27 июля: Лето Благодати (Утпал)

Энтузиазм, энтузиазм –

Главная пища Бога.

Он умоляет меня есть её

Для моего блага.

Шри Чинмой, Энтузиазм, часть 1. 19 декабря, 1999г.

parvati-car2

                                                                                            Фото сделано Джованом

Их выступление длится менее часа. Их аудитория, если можно её так назвать, редко слышит больше, чем обрывки фраз какой-то из дюжины песен, исполняемых ими каждое утро. Или иногда сонный учитель по дороге в школу может что-то услышать и ненадолго проснуться.

Можно часто увидеть, как на усталых лицах бегунов появляются улыбки, когда они пробегают мимо группы девушек в футболках каждый день разного цвета. В хороший день, может быть, вы назовёте их хором, но для этих подборок коротких английских песен слово «хор» кажется небольшим преувеличением. Но всё-таки чем больше вы будете слушать эти простые и сладостные песни, которые меняются каждый день, тем яснее будете чувствовать, что за этой группой девушек, которые собираются здесь в 6:40 каждое утро, стоит нечто большее.

У всего есть начало, если вглядеться пристальнее. У 14 бегунов, спешащих мимо девушек, огибающих школу и большой квартал, есть своя особая причина и смысл делать то, что они делают. Конечно, они главные слушатели и главная причина того, что здесь проходят эти небольшие выступления. Вот уже девятое лето.

Направление движения и траекторию бегунов легко отследить, потому что недалеко, вниз по улице, всё это значится на большом жёлтом табло. Они пытаются пробежать 3100 миль. К сегодняшнему утру они потратили на это уже 42 дня, и сегодня 43-й. конец всего этого для некоторых придёт быстрее, но для остальных, когда наступит день 53, на этих улицах не останется больше ни бегунов, ни певцов, и великое событие возобновится лишь в следующем году.

parvati-car

Мы, возможно, никогда не сможем понять, почему, для чего Шри Чинмой создал столько всего в самых разных сферах. Как можно сочетать спорт, литературу, живопись и музыку? И как это наследие всё ещё продолжает существовать в настолько трудных проектах, как этот пробег 3100 миль? Что это такое – то, что побуждает группу девушек приходить сюда каждое утро и петь песни для тех, кто, кажется, почти не замечают их присутствия, когда пробегают мимо.

Но, конечно, на самом деле они замечают и очень ценят маленькие сокровища звука и музыки, которые девушки предлагают с такой любовью. Стутишил, который оказался здесь до того, как здесь начала петь эта группа девушек, говорит: «Я не представляю себе 3100 без Пробуждающих Энтузиазм. Это было бы невозможно».

«Они – самая искренняя группа. Они поют не для аплодисментов и восхищения».

За годы было основано много групп, которые пели и продолжают петь некоторые из тысяч написанных Шри Чинмоем песен. В декабре 1999 он задал Парвати, лидеру группы, главный вопрос – тот, который уже 15 лет продолжает вдохновлять её, бросать вызов и исполнять как ничто другое. Он просто спросил её, хотела ли бы она, чтобы у неё была своя музыкальная группа.

Зная, что все другие группы исполняют его бенгальские песни, она прямо и честно ответила, что ей трудно произносить слова на бенгали. Этот ответ тогда казался сомнением, а сейчас звучит как откровение.

Шри Чинмой о музыке как универсальном языке.

Sri Chinmoy on Music: the Universal Language from Vasudeva Server on Vimeo.

Иногда кажется, что духовный Учитель играет наудачу, но результатом этого, скорее всего, будет то, на что он вдохновлял с самого начала. Как, например, создать эту уникальную музыкальную группу, которая исполняет только английские песни.

Не видно конца музыкальному материалу для нее и ее спешно собранной певческой группе, так как он писал песни с необыкновенной скоростью. Практически, музыкального материала более чем достаточно , для всех музыкальных групп, даже если они попытаются выучить по  новой песне каждый день.

