Дар с Небес

Автор: Утпал

26 июля

Сестра Сарвагаты Сарвадара приехала на трассу, чтобы провести последние часы перед финишем брата вместе с ним. Сегодня утром Сарвагата просто продолжит делать то, что он уже делает так много дней подряд. Однако в конце этого дня ему не нужно будет уже больше бежать. А еще сегодня он станет чемпионом.

Сарвагате осталось пробежать всего 55 миль — это настолько маленькое расстояние, что, кажется, словно его ступни, буквально, переступают финишную черту. Осталось всего несколько кругов. Совсем ничего, если сравнить с теми всеми страданиями и радостями, которые Сарвагата испытывает здесь уже 44 дня. В английском языке есть такое выражение «piece of cake» (проще простого), которое легко можно применить к расстоянию, которое осталось пробежать Сарвагате. Я спросил у его сестры, есть ли в украинском языке какое-то более подходящее выражение. Она говорит, что этот пробег как «Дар Небес». Ее выражение оказалось намного лучше.

Сарвадара уже заезжала ненадолго на трассу где-то месяц назад, по дороге в Чикаго. «Он очень сильно изменился. Изменилась внешность. Он стал темнее и тоньше. (Смеется) И сильнее. Также я чувствую, что изменилось что-то внутри него. Он стал более чувствительным, более восприимчивым. Это сложно объяснить, но он здесь как бы в виде души. Я не могу видеть его тело, для меня это что-то новое. В любом случае, он — мой брат, и я чувствую очень глубокую связь с ним. Я очень счастлива, что я здесь и могу присоединиться к его опыту.»

Когда я видел Сарвадару последний раз, она была немного разочарована, что не сможет постоянно быть на трассе и помогать своему брату. Тогда ей удалось провести с братом меньше дня. «Конечно, в каждой ситуации нужно находить позитивные стороны. Нужно только поискать. Если я не смогла быть здесь, я чувствую, это было очень важно для меня, чтобы я смогла погрузиться глубже и попробовать прочувствовать, что здесь происходит. Но все же лучше быть здесь.» (Смеется)

Вместо нее вся забота о ее брате легла на крепкие и неутомимые плечи Дмитрия. «Когда тебе кто-то помогает, тогда, безусловно, легче бежать.» Сарвадара рассказала, как он поддерживал ее брата и внешне, и внутренне. С практической стороны Сарвагате редко когда приходилось отходить от наиболее прямого курса. Эти дополнительные несколько шагов вместо него делал Дмитрий. «Каждый круг — это 4-5 лишних шагов. Он сохранил как время, так и энергию для Сарвагаты.»

Наверное, сам Сарвагата с трудом верит, что для него все уже почти закончилось, глядя на листы с результатами. Или же он просто хочет посмотреть, как скоро другие бегуны пересекут финишную черту и присоединятся к нему. Сарвагата очень устал. Так устал, как никогда еще не уставал в своей жизни. Он также испытывает боль. Сегодня его снова беспокоит боль в ахилловом сухожилии.

Старт 45-го дня

Быть помощницей брата на трассе — новая работа для нее. Сегодня Дмитрия не будет какое-то время, поэтому Сарвадара сама должна со всем справляться. Все четко организовано. «Очень легко все находить, даже если Дмитрия здесь нет. Он показал мне все, что я должна делать. Я даже удивилась его профессионализму. Дмитрий может даже устраивать мастер-классы на тему, как помогать бегунам. В нем заложено качество поддерживать кого-то, о ком-то заботиться. Это лучшее для него место, где можно проявить его внутренние качества.»

Много кто следил за путешествием брата Сарвадары. Я спросил, может ли кто-то, кто не был здесь, понять все это? Она безоговорочно отвечает: «Нет»

Я поинтересовался, проявлял ли Сарвагата какой-то потенциал в видах спорта на выносливость, когда был помоложе. «Когда он был еще ребенком, то занимался танцами. И очень хорошо танцевал. Потом, уже в школе он занимался карате. И это у него получалось. Даже есть черный пояс. Но вот бега я никогда не замечала. Никто не знал, что он сможет сделать это.»

