4 июля: Постоянное самопревосхождение (Утпал)

Сегодня великий американский праздник, День Независимости. От побережья до побережья, во всех 50 штатах люди будут праздновать, развлекаться, и, может быть, на несколько мгновений задумаются над тем, что эта страна значит для них.

С точки зрения истории это молодая страна, по сравнению со многими другими. Ее история – короткая вспышка, по сравнению со странами большей части Европы и Азии. И все же 230 лет назад что-то новое и глубокое было создано здесь, когда 13 первых колоний объединились и создали то, что мир никогда раньше не видел.

 Screen-Shot-2014-07-04-at-5.44.44-PM

 Как написал Томас Джеферсон в Декларации Независимости: «Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными  и  наделены  их  Творцом  определенными   неотчуждаемыми правами,  к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью». (Перевод О.А.Жидкова)

Эти слова и идеи, которые отцы – основатели надеялись провести в жизнь, оказали влияние на правительства и продолжают вдохновлять людей повсюду. Такое никогда раньше на случалось. Новая страна, созданная теми, кто хотел сделать мир, в котором все люди будут свободными, равными, и все голоса будут услышаны. Чтобы таким образом создать более совершенный дом для всех, кто там живет.

flower-parvati

 Многие живущие в других местах, и даже те, кто называют ее домом, говорят, что Америка могла бы быть лучше и совершеннее. Что видение отцов – основателей еще воплотиться в жизнь. Ученые могут спорить, и средний человек может либо соглашаться, либо не соглашаться с таким мнением.

Правда состоит в том, что чтобы великие мечты принесли свои плоды, нужно время. Что высшее видение не всегда воплощается в жизнь через мгновение, через год или даже через длинные столетия.

14 бегунов знают слишком хорошо, какими длинными и трудными могут быть некоторые путешествия. Для каждого из них цель все еще так далеко, что они едва могут увидеть ее, хотя в сердце они все же верят, что она однажды будет достигнута.

 photo by Bhaswar 1976

 Фото Бхашвара 1976

Америка не претендует на совершенство, насколько я могу видеть. Америка не претендует на просвещение, насколько я знаю.

Претендует ли Америка на что-нибудь? Да. На что претендует Америка?

На колоссальную подготовку: не только к своему просвещению и совершенствованию, но и к просвещению и совершенствованию всего мира.

Sri Chinmoy, The Liberty Torch, Agni Press, 1976

Сарвагата снова пробежал 70 миль, 128 кругов. Через один месяц пробег уже будет подходить к концу.

board

 На Стутишиле сегодня звезды и полосы в честь дня независимости.

pre-stutisheel

 Выходя из машины.

pre-jayasalini

 Готовясь.

pre-boys

 Рупантар проверяет прогноз погоды. Он видит большую зеленую кляксу над большой частью Куинс, но не там, где идет пробег. pre-weather

 Шопан особо подготовился к сильному дождю.

pre-sopan

 Все готово, чтобы перекусить.

 pre-banana

 Юрий смотрит на цифры, и они хороши.

pre-yuri

 Старт. День 20

 start

 Рэй – единственный американец на трассе. Кроме США бегуны приехали из 8 разных стран.

flower-ray

 

Вчера Рэй сделал 55 кругов.

ray

 Сегодня, из-за праздника, у него может быть вот так много гостей: друзей и членов семьи, приехавших его поддержать.

 ray-and-friends

Все вы люди, кажется, хотите видеть только белок. У нас, у птиц, тоже есть чувства. Разве я не хорошенький?

 flower-bird

 Ананда-Лахари сегодня утром достигнет отметку в 900 миль.

flower-ananda-lahari

 Движется и движется.

 ananda-lahari

 Много ног, идущих много миль.

flowr-legs2

 У Уильяма вчера был хороший день.   Он сделал 84 круга.

william

Икроножная мышца еще не совсем в порядке, но сегодня утром он движется хорошо.

william5

 Для Уильяма сегодня должна быть хорошая погода. Сейчас гораздо прохладнее, чем обычно в это время года.

flower-william

 Последние несколько дней Шопан неизменно проходит 92 круга.

sopan2

«Я хожу и хожу и хожу, так как не могу бегать из-за того, что нижняя часть спины причиняет боль левой ноге».

«С правой стороной, кажется, все хорошо, несмотря на то, что иногда я чувствую дополнительное давление от того, что спина наклонена слегка вперед и ощущается сжатие».