Так что к 2006 году группа Парвати подготовила 1225 песен. Он думала приурочить исполнение на соревнованиях всех этих  песни к 75-летнему юбилею Шри Чинмоя. . Это значит,  по 75 песен в течение 17 дней. Это не шутка.

И когда наступил год 2007, Шри Чинмой спросил ее, собирается ли она снова повторить это. Она ответила: «Ну, мы же уже делали это, разве нет?»  « А разве 76 лет это неважная дата?»

Она обсудила это со своей группой,  и все согласились приходить каждое утро и петь. Это было правильное решение, и, оглядываясь назад, она говорит, что с тех пор все летние сезоны были прекрасны. Самопревосхождение возможно в разных формах, цветах и измерениях.

Шри Чинмой в течение того жаркого лета написал 65 песен специально для ее группы. Это было изумительное и наполняющее вдохновение для нее и ее группы, которое продолжает расти и сиять.

Сейчас она отзывается о лете 2007 года как «лете Благодати».

parvati2

В этот день, 7 лет назад  Шри Чинмой попросил их подойти к нему, так как он собирался научить их петь одну песню. Он делал это сотни раз. Так получилось, что песня, которую он лично учил с ними, стала названием ее группы «Пробуждающие энтузиазм».

Стутишил рассказывает: «Они поют максимально искренне и одухотворенно.  Просто излучают радостью. Отдавая все бегунам. Я очень ценю их. За несколько лет эти качества еще усилились. Сегодня, в день своего юбилея они дали мне столько радости. Искренне, душевно, чисто, это поразительно. Мне нравятся все песни, которые они исполняют».

Он говорит, что слышал одну песню, в которой говорилось о радости. «Это помогает нам в нашем внешнем путешествии и во внутренней реализации».

Он также поражен, сколько усилий они вложили в празднование своего юбилея утром этого дня. Они пришли задолго до начала выступления, чтобы развесить украшения,  разложить специальные сувениры для бегунов. «Нам действительно все это очень понравилось».

parvati-car3

Для Сарвагаты наступили финальные дни забега. 130 кругов не только убеждают его в победе этого сезона, но и указывают на личный рекорд.

pre-board

Цель Сары — установить второе время в женском зачете за все время существования пробега. Ее средний результат на сегодня —  62.16 миль в день.

pre-girls

Вильям выглядит все лучше каждый день.

pre-william

появляется Тикшанам.

 pre-teekshanam

Вчера Юрий пробежал 117 кругов.

 pre-camp

Начало 43-го дня.

Утро начинается темным небом и брызгами дождя.

course-wide3

Во вторник  утром его пробег закончится. Чтобы начаться в следующем году.

 sarvagata4

В этом году у него новая тема – пережить счастье новым способом. Он сделал это не только для себя, но этой картинкой он придал немного радости также и Джаяшалини. Это игрушка, которую он только что передал ей.

sarvagata-and-sarvadhara

Если и существует что-то, что он передает другим бегунам и что непросто увидеть глазами,  — это его великолепный бег каждый день. Лучший из его пробегов, то, что дает устремление другим бегунам разделить с ним его радость.

 sarvagata2

Юрий также быстро приближается к своей цели. Вчера он завершил 117 кругов.

flower-legs3

Юрий заканчивает с трудом.

 course-wide2

Ему осталось всего 315 миль.

yuri-crowd

Пранджал, как и Юрий и Сарвагата, идет к своему собственному рекорду.  Пранджал показывает результат на 100 миль лучше, чем в прошлом году.

pranjal4

Васу сейчас имеет на 16 миль меньше.

 pranjal-and-vasu

Васу сделал 119 кругов.

vasu5

 «Я благодарен Пробуждающим Энтузиазм. Они очень вдохновляют меня». Он рассказывает, что с самого первого забега он испытывал трудности в беге в начале. «Я прохожу рядом с ними, слушаю их голоса, их пение, вижу их улыбки. Я вдохновляюсь и после этого я могу двигаться, могу бежать. Поэтому я так благодарен им».

Он рассказывает, что его лечил доктор Каушал, который помог ему и вдохновил его бежать быстрее.

