Я счастлива, что я счастлива

Выпуск блога Утпала от 2 июля 2010

«Прямо сейчас я стараюсь «поймать» бегунов и их четкие тени. Сейчас они отбрасывают прекрасные тени, и я хочу захватить бегуна и преследующую  его тень. Я хочу успеть сфотографировать каждого из бегунов, пока угол солнца не изменился, потом это уже не будет работать. Здесь все меняется очень быстро. Интересно, что по утрам бегуны другие. Они по-настоящему открыты, их лица действительно принимают беспечные выражения. И это истинные выражения их лиц. Без сомнения, утро — самое лучшее время для фотографий.» В течение многих лет Джоан приходил на трассу и днем, и ночью. В его фотографиях отражена вся ирония мира забега, в котором так много всего изменяется с космической скоростью, но все же этот мир остается прежним. Прямо рядом с собой можно услышать, как щелкает его фотокамера, и этот звук смешивается с шумом движения машин на Grand Central. Он — терпелив и сфокусирован, он пытается увидеть хоть тень чего-то такого в забеге, что ему еще не удалось увидеть за все то время, когда он приходил на трассу в течение многих лет. Каждая отдельная фотография — это всего лишь застывшее мгновение действительности, схваченное цифровой камерой, которое мы можем посмотреть, которым можем восхищаться или с которым можем просто ассоциировать себя. Трасса всегда находится в движении. Ничто не останавливается. Ничто не замедляет ход. В каком-то смысле, с каждым днем, приближающим тебя к цели, ощущение времени незаметно ускоряется. И фотографии Джоана просто помогают нам остановить на мгновение восхитительный мир, который разворачивается здесь. Если посмотреть на фотографии Джоана, можно почувствовать, что в них запечатлена легкая тень самих небес. Это — не просто бегуны, медленно бегущие вокруг квартала. Здесь присутствует некая божественность, которая каким-то образом может проявляться, но которую нельзя увидеть глазами. Джоан показывает нам паломников, находящихся в постоянных поисках. Во всей их красе, со всей их болью, но с постоянной обязанностью без устали двигаться вперед и показывать всем, что самопревосхождение все-таки существует в мире, жаждущем трансформаций. Ему также каким-то образом удается передать дух основателя забега — Шри Чинмоя, чего мне пока не удавалось сделать. На одной из фотографий Джоана запечатлена небольшая красная машина Шри Чинмоя, которая, кажется, вот-вот поедет и вырвется из рамок фотографии, делая само совершенство еще более превосходным. Регулярно приходящие электронные письма поддержки очень помогают бегунам, но все же нет ничего более вдохновляющего, чем сделанные по старинке самодельные открытки, приходящие из дому. Пушкар получил недавно подобную открытку от друзей из Швейцарии, и это очень его вдохновило. Вчера он пробежал целых 65 миль. Поддержка из дому также проявляется в довольно-таки практичных вещах. На трассе есть несколько бегунов, которые в финансовом плане с трудом сводят концы с концами.

Старт 20-го дня

Вчера Шураша вступила в клуб пробежавших 1000 миль. Она бежит с завидным постоянством и радостью. Каждый раз, когда видишь Шурашу, бегущую по бетонному кругу,  сразу заметно, что она находится там, где ей и положено быть. Вероятность пробежать 3100 в положенный срок сейчас, похоже, уже начинает отдаляться от Шураши, но все же можно увидеть гармонию в ее усилиях, а ее шаги и движения по-прежнему остаются легкими и полными энтузиазма.