«Упражнения, вроде, частично приносят облегчение. Хиропрактик, к которому я ходил несколько дней назад, помог, но эффект от процедуры уже прошел, что и следовало ожидать, так как проблема уже есть, и телу нужен отдых, чтобы восстановиться, что невозможно на пробеге».

sopan4

 «Моя ежедневная цель – 50 миль, это помогает мне сконцентрироваться, но часто это нелегко, так как постоянно нужно поддерживать хорошую скорость при ходьбе, а левая сторона работает не очень хорошо. К счастью, то, что я делаю только один перерыв в 3 часа, кажется, работает, так как я экономлю много времени».

У Тикшанама вчера было особенно хороший день.   Эти две ноги прошли 113 кругов вчера. Самый лучший результат с 3-го дня. Сейчас у него 1134 мили.

 flower-legs5

 У Нидруви тоже был лучший день со 2-го дня.

nidhruvi2

 Вчера она сделала 112 кругов. Пушкар дает ей совет .

nidhruvi-and-pushkar

 Она проходит мимо Пробуждающих Энтузиазм, когда они поют песню «Америка Прекрасная».

nidhruvi-parvati

Она бежит с подающей надежды бегуньей Лялей.

 nidhruvi-and-lyalya

 Она на 23 мили улучшила свой прошлогодний результат.

flower-nidhruvi4

 Баладев проходит через тихий лагерь.

camp-wide2

 Его ноги всем знакомы.

flower-legs

 Он на 50 миль превышает результат прошлого года.

baladev4

 Вчера он сделал 104 круга. Он показывает мне сообщение, которое он только что получил от Арпана, который сейчас бежит Бег Мира. Он так вдохновлен и благодарен за письмо.

baladev

 У Рэя пит-стоп, он меняет шины.

 camp-ray

 Несмотря на все трудности, которые ей пришлось перенести, Джаяшалини продолжает бежать.

Вчера она снова сделала 110 кругов.

jayasalini

 Уже 10 дней подряд она делает примерно такое количество кругов.

jayasalini3

                                                                                                         У нее 1159 миль.

На Васу так приятно смотреть.   Он действительно на 70 миль отстает от результата прошлого года. Но совсем не беспокоится о таких вещах.

 vasu

 Он так счастлив быть здесь, быть частью пробега и иметь возможность бежать.   Вчера он сделал 114 кругов.

vasu-behind

 Я понятия не имею, что это за штука, но я назову ее обедом.

flower-bird2

 Я рассказал Саре, что разместил фотографию великого австралийского бегуна Роба де Кастелла в блоге вчера.

Она большая поклонница его карьеры и того, как много он сделал для марафонного спорта. Не только в Австралии, но и по всему миру. Она говорит, что у него всегда была огромная возможность отдавать всего себя и делать все возможное в каждом соревновании.

sarah-wide2

 Сара вчера сделала 112 кругов.   Она на 155 миль превышает свой прошлогодний результат.

sarah

Стутишил берет у нее интервью для своего блога.

stutisheel-and-sarah

 Она так хорошо бежит и так этому рада.

«Я начал думать о том, как я могу отметить 4 июля и порадовать других». С футболкой и шортами в виде флага он не мог бы выглядеть более американцем, хотя он и настоящий гражданин Oneness-Dream-Boat-Shore.

stutisheel5

 Они с Шопаном также разыграли сценку для Пробуждающих Энтузиазм.

stutisheel-play

 К тому же, когда они пели «Америка Прекрасная», он остановился и спел с ними. «Это трогательно, и это затрагивает что-то внутри меня. Каждый год я останавливаюсь и пою эту песню с певцами. Это очень просветительный опыт для меня».

«Сама песня замечательная».

stutisheel-parvati

 Я спрашиваю его, выросшего в Киеве, какими были его первые впечатления об Америке. «Мое первое представление было связано с Манхэттеном. Я увидел картинку Манхэттена и сказал: «Уау. Как красиво».

«Я был просто ребенком, жившим в Киеве. У меня все еще сохранились детские рисунки американских машин и небоскребов. Это интересно. Я как-то чувствовал связь».

«Мой первый визит в Америку был очень таинственным». Он говорит, что это случилось в 1994. В то время, когда, по его словам, для украинца было почти невозможно приехать сюда».

В то время у него была работа в фирме, которая получила гранд и могла отправить часть персонала в Вашингтон для обучения. «Мой босс спросил меня: «Ты хочешь поехать в Америку учиться?» Дааааааа».

stutisheel2

«Моя первая виза была рабочей на один год от института экономического развития. Тогда я был студентом Шри Чинмоя 3 года. Но я должен был встретиться с Шри Чинмоем впервые.

Он также увидел Статую Свободы в первый раз. «Был закат, и вид захватывал дух. Мжет ли это быть правдой? Такой простор, покой и все такое».

stutisheel-behind

 Мы проходим через лагерь, и я упоминаю набранные им мили. «Я, на самом деле, не считаю их».

