День 10… Самое длинное путешествие (27 июня, Утпал)

Оригинал публикации

Он милая загадка. Ананда-Лахари, участвуя в Пробеге Самопревосхождения 3100 миль 13 раз подряд, провел больше времени, преодолел большую дистанцию и улыбался душевнее, чем кто-либо другой, находящийся сейчас с ним на трассе.

Когда мы думаем о забегах, нам обычно приходят в голову места, пересечение финишной черты и, для некоторых, надежды на победу. Ананда-Лахари, хотя он состоит их таких же двигающихся частей, как и остальные человеческие существа, построен внутренне так, что может видеть этот забег по-другому. Конечно же, какая-то его часть всегда хочет преодолеть всю дистанцию. Это не удавалось ему 7 из 12 раз. Вместо этого он стремится выполнить это  невероятно сложное дело, не думая об очевидных результатах.

Он бежит так быстро, как может, он редко делает перерывы и остается на трассе так долго, как и остальные бегуны.  От своей абсолютной преданности тому, что он делает, от своего чистого и простого посвящения он чувствует удовлетворение. Мне кажется, что благодаря тому, что он видит свое духовное путешествие как что-то не обремененное этими тротуарами, по которым он каждый день неустанно наматывает круги. Внутри у него происходит невидимый нам прогресс, движение к высшей цели. Той цели, у которой нет медали, нет финишной черты, есть только свое собственное совершенное совершенство.

Я спросил у него, не думает ли он о кругах, как о чем-то постоянно повторяющемся. Он сказал: «У меня нет ощущения, что я повторяю одно и то же действие. Это похоже на путешествие». Он также чувствует, что дни для него кажутся длиннее, когда он не участвует в пробеге.

«Я чувствую, что каждая часть трассы имеет свою красоту. Она может казаться обыкновенной. Как стандартный тротуар или улица, или шоссе, но, на самом деле, здесь очень хорошо. У всего есть свое время и место. Когда я здесь, я счастлив и когда я где-то еще, я тоже счастлив».

 

Только Ашприханал участвовал в пробеге больше раз. Он финишировал 14 раз. «Я оставался до конца, но я не преодолевал всю дистанцию». Я замечаю, что, несмотря на это он провел здесь очень много времени и прошел огромное количество миль. «Я не смотрю на это с такой точки зрения. Каким-то образом каждый год это новый опыт. Это новый пробег, а прошлое осталось в прошлом. Я не думаю: «О, я так много раз уже это делал».

«Каждое мгновение особенное и каждый день – это как прохождение через многие жизни. Это не 52 дня, это похоже на 50 лет или даже больше. Я не знаю».

«Сейчас здесь очень тихо. Это только начало пробега. Через 20 или 30 дней пробег ощущается как бессмертие. Это по-настоящему длинный, длинный пробег».

 

Ананда-Лахари говорит, что он много думает о своем духовном учителе Шри Чинмое. «Он мое вдохновение. Иногда я представляю места, где я видел его на трассе много раз в течение нескольких лет».

«Я пытаюсь осознанно как можно больше медитировать, молиться или петь. И это почти все время. Я очень благодарен, что у меня есть концентрация для этого и желание или энтузиазм. Я очень счастлив, что я здесь».

Самое длинное путешествие –

Это всегда

Внутреннее путешествие.

Это путешествие не знает

Ни начала, ни конца.

Sri Chinmoy, Seventy-Seven Thousand Service-Trees, part 24, Agni Press, 2002

Табло на старте десятого дня.

 

Дождь начинается около 6

Сухашини наполняет бутылки с водой

Йоланда готовится

Приезжает Харита

Андрей выходит из машины Стутишила

Рупантар делает свой ежедневный репортаж

Стутишил проверяет списки с кругами

Приезжает Нидруви

Приезжает Васу

Старт. День 10

Через час небо начинает проясняться

Васу вчера пробежал 66 миль

 

Сейчас у него 616 миль.

Помощь от Саши

Снимаем шляпу перед Нирбашей

Нирбаша пробежал 67 миль. Больше всех.

У него 596 миль и он на втором месте.

Нирбаша на 20 миль отстает от Васу.

Беседуют с Смараной

Цветок

Смарана пробежал 62 мили и у него 554 мили

Цветок

Каниника и ее защита от дождя

Каниника пробежала 61 милю

Теперь у нее 552 мили

Скоро улицы высохнут

Ноги

Капли дождя

Харита пятый день подряд пробегает 110 кругов или 60 миль.

У нее 546 миль

Савита обрабатывает ноги в лагере

Вверх по холму

Йоланда пробежала 59 миль.

У нее 537 миль. Марио утром обработал ее ноги.

Цветок

Сергей третий день подряд пробегает 63 мили.

У него 523 мили

Зелень

Нидруви пробежала 48 миль.

У нее 516 миль.

Растяжка

С Харитой рассказывает шутку  группе Парвати

Нидруви со своей помощницей Деварупи

Капли дождя

Андрей и Васу говорят по телефону

Цветок

Андрей пробежал 61 милю.

Сейчас у него 509 миль.

«Да, это удивительно, но это правда. Я буду первой белкой, которая заберется выше солнца».

Счастье

Саша читает афоризм дня

«Я впервые на пробеге и это удивительный опыт для меня. Потому что я так сильно чувствую свет присутствия Шри Чинмоя здесь. Мы много работаем, но это дает мне много радости и счастья. То, что я чувствую, приехав на пробег, отличается от того, что чувствуешь, когда приезжаешь в Нью-Йорк на Празднования».

«Но я думаю, что могу совершить больший прогресс благодаря тому, что ощущения разные. Это служение Всевышнему другим способом. Я здесь провожу 7-8 часов. Тело может чувствовать усталость, когда я возвращаюсь домой, но внутренне мне очень хорошо и я счастлив».

Пробуждающие Энтузиазм

Бог никогда не хочет, чтобы я праздновал

Окончание путешествия.

Он хочет, чтобы я наслаждался только

Постоянным самопревосхождением моего путешествия.

Sri Chinmoy, Twenty-Seven Thousand Aspiration-Plants, part 240, Agni Press, 1997

Comments are closed.