«Очень сложно понять, что здесь происходит, даже когда находишься здесь, рядом. Когда мы каждое утро видим результаты, наш ум просто не в состоянии понять, что происходит. Я думаю, люди могут что-то почувствовать сердцем. Что здесь происходит что-то важное. Но вот что именно? Это — невозможно.»

«Это не только вдохновение. Когда ты слышишь, что люди бегают уже 45 дней, ты думаешь, ух ты! Если они так долго могут бежать, тогда и я тоже могу делать что-то очень сложное. Но также внутри.»

«Если говорить обо мне, то когда я работаю и устаю, я вспоминаю, но они ведь сейчас бегут. На улице очень жарко, но они все бегут уже 30, 40 дней. Я устала всего лишь после 4 часов работы. Теперь это возможно… Я могу сделать это.»

Я спросил у Сарвадары, будет ли Сарвагата счастлив, когда финиширует? (Смеется) «Это — хороший вопрос. Да, он будет счастлив, может быть, какая-то его часть.»

А для многих других бегунов остается еще пробежать много и много миль. Пранжалу осталось 260 миль, и он прикидывает, что финиширует или в пятницу поздно вечером или в субботу рано утром. Вчера он пробежал 65 миль. Вчера Игорь пробежал больше всех кругов — 136. Это последний его полный день на трассе. Шураша пробежала 113 кругов.

Не только этим летом, но уже много лет Важра безустанно помогает на трассе. В середине жаркого дня он делает массаж Ашприханалу. «Я очень много чего вижу и чувствую. Ты видишь, что видение идет рука об руку со способностью чувствовать. Что здесь есть внутренняя сила, которую ты видишь и чувствуешь в бегунах.»

«Ты чувствуешь это в их мышцах, ты чувствуешь это в их волокнах. Ты чувствуешь это в их сухожилиях. Здесь есть что-то сильное, что позволяет им быть способными преодолевать невообразимые вещи, которые выходят за рамки любого воображения.»

«Я считаю, что большая часть этой силы исходит из внутреннего порыва трансформироваться и идти дальше, еще дальше, далеко-далеко. Во всем, чем бы ты не занимался. Это может быть все, что угодно.»

«Можно быть секретарем, печатать, или еще что. Просто нужно пытаться превзойти рамки общепринятого. Многие люди часто не осознают этого осознанного чувства — хотеть выходить за определенные границы, которые обычно достижимы для людей. Но я говорю о том, чтобы пойти дальше. Туда, где ты хочешь выйти за пределы. Здесь ты прикасаешься к духовному. Это то чувство, которое выходит из глубины, это и есть душа. Вот что удивительно. Это то, что приводит меня в восторг.»

Барбара следит за безопасным переходом школьников через дорогу. Ее можно увидеть каждое утро на перекрестке возле школы Эдисона. «Нужно любить делать то, что ты делаешь.»

О пробеге она говорит: «Я полюбила его. Это меня расслабляет. Они все очень и очень милые. Мне нравится это.»

Уже 16 лет она занимается своим делом, а последние 4 лета проводит как раз здесь.

«Я просто смотрю на них и расслабляюсь. Это просто удивительно. То, как они бегут, да и все остальное.»

Стихотворение дня, прочитанное Ведишей:

Моя душа исследует Землю.
Мое сердце исследует Небеса.
Шри Чинмой, 26 июля 2006

«Дамы и господа, вы стали свидетелями выдающегося события. Этот молодой человек стал победителем пробега 3100 миль Самопревосхождения 2011, показав результат в 44 дня 13 часов 38 минут и 52 секунды, пробегая в среднем по 69,59 миль в день. Это пятый результат за всю историю пробега.» — провозгласил Сахишну.

Цитата из книги Шри Чинмоя Seventy-Seven Thousand Service-Trees, часть 23:

Надеяться — означает получить особый дар с Небес.

Comments are closed.