«Я так счастлива, что я счастлива! Я не испытываю бремени миль на себе, поэтому я могу наслаждаться покоем в моем уме и не оглядываться постоянно на мили. Это делает забег легче.» — говорит Шураша. На второй день на трассе, когда у Шураша возникли проблемы с надкостницей, она поняла, что эта неудача может поставить ее цель на невыполнимый уровень. «Но я не была против. Я просто наслаждалась тем, что не испытывала напряжения.» — говорит она.Теперь для Шураши появилась новая цель. Она хочет просто оставаться на трассе как можно дольше. «Мне всегда было сложно ставить цели. И я немного боюсь постановки целей. Я знаю, это совсем неправильно, но я все же стараюсь.» Она также упоминает, что 3 раза в день ей приходится обрабатывать мозоли, что занимает по 40 минут. «Если удастся продержаться в этом забеге в течение длительного времени, я считаю, это уже что-то. Конечно, это здорово стремиться пробежать 3100 миль, но если этого не случится, тогда просто оставаться на трассе все 52 дня и стараться изо всех сил — уже кое-что значит.» — считает она. Шураша чувствует, что даже просто находиться здесь — уже огромная возможность прогрессировать. «Я живу как раз напротив, и каждый год я снова вижу их.» — говорит Гарольд. Я довольно часто вижу, как он играет в теннис со стеночкой на спортивной площадке. Обычно он не замечает ничего, кроме своей тренировки, но сегодня утром он сидел на мусорном баке и наблюдал за бегунами. «В первый год я даже пробегал с ними несколько кругов в течение недели. И вот теперь, прямо сейчас, я думаю, что можно было бы возобновить это, начиная с завтрашнего дня. Просто пойти и начать, потому что мне нужно заниматься спортом. Это очень меня вдохновляет.» Гарольд хорошо знаком с ежедневными привычками бегунов, и также знает, насколько жесткий у них график. Иногда среди ночи Гарольд выходит на улицу и наблюдает за ними, пока они не закончат свой день. Он вспоминает, что 4 года назад сам пробегал по 10 кругов вокруг трассы. Были времена, когда он относился к тренировкам более серьезно. «Я даже точно знаю, сколько шагов нужно сделать, чтобы пробежать 1 круг — 972 шага.»

Афоризм дня, написан Шри Чинмоем:

To think of God is good.
To pray to God is better.
To surrender to God’s will is by far the best.

Думать о Боге — хорошо.
Молиться Богу — лучше.
Отрекаться перед волей Бога — самое лучшее..

Пушкар рассказывает о значении данного афоризма:
«Если думать о Боге, это уже достаточно хорошо. А если молиться Богу более-менее постоянно, это уже намного лучше. А когда ты отрекаешься перед волей Бога и не думаешь, что это нужно делать как-то по-новому. Это можно сделать по воле Бога, тогда это будет лучше всего. Это — слиться воедино с Богом, со своим внутренним источником, со свой душой. И я здесь, чтобы постараться сделать это. Я здесь, чтобы еще больше прочувствовать связь с моим внутренним голосом. Я верю, что я стану более счастливым, потому что делаю то, что и надо делать. И это как раз и есть отречение перед волей Бога. Для меня это очень важно. И похоже, я не один в этом мире.»

Песня Шри Чинмоя в исполнении Enthusiasm Awakeners:

Dream always dream
Do not forget that
God used his dream
To create the world and he still continues.

Мечтай, мечтай всегда!
Не забывай, что Бог создал этот мир
С помощью Своей Мечты.
И Он все еще продолжает.

Цитата из книги Шри Чинмоя Europe-Blossoms:

I AM HAPPY BECAUSE
You want to know
How I can be so happy.
Here is my answer:
I am happy
Because my mind is above doubt.
I am happy
Because my heart is above fear.
I am happy
Because my soul is above bondage.
I am happy
Because my God is above ignorance.

ПОЧЕМУ Я СЧАСТЛИВ
Ты хочешь знать, как я могу быть настолько счастливым?
Вот мой ответ:
Я счастлив, потому как ум мой — за пределами сомнений.
Я счастлив, потому как сердце мое — за пределами страха.
Я счастлив, потому как душа моя — за пределами рабства.
Я счастлив, потому как Бог мой — за пределами невежества.

Comments are closed.