Статья в Runner’s World (перевод с англ.)

Финн побил рекорд на самом длинном сертифицированном забеге в мире.

Читать оригинал статьи

Ашприханал Аальто, 44 года, преодолел 3100 миль вокруг квартала в Квинсе чуть больше чем за 40 дней.

За 40 с небольшим дней бега Ашприханал Аальто из Финляндии побил рекорд соревнований на забеге 3100 миль Самопревосхождения более 23 часа.

image

Фото Дж.Д. Готье

в 3:06 дня в прошлую пятницу Ашприханал Аальто, 44 года, победил в самом длинном сертифицированном забеге в мире с лучшим временем в истории этих соревнований. Аальто завершил забег 3100 миль Самопревосхождения на Джамайке, Квинс, за 40 дней, девять часов 6 минут и 21 секунду, пробегая в среднем чуть больше чем 76.75 миль в день. Он побил рекорд, установленный Мадупраном Вольфгангом Шверком 9 лет назад, который, как некоторые думали, никогда не будет побит, улучшив время рекорда больше чем на 23 часа.

Праздный наблюдатель, идущий по улице, где проходит забег, может сначала подумать, что эти люди просто вышли на пробежку. На самом деле двенадцать участников забега – 10 мужчин и 2 женщины – с 14 июня бегают по тротуару вокруг школы и бейсбольного поля по18 часов в день.

У участников есть 52 дня, до 4 августа, чтобы преодолеть 3100 миль, в среднем по 59.6 миль в день. За прошедшие 18 лет существования забега 37 человек преодолели дистанцию в общей сложности 133 раза. В этом году количество финишировавших может увеличиться до 39, а количество финишей – до 140. (подробнее об истории забега можно прочитать здесь.)

Забег начинается ровно в 6:00 каждое утро, и каждый из участников преодолевает столько кругов (каждый чуть больше полмили), сколько они могут, пока трасса не закроется в полночь. Тех, кто не живёт здесь постоянно, отвозят ночевать в расположенные неподалёку квартиры, арендованные специально для участников забега, чтобы они отдохнули настолько хорошо, насколько это возможно за менее чем 6 часов сна.

Аальто говорит, что в этом победном забеге он спал максимум 4 часа 45 минут, а иногда и меньше, особенно вначале, когда «ум всё никак не мог уснуть».

Со временем Аальто научился засыпать на 10 минут во время трёх 12-15-минутных перерывов, которые он делал каждый день, и обнаружил, что может почти мгновенно погрузиться в глубокий сон.

Как это – преодолеть самый длинный забег в мире?

Большинству соперников Аальто предстоит бежать ещё несколько дней. Его ближайший соперник, Галья Балацкий из Украины, финишировал больше чем через два дня после Аальто, вечером в воскресенье. Утром в понедельник лидер среди женщин, Шураша Майрер из Австрии, была на пути к тому, чтобы примерно на полдня побить рекорд трассы среди женщин, принадлежащий Шупрабе Бекъйорд из США.

Эта трасса  может показаться самой обычной для постороннего наблюдателя, но она стала особенной для участников этого забега, приезжающих из разных уголков мира. Хотя это не является обязательным условием для участия в забеге, большинство бегунов – последователи ныне ушедшего из жизни Шри Чинмоя, который основал этот забег и вдохновлял людей выходить за пределы установленных нами самими личных ограничений, чтобы на новом уровне достичь внутреннего и внешнего совершенства.

Шри Чинмой жил примерно в миле от трассы, в Квинсе. Он умер в 2007 году. Многие, кто имеет отношение к забегу, знали Шри Чинмоя лично.

Аальто, принявший участие в забеге 13 раз и победивший в нем 8 раз, рассказал о рекордной победе этого года: «Это было ещё и внутреннее путешествие. Я чувствовал, что делаю это для своего духовного учителя (Шри Чинмоя), в память о нём. Однажды он сказал мне, когда я финишировал в своём первом забеге здесь: «Ты можешь бежать намного, намного лучше, поэтому приезжай на следующий год и побей рекорд». Я очень счастлив, что смог это сделать», — говорит Аальто.

Аальто рассказывает, что когда начал участвовать в этом забеге в 29 лет, он рассчитывал пробежать со своим лучшим временем примерно в 35 лет. Он не ожидал, что будет устанавливать рекорды в 44, но годы участия в забеге преподали ему бесценные уроки правильной стратегии.

«Я имел обыкновение в первые годы выходить на старт уже усталым, и в этом секрет, надо не перенапрягаться до начала забега», — говорит Аальто. (В этом году) я воспользовался всем, чему научился на предыдущих забегах – что мне помогает, что мне не помогает. Многое – в уме, не позволять ничему мешать, становиться на пути. Я просто бегу, бегу, бегу, всё время бегу».

