21 июля: Все — чемпионы (Утпал)

Если бы эта фотография была сама по себе, я не знаю, какой заголовок мог бы красоваться рядом с ней. Для фотографа увидеть сразу трёх бегущих девушек, которые, улыбаясь, приближаются к нему – это удача. Но как для человека, неравнодушного к этому пробегу, для меня недостаточно нескольких слов, чтобы выразить значимость этого момента.

3-girls3

Может быть, дело в моём возрасте, половой принадлежности или моём прошлом бегуна, но сегодня утром меня действительно вдохновил этот момент.

Ещё на моей памяти женщины не участвовали в Бостонском марафоне,  для них не было длительных забегов во время Олимпийских Игр. На протяжении 13 лет среди бегунов 3100 была только одна женщина, а сейчас здесь 3 замечательных спортсменки, которые за 36 дней преодолели вместе 6542 мили.

В великой рулетке, которой является пробег, бывают минуты, когда, с какой бы вы скоростью ни бежали, каждый из бегунов хотя бы на миг оказывается на ваших плечах. Если вы бежите с примерно одинаковой скоростью, возможно, это будет происходить нечасто, или тянуться круг за кругом.

В случае трёх девушек, сейчас они красиво выстроились в ряд. Одновременно они радостно переживают то, что происходит, то, кем они являются, и конечно, то, что этот опыт им позволяет обрести внутренне.  В данный момент это стало их выбором – разделить друг другом эту дорогу и товарищество на трассе, и, может быть, когда они заметили перед собой фотоаппарат, — поделиться всем этим с остальным миром.

3-girls5

Суть в том, что между этими тремя девушками не такой большой разрыв в милях, сегодня утром из 14 бегунов они занимают 6-е, 7-е и 8-е места. Но то, что мне больше всего понравилось в их беге – видеть, как они счастливы.

Если существуют какие-то секреты, позволяющие показать свой лучший результат здесь, на самом трудном спортивном соревновании в мире, то быть счастливым – один из самых простых способов. Способов не только облегчить трудные времена, но и сделать каждый шаг верным приближением к более высокой цели Запредельного. Потому что самопреодоление достигается не только через слёзы и боль, но и через драгоценный дар истинного зова сердца и божественной улыбки души.

Одной из женщин-первопроходцев в спорте была Фэнни Блэнкерз-Коэн. Датская бегунья, которая в 30 лет, будучи матерью, хотела участвовать в Олимпийских играх в Лондоне в 1948 году. В 1938 она установила первый мировой рекорд, пробежав стометровку за 11 секунд. Она упустила возможность поучаствовать в двух Олимпийских играх из-за войны. Поэтому её участие в 1948 стало исполнением мечты.

О своём отличном выступлении и о том, как это вдохновило так многих людей, она однажды сказала: «Но времена были трудными, и люди радовались возможности праздновать любую победу. Я так гордилась тем, что смогла принести в человеческие жизни радость».

 Sri-Chinmoy-Alisson-Roe

Эллисон Роу, Эллисон,

О чудо молниеносной скорости,

О парящая энергия-свет!

Ты – неустрашимость твоей души.

В тебе – поток восторга.

Нью-Йорк поёт песню победы Окланда.

О чемпион из чемпионов,

О гром-гонг Новой Зеландии!

(Эллисон Роу из Новой Зеландии была победительницей Бостонского и Нью-Йоркского марафонов в 1981 году. На Нью-Йоркском марафоне она установила новый мировой рекорд — 2:25:29.)

Когда Рупантар утром снимает видео, табло передаёт в основном хорошие новости. То, что Уильям имеет все шансы закончить пробег, —  просто удивительно, и Нидруви тоже в силах поддерживать ритм 110 кругов за день. Лучший результат за день показал Васу – 129 кругов.

pre-board

Сегодня утром перед стартом Уильям, должно быть, чувствует себя хорошо.

pre-william

Ещё день прекрасной погоды.

pre-clock

Вся радостная суматоха жизни в спортивной деревне. Населённой очень  мобильными путниками дороги жизни.

pre-camp

Счётчики готовы.

pre-counters

Старт Дня 37.

start

Больше всего люблю такое вот утро. Проглядывает солнце, постепенно пробуждая дремлющий мир.

flower-sun2

Прошёл месяц после летнего солнцестояния, и дни стали короче.

course-wide2

Вчера у Сарвагаты начались какие-то проблемы. Он смог пробежать 117 кругов.

flower-sarvagata

Он принимает этот опыт. Никто не знает, сколько это продлится. Несмотря на всю боль он преодолел 64 мили.

sarvagata2

Я не знаю, есть ли бегун, лучше него подготовленный к испытанию несчастьем. В нём  такая сила и решимость.

sarvagata5

Похоже, что у Юрия в этом году совсем нет проблем. Он снова пробежал 120 кругов за день.

yuri-silouhete

Он правильно распоряжается временем. Не тратит его впустую.

yuri2

Внешний мир никогда не отвлекает его. Он просто сосредоточен на том, что ему предстоит сделать.

yuri-and

У Юрия идеальный пробег.

