Появляется нечто более глубокое

Автор: Утпал, www.perfectionjourney.org

Когда кто-то решает принять участие в забеге 3100 миль Самопревосхождения, очень быстро становится очевидно, что с того момента, как ты сделаешь первый шаг на трассе, ты попадаешь в публичное место. Возможно, в течение месяцев ты тренировался на мягких горных тропинках и ощущал сладкую тишину природы, окружающей тебя своей красотой. Возможно, ты бежал ни о чем не беспокоясь, никакие проблемы не могли прорваться в твою жизнь и ты чувствовал себя удовлетворенным и спокойным в полной мере. Этот мир был доступен там, но он также может быть доступен и здесь, на бетонном круге Квинса, но это тот аспект забега, который подходит не всем, далеко не всем.

Здесь ты находишься на виду почти все время. На трассе почти нет и минутки уединения в течение всех 18 часов в каждый из дней. Если для тебя забег складывается хорошо, и ты чувствуешь себя комфортно, тогда это место может быть раем на земле. Однако, иногда бегуны переживают самые ценные опыты, когда сталкиваются с действительно серьезными трудностями и с экстремальными неприятностями. За каждый круг нужно бороться. И, возможно, в конечном счете самый главный соперник, с которым нужно иметь дело, не препятствует пробегать мили, а просто заставляет часть существа бегуна противостоять трансформациям.

Неприятеля, который прячется внутри, можно назвать разными именами. Это может быть нежелание или апатия, или даже глубокое упрямство, что препятствует отречению и должно преодолеваться с каждым кругом, пока не будет полностью подчинено. Самопревосхождение в конечном счете больше проявляется в том, чем мы становимся внутри, а не в том, что мы совершаем снаружи.

По моему мнению, Атмавир является чрезвычайно одаренным спортсменом, который очень предан данному забегу. Однако прошлый год ознаменовался для него огромной борьбой практически с самого первого дня и до того момента, когда он финишировал в забеге на 49-й день. Тогда Атмавир уже в 4-й раз участвовал в забеге, и до прошлого года он с каждым забегом улучшал свой результат. Конечно, в прошлом году было чрезвычайно жарко, поэтому Атмавир редко чувствовал себя комфортно, но все же, он никогда не сдавался.

Он рассказывает о том времени: «Я задавался вопросом, почему я так много страдал в том году, в то время как некоторые другие люди бежали довольно-таки гладко в те действительно жаркие дни. Я чувствую, что для каждого в этом забеге отведена своя роль, поэтому нам нужно только принять эти роли.» Атмавир также объясняет, что радостно принимать разные результаты, не важно, успешны ли они или провальны, является одним из главных достижений для бегущих здесь. Ты должен стараться изо всех сил и в то же время быть благодарным независимо от возможного исхода.

«Однозначно, я был довольно-таки счастлив, что все закончилось. Это был мой самый трудный год здесь, самый сложный из забегов. С другой стороны, есть внутренний прогресс, который мы совершаем здесь. Если ты подвергаешься большим нагрузкам, возможно, появится что-то более глубокое.»

В этом году Атмавир бежит очень хорошо, да и погодные условия для него и для других бегунов — идеальны. За последние два дня Атмавир пробежал больше всех. Шураша на 4 мили опережает свой прошлогодний результат.

Сразу заметно, что сегодня — особенный день для всех бегунов. Сегодня Пурна-Самарпан празднует свой День рождения. Все бегуны надевают праздничные колпачки на старте.

В свой День рождения бегунов ожидает особое внимание на трассе. Эта маленькая семья разделяет очень многое на протяжении долгого и тяжелого лета здесь, в Квинсе. Сейчас они поздравляют одного из членов семьи перед началом длинного дня бега.

Атмавир бежит хорошо. Он кажется абсолютно другим человеком по сравнению с прошлым годом. Я спросил, неужели это другой Атмавир появился здесь, и он говорит: «Я надеюсь.»

«Я был не особо доволен. Это было трудно всем. Но все же, когда ты оказываешься в сложных внешних условиях, можно по-прежнему оставаться наполненным покоем. Я не мог это принять. Я действительно все время боролся. Но внутри это однозначно был хороший урок для меня.»

«Это пришло в нужное время.» Атмавир говорит, что большинство времени прошлой зимой ему приходилось бороться с разными вещами, как внутренними, так и внешними. Благодаря этому опыту он чувствует, что привнес больше дисциплины в свою жизнь, а также необходимость быть искренним с самим собой.

Атмавир добавляет: «Принимать других, какими они есть. Не ожидать слишком многого. Я имею в виду, как от себя, так и от других. Для меня это действительно послужило хорошим уроком. Снаружи мой результат был не очень хорошим, я действительно страдал. Наверное, это был самый плохой из забегов, которые я здесь бежал. Но я много из этого вынес. Это была прекрасная возможность.»

Я спросил, планировал ли он вернуться на трассу после того, как прошлогодний забег был настолько сложным, да и зима была не из легких. Он отвечает, что сомнений по поводу возвращения никогда не возникало.

Атмавир говорит, что все, что нужно было сделать, это просто изменить отношение. Он также больше тренировался этой весной в физическом плане.

«Я всегда счастлив приезжать сюда, потому что здесь ты встречаешься с настоящей семьей.» Его также вдохновляет тот факт, что в этому году в забеге участвуют 3 новых воодушевленных бегуна. Целью для себя на ближайшие недели и мили Атмавир ставит оставаться искренним с самим собой. «Хорошо относиться к другим, принимать все обстоятельства и быть счастливым. Я сильно не зацикливаюсь на внешних результатах. Я просто буду счастлив завершить забег и наслаждаться атмосферой, потому что для меня это очень важно.»

Этим утром на трассе было показано первое небольшое представление. Пурна-Самарпан был в роли поводыря, а Ашприханалу в маске ослика пришлось вжиться в комедийную роль. Морковка помогала ослику передвигаться.

Этим утром также была зачитана одна из молитв Шри Чинмоя о забеге. Сарвагата любезно согласился процитировать:

Before I start my running,
My Lord looks into my eyes
And smiles and smiles.

After I end my running,
I look at my Lord’s Feet
And smile and smile.

(Sri Chinmoy, My Race Prayers, Part 2, #48)

Перед тем, как я начну бежать,
Мой Господь смотрит мне в глаза
И улыбается, и улыбается.

После того, как я закончу бежать,
Я смотрю на ступни Моего Господа
И улыбаюсь, и улыбаюсь.

Цитата из книги Шри Чинмоя Seventy-Seven Thousand Service-Trees, часть 25:

Every morning we must long for
Something deep, deeper, deepest
And
Something high, higher, highest.

Каждое утро мы должны стремиться
К чему-то глубокому, более глубокому, самому глубокому
И к чему-то высокому, более высокому, самому высокому.

Comments are closed.