18 июня: Ты изменишься и станешь лучше (Утпал)

Оригинал статьи: http://perfectionjourney.org/2016/06/18/june-18th-you-will-be-changed-for-the-better/#more-49321

Тёплый субботний день в Нью-Йорке. Группа из 12 бегунов собралась поесть пиццы, получить дальнейшие рекомендации и насладиться последними драгоценными моментами расслабления, прежде чем начнётся выполнение самой трудной из вообразимых задач – пробежать 3100 миль.

runners-1240798

Это приятный, наполненный покоем час, когда происходят обсуждение организационных вопросов и заодно перекус. Никто не спешит, никто никуда не бежит. Хотя это всё начнется уже скоро. Это, и еще пытка жарой и влажностью нью-йоркского лета. И это лишь один из многих ингредиентов, что делают этот эпохальный путь впереди значительно труднее, если не невозможным. Но они сделают всё, что в человеческих силах, и даже пробежав столько кругов, сколько они планируют, они сделают нечто большее:  найдут силу, и смелость, и решимость, которые совсем не относятся к мышцам и к уму. Силы будут приходить откуда-то изнутри, из источника, что продолжает удивлять каждого, кто пытается из него черпать. Потому что вечно раскрывается то, что всё, что у нас есть; всё, что мы можем сделать;  и всё, чем мы можем стать,  —  невозможно измерить.

Ашприханал участвует в пробеге в 14й раз

ashprihanal shoes 2-1240754

Обувь прочь

ashprihanal shoes-1240753

Улыбка

ashprihanal-1240770

Девушки

girls-1240804

Каниника

kaneenika-1240747

Шамита

shamita-1240758

Речь Сахишну.

sahishnu wide-1240782

«Гуру начал более короткие ультра-забеги в 1985 г. В 1991 г. на церемонии награждения пробега на 1300 миль, Гуру сказал, что он будет счастлив, если его ученики в ближайшем или отдалённом будущем организуют пробег на 2700 миль. Мы продолжали проводить ультра, и в то же время искали место, которое подошло бы. А в 1996 году Гуру сказал: «Давайте проведём его здесь ( у школы Томаса Эдисона)».

«Тогда мы провели первый и единственный пробег на 2700 миль с 6 участниками. На церемонии награждения Гуру в своём  неподражаемом духе самопревосхождения сказал, что в следующем году у нас будет пробег на 3100 миль. Это был 1997 год. Тогда в нем приняли участие 5 человек, из них только двое смогли пересечь финишную черту».

sahishnu-1240776

 

«Это двадцатый пробег. За это время 38 человек преодолели дистанцию 139 раз. А значит, человеку это по силам.  У человека есть способность двигаться вперёд. У вас 52 дня и 18 часов в день, чтобы это сделать. И это настоящий вызов вашим способностям, внутренней решимости, внутреннему покою. Мы верим в самопревосхождение. На протяжении стольких лет вы это доказывали. Мы счастливы, что вы готовы сделать это еще раз. Тем самым вы подаете пример всему человечеству, вы вдохновляете людей пытаться делать чуть больше, чем они привыкли. Вы вдохновляете людей. Мы все благодарим вас за то, что вы здесь. Спасибо!».

Стутишил

stutisheel-1240746

Юрий

vasu-1240767

« Впервые Гуру попросил нас организовать эти соревнования еще в 1994 году. Если честно, мы не знали, что и ответить. Тогда это было просто ошеломляющим. Но не прошло и двух лет, как мы организовали первый пробег. Это и есть свидетельство видения Гуру. Нам потребовалось 2 года, чтобы принять вызов и пожертвовать всем, что стояло на пути. И бегуны появились».

«Мы действительно, действительно благодарны бегунам за это. Это так трогательно. Это феноменально. Для меня в этом видение, которое было у Гуру, не только на этот пробег, но для всего человечества».

«Это требует усилия. Вы делаете усилие, чтоб произошла трансформация. И она наглядна. Можно видеть, как прибавляются мили на табло, хотя на внутреннем плане за этим усилием стоит ещё так много всего».

bipin-1240787

«Гуру говорил, что для того, чтобы совершать быстрый прогресс, нужно научиться пользоваться ключом от двери сердца Всевышнего. Гуру сказал, что каждый день, каждый час, каждую секунду нужно знать, как им воспользоваться. Что это за ключ? Он сказал, что это ваша радость. Гуру много раз говорил это. Чувствуйте радость, держите в поле зрения цель и чувствуйте радость от попытки достичь её. Пусть всё будет вот так просто».

bipin wide-1240790

«Для нас, наблюдающих за пробегом со стороны, это и есть то, что мы видим. Ребята, то, что вы делаете, потрясающе. Я благодарен, что могу быть частью этого».