camp-wide-yuri

То, что делает здесь Пранджал, всегда так впечатляет. Вчера он преодолел 119 кругов.

pranjal-silouhete

У него 2348 миль, он на 81 милю опережает свой результат прошлого года.

pranjal-good

Трудно представить, как человеку его комплекции удалось обогнуть этот квартал уже 4280 раз только за это лето. Не считая 9 других раз, когда он был здесь.

flower-legs

У Васу вчера был действительно замечательный день – 129 кругов. Его результат сейчас – 2324. Он всего на 10 миль отстаёт от своего результата прошлого года.

vasu2

Владимир – хороший друг.

vasu-and-volodymyr

Он бежит хорошо и со своей палочкой, и без.

flower-vasu2

Табло меняется.

 camp-board

 Иногда невозможно спрятаться.

flower-stutisheel

Для Стутишила это великолепный пробег. 120 кругов вчера, до финишной черты – 800 миль.

stutisheel3

У Сары есть результаты, которые просто отличны.

camp-wide-sarah

Она снова пробежала 110 кругов, и сейчас у неё 2223 мили. Что ровно на 400 миль больше, чем в этот день в прошлом году.

sarah-good

Я попросил её рассказать о двух других девушках, потому что чуть раньше они бежали вместе. Он рассказала, как сильно её вдохновила Нидруви много лет назад, когда она ещё даже не начала серьёзно заниматься спортом.

Что касается Джаяшалини, «Перед ней в этом пробеге открыто такое будущее».

sarah

«Я говорила с другом из Австралии. Я говорила, что это было мужское сообщество, кроме Шупрабы, конечно. Я считаю, они проявили большую толерантность, разрешив участвовать девушкам. Это как сёстры, которым вдруг захотелось присоединиться к игре». (смеётся).

«Они – очень хорошие. У всех ребят очень уважительное к нам отношение».

sarah4

«Я не сужу о людях по половым различиям. Я в целом одинаково общаюсь и с ребятами. Мне даже больше нравится общаться на чисто мужские темы, например, приключения. Ну и куда деться от девичьих разговоров ?»

«Я думаю, тогда была другая энергия. По-моему, очень хорошо, что среди бегунов  есть и ребята, и девушки. Это как луна и солнце. Они привнесут что-то новое. Другие эмоции…»

sarah-jayasalini

Мы постепенно догоняем Джаяшалини. «В ней столько покоя. Физически она довольно сильно страдает. У неё было много травм стоп, но вы никогда об этом не догадаетесь. Каждый день она всё та же. Иногда мне приходится спрашивать. У тебя травма? И она говорит – да. Но она всегда выглядит такой спокойной. Я думаю, акая сила у людей из России. Просто проглотить это и продолжать делать своё дело».

Джаяшалини вчера пробежала 109 кругов.

http://perfectionjourney.org/wp-content/uploads/2014/07/flower-jayasalini9.jpg

Я замечаю, что Нидруви и Джаяшалини бегут вместе и поют. Когда они приближаются к группе «Пробуждающие Энтузиазм», они смолкают, а когда удаляются, подхватывают услышанную песню.

jayasalini-nidhruvi7

«Мы просто спели несколько песен, чтобы получить вдохновение, — рассказывает Нидруви. Нам нравится веселиться вместе».

Когда мы сворчиваем на Гранд-Сентрал, я замечаю, что теперь мы в шумной части круга.

«Это ничего, мы больше не слышим шума», — отвечает Нидруви.

nidhruvi3

«Мне нравится то, что о беге по этой трассе говорила Шупраба, — рассказывает Джаяшалини. – Она представляла, что шум машин – это шум волн океана. Я так его люблю. Я поняла, что эти звуки действительно похожи».

jayasalini7

Вы можете прослушать запись этого звука. «Сильные волны. Когда они сигналят, особенно похоже» — замечает Нидруви.

«Когда мы бежим вместе с Джаяшалини – а это случается нечасто, потому что у каждого свой темп – иногда нам так весело. Мы чуть не падаем от хохота, а это так помогает. Смеяться так хорошо. Я люблю смеяться вместе с ней. Она так мило смеётся. Иногда, когда мы вот так бежим вместе, вспоминается смешная история, и мы так веселимся, а потом рассказываем девушкам». (Пробуждающим Энтузиазм)

Джаяшалини: «Впервые мы встретились за день до начала пробега».

Нидруви: «Когда мне удаётся быть счастливой здесь, на пробеге, я становлюсь счастливее всех на свете, честное слово. Когда приходят такие радостные минуты, а они здесь не редкость. Это так возносит. И забываешь обо всех проблемах. Это похоже на контрастный душ. Переживаешь счастливые минуты, когда словно бы летишь, и вдруг – бух!!! Тело, витал, ум, а особенно тело, которое довольно ограничено. Когда всё болит и ноет. Этого можно испугаться. Но нужно победить – всем своим сердцем, позитивными мыслями. Каждая мысль – как бомба. Нельзя проваливаться в негативную мысль или отношение, иначе оказываешься в ловушке. И тогда всё становится ещё хуже».