Аальто говорит, что он тренировался, пробегая время от времени 25-миль, но ничего похожего на мега-мили, которые он пробегает на забеге. Он говорит, что его работа, доставка ежедневной газеты в родной Финляндии, позволяет ему оставаться в форме, а отпуска  вполне достаточно, чтобы приезжать каждое лето на забег.

Хотя забег Аальто длился более 40 дней, каждая секунда была важна, потому что он стремился побить рекорд.

«Я даже старался быстро ходить в туалет», — рассказывает Аальто. – Но в то же время (я хотел) сохранять баланс и не допускать слишком сильного напряжения. Всё время оставаться сосредоточенным, всё лето. Иногда теряется концентрация, и понимаешь, — О нет, я бегу  как-то медленно, — и нужно её вернуть».

Первые 10 дней забега Аальто стремился пробегать минимум 78 миль в день, но в дальнейшем его минимумом стало 75 миль. Пробегать такую дистанцию значило почти не останавливаться. Он ел во время перерывов на ходьбу, — по его расчетам, он проходил пешком примерно 100 метров большинства кругов, — или на бегу.

Иногда он мог позволить себе немного сбавить темп и расслабиться.

«После очень хорошей еды из хорошего ресторана раз в неделю я позволял себе пройти целый круг», — рассказывает Аальто.

Одна из самых смешных встреч Аальто с прохожими произошла на забеге в прошлом году.

«У меня в руке была упаковка чипсов и я одновременно ел и бежал. Мимо проезжала машина, и кто-то громко сказал: «Ты это чего? Ты одновременно бежишь и ешь?» — он подумал, что я вышел на пробежку и на бегу решил поесть чипсов. Он решил, что я ненормальный».

Еда на бегу хорошо подходит Аальто, потому что он потерял всего около пяти фунтов веса в течение забега в этом году. Он говорит, что некоторые люди пытаются набрать вес перед забегом, зная, что будут терять вес, а он похудел заранее, до забега, чтобы с самого старта не нести на себе лишнего веса.

Обеспечение достаточного питания для бегунов в течение всего мероприятия требует от организаторов достаточно серьёзной работы. Каждый год они арендуют большой гараж в миле от трассы и переоборудуют его в кухню. Около шести волонтёров готовят еду для бегунов и помощников, и потом эту еду доставляют на трассу.

Каждый год требуется примерно 100 волонтёров для обслуживания забега с участием 12-15 человек. Сахишну Счешул один из четырёх директоров забега, говорит, что 15 – максимальное количество участников, которое может вместить забег, из-за размеров трассы и стоимости аренды квартир. В этом году перед организаторами был список из 20-22 заинтересованных кандидатов, и они выбрали 14, плюс несколько в дополнительном списке, потому что всегда кто-то может отказаться от участия в последний момент.

Стартовый взнос для участия в забеге — $1,250, что и близко не покрывает затраты на одного бегуна. Остальная сумма набирается за счёт пожертвований.

Но для последователей Шри Чинмоя важно, чтобы забег в его честь продолжался, потому что он превратился в нечто совсем особенное.

«Это не просто событие в мире бега, говорит Сахишну. «Это ещё и самопознание, постижение того, как вы справляетесь с трудностями, переменами, огромным количеством миль, которые нужно преодолевать, опыт выхода за пределы своих нынешних способностей».

Счешул говорит, что для того, чтобы забег продолжался, очень важны хорошие отношения организаторов с Департаментом Парков и Отдыха Нью-Йорка и директором средней школы, вокруг которой проходит забег. Некоторые из тех, кто живёт в окрестностях, заинтересовались этим забегом и даже знают по именам некоторых участников.

Когда в пятницу вечером  распространился слух о приближающемся финише Аальто, посмотреть собрались достаточно много людей. После короткого отдыха его провезли на личной колеснице, едущей за Хондой Одиссей. Так он проехал еще один круг – что-то вроде победного круга.

Закончив пробег Аальто проводит время вне трассы забега, например, в понедельник он ходил в горный поход, но все же много времени он уделяет забегу, помогая своим соперникам, пробегая с ними круг-другой, отчасти потому, что считает, что резко перестать бегать будет не полезно для его тела. Он будет появляться на трассе до самого конца соревнований, а потом пробудет в США ещё несколько дней, прежде чем вернуться на работу в Финляндию.

Хотя ещё сказывается недостаток сна, Аальто доволен восстановлением тела и отсутствием травм. Он планирует восхождение на г. МакКинли, поэтому не собирается участвовать в забеге следующим летом, но говорит, что окончательно решит через несколько месяцев. А сейчас просто наслаждается своим достижением.

«Это был самый-самый лучший результат в моей жизни, мой самый большой успех, поэтому я очень счастлив», — говорит Аальто. «Наконец я смог сделать все, на что способен».

Comments are closed.