«Это микрокосм видения Гуру обо всём мире, предназначение которого — двигаться вперёд. Каждый должен будет приложить усилия. Если вы делаете это с радостью, мгновенно и спонтанно возникает принятие».

Баладев и Владимир

baladev-1240766

Нисанга

rupantar nisanga-1240748

 

«Одна из особенностей этого пробега – это студенты. Когда они выходят из школы, иногда их так много, что за ними не видно бегунов».

«Я должен сказать, что этот пробег делает особенным его духовный фокус. В мире очень много пробегов на сверхдлинные дистанции, и много духовных бегунов. Мы чувствуем, что духовные бегуны ценят наш пробег благодаря нашей цели».

rupantar-1240801

«Суть этих соревнований  – в превосхождении себя. В беге много духовных традиций. Гуру добавил к ним идею самопревосхождения. А это значит, что сегодняшнее достижение завтра становится отправной точкой. Ты всегда стараешься выходить за свои пределы и стараться стать лучше как человек. 3100 миль — воплощение идеи самопревосхождения. Это единственный пробег,  где бегун вне зависимости от набранных миль или занятого места, гарантированно станет другим человеком. Он станет лучше».

flower rupanta-1240763

Слова Шри Чинмоя после первого пробега на 3100 миль

Дорогие бегуны, я склоняюсь перед вашей душой, я склоняюсь перед вашим сердцем, я склоняюсь перед вашей жизнью, бессонно и безгранично.

Число 31 имеет в моей жизни особое значение. Я родился в 1931-м. Моё тело и витал считают, что я старый. Мой ум считает, что я древний. Моё сердце считает, что я юный, такой же юный, как всегда. Моя душа считает, что мне ещё нужно проявить себя полностью. Мой Возлюбленный Господь Всевышний считает, что я живу в Его собственном Саду-Сердце, и буду жить там вечно.  И, наконец, я считаю, что я – сама благодарность восходящим слезам Матери-Земли и нисходящим улыбкам Отца-Небес. Я един, неразделимо един, вечно един с восходящими слезами Матери-Земли и нисходящими улыбками Отца-Небес.

Наша философия – самопревосхождение. Да, нет предела нашему внутреннему прогрессу и внешнему успеху. Но потом, приходит время, когда мы достигаем определённой высоты, такой необычайной высоты, что мы чувствуем, что можем оставаться на ней много лет безопасно и с самоотдачей. Тогда мы бесконечно ждём, чтоб Час Бога вдохновил нас, устремился в нас и через нас двигаться вперёд, отправиться в новое путешествие».

2007-0015519

Фотография сделана Йованом, 2007

This 3,100 miles is an unprecedented journey in our world-peace-manifestation-dream. World-peace can come into existence only when we are inundated with patience and perseverance. Infinite patience we need in our inner life and perseverance we need in our outer life.

Этот забег на 3100 миль – беспрецедентное путешествие в нашей мечте проявления мира во всём мире. Во всём мире может зародиться мир и покой, только когда мы переполнены терпением инастойчивостью. Бесконечное терпение нужно нам во внутренней жизни, а настойчивость нужна нам во внешней жизни.

 Эти 3100 миль напоминают нам об одной божественной и высочайшей реальности – мы можем и должны делать всё, что в наших силах, чтобы преобразовать мир летаргии и нежелания и сделать его динамичным. Нежелание мы не оставляем позади себя. Поэтому несчастье всегда остаётся вдалеке. Стремление отдавать, стремление достигать, стремление расти и сиять должно стать посланием нашей души. С благословениями своих душ мы сможем исполнить и исполним свою земную жизнь.

Каждый раз, когда я проходил мимо вас, бегущих, вы напоминали мне о не имеющем рождения и смерти путешествии наших душ и вы напоминали мне об избранных бегунах Вечности. Человеческая гордыня поглощается и должна быть поглощена воимя рождения смирения, которая всем нам отчаянно нужна для внутреннего и внешнего духовного прогресса. Это именно наш духовный прогресс сделает нас чемпионами Бога в каждой –каждой сфере жизни.

Но есть ещё то, что называется божественной гордостью. Эта божественная гордость не переводя дыхания нашептывает нам – «Ты избранный инструмент Бога. Барахтаться в удовольствиях ночи-невежества, склоняться перед неправильными, небожественными силами – ниже твоего достоинства.  Бог хочет, чтобы ты стал точным прототипом Его Универсального Проявления и Трансцендентальной Мечты».

Шри Чинмой, Pioneer-runners of tomorrow’s world-peace-dawn Ultramarathon running and self-transcendence, Agni Press, 1998

 

Comments are closed.