Вчера Нирджарини (повар) приготовила мне квашеную капусту. Я был очень счастлив. Я просил об этом с самого начала. Я просил об этом в прошлом году, но они не смогли приготовить. Но в этом году Нирджарини приготовила ее , и я теперь самый счастливый человек на свете. Я сказал ей, что она самый настоящий шеф- повар».

 vasu-pranjal

Я спросил его, когда он финиширует, и он ответил, что не знает. «На все воля Божья. Я просто  буду стараться изо всех сил».

Стутишил завершил 123 круга и находится на 2-м месте.

flower-legs

Его отделяют от финиша всего 436 миль.

stutisheel2

Ему нравится, когда находится компания.

stutisheel-galya

Сейчас дни проходят не быстрее чем раньше, но есть чувство, что сделано гораздо больше.

Сара вчера преодолела 116 кругов.

sarah3

Ей осталось 500 миль.

 sarah-sarvagata

У Джаяшалини еще один хороший день. Она сделала 109 кругов. Она поговорила со своими друзьями из Москвы.

jayasalini-talks-to-moscow

Ее мама приехала вчера и  теперь она присматривает за дочкой.

jayasalini-mom

Я спросила ее про юбилей Пробуждающих Энтузиазм. «Мне понравился этот праздник. Я действительно с нетерпением ожидала этого дня. Я так много об этом слышала. Честно говоря, я очень хотела получить футболку со своим именем».

 jayasalini-shirt

 «Их пение это важная часть забега. Я жду эту часть дня. Каждое утро я стараюсь запомнить одну песню, и затем пою ее в течение дня».

 jayasalini5

Моя мама приехала вчера, а сегодня она присоединилась к группе Пробуждающие Энтузиазм.

Нидруви – счастливый бегун.

nidhruvi3

Она преодолела 104 круга вчера и у нее уже 2493 мили.

nidhruvi-wide

Нидруви понадобилось много мужества в этом пробеге.

flower-legs2

Тони и его друг, работающие неподалеку, пришли посмотреть на стенд с результатами. Он не может поверить, как много пробежал Сарвагата со вторника, когда он был здесь в прошлый раз. Он тогда сфотографировал цифры на табло и теперь сравнивает их. Он услышал про эти соревнования несколько лет назад и полюбил их.  Он даже привел с собой свою жену.

camp-tony

Сегодня утром Лариса выступает со своей группой.

larisa3

Дариус Кауфман пришел сегодня утром со своей волынкой, чтобы сыграть для бегунов.

Алан и Вильям были главными слушателями этого выступления.

photo by Parvati

                                                                                                              Фото Парвати:

Но все бегуны наслаждались его часовым концертом.

Photo by Alakananda

                                                                                                                 Фото Алакананды

Вильям сделал вчера 119 кругов.

william-alan2

Он не потерял ни концентрации, ни силы.

william5

Вильяму осталось пробежать 580 миль.

У Баладева вчера было 106 кругов.

course

Вы можете легко догадаться, насколько ему нравится здесь.

valadev2

Тикшанам так многому научился. У него 2203 мили.

teekshanam

Большое празднование уже началось.

flower-parvati

У Ананда-Лахари …  (не могу придумать подпись)

ananda-lahari-and

Небо может быть серым, но здесь всегда присутствует свет.

course-wide

Шопан делает все от него зависящее

sopan

Афоризм дня

prayer

Рею особенно нравится празднование годовщины Пробуждающих энтузиазм

ray-and-singers-3

Есть особое стихотворение

ray-and-singers

Пение с Ананда-Лахари

ray-and-singers3

Также стихотворение для поваров

ray-and-singers6

Пробуждающие энтузиазм

parvati

Песня дня

parvati-song

Внутренняя осознанность

Приносит энтузиазм,

А энтузиазм

Приносит больше внутренней осознанности.

Шри Чинмой, Десять Тысяч Цветов-Пламени, Часть 80, Агни Пресс, 1983.

Comments are closed.