruvi-high

 Упашана играет на флейте для бегунов.

 upasana-flute

 Джоан фотографирует.

 jowan

 Здесь не только можно много увидеть, но и услышать.

 jpwam2

 Тикшанам вчера сделал прекрасные 112 кругов. У него 836 миль.

 teekshanam2

Друг Уильяма Тим будет с ним следующую неделю. Раньше он уже работал с Уильямом в одной команде. Он должен быть значительным дополнением и помощью Уильяму, экономя его время.

Он может выполнять маленькие дела, такие как запереть дверь дома утром. Это никто не делает в Сандей.

 william3

 Ананда-Лахари поворачивает за угол.

 ananda-lahari-wide

Истинное счастье.

 ananda-lahari

 Рей здесь уже вторую неделю. Большую часть дня с ним находится друг.

 ray2

 Много движения и много разговоров.

 ray

 Впервые я встретил Мэтта Грина и его друга Джейсона 5 лет назад, когда он подъехал на автобусе, полным людьми к дальней части трассы. Он сказал: «Я думаю, что впервые услышал о пробеге в прошлое лето. Это был мистический автобусный тур и тема была «В поисках бессмертия».

Ни один из пассажиров не мог понять смысл того, что происходит». Они понятия не имели о том, что будут делать в течение дня». Их попросили понять, что здесь происходит.

 matt-20092

 Он помнит, что ни у кого не было никаких идей о том, что это. На дальней стороне, не видя табло и машин, было видно только группу бегунов, просто двигающехся в одном направлении. «Никто не видел ничего необычного в том, что люди трусцой бегают вокруг квартала. Они даже не осознавали, что смотрят на что-то».

Когда они дошли до школы им. Томаса Эдисона, он прочитал часть великолепной статьи про пробег, которая была напечатана в журнале Харперс годом ранее. «Вступительные параграфы были идеальным способом постепенно рассказать людям о том, что происходит».

Matt-2009

 «Можно было видеть во время чтения, что некоторые люди отрыли рты от удивления». Он описывает, что те люди, участвующие в туре,  ничего не могли понять, просто ходя по трассе. «Здесь нет ничего, что может зацепить взгляд».

«Это то, что всегда удивляло меня в этом пробеге. Что внешняя сторона совсем не рассказывает всей истории». Он описывает, что в больших спортивных событиях со всей назойливой рекламой и плакатами можно легко сказать, что ты видишь. Здесь все тоньше. «Нужно сидеть и впитывать в себя все, чтобы понять, что это».

Я спрашиваю, что, по его ощущению, происходит. «Я не совсем уверен».

 matt-green

 «Иногда я возвращаюсь на красивое природное место, где я был раньше. Например, это я переживал в горах Роки в Колорадо. Есть еще маленький остров на озере Сьюпериор, где я разбиваю лагерь. Это два места, которые я помню, где я ощущаю что-то, что не является фактом у меня в голове. Это одни из самых прекрасных мест, где я когда-либо был. Когда я возвращаюсь туда, я все не могу поверить. Моя память просто не способна понять всей красоты, которую я нахожу там».

«Я чувствую, что этот пробег – что-то похожее. Я прихожу сюда несколько раз за лето. Потом я больше не думаю об этом весь год, и приходит следующее лето. Потом я начинаю думать, что приду на первый день. Каждый год я потрясен, побывав здесь на первом старте. И я потрясен, что не помню этого чувства. Но я знаю, что в этом пробеге есть что-то удивительное. Я просто не уверен, что это».

«Это по-настоящему одно из моих самых любимых событий, которые происходят в Нью-Йорке. Я не знаю, почему так мало людей приходят сюда и пытаются это увидеть».

Молитва дня.

 prayer

 Пробуждающие Энтузиазм.

 parvati

 Песня дня.

 song-of-the-day

 Бог говорит с нами очень ясно

Через каждый опыт,

Который мы получаем от Него.

Sri Chinmoy, Seventy-Seven Thousand Service-Trees, Part 2, Agni Press, 1998

Comments are closed.