Он еще рассказывает мне о своем методе совсем не обращать внимание на количество кругов. «Это образ жизни. Это не способ концентрироваться, бежать. Эти 50 дней – большая часть жизни. Вы должны иметь минимум стресса и максимум действия».

«Я ничего не знаю о милях. Мой отец спрашивал меня вчера, сколько миль я пробежал к данному моменту». Он не мог ему сразу ответить. Он должен был пройти через лагерь и узнать. Вместо этого он говорит, что концентрируется только на кругах.

stutisheel3

 «Я считаю круги, это мой день. Но все остальное – это переживание каждого круга и каждого момента».

«в этот момент я пытался чувствовать максимум положительных эмоций. Я стараюсь шутить с другими бегунами, поддерживать их и ценить их».

«В этом году все бегуны замечательные, каждый из них».

Он чувствует, что единственные ограничения, которые есть у него и других бегунов, это просто недостаток восприимчивости к высшим внутренним божественным силам. «Поэтому я пытаюсь не блокировать мои ограничения и видение пробега, для себя и для других бегунов».

silouhete-stutisheel

 Он описывает, что единственное, что удерживает любого бегуна здесь, это недостаток восприимчивости и желания пойти за пределы. «Поэтому моя цель – быть к этому готовым».

Пранджал говорит, что, когда становится жарко и душно, возникает больше проблем. «Каждый должен справляться с этим по-своему. Нужно много пить, и это касается не только бега. Есть много разных проблем».

pranjal4

 Вчера он сделал 122 круга, и у него 1239 миль.

pranjal

 Юрий тоже набирает ряд очень хороших дней.   Вчера он сделал 121 круг.

yuri4

 У него сейчас 1269 миль, что на 40 больше, чем в прошлом году.

yuri5

 Бхаргирати приходит сегодня на пробег, и она рассказывает мне, что празднование 4-го июля – это уже очень давняя традиция.

bhagirathi4

 Джон Адамс сказал:

«Я верю, что эту дату будут отмечать  последующие поколения как великий ежегодный праздник», — он написал своей жене Абигейл. «Его должны отмечать пышно, с парадами, выступлениями, играми, спортивными мероприятиями, выстрелами, колоколами, фейерверками и  иллюминацией с одного края континента до другого…»

Томас Джеферсон сказал:

«Наши сограждане имеют священную привязанность к этому событию, когда 4-го июля 1776 года возник этот документ, не просто Декларация, а истинное излияние души нашей страны в тот момент».

От себя она добавляет: «Я думаю, что Шри Чинмой очень любил душу Америки. Что она действительно могла предложить что-то духовное и прогрессивное миру.  Что у Америки была определенная роль».

«Почему то я всегда думаю о Шри Чинмое 4-го июля, и о его любви к этому пробегу. Он всегда был здесь 4-го июля. Поэтому мне приносит вдохновение приходить сюда и проходить по тем местам, где ходил он».

bhagirathi2

 «Я не думаю о пробеге 3100, как просто о трассе вокруг квартала в Куинсе, это священная земля, где происходит невозможное. Нет лучше места, чтобы почтить Четвертое Июля, когда 230 лет назад что-то невозможное произошло в Америке».

У Сарвагаты был лучший день, начиная с 4-го. Он сделал 128 кругов.   Он сконцентрирован.

sarvagata5

 Он на 105 миль превышает свой прошлогодний результат.

sarvagata

 Башата читает афоризм дня.

 prayer-Bashata

 Пробуждающие Энтузиазм

 parvati

 Песня дня.

song-of-the-day

 Всё – Твоя Милость, всё – Твоя Милость,

Всё – Твоя Милость, всё – Твоя Милость,

Мой Господь Возлюбленный Всевышний, всё – Твоя Милость, всё – Твоя Милость!

Моя душа и я можем присоединиться к

Твоему Забегу без рождения и смерти.

 flower4

 Вопрос: За двести лет достигла ли Америка большую часть своих главных целей?

Шри Чинмой: Цель Америки, как и цель всех наций и людей, всегда заключается в процессе самопревосхождения. Нет постоянной цели. Главная цель Америки – поток удовлетворения, внутреннего и внешнего. Это удовлетворение без сомнения было достигнуто до определенного уровня. Но, так как все движется вперед и развивается, цель Америки – всё любящая и всё просвещающая и исполняющая цель постоянного самопревосхождения.

Sri Chinmoy, The Bicentennial Flames At The United Nations, Agni Press, 1976

 

 

Comments are closed.