Время пришло

Выпуск блога Утпала за 13.06.2010

Для нескольких приезжих нью-йоркская ночь с субботы на воскресенье, скорее всего, выдалась бессонной. После стольких месяцев ожиданий и тренировок для 11 бегунов самого длинного в мире забега теперь стремительно приближался час, когда они наконец-то стартуют на дистанции 3100 миль 

Самопревосхождения. Даже для тех, кто много раз пересекал финишную черту, этот забег является наиболее значимым и бросающим вызов испытанием. Каждый шаг вперед переходит в круги, а каждый круг — в новые мили до тех пор, пока каким-то чудесным образом их путешествие не подходит к концу. В конце концов и лето, и дистанция, по-видимому, будут начисто стерты временем. Останется лишь сердечный ритм, бьющийся целую жизнь.Парадоксально, но в конце пути, после преодоления 3100 длинных и трудных миль, бегун физически остается практически в том же месте, как и пару месяцев назад, но тем не менее он успевает совершить очень долгое путешествие за пределами своих возможностей. По мере движения  вперед только по пластиковым табличкам с цифрам можно судить о прилагаемых бегунами усилиях. Но для самих бегунов эти цифры настолько же мимолетны и призрачны, как и танцующие в воздухе светлячки. Они скачут то вверх, то вниз, как американские горки. Протоколы с результатами могут больше сказать о пройденном пути, но и они в конце концов останутся не более чем просто записями на бумаге. Здесь происходит что-то такое, что нельзя ни измерить, ни отметить, ни сфотографировать, ни спросить, ни тем более логически объяснить. Бывают дни, когда ты стоишь рядом и можешь ничего не замечать. В другие дни ты можешь быть на другом конце света, но все же ты почувствуешь трепет происходящего здесь и станешь частью его настолько полно, как если бы ты сам влился в этот забег.

Забег 3100 далеко не для всех. Он для тех только, кто верит, что жизнь не ограничивается лишь телом и разумом. Забег понятен тем, кто верит в неограниченные возможности сердца и духа, кто верит, что Самопревосхождение — удел не только 11 бегунов. Самопревосхождение — это неминуемая судьба каждого из нас.

Первое утро забега всегда является особенным. Энтузиазм и энергия, которые разгорались в сердцах день за днем, неделя за неделей наконец-то находят способ вырваться наружу. Большинство участников приедут на трассу немного раньше, чем обычно. Каждый найдет свой уголок и сделает последние приготовления перед началом долгого дня в беге.
Ашприханал замечает, что нужно исправить что-то на доске результатов. Это его 10-й забег. Он всегда шутит, приезжая сюда, что «в гостях хорошо, а дома  лучше». Шураша ведет себя так, как будто она участвовала в забеге уже много раз, хотя она здесь впервые. Она показывает помощникам, что нужно делать, и те быстро включаются в работу. «Я очень счастлива, что я здесь, и что Шураша будет бежать». Многие были немного шокированы, увидев Шупрабу не в команде бегунов, а стоящей на обочине. Эта женщина была неотъемлемой частью забега 3100 с самого начала его основания, каждый год снова и снова возвращаясь на старт. Она способна была и вдохновить, и одновременно ставить новые рекорды. Теперь же, по ее словам, она часто будет возвращаться на трассу, но только лишь за тем, чтобы поддержать остальных бегунов. Шупраба признается, как сильно ей будет не хватать этого забега, но все же она тверда в своем решении не участвовать в забеге в этом году. Даже стоя в стороне, она по-прежнему будет находить  способ вдохновлять тех, кто будет продолжать путешествие. И не только тех, кто бежит здесь и сейчас, но и всех других, которые когда-либо встанут на путь, по которому неоднократно прошла она. «Теперь я буду частью этого забега немножко по-другому, по-своему.», — говорит она.
Игорь Покойны, посол Словакии в США, также пришел на трассу поддержать 3-х собратьев его маленькой страны. Он и его жена говорят, что пришли сюда не с официальным визитом, а только потому, что бежать будут их друзья. На протяжении нескольких последних лет они приходили на некоторые ультра длинные забеги, которые проводились в Квинсе. Хоть посол и признается, что ни он, ни его жена сами не бегают, но все же они считают, что эти забеги дарят невероятный опыт, и они счастливы хотя бы таким малюсеньким образом быть частью его. «Забег 3100 миль — это что-то невероятное.», — говорит Игорь.
«Дамы и господа, стоящие перед вами бегуны должны будут преодолеть этот круг, который составляет 0,548 мили, 5649 раз. Но для них это путешествие измеряется днями. День за днем, час за часом. Все они прекрасно знают о великодушии этого фантастического события, но они также знают, насколько трудным оно может быть. Для тех, кто никогда не бежал этот забег, это абсолютно новое путешествие.» Это — самый трудный забег из всех проводимых когда-либо. Преодолевший его становится настоящим воином, настоящим героем, и не только в своем внешнем проявлении, но и в глубине своей души.
В память о Шри Чинмое, основателе этого забега, вокруг трассы царит вдохновение. Он приходил сюда даже по 4-5 раз на день. Поэтому все наши долгие дни забега мы посвящаем Его памяти и памяти всех тех, кто ступал по этой священной земле. Мы были свидетелями 95 забегов, совершенных 27 бегунами, и надеемся, что в этот раз мы увидим еще 11 финишных пробега», — говорит Сахишну. И потом все просто начинается. 11 бегунов почти одновременно начинают бежать. Медленно, почти не заметно, они разбегаются, но все же на какое-то время эта семья бегунов составляет единое целое.Только они по-настоящему знают все глубины и высоты забега 3100 Самопревосхождения. А мир вокруг трассы продолжает жить своей городской жизнью. Большинство прохожих, которые регулярно будут проходить мимо, обязательно сблизятся с ритмом и потоком ежедневного 18-часового дыхания трассы.

«Long longer longest in the world history race. I have just covered 3100 mile race. I have cried and I have smiled, during my self giving rave. I now proudly enjoy God’s compassion eye and his heart embrace.»

«Длинный, самый длинный в истории мира забег. Я только что преодолел 3100 миль. Я и плакал, и улыбался во время этого забега самоотдачи. И теперь я с гордостью наслаждаюсь Оком Состоадания Бога и Обьятиями Его Сердца.»

Эту песню, написанную Шри Чинмоем, исполняет на трассе группа Enthusiasm Awakeners.


Сегодня также был день преукрашения трассы. Несколько девушек решили посадить цветы, которые, пусть и не на все лето, но хотя бы на некоторое время будут радовать всех, кто будет проходить мимо. А еще здесь есть люди, которые делают пусть и не настолько завораживающую, но очень важную работу —  они все время считают круги, которые пробегают участники забега.
Отрывок из книги Шри Чинмоя From The Source To The Source:
My dream has now come true.
I am seeing my beauty’s flower.
I am scanning my duty’s tower.
I am smiling with divinity-hour.
I am enjoying perfection-shower.

Моя мечта сбылась.
И мой цветок расцвел во всей красе.
Служение в себе ищу
В час Божества с улыбкой на лице.
И плаваю в потоке совершенства.

Comments are closed.