«Я так часто это понимала. Возникает какое-то чувство в теле, и я говорю: О Боже. Наверное, начинается то или это, или что угодно на свете. Есть столько недомоганий. А потом, когда я просто это выбрасываю, оно проходит. Обычно это срабатывает».

nidhruvi4

Я спрашиваю у Джаяшалини, научилась ли она чему-то новому у Нидруви. «Конечно. Нидруви поделилась со мной столькими опытами. Как справляться с травмами и как их лечить. И ещё многим другим. Я ей так благодарна. Она действительно делится всем. Всем, что у неё есть».

Мы немного говорим о Шупрабе и о той роли, которую она сыграла как первопроходец на этом пробеге. Нидхуви чувствует, что они с Джаяшалини тоже в каком-то смысле первопроходцы, и что в будущем девушкам и всем другим станет гораздо проще участвовать в этом пробеге.

jayasalini8

Нидруви говорит о Джаяшалини: «Она делает большие успехи, она такая юная. Она станет самой юной из участниц. Я уверена на 100%, что она финиширует. Я это точно знаю. В ней столько постоянства и такой покой. Я дума, она очень старается быть в духовном сознании, быть внутри. Конечно, ей, как и всем нам, знакомы страх и сомнение. Но я думаю, она так много молится Всеывшнему, внутренне и внешне, чтобы Он помог финишировать, чтобы просто спас её. Я делаю то же самое, пожалуйста, помоги мне, помоги. Она такая радостная. Она очень дисциплинированная. Очень сосредоточенная. Поэтому я не знаю, что может ей помешать. Пока у неё не ыло серьёзных травм. Только небольшие».

Джаяшалини говорит о Нидруви: «Я так восхищаюсь её решимостью. У неё дух воина, который никогда не сдаётся. Что бы там ни было. Это так меня вдохновляет. Каждое утро приходит новый день, новая возможность. Она просто вкладывает в него всё сердце. Такая сильная. Я восхищаюсь ею. Такая потрясающая. Она такая радостная и у неё такая сильная вера».

jayasalini-and-nidhruiv-behind

Очевидно, травмы заставили Тикшанама сойти с пробега. Все желают ему скорейшего выздоровления.

camp-vasu

У Уильяма вчера было 119 кругов. Они с Аланом работают вместе слаженно, как стрелки часов.

william-and-alan

У него 2137 миль, через пару дней он сможет набрать нужное количество миль.

wiliam4

Пожать лапу щенку и исчезнуть.

william-dog

Только у двоих бегунов вчера было больше кругов, чем у него.

william-silouhete

Сегодня утром поёт Лариса.

larisa2

У Баладева вчера был по-настоящему хороший день, 110 кругов.

baladev-behind

У него 2079 миль. На 62 мили боше, чем в прошлом году.

baladev2

Подход Шопана к пробегу в этом году так вдохновляет.

sopan

«Внутренне постоянно что-то происходит, что-то меняется… Каждый день внутренне так наполнен разными опытами…»

«Баладев однажды сказал, что для него каждый день на пробеге – целая жизнь, полная опытов. За годы участия в 3100 у меня много раз были похожие опыты, было такое чвство, что внутренне преодолеваешь некую грань, и оказываешься словно в другом пространстве. Озираешься вокруг, и видишь те же лица, тот же тротуар и т.д., но они вдруг становятся совсем другими. Вокруг всё то же, но всё совсем другое….»

И со вчерашнего дня или даже прошедшего часа, кажется, прошли века… Такое чувство, что во внутреннем мире ты преодолел черту. На этом забеге 2 или 3 раза у меня очень явно было такое чувство, а вчера отчётливее всего. Я смотрел на всё вокруг, и всё внезапно стало другим, я вошёл в другой слой сознания, и тяжёлая ноша, что давила на плечи всего минуту назад, стала лишь смутным воспоминанием…. Круто!»

sopan-behind

«эти изменения чаще всего происходили после труднейших минут, когда казалось, что пытаешься проломить каменную глыбу. Я подумал, что, может быть, это кого-то вдохновит, потому что мы все знаем о внешнем пробеге 3100, но очень мало знаем о внутреннем пробеге».

У Ананда-Лахари 1668 миль.

ananda-lahari

Великий Рэй придерживается своего графика – минимум 40 миль в день.

ray-wide

ray2

Тот, кому здесь нравится всё.

ray

Щенков не бывает слишком много.

flower-dog

Голия, который дважды пробежал 3100, отмечает свой день рождения и получает заслуженное внимание.

galya-yuri

Он получает торт и песню в честь дня рождения.

galya-2

Это небольшое, но значимое событие. Нидруви сорвала эти цветы, чтобы подарить ему. Это лучшее и единственное, что она могла сделать для этого великого чемпиона.

galya

Афоризм дня:

prayer

Пробуждающие Энтузиазм

parvati-yes

Песня Дня

parvati-song

О великий чемпион, о великий чемпион!

Ты – твоё достижение-солнце.

Нескончаемая энергия, скорость, не знющая сна,

Утоли, утоли наш голод по бегу.

 

Шри Чинмой, Беги и становись, становись и беги (песенник), 1982.

Comments are closed.